Badminton-Europameisterschaft 1996
Die 15. Badminton-Europameisterschaften fanden im Herning Badminton Klub in Herning, Dänemark, zwischen dem 13. und 20. April 1996 statt. Sie wurden von der European Badminton Union und dem Danmarks Badminton Forbund ausgerichtet.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Danemark Peter Rasmussen | Schweden Jesper Olsson |
Niederlande Jeroen van Dijk | |||
Dameneinzel | Danemark Camilla Martin | Russland Marina Yakusheva | Schweden Christine Magnusson |
Danemark Anne Søndergaard | |||
Herrendoppel | Danemark Thomas Lund Danemark Jon Holst-Christensen | Danemark Michael Søgaard Danemark Henrik Svarrer | England Simon Archer England Chris Hunt |
Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Peter Axelsson | |||
Damendoppel | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Marlene Thomsen | Danemark Rikke Olsen Danemark Helene Kirkegaard | England Julie Bradbury England Joanne Wright |
Deutschland Katrin Schmidt Deutschland Kerstin Ubben | |||
Mixed | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | England Simon Archer England Julie Bradbury | Deutschland Michael Keck Deutschland Karen Stechmann |
Niederlande Ron Michels Niederlande Erica van den Heuvel | |||
Teams | Danemark Dänemark | Schweden Schweden | England England |
Herreneinzel
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Estland Heiki Sorge: 15-3 / 15-4
- Irland Michael Watt – Tschechien Petr Báša: 15-8 / 15-1
- Finnland Lasse Lindelöf – England Peter Bush: 15-4 / 15-6
- Bulgarien Boris Kessov – Island Tryggvi Nielsen: 15-5 / 15-3
- Schweden Jens Olsson – Wales Geraint Lewis: 15-3 / 15-3
- Niederlande Joris van Soerland – Frankreich Pedro Vanneste: 15-9 / 15-2
- Russland Andrey Antropov – Frankreich Etienne Thobois: 15-6 / 15-12
- Norwegen Hans Sperre – Schweiz Rémy Matthey de l’Etang: 15-7 / 15-4
- England Darren Hall – Finnland Pontus Jäntti: 15-12 / 15-8
- Norwegen Erik Lia – Ungarn Gyula Szalai: 15-5 / 12-15 / 15-7
- Polen Dariusz Zięba – Schottland Bruce Flockhart: 9-15 / 15-11 / 15-10
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Danemark Søren B. Nielsen: 18-15 / 4-15 / 15-7
- Deutschland Detlef Poste – Frankreich Mihail Popov: 15-7 / 18-13
- Portugal Fernando Silva – Russland Artur Khachaturjan: 15-11 / 15-10
- Schweden Jesper Olsson – Slowenien Andrej Pohar: 15-6 / 15-13
- Schweden Daniel Eriksson – Griechenland Theodoros Velkos: 13-18 / 15-6 / 15-0
- Schweiz Thomas Wapp – Ukraine Dmitry Miznikov: 15-10 / 13-15 / 15-0
- England Colin Haughton – Schottland Craig Robertson: 15-5 / 15-6
- Deutschland Marek Bujak – Osterreich Peter Kreulitsch: 15-5 / 15-7
- Russland Vadim Itckov – Irland Donal O’Halloran: 15-4 / 15-8
- Finnland Jyri Aalto – Belarus Mikhail Korshuk: 15-5 / 15-6
- Danemark Jeroen van Dijk – Norwegen Jim Ronny Andersen: 15-9 / 15-9
- Litauen Aivaras Kvedarauskas – Frankreich Jean-Frédéric Massias: 15-12 / 17-15
- Niederlande Pierre Pelupessy – Russland Victor Maljutin: 8-15 / 15-8 / 18-17
- Wales Richard Vaughan – Rumänien Florin Posteucă: 15-10 / 15-5
- England Peter Knowles – Turkei Mert Aydoğmuş: 15-0 / 15-3
- Finnland Robert Liljequist – Ukraine Konstantin Tatranov: 15-8 / 15-5
- Polen Jacek Niedźwiedzki – Ungarn Richárd Bánhidi: 18-14 / 15-10
- Deutschland Oliver Pongratz – Irland Bruce Topping: 15-0 / 15-2
- Danemark Peter Rasmussen – Schweden Rikard Magnusson: 15-2 / 15-4
- Niederlande Chris Bruil – Wales John Leung: w.o.
