Crosslauf-Weltmeisterschaften 1980
Die 8. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 9. März 1980 auf der Pferderennbahn Longchamp in Paris (Frankreich) statt.
Die Männer starteten über eine Strecke von 12,58 km, die Frauen über 4,82 km und die Junioren über 7,41 km.
Mit dem Gewinn der Silbermedaille erreichte Hans-Jürgen Orthmann die bislang beste Platzierung eines deutschen Athleten.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Craig Virgin | Vereinigte Staaten USA | 37:01 |
2 | Hans-Jürgen Orthmann | Deutschland BR FRG | 37:02 |
3 | Nick Rose | England ENG | 37:05 |
4 | Leon Schots | Belgien BEL | 37:11 |
5 | John Robson | Schottland SCO | 37:20 |
6 | Aleksandras Antipovas | Sowjetunion 1955 URS | 37:21 |
7 | Leonid Mossejew | Sowjetunion 1955 URS | 37:21 |
8 | Antonio Prieto | Spanien 1977 ESP | 37:21 |
Von 180 gestarteten Athleten erreichten 170 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 34: Michael Karst (FRG), 38:07
- 50: Manfred Schoeneberg (FRG), 38:28
- 65: Thomas Wessinghage (FRG), 38:45
- 81: Willi Maier (FRG), 39:01
- 111: Werner Grommisch (FRG), 39:33
- 112: Valdur Koha (FRG), 39:37
- 137: Andreas Weniger (FRG), 40:15
- DNF: Christoph Herle (FRG)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | England England Nick Rose Bernie Ford Barry Smith Steve Kenyon Nick Lees Graham Tuck | 100 003 010 014 017 019 037 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Craig Virgin Daniel Dillon Kenneth Martin Steve Plasencia Don Clary Mark Anderson | 163 001 012 023 036 043 048 |
3 | Belgien Belgien Leon Schots Karel Lismont Alex Hagelsteens Eddy de Pauw Frank Grillaert Roger de Vogel | 175 004 011 021 038 044 057 |
Insgesamt wurden 21 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 343 Punkten den zehnten Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Grete Waitz | Norwegen NOR | 15:05 |
2 | Irina Bondartschuk | Sowjetunion 1955 URS | 15:49 |
3 | Jelena Tschernyschewa | Sowjetunion 1955 URS | 15:52 |
4 | Giana Romanowa | Sowjetunion 1955 URS | 15:53 |
5 | Jan Merrill | Vereinigte Staaten USA | 15:57 |
6 | Swetlana Ulmassowa | Sowjetunion 1955 URS | 16:00 |
7 | Penny Forse | England ENG | 16:04 |
8 | Ellen Wessinghage | Deutschland BR FRG | 16:05 |
Von 104 gestarteten Athletinnen erreichten 103 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 20: Charlotte Teske (FRG), 16:22
- 41: Elvira Hofmann (FRG), 16:47
- 42: Elise Wattendorf (SUI), 16:48
- 63: Angelika Stephan (FRG), 17:15
- 64: Rita Schlebert (SUI), 17:15
- 90: Vreni Forster (SUI), 18:07
- DNF: Vera Kemper (FRG)
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Bondartschuk Jelena Tschernyschewa Giana Romanowa Swetlana Ulmassowa | 15 02 03 04 06 |
2 | England England Penny Forse Kath Binns Sandra Arthurton Ruth Smeeth | 49 07 09 14 19 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jan Merrill Margaret Groos Julie Shea Brenda Webb | 49 05 10 13 21 |
Insgesamt wurden 17 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 132 Punkten den siebten Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jorge García | Spanien 1977 ESP | 22:17 |
2 | Waleri Grjasnow | Sowjetunion 1955 URS | 22:23 |
3 | Ed Eyestone | Vereinigte Staaten USA | 22:27 |
Von 97 gestarteten Athleten erreichten 94 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 40: Kai Röcker (FRG), 23:29
- 55: Martin Großkopf (FRG), 23:53
- 64: Gerhard Lindner (FRG), 24:08
- 70: Ralf Winter (FRG), 24:19
- 92: Jörg Thoma (FRG), 25:24
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Waleri Grjasnow Sergei Kisseljow Ildar Denikejew Sergei Mischin | 50 02 06 07 35 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ed Eyestone Tom Downs William Graham Eric Sappenfield | 75 03 05 11 56 |
3 | Spanien 1977 Spanien Jorge García José Fernández Miguel Rubio Julio Perez | 79 01 20 24 34 |
Insgesamt wurden 17 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 229 Punkten den 14. Platz.
Weblinks
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps