Liste der Echo-Klassik-Preisträger
Dieser Artikel beinhaltet eine Auflistung aller Musiker und Werke, die bis 2017 mit dem Musikpreis Echo Klassik ausgezeichnet wurden. Die Preisträger des ab 2018 vergebenen Musikpreises Opus Klassik sind in der Liste der Opus-Klassik-Preisträger verzeichnet.
Audiophile Mehrkanaleinspielung des Jahres
- 2017: Deutschland MDG, Deutschland Christoph Schoener (Bach: Orgeltoccaten)
- 2016:
- Deutschland MDG, Deutschland Gerhild Romberger, Chile Alfredo Perl, (Mahler: Lieder)
- Deutschland Ingo Schmidt-Lucas, Deutschland Musicaphon (Johann Georg Linike: Mortorium) Sonderpreis für 3D-Kopfhöreraufnahme
- 2015: Deutschland Friedrich Wilhelm Rödding, Deutschland MDG Recording
- 2014: Deutschland RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Belgien René Jacobs (J.S. Bach: Matthäus-Passion)
- 2013: Niederlande Ewald Kooiman, Deutschland Ute Gremmel-Geuchen, Deutschland Gerhard Gnann, Deutschland Bernhard Klapprott (J.S. Bach: Die Orgelwerke)
- bis 2012
- Surround-Einspielung des Jahres
- 2012: Deutschland Dogma Chamber Orchester, Deutschland Mikhail Gurewitsch (American Stringbook)
- 2011: Deutschland Christian Zacharias, Schweiz Orchestre de Chambre de Lausanne (Klavierkonzerte (Mozart))
- 2010: Deutschland Karl Amadeus Hartmann und das Streichquartett
- 2009: Deutschland Christian Zacharias, Schweiz Orchestre de Chambre de Lausanne (Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzerte KV 459 und 466)
- 2008: Deutschland Anja Harteros, Deutschland Sächsische Staatskapelle Dresden, Italien Fabio Luisi (Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64 / Vier letzte Lieder)
- 2007: Ukraine Roman Kofman, Deutschland Beethoven Orchester Bonn, Tschechien Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn (Christus (Franz Liszt))
- 2006: Ungarn Ádám Fischer, OsterreichUngarn Österreichisch-Ungarische Haydn-Philharmonie (J. Haydn: Sinfonien Nr. 92 & 94, Ouvertüre La fedelta premiata)
Bestseller des Jahres
- 2017: Deutschland Jonas Kaufmann (Dolce Vita)
- 2016: Deutschland Jonas Kaufmann (Nessun Dorma – The Puccini Album)
- 2014: Deutschland David Garrett (Garrett vs. Paganini)
- 2013: China Volksrepublik Lang Lang (The Chopin Album)
- 2012: Deutschland David Garrett (Legacy)
- 2009: Osterreich The Cistercian Monks of Stift Heiligenkreuz (Chant – Music for Paradise)
- 2008: Russland Anna Netrebko, Mexiko Rolando Villazón (Duets)
- 2007: Russland Anna Netrebko (Russian Album)
- 2006: Russland Anna Netrebko (G. Verdi: La traviata)
- 2005: Russland Anna Netrebko (Sempre libera)
- 2004: Italien Cecilia Bartoli (The Salieri Album)
- 2003: Vereinigtes Konigreich London Symphony Orchestra, Vereinigte Staaten Lorin Maazel, Italien Andrea Bocelli (Sentimento)
- 2002: Italien Cecilia Bartoli (Italien arias)
- 2000: Italien Andrea Bocelli (Sacred arias)
- 1999: Belgien Helmut Lotti (Helmut Lotti Goes Classic II)
- 1998: Italien Andrea Bocelli (Aria – The Opera Album)
- 1997: Italien Andrea Bocelli (Viaggio italiano)
- 1996: Singapur Vanessa-Mae (The Violin Player)
- 1995: (Die drei Tenöre) Spanien José Carreras, Italien Luciano Pavarotti, Spanien Plácido Domingo (The Three Tenors in Concert 1994)
- 1994: Spanien Plácido Domingo, Vereinigte Staaten Diana Ross, Spanien José Carreras (Christmas in Vienna)
Chorwerke-, Oratorien-, Messen-Einspielung des Jahres
- 2017:
- Deutschland Chorus Musicus Köln, Deutschland Das Neue Orchester, Deutschland Christoph Spering (J. S. Bach: Luther-Kantaten)
- 2016:
- Vatikanstadt Päpstlicher Chor der Sixtinischen Kapelle, Italien Massimo Palombella (Cantate Domino)
- 2015:
- Deutschland Norddeutscher Kammerchor (Melchior Franck: Chorwerke)
- 2014:
- Deutschland RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Belgien René Jacobs (J. S. Bach: Matthäus-Passion)
- 2013:
- Deutschland Vocalconsort Berlin, James Wood (Carlo Gesualdo: Sacrae Cantiones, Liber secundus)
- 2012:
- Deutschland Chor des Bayerischen Rundfunks, Deutschland Münchener Kammerorchester, Niederlande Peter Dijkstra (Fauré: Requiem) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Kuba Coro Nacional de Cuba, Kuba Digna Guerra (El canto quiere ser luz) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- Vereinigtes Konigreich John Eliot Gardiner (Johann Christoph Bach: Welt, gute Nacht) (Chor/Ensemblemusik 16./17. Jahrhundert)
- Deutschland SWR Vokalensemble Stuttgart, Deutschland WDR Rundfunkchor Köln, Deutschland WDR Sinfonieorchester Köln, Ungarn Péter Eötvös (Ligeti: Requiem, Apparitions, San Francisco Polyphony) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- 2011:
- Deutschland Christoph Spering, Deutschland Das Neue Orchester, Deutschland Chorus Musicus Köln (Mendelssohn Bartholdy: Elias) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Vereinigtes Konigreich Marcus Creed, Deutschland SWR Vokalensemble Stuttgart (Villa-Lobos: Chorwerke) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- 2010:
- Deutschland Ensemble Amarcord (Rastlose Liebe) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Belgien Huelgas Ensemble, Belgien Paul Van Nevel (Michelangelo Rossi: La poesia cromatica) (Chor/Ensemblemusik 16./17. Jahrhundert)
- Deutschland Mädchenchor Hannover, Deutschland Knabenchor Hannover, Deutschland Kammerchor Hannover (Glaubenslieder – Neue Kantaten zum Kirchenjahr) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- Osterreich Nikolaus Harnoncourt, Osterreich Arnold Schoenberg Chor, Osterreich Concentus Musicus Wien (Joseph Haydn: Die Jahreszeiten) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Argentinien Osvaldo Golijov (Die Markus-Passion) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- 2009:
- Deutschland Dorothea Röschmann, Deutschland Christian Gerhaher, Argentinien Bernarda Fink, Deutschland Werner Güra, Deutschland Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Osterreich Nikolaus Harnoncourt (Robert Schumann: Das Paradies und die Peri) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Schweiz Ensemble Peregrina (Filia praeclara) (Chor/Ensemblemusik 16./17. Jahrhundert – a cappella)
- Deutschland Rundfunkchor Berlin, Deutschland Berliner Philharmoniker, Vereinigtes Konigreich Simon Rattle (Igor Stravinsky: Psalmensinfonie, Sinfonie in C, Sinfonie in drei Sätzen) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert – Accompagnato)
- Schweden Stefan Parkman, Deutschland Rundfunkchor Berlin (Ernst Pepping: Passionsbericht des Matthäus) (Chor-/Ensemblemusik 20./21. Jahrhunderts – a cappella)
- Niederlande Ton Koopman (Dietrich Buxtehude, Opera Omnia VII – Vokal Werke Vol. 3) (Chor/Ensemblemusik 16./17. Jahrhundert – Accompagnato)
- 2008:
- Deutschland Handel’s Company, Deutschland Kammerchor der Marienkantorei Lemgo, Deutschland Rainer Johannes Homburg (Johann Caspar Ferdinand Fischer: Missa St. Michaelis Archangeli) (Chor-/Ensemblemusik des 16./17. Jahrhunderts)
- Vereinigte Staaten Keith Ikaia-Purdy, Deutschland Sächsische Staatskapelle Dresden, Deutschland Chor der Sächsischen Staatsoper Dresden, Deutschland Sinfoniechor Dresden, Deutschland Singakademie Dresden, Vereinigtes Konigreich Colin Davis (Große Totenmesse) (Chor-/Ensemblemusik des 18./19. Jahrhunderts)
- Deutschland Norddeutscher Figuralchor, Deutschland Jörg Straube (Passionsmusik op. 6 / Psalm 137) (Chor-/Ensemblemusik des 20./21. Jahrhunderts – a cappella)
- Frankreich Sandrine Piau, Australien Steve Davislim, Deutschland RIAS Kammerchor, Deutschland Scharoun Ensemble, Niederlande Daniel Reuss (F. Martin: Le vin herbé – Der Zaubertrank) (Chor-/Ensemblemusik des 20./21. Jahrhunderts – Mit Begleitung)
- 2007:
- Vereinigtes Konigreich Carolyn Sampson, Vereinigtes Konigreich Robert King, Vereinigtes Konigreich The King’s Consort (Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate Jubilate!) (Chor-/Ensemblemusik des 17./18. Jahrhunderts)
- Vereinigtes Konigreich Simon Rattle, Deutschland Dorothea Röschmann, Deutschland Thomas Quasthoff, Deutschland Berliner Philharmoniker, Deutschland Rundfunkchor Berlin (Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem) (Chorwerkeinspielung des 19./20./21. Jahrhunderts)
- 2006:
- Niederlande Harry van der Kamp, Niederlande Gesualdo Consort (C. P. E. Bach: Motetten, Litanei, Psalmen) (Chorwerkeinspielung des 16. Jahrhunderts)
- Deutschland Juliane Banse, Deutschland Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Schweiz Heinz Holliger (Ch. Koechlin: Vokalwerke mit Orchester) (Chorwerkeinspielung des 19./20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland Knabenchor Hannover, Deutschland Jörg Breiding (A. Hammerschmidt: Verleih uns Frieden) (a cappella/Ensemblemusik des 17./18. Jahrhunderts)
- Vereinigtes Konigreich Rosemary Joshua, Vereinigte Staaten Emma Bell, Vereinigte Staaten Lawrence Zazzo, Vereinigtes Konigreich Jeremy Ovenden, Deutschland RIAS Kammerchor, Deutschland Concerto Köln, Belgien René Jacobs (G. F. Händel: Saul) (Chor-/Ensemblemusik des 17./18. Jahrhunderts)
- 2005:
- Deutschland Rundfunkchor Berlin, Deutschland Berliner Philharmoniker, Vereinigtes Konigreich Simon Rattle (C. Orff: Carmina burana) (Chorwerkeinspielung des 19./20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland MDR-Rundfunkchor Leipzig, Deutschland MDR-Sinfonieorchester, Vereinigtes Konigreich Howard Arman (Carl Heinrich Graun: Der Tod Jesu) (Chorwerkeinspielung des 17./18. Jahrhunderts)
- Vereinigte Staaten Tapestry (Hildegard von Bingen, Patricia Van Ness: Sapphire Night) (Chorwerkeinspielung des 16. Jahrhunderts)
- 2004:
- Deutschland Konrad Junghänel (Altbachisches Archiv) (Chor/Ensemble-Musik des 17./18. Jahrhunderts)
- 2003:
- Deutschland Balthasar-Neumann-Ensemble, Deutschland Balthasar-Neumann-Chor, Deutschland Thomas Hengelbrock (Joseph Haydn: Die Schöpfung)
- Deutschland Berliner Philharmoniker, Vereinigtes Konigreich Simon Rattle (Arnold Schönberg: Gurrelieder) (19./20. Jahrhundert)
- Deutschland Musicalische Compagney, Deutschland Tölzer Knabenchor, Deutschland Gerhard Schmidt-Gaden (Orlando di Lasso: Bußpsalmen)
- 2002:
- Deutschland Cappella Coloniensis, Deutschland Bruno Weil (L. v. Beethoven: Chorfantasie) (19./20. Jahrhundert)
- Deutschland MDR-Rundfunkchor Leipzig, Vereinigtes Konigreich Howard Arman (Sergei Rachmaninow: Vesper/Gesänge Op. 37) (a cappella)
- Deutschland Thomanerchor, Deutschland Joachim Kühn (J. S. Bach: Bach Now!) (17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Thomas Hengelbrock (Musik für San Marco in Venedig) (16. Jahrhundert)
- 2001:
- Deutschland Thomas Hengelbrock, Deutschland Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble (Festa Teatrale)
- Osterreich Concentus Musicus Wien, Osterreich Alice Harnoncourt, Deutschland Christoph Prégardien (Matthäus-Passion)
- Deutschland Leipziger Universitätschor, Deutschland Wolfgang Unger (Liturgische Gesänge)
- Deutschland Rundfunkchor Berlin, Vereinigtes Konigreich Robin Gritton (P. Hindemith: Lieder – Chöre – Kanons)
- 2000:
- Deutschland NDR Chor, Deutschland Rundfunkchor Berlin, Deutschland Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Schweiz Karl Anton Rickenbacher (La Transfiguration de Notre Seigneur Jesus-Christ) (19./20. Jahrhundert)
- Deutschland Thomas Hengelbrock (A. Lotti: Requiem, Credo, Miserere) (18. Jahrhundert)
- 1999:
- Deutschland Musica Antiqua Köln, Deutschland Reinhard Goebel, Vereinigtes Konigreich Gabrieli Consort & Players, Vereinigtes Konigreich Paul McCreesh (Missa Salisburgensis) (17./18. Jahrhundert mit Instrumenten)
- Deutschland Norddeutscher Figuralchor, Deutschland Jörg Straube (Das gesamte geistliche Werk für Chor und Orgel) (19./20. Jahrhundert a cappella)
- Vereinigte Staaten Oregon Bach Festival Orchestra & Choir, Deutschland Helmuth Rilling (Credo) (19./20. Jahrhundert mit Instrumenten)
- Deutschland Orlando di Lasso Ensemble (Orlando di Lasso: Il primo libro de madrigali) (17./18. Jahrhundert a cappella)
- Vereinigtes Konigreich The Cardinall’s Musick, Vereinigtes Konigreich Andrew Carwood (R. Fayrfax: Salve Regina) (16. Jahrhundert)
- 1998:
- Deutschland Norddeutscher Figuralchor, Deutschland Jörg Straube (Geistliche Chormusik)
- 1997:
- Vereinigtes Konigreich The Monteverdi Choir, Vereinigtes Konigreich The English Baroque Soloists, Vereinigtes Konigreich John Eliot Gardiner (Die Schöpfung)
- 1996:
- Deutschland Rheinische Kantorei, Deutschland Dormagener Jugendkantorei, Deutschland Das kleine Konzert, Deutschland Hermann Max (Miserere)
- 1995:
- Kanada Donna Brown, Frankreich Jean-Luc Viala, Schweiz Gilles Cachemaille, Vereinigtes Konigreich Monteverdi Choir, Vereinigtes Konigreich Orchestre Révolutionnaire et Romantique, Vereinigtes Konigreich John Eliot Gardiner (Messe solennelle)
- 1994:
- Belgien Huelgas Ensemble, Belgien Paul Van Nevel (Vesper Psalms and Lamentations)
Dirigent/Dirigentin des Jahres
- 2017: Vereinigte Staaten Kent Nagano
- 2016: Vereinigtes Konigreich Antonio Pappano
- 2015: Vereinigte Staaten David Zinman
- 2014: Kanada Yannick Nézet-Séguin
- 2013: Finnland Esa-Pekka Salonen
- 2012: Italien Riccardo Chailly
- 2011: Lettland Andris Nelsons
- 2010: Vereinigte Staaten Paavo Järvi
- 2009: Frankreich Sylvain Cambreling
- 2008: Deutschland Michael Gielen
- 2007: Lettland Mariss Jansons
- 2006: Argentinien Daniel Barenboim
- 2005: Italien Claudio Abbado
- 2003: Vereinigtes Konigreich Simon Rattle
- 2002: Italien Claudio Abbado
- 2001: Deutschland Günter Wand
- 2000: Argentinien Daniel Barenboim
- 1999: Vereinigte Staaten Lorin Maazel
- 1998: Deutschland Ingo Metzmacher
- 1997: Deutschland Bruno Weil
- 1996: Italien Giuseppe Sinopoli
- 1995: Vereinigtes Konigreich John Eliot Gardiner
- 1994: Vereinigtes Konigreich Simon Rattle
Editorische Leistung des Jahres
- 2017:
- Deutschland querstand (Marie Jaëll „Complete works for piano“ mit Cora Irsen)
- 2016:
- Deutschland Audiomax
- 2015:
- Frankreich Warner Classics
- Deutschland cpo
- 2014:
- Schweden BIS Records
- 2012:
- Deutschland Siegbert Rampe
- 2011:
- Niederlande Ben van Oosten
- 2010:
- Norwegen Leif Ove Andsnes
- 2009:
- Deutschland Harald Genzmer
- 2008:
- Deutschland Stefan Irmer
- 2007:
- Deutschland Sächsische Staatskapelle Dresden
- Deutschland Unitel Classica, Deutschland Bernhard Fleischer, Deutschland Moving Images
- 2006:
- Russland Dmitri Georgijewitsch Kitajenko, Deutschland Gürzenich-Orchester
- 2005:
- Deutschland Deutsche Grammophon
- Deutschland Delta Music, Deutschland Capriccio
- 2003:
- Deutschland Musikproduktion Dabringhaus & Grimm
- 2002:
- Deutschland EMI Group
- 2001:
- Deutschland Thorofon
- 2000:
- Vereinigte Staaten Red Seal
- 1999:
- Deutschland SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
- 1998:
- Deutschland Ensemble Villa Musica
- 1997:
- Niederlande Amsterdam Baroque Orchestra & Choir, Niederlande Ton Koopman
- 1996:
- Deutschland Bamberger Symphoniker, Deutschland Horst Stein
- 1995:
- Deutschland Koch Schwann
- 1994:
- Vereinigtes Konigreich Decca Records
Einspielung des Jahres im Repertoirebereich Alte Musik
- 1998: Vereinigtes Konigreich The Harp Consort (Antonio Vivaldi, Johann Sebastian Bach, Turlough O’Carolan, Georg Friedrich Händel: Italian Concerto)
- 1997: Schweiz Camerata Bern, Osterreich Thomas Zehetmair (Antonio Vivaldi: Le Quattro Stagioni)
- 1996: Vereinigtes Konigreich The Academy of Ancient Music, Vereinigtes Konigreich Christopher Hogwood, Vereinigtes Konigreich Emma Kirkby, Vereinigtes Konigreich Catherine Bott, Vereinigtes Konigreich John Mark Ainsley (Henry Purcell: The Indian Queen)
- 1995: Vereinigtes Konigreich Gabrieli Consort & Players, Vereinigtes Konigreich Paul McCreesh (Michael Praetorius: Christmette)
- 1994: Deutschland Musica Antiqua Köln, Deutschland Reinhard Goebel (Johann David Heinichen: Dresden Concerti)
Einspielung des Jahres mit Musik des 20. Jahrhunderts
- 1998: Deutschland Steffen Schleiermacher (John Cage: Complete Piano Music Vol. 1)
- 1997: Deutschland Frankfurter Kantorei, Deutschland Gürzenich-Orchester, Deutschland Kölner Philharmoniker, Vereinigte Staaten James Conlon (Zemlinsky: Der Zwerg)
- 1996: Vereinigtes Konigreich Sarah Leonard, Deutschland Cornelia Kallisch, Vereinigte Staaten Thomas Randle, Deutschland Udo Samel, Deutschland Männerchor der Bamberger Symphoniker, Deutschland Bamberger Symphoniker, Deutschland Ingo Metzmacher (Bohuslav Martinů: Mahnmal für Lidice, Luigi Nono: Canti di vita e d’amore, Arnold Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau, Karl Amadeus Hartmann: Sinfonie Nr. 1 „Versuch eines Requiems“)
- 1995: Russland Anatol Ugorski (Olivier Messiaen: Catalogue d’oiseaux)
- 1994: Vereinigte Staaten Jessye Norman, Vereinigte Staaten Metropolitan Opera Orchestra, Vereinigte Staaten James Levine (Arnold Schönberg: Erwartung, Brettl-Lieder)
Ensemble/Orchester des Jahres
- 2017:
- Vereinigte Staaten Boston Symphony Orchestra
- Deutschland RIAS Kammerchor
- Osterreich Wiener Klaviertrio
- 2016:
- Deutschland Berliner Philharmoniker
- Deutschland Capella de la Torre
- Deutschland German Brass
- 2015:
- Deutschland Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
- Deutschland Kammerakademie Potsdam
- Frankreich Quatuor Ébène
- 2014:
- Deutschland Berolina Ensemble
- Deutschland Chor des Bayerischen Rundfunks
- Deutschland SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
- 2013:
- Osterreich Concentus Musicus Wien, Osterreich Nikolaus Harnoncourt
- Vereinigte Staaten San Francisco Symphony
- 2012:
- Deutschland Ensemble Amarcord, Deutschland Leipziger Streichquartett (Vocal Musik)
- Deutschland Freiburger Barockorchester (Historische Instrumente)
- Frankreich Quatuor Ébène (Neue Instrumente)
- 2011:
- Osterreich Christina Pluhar, Osterreich L’Arpeggiata (Historische Instrumente)
- Osterreich Hagen-Quartett (Neue Instrumente)
- Schweiz Hespèrion XXI (Historische Instrumente)
- Deutschland musikFabrik (Neue Instrumente)
- 2010:
- Deutschland Lautten Compagney, Deutschland Wolfgang Katschner (Alte Musik)
- Deutschland Norddeutscher Figuralchor (Vocal Musik)
- Deutschland Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Lettland Mariss Jansons (Neue Musik)
- 2009:
- Italien Il Giardino Armonico (Alte Musik)
- Deutschland SWR Vokalensemble Stuttgart, Vereinigtes Konigreich Marcus Creed (Vocal Musik)
- Die Sächsische Staatskapelle Dresden unter Fabio Luisi gab ihren Preis (Orchester des Jahres) 2018 zurück.
