Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1996
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1996 | |
---|---|
86. Austragung | |
Edmonton Coliseum (2010) | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 17.–24. März 1996 |
Austragungsort: | Edmonton Coliseum, Edmonton, Kanada |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Vereinigte Staaten Todd Eldredge |
Damen: | Vereinigte Staaten Michelle Kwan |
Paare: | Russland Marina Jelzowa & Andrei Buschkow |
Eistanz: | Russland Oxana Grischtschuk & Jewgeni Platow (3) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
1995 ◄ 1996 ► 1997 |
Die 86. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 17. bis 24. März 1996 im Edmonton Coliseum in Edmonton (Kanada) statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Todd Eldredge | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
2 | Ilja Kulik | Russland Russland | |||||
3 | Rudy Galindo | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
4 | Elvis Stojko | Kanada Kanada | |||||
5 | Alexei Urmanow | Russland Russland | |||||
6 | Wjatscheslaw Sahorodnjuk | Ukraine Ukraine | |||||
7 | Éric Millot | Frankreich Frankreich | |||||
8 | Andrejs Vlascenko | Deutschland Deutschland | |||||
9 | Philippe Candeloro | Frankreich Frankreich | |||||
10 | Daniel Hollander | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
11 | Michael Shmerkin | Israel Israel | |||||
12 | Thierry Cerez | Frankreich Frankreich | |||||
13 | Takeshi Honda | Japan Japan | |||||
14 | Cornel Gheorghe | Rumänien Rumänien | |||||
15 | Steven Cousins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |||||
16 | Dmytro Dmytrenko | Ukraine Ukraine | |||||
17 | Sebastien Britten | Kanada Kanada | |||||
18 | Szabolcs Vidrai | Ungarn Ungarn | |||||
19 | Michael Tyllesen | Danemark Dänemark | |||||
20 | Neil Wilson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |||||
21 | Patrick Schmit | Luxemburg Luxemburg | |||||
22 | Fabrizio Garattoni | Italien Italien | |||||
23 | Robert Grzegorczyk | Polen Polen | |||||
24 | Aljaksandr Muraschka | Belarus 1995 Belarus | |||||
Kür nicht erreicht | |||||||
25 | Patrick Meier | Schweiz Schweiz | |||||
26 | Guo Zhengxin | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||||
27 | Marcus Christensen | Kanada Kanada | |||||
28 | Margus Hernits | Estland Estland | |||||
29 | Juri Litwinow | Kasachstan Kasachstan | |||||
Florian Tuma (Z) | Osterreich Österreich | ||||||
Kurzprogramm nicht erreicht | |||||||
31 | Markus Leminen | Finnland Finnland | |||||
31 | Radek Horák | Tschechien Tschechien | |||||
33 | Iwan Dinew | Bulgarien Bulgarien | |||||
33 | Robert Kazimir | Slowakei Slowakei | |||||
35 | Lee Kyu-hyun | Korea Sud Südkorea | |||||
35 | Jan Čejvan | Slowenien Slowenien | |||||
37 | Zoltán Kőszegi | Ungarn Ungarn | |||||
37 | Ricardo Olavarrieta | Mexiko Mexiko | |||||
39 | Stephen Carr | Australien Australien | |||||
39 | Robert Ward | Sudafrika Südafrika | |||||
41 | Jordi Pedro | Spanien Spanien | |||||
41 | Aramajis Grigorjan | Armenien Armenien |
- Z = Zurückgezogen
Damen
Platz | Sportlerin | Land | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michelle Kwan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
2 | Chen Lu | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||||
3 | Irina Sluzkaja | Russland Russland | |||||
4 | Marija Butyrskaja | Russland Russland | |||||
5 | Surya Bonaly | Frankreich Frankreich | |||||
6 | Tanja Szewczenko | Deutschland Deutschland | |||||
7 | Midori Itō | Japan Japan | |||||
8 | Tonia Kwiatkowski | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
9 | Julija Worobjowa | Aserbaidschan Aserbaidschan | |||||
10 | Hanae Yokoya | Japan Japan | |||||
11 | Krisztina Czakó | Ungarn Ungarn | |||||
12 | Olena Ljaschenko | Ukraine Ukraine | |||||
13 | Tatjana Malinina | Usbekistan Usbekistan | |||||
14 | Vanessa Gusmeroli | Frankreich Frankreich | |||||
15 | Tara Lipinski | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
16 | Lenka Kulovaná | Tschechien Tschechien | |||||
17 | Julija Lawrentschuk | Ukraine Ukraine | |||||
18 | Mojca Kopač | Slowenien Slowenien | |||||
19 | Lucinda Ruh | Schweiz Schweiz | |||||
20 | Lu Meijia | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||||
21 | Jennifer Robinson | Kanada Kanada | |||||
22 | Stephanie Main | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |||||
23 | Maria Nikitochkina | Belarus 1995 Belarus | |||||
24 | Silvia Fontana | Italien Italien | |||||
Kür nicht erreicht | |||||||
25 | Zuzanna Szwed | Polen Polen | |||||
26 | Marta Andrade | Spanien Spanien | |||||
27 | Helena Grundberg | Schweden Schweden | |||||
28 | Sofia Penkowa | Bulgarien Bulgarien | |||||
29 | Ivana Jakupčević | Kroatien Kroatien | |||||
30 | Denise Jaschek | Osterreich Österreich | |||||
Kurzprogramm nicht erreicht | |||||||
31 | Alma Lepina | Lettland Lettland | |||||
31 | Miriam Manzano | Australien Australien | |||||
33 | Choi Hyung-kyung | Korea Sud Südkorea | |||||
33 | Véronique Fleury | Frankreich Frankreich | |||||
35 | Marta Chisu | Rumänien Rumänien | |||||