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – Island Broddi Kristjánsson: w.o.
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Irland Michael Watt: 15-6 / 15-10
- Finnland Lasse Lindelöf – Bulgarien Boris Kessov: 15-9 / 15-6
- Schweden Jens Olsson – Niederlande Joris van Soerland: 15-6 / 15-12
- Norwegen Hans Sperre – Russland Andrey Antropov: 15-12 / 15-3
- England Darren Hall – Norwegen Erik Lia: 11-15 / 15-6 / 15-5
- Niederlande Chris Bruil – Polen Dariusz Zięba: 18-15 / 14-18 / 15-6
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Deutschland Detlef Poste: 15-9 / 15-8
- Schweden Jesper Olsson – Portugal Fernando Silva: 15-5 / 15-6
- Schweden Daniel Eriksson – Schweiz Thomas Wapp: 15-4 / 15-9
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – England Colin Haughton: 6-15 / 15-9 / 15-2
- Deutschland Marek Bujak – Russland Vadim Itckov: 15-8 / 15-10
- Danemark Jeroen van Dijk – Finnland Jyri Aalto: 15-8 / 18-17 / 15-8
- Niederlande Pierre Pelupessy – Litauen Aivaras Kvedarauskas: 15-7 / 15-7
- England Peter Knowles – Wales Richard Vaughan: 2-15 / 18-13 / 15-7
- Finnland Robert Liljequist – Polen Jacek Niedźwiedzki: 15-6 / 15-2
- Danemark Peter Rasmussen – Deutschland Oliver Pongratz: 15-5 / 15-5
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Finnland Lasse Lindelöf: 18-16 / 15-4
- Schweden Jens Olsson – Norwegen Hans Sperre: 18-15 / 18-13
- England Darren Hall – Niederlande Chris Bruil: 9-15 / 17-14 / 15-8
- Schweden Daniel Eriksson – Danemark Martin Lundgaard Hansen: 18-17 / 15-6
- Danemark Jeroen van Dijk – Deutschland Marek Bujak: 8-15 / 15-5 / 15-11
- England Peter Knowles – Niederlande Pierre Pelupessy: 15-8 / 15-13
- Danemark Peter Rasmussen – Finnland Robert Liljequist: 15-0 / 15-8
- Schweden Jesper Olsson – Ukraine Vladislav Druzchenko: w.o.
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Schweden Jens Olsson: 15-11 / 15-10
- Schweden Jesper Olsson – England Darren Hall: 9-15 / 15-5 / 15-12
- Danemark Jeroen van Dijk – Schweden Daniel Eriksson: 15-5 / 15-7
- Danemark Peter Rasmussen – England Peter Knowles: 15-7 / 15-11
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Schweden Jesper Olsson: 15-7 / 15-3
- Danemark Peter Rasmussen – Danemark Jeroen van Dijk: 15-9 / 18-13
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Danemark Peter Rasmussen: 15-5 / 15-11
Dameneinzel
- Niederlande Brenda Beenhakker – Tschechien Markéta Koudelková: 11-2 / 11-2
- Wales Kelly Morgan – Island Elsa Nielsen: 11-1 / 11-1
- Schweiz Judith Baumeyer – Turkei Gul Simsek: 11-4 / 11-0
- Belarus Vlada Chernyavskaya – Norwegen Tove Hol: 11-0 / 11-2
- Russland Elena Rybkina – Ukraine Elena Nozdran: 11-7 / 11-5
- Deutschland Stefanie Müller – Schweden Karolina Ericsson: 11-1 / 12-11
- England Tanya Woodward – Irland Caroline O’Sullivan: 11-1 / 11-4
- Russland Natalia Gorodnicheva – Deutschland Nicole Baldewein: 8-11 / 11-0 / 5-0
- Peru Adrienn Kocsis – Island Drífa Harðardóttir: 11-6 / 11-4
- Frankreich Tatiana Vattier – Rumänien Luminita Dan: 11-5 / 11-6
- Danemark Mette Sørensen – Slowenien Maja Pohar: 11-2 / 11-6
- Belgien Mallory Gosset – Polen Joanna Szleszyńska: 11-7 / 12-10
- Frankreich Sandra Dimbour – Portugal Ana Ferreira: 6-11 / 11-5 / 11-8
- Danemark Mette Pedersen – Slowenien Mateja Slatnar: 11-6 / 11-2
- Ukraine Irina Koloskova – Rumänien Adina Posteucă: 11-2 / 11-4
- England Joanne Muggeridge – Polen Kinga Rudolf: 11-2 / 11-2
- Kanada Gillian Martin – Wales Natasha Groves-Burke: 11-4 / 11-3
- Schweden Margit Borg – Ungarn Andrea Ódor: 11-3 / 11-1
- Frankreich Victoria Wright – Norwegen Sissel Linderoth: 11-4 / 11-3
- Niederlande Judith Meulendijks – Schweiz Santi Wibowo: 11-0 / 11-7
- Norwegen Camilla Wright – Ukraine Natalja Esipenko: 12-11 / 12-10
- Irland Sonya McGinn – Estland Kelli Vilu: 11-8 / 11-3
- Danemark Anne Søndergaard – Russland Elena Sukhareva: 12-9 / 11-8
- Finnland Anu Nieminen – Deutschland Heike Schönharting: 11-4 / 5-11 / 11-7
- Polen Katarzyna Krasowska – Island Vigdís Ásgeirsdóttir: 11-5 / 11-5
- England Alison Humby – Bulgarien Dobrinka Smilianova: 11-1 / 11-0
- Bulgarien Neli Boteva – Schottland Anne Gibson: w.o.
- England Julia Mann – Irland Elaine Kiely: w.o.
- Danemark Camilla Martin – Niederlande Brenda Beenhakker: 11-3 / 11-0
- Wales Kelly Morgan – Schweiz Judith Baumeyer: 11-2 / 11-0
- Russland Elena Rybkina – Belarus Vlada Chernyavskaya: 11-5 / 11-2
- Deutschland Stefanie Müller – England Tanya Woodward: 11-3 / 11-4
- Schweden Christine Magnusson – Russland Natalia Gorodnicheva: 11-2 / 11-4
- Frankreich Tatiana Vattier – Peru Adrienn Kocsis: 11-6 / 3-11 / 11-6
- Danemark Mette Sørensen – Bulgarien Neli Boteva: 11-3 / 11-8
- England Julia Mann – Belgien Mallory Gosset: 11-2 / 11-2
- Danemark Mette Pedersen – Frankreich Sandra Dimbour: 11-3 / 11-2
- England Joanne Muggeridge – Ukraine Irina Koloskova: 11-0 / 8-11 / 11-2
- Schweden Margit Borg – Kanada Gillian Martin: 10-12 / 11-3 / 11-1
- Russland Marina Yakusheva – Frankreich Victoria Wright: 11-7 / 11-5
- Niederlande Judith Meulendijks – Norwegen Camilla Wright: 11-0 / 11-0
- Danemark Anne Søndergaard – Irland Sonya McGinn: 12-10 / 11-3
- Polen Katarzyna Krasowska – Finnland Anu Nieminen: 11-8 / 11-4
- Schweden Catrine Bengtsson – England Alison Humby: 11-6 / 11-7
- Danemark Camilla Martin – Wales Kelly Morgan: 11-2 / 11-2
- Deutschland Stefanie Müller – Russland Elena Rybkina: 11-5 / 9-11 / 11-9
- Schweden Christine Magnusson – Frankreich Tatiana Vattier: 11-3 / 11-2
- Danemark Mette Sørensen – England Julia Mann: 11-6 / 11-3
- Danemark Mette Pedersen – England Joanne Muggeridge: 11-8 / 11-6
- Russland Marina Yakusheva – Schweden Margit Borg: 11-5 / 11-2
- Danemark Anne Søndergaard – Niederlande Judith Meulendijks: 11-0 / 11-4
- Polen Katarzyna Krasowska – Schweden Catrine Bengtsson: 11-2 / 1-0
- Danemark Camilla Martin – Deutschland Stefanie Müller: 11-0 / 11-0
- Schweden Christine Magnusson – Danemark Mette Sørensen: 12-10 / 3-11 / 11-5
- Russland Marina Yakusheva – Danemark Mette Pedersen: 11-6 / 11-5
- Danemark Anne Søndergaard – Polen Katarzyna Krasowska: 9-11 / 11-9 / 11-4
- Danemark Camilla Martin – Schweden Christine Magnusson: 11-6 / 11-4
- Russland Marina Yakusheva – Danemark Anne Søndergaard: 11-6 / 11-9
- Danemark Camilla Martin – Russland Marina Yakusheva: 11-0 / 11-3
Herrendoppel
- Polen Robert Mateusiak / Polen Damian Pławecki – Irland Donal O’Halloran / Irland Michael Watt: 15-9 / 15-6
- Niederlande Dennis Lens / Niederlande Ron Michels – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Vincent Laigle: 15-7 / 12-15 / 15-3
- Bulgarien Boris Kessov / Griechenland Theodoros Velkos – Estland Heiki Sorge / Estland Einar Veede: 15-9 / 15-4
