Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2003
Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2003 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Jugend Sprint | Russland Andrei Dubassow | Russland Marija Kossinowa |
Jugend Verfolgung | Deutschland Christoph Knie | Russland Marija Kossinowa |
Jugend Einzel | Frankreich Simon Fourcade | Tschechien Tereza Hlavsová |
Jugend Staffel | Russland Russland | Russland Russland |
Junioren Sprint | Deutschland Michael Rösch | Belarus Ljudmila Ananka |
Junioren Verfolgung | Russland Maxim Tschudow | Deutschland Ute Niziak |
Junioren Einzel | Finnland Jouni Kinnunen | Deutschland Ute Niziak |
Junioren Staffel | Russland Russland | Russland Russland |
← Ridnaun 2002 Haute Maurienne 2004 → |
Die Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2003 (offiziell: IBU Youth/Junior World Championships Biathlon 2003) begannen am 5. Februar 2003 und endeten am 9. Februar 2003. Der Austragungsort war in Kościelisko und damit erstmals in Polen.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Russland Russland | 8 | 6 | 2 | 16 |
02 | Deutschland Deutschland | 4 | 5 | 4 | 13 |
03 | Tschechien Tschechien | 1 | 2 | 6 | 9 |
04 | Belarus Belarus | 1 | 0 | 1 | 2 |
05 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 |
Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 0 | 1 | |
07 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 |
08 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 2 | 2 |
Endstand nach 16 Wettbewerben
Zeitplan
Datum | Männer | Frauen | ||
---|---|---|---|---|
Uhrzeit | Wettbewerb | Uhrzeit | Wettbewerb | |
5. Februar | 10:00 | Sprint Junioren (10 km) | 14:00 | Sprint Juniorinnen (7,5 km) |
11:00 | Sprint Jugend (7,5 km) | 15:00 | Sprint Jugend (6 km) | |
6. Februar | 11:00 | Verfolgung Junioren (12,5 km) | 14:05 | Verfolgung Juniorinnen (10 km) |
12:00 | Verfolgung Jugend (10 km) | 15:00 | Verfolgung Jugend (7,5 km) | |
8. Februar | 11:00 | Einzel Junioren (15 km) | 15:00 | Einzel Juniorinnen (12,5 km) |
12:00 | Einzel Jugend (12,5 km) | 16:00 | Einzel Jugend (10 km) | |
9. Februar | 9:30 | Staffel Junioren (4 × 7,5 km) | 13:30 | Staffel Juniorinnen (3 × 6 km) |
11:15 | Staffel Jugend (3 × 7,5 km) | 13:30 | Staffel Jugend (3 × 6 km) |
Ergebnisse
Männliche Jugend
Sprint | Verfolgung | Einzel | Staffel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Weibliche Jugend
Sprint | Verfolgung | Einzel | Staffel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Junioren
Sprint | Verfolgung | Einzel | Staffel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Juniorinnen
Sprint | Verfolgung | Einzel | Staffel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Weblinks
- Resultate im IBU-Datacenter