35 | Shirene Human | Sudafrika Südafrika | |||||
37 | Ja-Lin Weng | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Marina Jelzowa / Andrei Buschkow | Russland Russland |
2 | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Deutschland Deutschland |
3 | Jenni Meno / Todd Sand | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow | Russland Russland |
5 | Oxana Kasakowa / Artur Dmitrijew | Russland Russland |
6 | Kyoko Ina / Jason Dungjen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
7 | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Kanada Kanada |
8 | Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier | Kanada Kanada |
9 | Olena Biloussiwska / Sergei Potalov | Ukraine Ukraine |
10 | Shelby Lyons / Brian Wells | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
11 | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | Frankreich Frankreich |
12 | Danielle McGrath / Stephen Carr | Australien Australien |
13 | Dorota Zagorska / Mariusz Siudek | Polen Polen |
14 | Silvia Dimitrov / Rico Rex | Deutschland Deutschland |
15 | Shen Xue / Zhao Hongbo | China Volksrepublik Volksrepublik China |
16 | Lesley Rogers / Michael Aldred | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
17 | Marina Chalturina / Andrej Krukow | Kasachstan Kasachstan |
18 | Line Haddad / Sylvain Privé | Frankreich Frankreich |
19 | Elaine Asanakis / Joel McKeever | Griechenland Griechenland |
20 | Veronika Joukalová / Otto Dlabola | Tschechien Tschechien |
21 | Anna Kaverzina / Gennadi Emelianenko | Belarus 1995 Belarus |
22 | Jekaterina Nekrassova / Valdis Mintals | Estland Estland |
23 | Olga Bogouslavska / Juri Salmonov | Lettland Lettland |
Eistanz
Platz | Sportler | Land | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oxana Grischtschuk / Jewgeni Platow | Russland Russland | |||||
2 | Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Russland Russland | |||||
3 | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Kanada Kanada | |||||
4 | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Frankreich Frankreich | |||||
5 | Irina Romanova / Igor Yaroshenko | Ukraine Ukraine | |||||
6 | Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch | Russland Russland | |||||
7 | Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
8 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Litauen 1989 Litauen | |||||
9 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | Tschechien Tschechien | |||||
10 | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Italien Italien | |||||
11 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Polen Polen | |||||
12 | Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga | Kasachstan Kasachstan | |||||
13 | Kati Winkler / René Lohse | Deutschland Deutschland | |||||
14 | Renee Roca / Gorsha Sur | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
15 | Chantal Lefebvre / Michel Brunet | Kanada Kanada | |||||
16 | Nakako Tsuzuki / Juris Razgulajevs | Japan Japan | |||||
17 | Marika Humphreys / Phillip Askew | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |||||
18 | Allison McLean / Konrad Schaub | Australien Australien | |||||
19 | Elena Hruschyna / Ruslan Hontscharow | Ukraine Ukraine | |||||
20 | Barbara Piton / Alexandre Piton | Frankreich Frankreich | |||||
21 | Agnes Jacquemard / Alexis Gayet | Frankreich Frankreich | |||||
22 | Šárka Vondrková / Lukáš Král | Tschechien Tschechien | |||||
23 | Galit Chait / Sergei Sachnowski | Israel Israel | |||||
24 | Enikő Berkes / Endre Szentirmai | Ungarn Ungarn | |||||
Kür nicht erreicht | |||||||
25 | Cornelia Diener / Alexei Pospelov | Schweiz Schweiz | |||||
26 | Barbara Lynn Hanley / Vassil Serkov | Estland Estland | |||||
27 | Yuh-Shen Lai / Wei-Wen Lai | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | |||||
28 | Kaho Koinuma / Tigran Arakelian | Armenien Armenien | |||||
29 | Chantal Loyer / Justin Bell | Australien Australien | |||||
30 | Katri Kuusnuemi / Jamie Walker | Finnland Finnland | |||||
Originaltanz nicht erreicht | |||||||
31 | Maikki Uotila / Toni Mattila | Finnland Finnland | |||||
32 | Anna Mosenkova / Dmitri Kurakin | Estland Estland | |||||
33 | Kim Hee-jin / Kim Hyun-chul | Korea Sud Südkorea |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 2 | 1 | 5 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | – | 2 | 4 |
3 | Deutschland Deutschland | – | 1 | – | 1 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 1 | – | 1 | |
5 | Kanada Kanada | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- World figure skating championships 1990–1999 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 16. Juli 2011; abgerufen am 29. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1990–1999 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 16. Juli 2011; abgerufen am 29. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1990–1999 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 13. Februar 2012; abgerufen am 29. Mai 2018 (englisch).
- World figure skating championships 1990–1999 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 16. Juli 2011; abgerufen am 29. Mai 2018 (englisch).