- Belgien Ruud Kuijten / Frankreich Pedro Vanneste – Rumänien Adrian Ionescu / Rumänien Florin Posteucă: 15-12 / 15-6
- Belarus Mikhail Korshuk / Sowjetunion Vitaliy Shmakov – Slowenien Ales Babnik / Slowenien Andrej Pohar: 15-2 / 15-2
- Polen Michał Łogosz / Polen Dariusz Zięba – Wales Andrew Groves-Burke / Wales Geraint Lewis: 6-15 / 15-6 / 15-11
- Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Konstantin Tatranov – Schweiz Christian Nyffenegger / Schweiz Stephan Wapp: 15-5 / 15-8
- Irland Michael O’Meara / Irland Bruce Topping – Litauen Aivaras Kvedarauskas / Litauen Donatas Vievesis: 15-7 / 15-2
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Schweiz Pascal Bircher / Schweiz Rémy Matthey de l’Etang: 15-6 / 15-7
- Deutschland Michael Helber / Deutschland Michael Keck – Island Jonas Weicheng Huang / Island Tryggvi Nielsen: 15-6 / 15-13
- Niederlande Dennis Lens / Niederlande Ron Michels – Tschechien Daniel Gaspar / Tschechien Petr Janda: 15-8 / 15-6
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Schweden Henrik Andersson / Schweden Johan Tholinsson: 18-14 / 15-6
- Schottland Alastair Gatt / Schottland Craig Robertson – Bulgarien Boris Kessov / Griechenland Theodoros Velkos: 11-15 / 15-4 / 15-12
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – Turkei Ibrahim Alci / Turkei Mert Aydoğmuş: 15-1 / 15-1
- Belarus Mikhail Korshuk / Sowjetunion Vitaliy Shmakov – Ungarn Richárd Bánhidi / Ungarn Gyula Szalai: 15-7 / 15-1
- England Julian Robertson / England Nathan Robertson – Finnland Lasse Lindelöf / Finnland Mikael Segercrantz: 15-5 / 15-6
- Polen Michał Łogosz / Polen Dariusz Zięba – Ukraine Dmitry Miznikov / Portugal Fernando Silva: 15-10 / 15-4
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Henrik Svarrer – Norwegen Erik Lia / Norwegen Trond Wåland: 15-8 / 15-3
- Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Konstantin Tatranov – Frankreich Jean-Frédéric Massias / Frankreich David Toupé: 15-4 / 15-1
- Schottland Russell Hogg / Schottland Kenny Middlemiss – Deutschland Kai Mitteldorf / Deutschland Uwe Ossenbrink: 15-7 / 15-7
- Russland Artur Khachaturjan / Russland Sergey Melnikov – Irland Michael O’Meara / Irland Bruce Topping: 15-11 / 15-10
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Frankreich Mihail Popov / Frankreich Svetoslav Stoyanov: 15-3 / 15-4
- Polen Robert Mateusiak / Polen Damian Pławecki – Wales John Leung / Wales Richard Vaughan: w.o.
- Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Marco Vasconcelos – Belgien Ruud Kuijten / Frankreich Pedro Vanneste: w.o.
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Polen Robert Mateusiak / Polen Damian Pławecki: 15-8 / 15-8
- Deutschland Michael Helber / Deutschland Michael Keck – Niederlande Dennis Lens / Niederlande Ron Michels: 17-14 / 8-15 / 15-12
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Schottland Alastair Gatt / Schottland Craig Robertson: 15-4 / 15-8
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Marco Vasconcelos: 15-5 / 15-4
- Belarus Mikhail Korshuk / Sowjetunion Vitaliy Shmakov – England Julian Robertson / England Nathan Robertson: 15-11 / 15-11
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Henrik Svarrer – Polen Michał Łogosz / Polen Dariusz Zięba: 15-5 / 15-2
- Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Konstantin Tatranov – Schottland Russell Hogg / Schottland Kenny Middlemiss: 15-7 / 15-12
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Russland Artur Khachaturjan / Russland Sergey Melnikov: 15-4 / 15-8
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Deutschland Michael Helber / Deutschland Michael Keck: 15-1 / 15-1
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev: 15-11 / 15-11
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Henrik Svarrer – Belarus Mikhail Korshuk / Sowjetunion Vitaliy Shmakov: 15-1 / 15-9
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Konstantin Tatranov: 15-7 / 15-9
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – England Simon Archer / England Chris Hunt: 15-6 / 15-10
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Henrik Svarrer – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-8 / 15-6
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Danemark Michael Søgaard / Danemark Henrik Svarrer: 10-15 / 15-12 / 18-17
Damendoppel
- Niederlande Brenda Conijn / Niederlande Nicole van Hooren – Estland Mare Pedanik / Estland Kelli Vilu: 15-7 / 15-9
- Russland Nadezhda Chervyakova / Russland Ella Diehl – Schweiz Judith Baumeyer / Schweiz Yvonne Naef: 15-5 / 15-3
- Slowenien Maja Pohar / Slowenien Mateja Slatnar – Polen Katarzyna Krasowska / Polen Joanna Szleszyńska: 7-15 / 15-12 / 15-9
- Belarus Tatiana Gerassimovitch / Belarus Vlada Chernyavskaya – Ukraine Natalja Esipenko / Ukraine Irina Koloskova: 15-8 / 15-6
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Tschechien Jitka Lacinová / Tschechien Jaroslava Novakova: 15-2 / 15-0
- Ukraine Viktoria Evtushenko / Ukraine Elena Nozdran – Irland Sonya McGinn / Rumänien Cristina Savulescu: 15-3 / 15-0
- Schweden Maria Bengtsson / Schweden Margit Borg – Polen Monika Bieńkowska / Polen Kinga Rudolf: 15-2 / 15-6
- Niederlande Brenda Conijn / Niederlande Nicole van Hooren – Island Vigdís Ásgeirsdóttir / Island Elsa Nielsen: 15-2 / 15-3
- Bulgarien Neli Boteva / Bulgarien Diana Koleva – Portugal Ana Ferreira / Island Drífa Harðardóttir: 15-3 / 15-1
- England Nichola Beck / England Joanne Davies – Schottland Alexis Barlow / Schottland Anne Gibson: 15-7 / 15-4
- Russland Nadezhda Chervyakova / Russland Ella Diehl – Frankreich Virginie Delvingt / Frankreich Sandrine Lefèvre: 15-11 / 15-6
- Belgien Mallory Gosset / Wales Natasha Groves-Burke – Slowenien Maja Pohar / Slowenien Mateja Slatnar: 6-15 / 15-11 / 15-5
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – Ungarn Andrea Dakó / Peru Adrienn Kocsis: 15-10 / 15-4
- Schottland Jillian Haldane / Schottland Elinor Middlemiss – Rumänien Luminita Dan / Rumänien Adina Posteucă: 15-1 / 15-0
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Deutschland Karen Neumann / Deutschland Nicol Pitro: 15-3 / 15-3
- Belarus Tatiana Gerassimovitch / Belarus Vlada Chernyavskaya – Irland Elaine Kiely / Irland Caroline O’Sullivan: 15-3 / 15-4
- Russland Elena Rybkina / Russland Marina Yakusheva – Frankreich Victoria Wright / Bulgarien Dobrinka Smilianova: 15-2 / 15-8
- Schweiz Silvia Albrecht / Schweiz Santi Wibowo – Wales Kelly Morgan / Wales Rachael Phipps: 8-15 / 15-7 / 15-9
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Frankreich Sandra Dimbour / Frankreich Tatiana Vattier: 15-2 / 15-2
- Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben – Norwegen Sissel Linderoth / Norwegen Camilla Wright: w.o.
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Ukraine Viktoria Evtushenko / Ukraine Elena Nozdran: 15-4 / 15-5
- Schweden Maria Bengtsson / Schweden Margit Borg – Niederlande Brenda Conijn / Niederlande Nicole van Hooren: 15-12 / 15-8
- Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben – Bulgarien Neli Boteva / Bulgarien Diana Koleva: 15-6 / 15-9
- England Nichola Beck / England Joanne Davies – Russland Nadezhda Chervyakova / Russland Ella Diehl: 15-11 / 18-14
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – Belgien Mallory Gosset / Wales Natasha Groves-Burke: 15-3 / 15-3
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Schottland Jillian Haldane / Schottland Elinor Middlemiss: 15-10 / 15-10
- Belarus Tatiana Gerassimovitch / Belarus Vlada Chernyavskaya – Russland Elena Rybkina / Russland Marina Yakusheva: 15-10 / 15-3
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Schweiz Silvia Albrecht / Schweiz Santi Wibowo: 15-1 / 15-6
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Margit Borg: 15-10 / 15-5
- Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben – England Nichola Beck / England Joanne Davies: 15-0 / 15-1
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-10 / 13-15 / 15-6
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Belarus Tatiana Gerassimovitch / Belarus Vlada Chernyavskaya: 15-6 / 15-4
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben: 15-6 / 15-5
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – England Julie Bradbury / England Joanne Goode: 15-12 / 10-15 / 15-4
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen: 6-15 / 15-12 / 15-10
Mixed
- Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Virginie Delvingt – Irland Bruce Topping / Irland Sonya McGinn: 14-18 / 15-6 / 15-10
- Deutschland Kai Mitteldorf / Deutschland Kerstin Ubben – Finnland Mikael Segercrantz / Finnland Anu Nieminen: 15-2 / 15-8
- Schottland Alastair Gatt / Schottland Alexis Barlow – Bulgarien Ivan Sotirov / Bulgarien Dobrinka Smilianova: 15-5 / 15-1
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Astrid Crabo – Sowjetunion Vitaliy Shmakov / Belarus Vlada Chernyavskaya: 15-7 / 15-7
- Russland Vadim Itckov / Russland Elena Sukhareva – Rumänien Florin Posteucă / Rumänien Luminita Dan: 15-1 / 15-7
- Polen Michał Łogosz / Polen Monika Bieńkowska – Ungarn Richárd Bánhidi / Peru Adrienn Kocsis: 15-3 / 15-5
- Schottland Kenny Middlemiss / Schottland Elinor Middlemiss – Schweiz Pascal Bircher / Schweiz Yvonne Naef: 15-2 / 15-0
- Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Viktoria Evtushenko – England Julian Robertson / England Lorraine Cole: 15-9 / 11-15 / 15-13
- Russland Artur Khachaturjan / Russland Ella Diehl – Irland Donal O’Halloran / Irland Caroline O’Sullivan: 15-4 / 15-4
- Wales Geraint Lewis / Wales Rachael Phipps – Estland Einar Veede / Estland Mare Pedanik: 15-13 / 15-3
- Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Maja Pohar – Turkei Mert Aydoğmuş / Turkei Gul Simsek: 15-1 / 15-1
- Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen – Ukraine Dmitry Miznikov / Ukraine Natalja Esipenko: 15-3 / 15-7
- Frankreich Vincent Laigle / Frankreich Sandrine Lefèvre – Polen Damian Pławecki / Polen Joanna Szleszyńska: 18-14 / 5-15 / 15-13
- Russland Sergey Melnikov / Russland Nadezhda Chervyakova – Tschechien Daniel Gaspar / Tschechien Jitka Lacinová: 15-1 / 15-12
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Catrine Bengtsson – Schottland Russell Hogg / Schottland Jillian Haldane: 15-6 / 15-6
- Island Tryggvi Nielsen / Island Drífa Harðardóttir – Griechenland Theodoros Velkos / Frankreich Victoria Wright: 15-12 / 15-12
- Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Ana Ferreira – Estland Heiki Sorge / Estland Kelli Vilu: 15-7 / 15-5
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Bulgarien Diana Koleva – Schweiz Stephan Wapp / Schweiz Silvia Albrecht: 15-8 / 15-2
- England Chris Hunt / England Joanne Muggeridge – Slowenien Ales Babnik / Slowenien Mateja Slatnar: 15-2 / 15-7
- Deutschland Stephan Kuhl / Deutschland Nicol Pitro – Norwegen Trond Wåland / Norwegen Camilla Wright: 15-4 / 15-4
- Niederlande Dennis Lens / Niederlande Lonneke Janssen – Schottland Craig Robertson / Schottland Gillian Martin: 15-7 / 17-14
- Wales Richard Vaughan / Wales Kelly Morgan – Irland Michael O’Meara / Irland Elaine Kiely: 18-15 / 15-6
- Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Elena Nozdran – Island Árni Þór Hallgrímsson / Island Vigdís Ásgeirsdóttir: w.o.
- Rumänien Adrian Ionescu / Rumänien Cristina Savulescu – Island Broddi Kristjánsson / Island Elsa Nielsen: w.o.
- England Simon Archer / England Julie Bradbury – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Virginie Delvingt: 15-3 / 15-6
- Deutschland Kai Mitteldorf / Deutschland Kerstin Ubben – Schottland Alastair Gatt / Schottland Alexis Barlow: 15-8 / 4-15 / 15-1
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Astrid Crabo – Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen: 15-8 / 15-11
- Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Elena Nozdran – Russland Vadim Itckov / Russland Elena Sukhareva: 15-2 / 15-7
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Polen Michał Łogosz / Polen Monika Bieńkowska: 15-5 / 15-3
- Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Viktoria Evtushenko – Schottland Kenny Middlemiss / Schottland Elinor Middlemiss: 15-5 / 15-7
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Helene Kirkegaard – Russland Artur Khachaturjan / Russland Ella Diehl: 18-16 / 15-9
- Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Maja Pohar – Wales Geraint Lewis / Wales Rachael Phipps: 15-9 / 9-15 / 18-13
- Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen – Frankreich Vincent Laigle / Frankreich Sandrine Lefèvre: 15-6 / 15-2
- Deutschland Michael Keck / Deutschland Karen Neumann – Russland Sergey Melnikov / Russland Nadezhda Chervyakova: 15-6 / 15-9
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Catrine Bengtsson – Island Tryggvi Nielsen / Island Drífa Harðardóttir: 15-6 / 15-6
- England Nathan Robertson / England Joanne Nicholas – Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Ana Ferreira: 15-12 / 15-5
- England Chris Hunt / England Joanne Muggeridge – Frankreich Svetoslav Stoyanov / Bulgarien Diana Koleva: 15-5 / 17-15
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva – Deutschland Stephan Kuhl / Deutschland Nicol Pitro: 15-10 / 18-14
- Niederlande Dennis Lens / Niederlande Lonneke Janssen – Rumänien Adrian Ionescu / Rumänien Cristina Savulescu: 15-0 / 15-2
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Wales Richard Vaughan / Wales Kelly Morgan: 15-5 / 15-8
- England Simon Archer / England Julie Bradbury – Deutschland Kai Mitteldorf / Deutschland Kerstin Ubben: 15-7 / 15-6
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Astrid Crabo – Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Elena Nozdran: 15-6 / 15-9
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Viktoria Evtushenko: 15-8 / 15-10
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Helene Kirkegaard – Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Maja Pohar: 15-6 / 15-6
- Deutschland Michael Keck / Deutschland Karen Neumann – Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen: 15-13 / 15-10
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Catrine Bengtsson – England Nathan Robertson / England Joanne Nicholas: 15-9 / 15-12
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva – England Chris Hunt / England Joanne Muggeridge: 12-15 / 15-12 / 15-8
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Niederlande Dennis Lens / Niederlande Lonneke Janssen: 15-10 / 15-1
- England Simon Archer / England Julie Bradbury – Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Astrid Crabo: 17-18 / 15-7 / 15-9
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Danemark Jens Eriksen / Danemark Helene Kirkegaard: 17-16 / 10-15 / 17-16
- Deutschland Michael Keck / Deutschland Karen Neumann – Schweden Peter Axelsson / Schweden Catrine Bengtsson: 15-9 / 15-2
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva: 8-15 / 15-6 / 15-7
- England Simon Archer / England Julie Bradbury – Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-11 / 15-12
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Deutschland Michael Keck / Deutschland Karen Neumann: 15-9 / 15-10
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – England Simon Archer / England Julie Bradbury: 18-16 / 15-2
Mannschaften
Endstand
- 1. Danemark Dänemark
- 2. Schweden Schweden
- 3. England England
- 4. Russland Russland
- 5. Niederlande Niederlande
- 6. Deutschland Deutschland
- 7. Schottland Schottland
- 8. Polen Polen
- 9. Ukraine Ukraine
- 10. Wales Wales
- 11. Bulgarien Bulgarien
- 12. Irland Irland
- 13. Finnland Finnland
- 14. Island Island
- 15. Norwegen Norwegen
- 16. Osterreich Österreich
Medaillenspiegel
Pos | Land | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 6 | 3 | 1 | 10 |
2 | England England | 0 | 1 | 3 | 4 |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 3 | 4 | |
4 | Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 2 | 2 |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
Weblinks
- http://www.badmintoneurope.com/page.aspx?id=483
- https://badmintonmuseet.dk/wp-content/uploads/2019/07/1996_04.pdf
- https://badmintonmuseet.dk/wp-content/uploads/2019/07/1996_05.pdf
- Richard Eaton: European Championships... "Distant" champion may lost fund. (PDF) In: worldbadminton.com. Mai 1996, S. 30, abgerufen am 30. Juni 2024.