- 2008:
- Vereinigtes Konigreich Belcea Quartet (Kammermusikensemble)
- Schweiz Kammerorchester Basel, Italien Giovanni Antonini (Orchester/Ensemble)
- Frankreich Le Concert d’Astrée, Frankreich Emmanuelle Haïm (Alte Musik Ensemble)
- 2007:
- Deutschland Concerto Köln (Alte Musik)
- Deutschland Staatskapelle Berlin (Neue Musik)
- Tschechien Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn (Vocal Musik)
- 2006:
- Osterreich Nikolaus Harnoncourt, Osterreich Concentus Musicus Wien, Osterreich Arnold Schoenberg Chor (Vocal Musik)
- Italien Riccardo Chailly, Deutschland Gewandhausorchester (Neue Musik)
- Vereinigte Staaten William Christie, Frankreich Les Arts Florissants (Alte Musik)
- 2005:
- Deutschland Die 12 Cellisten (Neue Musik)
- Deutschland Nova Stravaganza, Deutschland Siegbert Rampe (Alte Musik)
- Deutschland Singer Pur (Vocal Musik)
- 2004:
- Osterreich Concentus Musicus Wien, Osterreich Nikolaus Harnoncourt (Alte Musik)
- Deutschland Ensemble Modern (Neue Musik)
- Vereinigtes Konigreich The Hilliard Ensemble (Vocal Musik)
- 2003:
- Deutschland Ensemble Modern
- Deutschland Hille Perl, Vereinigte Staaten Lee Santana, Steve Player
- Deutschland Orlando di Lasso Ensemble
- 2002:
- Deutschland Palast Orchester, Deutschland Max Raabe (Neue Musik)
- Italien Venice Baroque Orchestra, Italien Giuliano Carmignola, Italien Andrea Marcon (Alte Musik)
- 2001:
- Spanien Al Ayre Español (Vocal Musik)
- Deutschland Orlando di Lasso Ensemble, Deutschland Detlef Bratschke (Alte Musik)
- IsraelDeutschland Duo Tal & Groethuysen (Neue Musik)
- 2000:
- Osterreich Alban Berg Quartett (Neue Musik)
- Vereinigtes Konigreich The Clerk’s Group (Alte Musik)
- Vereinigtes Konigreich The English Baroque Soloists (Vocal Musik)
- 1999:
- Spanien Al Ayre Espanol, Spanien Eduardo López Banzo (Alte Musik)
- Deutschland Christian Zacharias, Deutschland Leipziger Streichquartett (Allgemein)
- Osterreich HK Gruber, Deutschland Ensemble Modern (Neue Musik)
- Vereinigtes Konigreich The King’s Consort (Vocal Musik)
- 1998:
- Schweiz I Salonisti (Neue Musik)
- Italien Il Giardino Armonico (Alte Musik)
- Deutschland Orlando di Lasso Ensemble (Vocal Musik)
- 1997:
- Vereinigte Staaten Emerson String Quartet
- Deutschland Ensemble Modern
- Belgien Huelgas Ensemble
- 1996:
- Deutschland Jörg Hering, Niederlande Harry van der Kamp, Deutschland Tölzer Knabenchor, Kanada Tafelmusik Baroque Orchestra, Deutschland Bruno Weil
- 1994:
- Osterreich Alban Berg Quartett
Instrumentalist/Instrumentalistin des Jahres
- 2017
- Ungarn Gábor Boldoczki Trompete
- Deutschland Johannes Moser Cello
- Italien Maurizio Pollini Klavier
- Lettland Ksenija Sidorova Akkordeon
- Deutschland Christian Tetzlaff Violine
- 2016
- Schweden Martin Fröst Klarinette
- Argentinien Sol Gabetta Cello
- Russland Grigori Sokolow Klavier
- Sudafrika Stefan Temmingh Flöte
- Israel Pinchas Zukerman Violine
- 2015:
- Vereinigte Staaten Cameron Carpenter (Orgel)
- Osterreich Andreas Ottensamer (Klarinette)
- China Volksrepublik Lang Lang (Klavier)
- China Volksrepublik Tianwa Yang (Violine)
- Schweiz Maurice Steger (Flöte)[1]
- 2014:
- Kanada Marc-André Hamelin (Klavier)
- Schweiz Emmanuel Pahud (Flöte)
- Deutschland Jan Vogler (Cello)
- Deutschland Tabea Zimmermann (Viola)
- Deutschland Frank Peter Zimmermann (Violine)
- 2013:
- Argentinien Martha Argerich
- Deutschland Reinhold Friedrich
- Argentinien Sol Gabetta
- Deutschland Andreas Martin Hofmeir
- Griechenland Leonidas Kavakos
- 2012:
- Vereinigtes Konigreich Alison Balsom
- Schweiz Eduard Brunner
- Deutschland Isabelle Faust
- Deutschland Harald Vogel
- 2011:
- Deutschland Frank Bungarten
- Georgien Lisa Batiashvili
- Vereinigte Staaten Murray Perahia
- Italien Teodoro Anzellotti
- Norwegen Truls Mørk
- 2010:
- Deutschland Albrecht Mayer
- China Volksrepublik Lang Lang
- Deutschland Martin Schmeding
- Deutschland Siegbert Rampe
- Deutschland Tabea Zimmermann
- 2009:
- Deutschland Anne-Sophie Mutter (Geige)
- Frankreich David Fray (Klavier)
- Schweiz Emmanuel Pahud (Flöte)
- Deutschland Wolfgang Bauer (Trompete)
- Frankreich Xavier de Maistre (Harfe)
- 2008:
- Deutschland Dorothee Oberlinger (Holzbläser)
- Ungarn Gábor Boldoczki (Blechbläser)
- Deutschland Johannes Moser (Violoncello)
- Vereinigtes Konigreich Nigel Kennedy (Violine)
- Polen Rafał Blechacz (Klavier)
- 2007:
- Deutschland Julia Fischer (Violine)
- Italien Maurizio Pollini (Klavier)
- Niederlande Raaf Hekkema (Saxophon)
- Argentinien Sol Gabetta (Cello)
- Korea Sud Yeon-Hee Kwak (Oboe)
- 2006:
- Sudafrika Daniel Hope (Streichinstrumente)
- Venezuela Gabriela Montero (Klavier)
- Israel Sharon Kam (Blasinstrumente/Klarinette)
- 2005:
- Deutschland Anne-Sophie Mutter (Streichinstrumente)
- Schweiz Emmanuel Pahud (Blasinstrumente)
- Deutschland Frank Bungarten (Gitarre)
- Frankreich Hélène Grimaud (Klavier)
- Lettland Iveta Apkalna (Orgel)
- 2004:
- Deutschland Albrecht Mayer (Oboe)
- China Volksrepublik Lang Lang (Klavier)
- Danemark Nikolaj Znaider (Violine)
- 2003:
- Russland Arcadi Volodos (Klavier)
- Schweiz Emmanuel Pahud (Flöte)
- Russland Maxim Vengerov (Violine)
- Lettland Mischa Maisky (Cello)
- Deutschland Sabine Meyer (Klarinette)
- 2002:
- Russland Jewgeni Igorewitsch Kissin (Klavier)
- Vereinigte Staaten Hilary Hahn (Violine)
- Deutschland Jan Vogler (Cello)
- Russland Sergei Michailowitsch Nakarjakow (Trompete)
- Israel Sharon Bezaly (Flöte)
- 2001:
- Russland Anna Gourari (Klavier)
- Schweiz Emmanuel Pahud (Flöte)
- Deutschland Hille Perl (Viola da gamba)
- Vereinigtes Konigreich Nigel Kennedy (Violine)
- 2000:
- Deutschland Christian Zacharias (Klavier)
- Vereinigtes Konigreich Nigel Kennedy (Violine)
- Deutschland Sabine Meyer (Klarinette)
- Deutschland Ulrich Herkenhoff (Panflöte)
- Vereinigte Staaten Yo-Yo Ma (Cello)
- 1999:
- Deutschland Marie-Luise Neunecker (Horn)
- Deutschland Rudolf Innig (Orgel)
- Deutschland Stefan Hussong (Akkordeon)
- Deutschland Steffen Schleiermacher (Klavier)
- Russland Vadim Repin (Violine)
- 1998:
- Osterreich Alfred Brendel (Klavier)
- Kanada Leila Josefowicz (Violine)
- Deutschland Peter Sadlo (Percussion)
- Israel Sharon Kam (Klarinette)
- 1997:
- Kroatien Ivo Pogorelich (Klavier)
- Russland Maxim Vengerov (Violine)
- Deutschland Michael Tröster (Gitarre)
- 1996:
- Deutschland Sabine Meyer (Klarinette)
- 1995:
- Deutschland Frank Peter Zimmermann (Violine)
- 1994:
- Deutschland Sabine Meyer (Klarinette)
Kammermusik-Einspielung des Jahres
- 2017:
- Deutschland Nils Mönkemeyer, Deutschland Julia Fischer, Deutschland Sabine Meyer, Korea Sud/Deutschland William Youn (Musik bis inkl. 17./18. Jahrhundert – Gemischtes Ensemble)
- Frankreich Camille Thomas, Frankreich Julien Libeer (Musik 19. Jahrhundert – Gemischtes Ensemble)
- Italien Quartetto di Cremona (Musik 19. Jahrhundert – Streicher)
- Niederlande Eva van Grinsven (Musik 20./21. Jahrhundert – Bläser)
- Deutschland Linos Ensemble (Musik 20./21. Jahrhundert – Gemischtes Ensemble)
- Kanada Quatuor Molinari (Musik 20./21. Jahrhundert – Streicher)
- 2016:
- Osterreich Hagen-Quartett (Musik bis inkl. 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Bassoon Consort Frankfurt (Musik bis inkl. 17./18. Jahrhundert)
- Norwegen Rolf Lislevand (Musik bis einschl. 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Artemis Quartett (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Berolina Ensemble (Musik 19. Jahrhundert)
- Vereinigtes Konigreich Belcea Quartett (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Armenien Sergey & Lusine Khachatryan (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2015:
- Schweiz Casal-Quartett (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Concert Royal Köln (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Dorothee Oberlinger, Deutschland Ensemble 1700, Italien Vittorio Ghielmi, Italien Il suonar parlante (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Artemis Quartett (Musik 19. Jahrhundert)
- Polen Bartek Nizioł, Schweiz Denis Severin, Russland Tatiana Korsunskaya (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Detmolder Kammerorchester, Chile Alfredo Perl, Deutschland Gerhild Romberger, Deutschland Stephan Rügamer (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Trio Lézard (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2014:
- Deutschland NeoBarock (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Litauen David Geringas, Ian Fountain (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland fabergé Quintett (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Ensemble Blumina (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2013:
- Vereinigtes Konigreich Belcea Quartet (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Ensemble Villa Musica (Musik 19. Jahrhundert)
- Lettland David Geringas, Schweiz Gringolts Quartett (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Frankreich Hélène Grimaud, Argentinien Sol Gabetta (Musik 19. Jahrhundert)
- Niederlande Janine Jansen (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Musica Alta Ripa (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Spanien Jordi Savall, Schweiz Hespèrion XXI (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Steffen Schleiermacher, Deutschland Andreas Seidel (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2012:
- Deutschland Amaryllis Quartett (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Argentinien Martha Argerich & Friends (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten Joshua Bell, Vereinigte Staaten Jeremy Denk (Musik 19. Jahrhundert)
- Frankreich Renaud Capuçon, Frankreich Gautier Capuçon, Frankreich Gérard Caussé, Vereinigte Staaten Nicholas Angelich, Frankreich Michel Dalberto, Frankreich Quatuor Ébène (Musik 19. Jahrhundert)
- Schweiz Galatea Quartett (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten Hilary Hahn (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Sebastian Manz, Frankreich Marc Trénel, Rumänien Herbert Schuch, Spanien David Fernández Alonso, Spanien Ramón Ortega Quero (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Münchner Horntrio (Musik 19. Jahrhundert)
- 2011:
- Deutschland Artemis Quartett (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Hille Perl, Deutschland Dorothee Mields, Vereinigte Staaten Lee Santana (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Frankreich Quatuor Ébène (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Quintette Aquilon (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Russland Viktoria Mullova, Sudafrika Kristian Bezuidenhout (Musik 17./18. Jahrhundert)
- 2010:
- Vereinigtes Konigreich Belcea Quartet (Musik 19. Jahrhundert)
- Schweiz Casal-Quartett (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Isabelle Faust, Russland Alexander Markowitsch Melnikow (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Ma’alot Quintett (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Minguet Quartett (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Osterreich Wiener Klaviertrio (Musik 17./18. Jahrhundert)
- 2009:
- Deutschland Alban Gerhardt, Deutschland Markus Becker (19. Jahrhundert – Gemischtes Kammerensemble)
- Deutschland Auryn Quartett (17./18. Jahrhundert – Streicher)
- Jerusalem Quartet (19. Jahrhundert – Streicher)
- Moldau Republik Patricia Kopatchinskaja, Turkei Fazıl Say (20./21. Jahrhunderts – Gemischtes Ensemble)
- Frankreich Quatuor Ébène (20./21. Jahrhunderts – Streicher)
- Deutschland Sax Allemande, Deutschland Frank Schüssler, Deutschland Arend Hastedt, Deutschland Markus Maier (20./21. Jahrhunderts – Bläser)
- 2008:
- Deutschland Andreas Staier, Deutschland Daniel Sepec, Frankreich Jean-Guihen Queyras (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts – Gemischtes Ensemble)
- Deutschland Fauré Quartett (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- Deutschland Hille Perl (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts – Streicher)
- Deutschland Leipziger Streichquartett (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts – Streicher)
- Deutschland Opera Senza (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts – Bläser)
- Deutschland Sabine Meyer, Russland Oleg Maisenberg (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts – Bläser)
- Deutschland Trio Parnassus, Deutschland Matthias Wollong (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts – Gemischtes Ensemble)
- 2007:
- Russland Alexander Kniazev, Russland Nikolai Lwowitsch Luganski (19. Jahrhundert)
- IsraelDeutschland Duo Tal & Groethuysen (17./18. Jahrhundert)
- 2006:
- Deutschland Artemis Quartett (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- Deutschland Hamburger Ratsmusik (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts)
- Deutschland Ma’alot Quintett (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- Deutschland Moritzburg Ensemble, Deutschland Jan Vogler (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts)
- Deutschland Trio Apollon (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts)
- Frankreich Renaud Capuçon, Frankreich Gautier Capuçon (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts)
- 2005:
- Sudafrika Daniel Hope (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts)
- Russland Dmitri Makhtin, Russland Boris Wadimowitsch Beresowski, Russland Alexander Kniazev (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- IsraelDeutschland Duo Tal & Groethuysen (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts)
- 2004:
- Deutschland Ensemble Modern (Ensemble des 20. Jahrhunderts)
- Deutschland Sabine Meyer, Deutschland Christian Tetzlaff, Russland Boris Mironowitsch Pergamenschtschikow, Deutschland Lars Vogt (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- Deutschland Musica Alta Ripa (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts)
- 2003:
- Deutschland Ensemble Villa Musica
- Deutschland Leipziger Streichquartett
- 2002:
- Osterreich Alban Berg Quartett (Streicher 19. Jahrhundert)
- Kanada Canadian Brass (Bläser)
- Deutschland Ensemble Villa Musica (Streicher 17./18. Jahrhundert)
- Lettland Gidon Kremer, Lettland KREMERata BALTICA (Gemischtes Ensemble 20. Jahrhundert)
- Danemark Michala Petri (Gemischtes Ensemble 19. Jahrhundert)
- Deutschland Petersen-Quartett (Streicher 20. Jahrhundert)
- 2001:
- Osterreich Alban Berg Quartett
- Deutschland Bläserensemble Sabine Meyer
- Deutschland Consortium Classicum
- Italien Europa Galante
- Deutschland Trio Parnassus
- 2000:
- Osterreich Alban Berg Quartett, Osterreich Alfred Brendel (Gemischtes Ensemble 17./18. Jahrhundert)
- Osterreich Artis-Quartett (20. Jahrhundert)
- Deutschland Consortium Classicum (Bläser 17./18. Jahrhundert)
- Lettland Gidon Kremer, Argentinien Martha Argerich, Lettland Mischa Maisky (Gemischtes Ensemble 20. Jahrhundert)
- Deutschland Leipziger Streichquartett (17./18. Jahrhundert)
- Argentinien Martha Argerich, Israel Itzhak Perlman (Gemischtes Ensemble 19. Jahrhundert)
- Deutschland Philharmonia Quartett Berlin (19. Jahrhundert)
- 1999:
- Deutschland Anne-Sophie Mutter (19. Jahrhundert)
- Italien Ensemble Incantato (17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Ensemble Kontraste (19. Jahrhundert)
- Deutschland Petersen-Quartett (20. Jahrhundert)
- 1998:
- Deutschland Bläsersolisten der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen (Bläser)
- Vereinigte Staaten Emerson String Quartet (Streicher)
- Deutschland Musica Alta Ripa (Ensemble)
- 1997:
- IsraelDeutschland Duo Tal & Groethuysen
- Deutschland Mannheimer Streichquartett
- Deutschland V.I.F. Flötenquartett
- 1996:
- Australien John Williams
- 1995:
- Polen Krystian Zimerman
- 1994:
- Deutschland Aulos Bläserquintett
Klassik für Kinder
- 2016:
- Deutschland Bundesjugendorchester, Vereinigtes Konigreich Alexander Shelley, Deutschland Campino (multimediale Einspielung von Peter und der Wolf)
- 2015:
- Deutschland Helbling Verlag mit Lettland Uģis Prauliņš, Danemark Michala Petri, Deutschland Malte Arkona, Niederlande Klaas Stok, Deutschland SWR Vokalensemble Stuttgart (Des Kaisers Nachtigall)
- 2014:
- Deutschland Helbling Verlag mit Deutschland Juri Tetzlaff, Deutschland Malte Arkona, Deutschland Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR (Igor Strawinsky: Der Feuervogel)
- 2013:
- Deutschland Andreas N. Tarkmann, Deutschland Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz (Na warte, sagte Schwarte/Die verlorene Melodie)
- 2012:
- Deutschland Ensemble L’Art pour l’Art (Haltbar gemacht)
- 2011:
- Deutschland Thomas Honickel, Deutschland Christian Firmbach, Deutschland Beethoven Orchester Bonn (Komm, wir fahren nach Amerika!)
- 2010:
- Deutschland Ute Kleeber, Deutschland Uwe Stoffel (Prinzessin graues Mäuschen)
- 2009:
- Osterreich Arnold Schönberg (Die Prinzessin)
- 2007:
- Vereinigte Staaten Hilary Hahn, Deutschland Thomas Quasthoff (Der kleine Hörsaal Folge 1 und 2)
- Deutschland Little Amadeus (Little Amadeus präsentiert: Mozart für Kinder)
- 2006:
- Vereinigtes Konigreich Adrian Askew, Deutschland Winfried Debertin, Deutschland Udo Beissel, Deutschland Wolf Kerschek, Deutschland Martin Bentz, Deutschland Peter Will (Little Amadeus – Die TV-Serie Geburtstags-Edition)
- 2004:
- Deutschland Jobst Liebrecht (Pollicino (Hans Werner Henze))
- 2003:
- Deutschland Stefan Siegert, Deutschland Ilja Richter, Deutschland Silke Dornow (Verdi: Don Carlos)
- 2002:
- Deutschland Michael Ende (Ophelias Schattentheater, Duo Pianoworte)
- 2001:
- Deutschland Stefan Siegert (Der Holzwum der Oper erzählt: Die Walküre aus R. Wagners Ring)
- 2000:
- Deutschland Franz-David Baumann, Deutschland Barbara Bartos-Höppner (Der Rattenfänger von Hameln)
- 1999:
- Vereinigtes Konigreich Herbert Chappell, Deutschland Hans-Jürgen Schatz, Deutschland Hamburger Symphoniker, Deutschland Carlos Spierer (Paddington Bär)
- 1998:
- Deutschland Franz-David Baumann (Inspektor Maus)
- 1997:
- Deutschland Stefan Siegert, Deutschland Ilja Richter, Deutschland Silke Dornow (Ein Opernführer)
Klassik ohne Grenzen
- 2017:
- Deutschland Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker
- Sudafrika Daniel Hope
- Deutschland Sebastian Knauer und Iran Arash Safaian
- 2016:
- Italien Andrea Bocelli
- Vereinigtes Konigreich John Wilson Orchestra
- Deutschland Salut Salon
- 2015:
- Vereinigtes Konigreich Aurora Orchestra
- Deutschland David Orlowsky Trio
- Vereinigte Staaten Kronos Quartet
- 2014:
- Deutschland Alliage Quintett, Ungarn József Lendvay
- Deutschland Bassiona Amorosa
- Deutschland Diana Damrau
- 2013:
- Vereinigte Staaten Joel Frederiksen, Deutschland Ensemble Phoenix Munich (Requiem for a Pink Moon)
- Vereinigtes Konigreich Max Richter, Sudafrika Daniel Hope (Vivaldi – The Four Seasons)
- Frankreich Alexandre Tharaud (Swinging Paris)
- 2012:
- Vereinigte Staaten Tori Amos (Night of Hunters)
- Deutschland Pera Ensemble, Deutschland Valer Barna-Sabadus (Baroque Oriental)
- Uruguay Erwin Schrott (Rojotango)
- 2011:
- Deutschland David Orlowsky, Deutschland Singer Pur (Jeremiah)
- Mexiko Rolando Villazón (Mexico!)
- Deutschland Spark (Downtown Illusions)
- 2010:
- Osterreich Christina Pluhar, Osterreich L’Arpeggiata (Via crucis) (Ensemble)
- Deutschland Fauré Quartett (Popsongs) (Ensemble)
- Deutschland Selmer Saxharmonic, Kroatien Milan Turković (Flying Saxophone Circus) (Ensemble)
- 2009:
- Deutschland Anette Maiburg, Kuba Joaquín Clerch, Kuba Pancho Amat (Classica cubana)
- Deutschland Calmus Ensemble Leipzig (Lied: gut! – Die schönsten Volkslieder)
- Osterreich Christina Pluhar, Osterreich L’Arpeggiata (Claudio Monteverdi, Teatro d’amore)
- Vereinigte Staaten Uri Caine Ensemble (Giuseppe Verdi, The Othello Syndrome)
- 2008:
- Deutschland Barbara Sukowa (Im wunderschönen Monat Mai)
- Deutschland David Garrett (Virtuoso)
- Deutschland David Orlowsky Trio (Noema)
- 2007:
- Deutschland Jürgen Hocker (Player Piano Vol. 1 (Conlon Nancarrow))
- Venezuela Gabriela Montero (Bach & Beyond (Johann Sebastian Bach))
- Deutschland Singer Pur (SOS-Save Our Songs! (Deutsche Volkslieder))
- Deutschland Thomas Quasthoff, Deutschland Till Brönner (The Jazz Album – Watch What Happens)
- Vereinigte Staaten Uri Caine Ensemble (Uri Caine Ensemble plays Mozart (Wolfgang Amadeus Mozart))
- 2006:
- Deutschland Concerto Köln, Deutschland Sarband (The Waltz – Ecstasy and Mysticism)
- Kanada Daniel Gauthier, Korea Sud Jang Eu Bae (Spirito latino)
- Deutschland Klazz Brothers & Cuba Percussion (W.A. Mozart: Mozart Meets Cuba)
- 2005:
- Deutschland Alliage Quartett (Una voce poco fa)
- Deutschland Andreas Scholl (Andreas Scholl: Der Kaiser und die Nachtigall)
- Ungarn József Lendvay (Lendvay)
- 2004:
- Vereinigtes Konigreich Catrin Finch (Crossing the Stone)
- 2003:
- Deutschland Christian von Borries (Replay Debussy)
- Argentinien Giora Feidman (Love – Feidman Plays Ora Bat Chaim)
- Deutschland Klazz Brothers & Cuba Percussion (Classic Meets Cuba)
- 2002:
- Deutschland Blechschaden, Vereinigtes Konigreich Bob Ross (Blechschaden in Blech (Vol. 2))
- Irland The Celtic Tenors
- Vereinigte Staaten Yo-Yo Ma (Silk Road Journeys)
- 2001:
- Vereinigte Staaten Branford Marsalis (Creation)
- Deutschland Die 12 Cellisten (South American Getaway)
- Deutschland Ensemble Modern, Vereinigtes Konigreich Fred Frith (Traffic Continues)
- 2000:
- Vereinigtes Konigreich Charlotte Church (Charlotte Church)
- Italien Filippa Giordano (Filippa Giordano)
- Vereinigtes Konigreich Simon Rattle (Wonderful Town)
- 1999:
- Deutschland Blechschaden (Brassomania)
- Lettland Gidon Kremer, Lettland KremerAta Musica (Maria de Buenos Aires)
- Ungarn Roby Lakatos & Ensemble (König der Zigeunergeiger)
- 1998:
- Frankreich Jean-Yves Thibaudet (Conversations)
- 1997:
- Argentinien Giora Feidman (Silence and Beyond, Feidman Plays Ora Bat Chaim)
- Deutschland Kölner Rundfunkchor, Deutschland Kölner Rundfunkorchester (Die lustigen Nibelungen)
- Singapur Vanessa-Mae (The Classical Album)
- 1996:
- Singapur Vanessa-Mae (The Violin Player)
- 1995:
- Vereinigte Staaten Dawn Upshaw
Klassik-Musik-Video des Jahres / Musik-DVD/Blu-ray-Produktion des Jahres
- 2017:
- Russland Music Aeterna, Griechenland Teodor Currentzis, Vereinigte Staaten Peter Sellars (Purcell: The Indian Queen) (Oper)
- Osterreich Wiener Philharmoniker, China Volksrepublik Lang Lang, Osterreich Nikolaus Harnoncourt (Mission Mozart) (Dokumentation)
- 2016:
- Frankreich Idéale Audience, Frankreich Opéra national de Paris, Frankreich Mezzo TV, Deutschland Diana Damrau (Verdi: La traviata) (Oper)
- Frankreich Alexandre Tharaud, Frankreich LGM (Bach: Goldberg-Variationen) (Konzert)
- Deutschland Ralf Pleger (Die Akte Tschaikowski) (Dokumentation)
- 2015:
- Deutschland Norbert Busè (Richard Strauss and his Heroines)
- Deutschland C Major Entertainment (Richard Strauss: Der Rosenkavalier)
- Deutschland Deutsche Grammophon (Gaetano Donizetti: L’elisir d’amore)
- 2014:
- Deutschland Eric Schulz, Deutschland Deutsche Grammophon (Karajan – The second life)
- Kanada Robert Lepage, Deutschland Deutsche Grammophon (Thomas Adès: The Tempest)
- Frankreich Lise Lemeunier, Warner Classics, Frankreich Opéra national de Lorraine (Vinci: Artaserse)
- 2013:
- Deutschland Arthaus Musik (Klassik und Kalter Krieg – Musiker in der DDR)
- Kanada Robert Lepage, Deutschland Deutsche Grammophon (Der Ring des Nibelungen)
- Deutschland Paul Smaczny, Deutschland Accentus Music (John Cage: Journeys in Sound)
- 2012:
- Kanada Canadian Broadcasting Corporation (Glenn Gould on Television: The Complete CBC Broadcasts 1954–1977) (Dokumentation)
- Deutschland Ensemble Theater Lübeck (Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen) (Oper)
- Deutschland Elmar Kruse (John Neumeier: The Little Mermaid) (Live-Aufnahme)
- 2011:
- Italien Cecilia Bartoli (Halévy: Clari)
- Deutschland Eric Schulz, Deutschland Frank Gerdes (Carlos Kleiber – Traces to Nowhere)
- Peter Rosen (A Surprise In Texas – The Thirteenth Van Cliburn International Piano Competition)
- 2010:
- Frankreich Hélène Grimaud (A Russian Night)
- Spanien Orquestra de la Comunidad Valenciana, Indien Zubin Mehta (Richard Wagner: Das Rheingold)
- 2009:
- Frankreich Natalie Dessay, Italien Bruno Campanella, Vereinigtes Konigreich London Symphony Orchestra & Chorus (Gaetano Donizetti: La fille du régiment) (Oper)
- Deutschland Thomas Grube, Deutschland Uwe Dierks, Deutschland Andrea Thilo, Deutschland Berliner Philharmoniker, Vereinigtes Konigreich Simon Rattle (Trip to Asia – Die Suche nach dem Einklang)
- 2008:
- Deutschland Albrecht Mayer (New Seasons) (Konzert/Dokumentation)
- Russland Anna Netrebko, Deutschland Dorothea Röschmann, Deutschland Christine Schäfer, Italien Ildebrando D’Arcangelo, Osterreich Wiener Philharmoniker, Osterreich Nikolaus Harnoncourt (Le nozze di Figaro) (Oper)
- 2007:
- Deutschland DEAG Deutsche Entertainment, Deutschland Deutsche Grammophon, Deutschland Unites Classic, Deutschland ZDF (Das Waldbühnen-Konzert)
- 2006:
- Deutschland Berliner Philharmoniker, Vereinigtes Konigreich Simon Rattle, Deutschland Thomas Grube, Deutschland Enrique Sánchez Lansch, Deutschland Uwe Dierks (Rhythm Is It!)
- Argentinien Daniel Barenboim, Deutschland West-Eastern Divan Orchestra, Deutschland Paul Smaczny (L. v. Beethoven, W. A. Mozart: Live in Ramallah)
- Vereinigtes Konigreich Felicity Lott, Frankreich Les Musiciens du Louvre, Frankreich Marc Minkowski, Frankreich François Le Roux, Frankreich Yann Beuron, Frankreich Sandrine Piau (J. Offenbach: La Grande Duchesse de Gerolstein)
- 2005:
- Osterreich Carlos Kleiber (Brahms: Sinfonie Nr. 4, Mozart: Sinfonie Nr. 33, Beethoven: Coriolan)
- China Volksrepublik Lang Lang (Lang Lang live at Carnegie Hall)
- Italien Sara Scuderi (Tosca’s Kiss)
- 1995:
- Frankreich Claude Debussy (Pelléas et Mélisande)
- 1994:
- Vereinigte Staaten New Yorker Philharmoniker, Vereinigte Staaten Leonard Bernstein (Young People’s Concerts)
Konzerteinspielung des Jahres
- 2017:
- Italien Giovanni Antonini, Italien Il Giardino Armonico (Telemann) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Sudafrika Kristian Bezuidenhout, Deutschland Freiburger Barockorchester, Deutschland Gottfried von der Goltz (Mozart: Klavierkonzerte KV 413, 414, 415) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Norwegen Henning Kraggerud, Norwegen Norwegian Chamber Orchestra (Mozart: Violinkonzerte Nr. 3, 4 und 5) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Kanada Jan Lisiecki, Deutschland NDR Elbphilharmonie Orchester, Polen Krzysztof Urbański (Chopin: Works for Piano & Orchestra) (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Sebastian Manz, Deutschland Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Spanien Antonio Méndez (Weber: Complete Works for Clarinet) (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Linus Roth, Vereinigtes Konigreich London Symphony Orchestra, Russland Thomas Sanderling (Schostakowitsch, Tschaikowski: Violinkonzerte)(Musik 19. Jahrhundert)
- Frankreich Renaud Capuçon, Osterreich Wiener Symphoniker, Frankreich Orchestre de l’Opéra de Paris, Frankreich Orchestre Philharmonique de Radio France (21st Century Violin Concertos) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Genova & Dimitrov, Bulgarien Bulgarian National Radio Symphony Orchestra, Bulgarien Yordan Kamdzhalov (Béla Bartók, Victor Babin: Concerto for Two Pianos & Orchestra) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Russland Maria Sournatcheva, Deutschland Göttinger Symphonieorchester, Schweiz Christoph-Mathias Mueller (Russian Oboe Concertos) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2016:
- Frankreich Christophe Coin, Schweiz Orchester le Phénix (Werke von Georg Christoph Wagenseil) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Deutschland Andreas Staier, Deutschland Freiburger Barockorchester (Bach: Cembalokonzerte) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Frankreich François Leleux, Deutschland Münchener Kammerorchester (Hummel & Haydn: Prince Esterházy Concertos) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Italien Riccardo Minasi, Italien Il pomo d’oro, Russland Maxim Emelyanychev (Haydn) (Musik 19. Jahrhundert)
- Niederlande Janine Jansen, Vereinigtes Konigreich London Symphony Orchestra, Vereinigtes Konigreich Antonio Pappano (Brahms, Bartók) (Musik 19. Jahrhundert)
- Norwegen Vilde Frang, Deutschland Frankfurt Radio Symphony, Vereinigte Staaten James Gaffigan (Britten, Korngold: Violinkonzerte)(Musik 19. Jahrhundert)
- Russland Anna Winnizkaja, Lettland Litauen Estland Kremerata Baltica (Schostakowitsch: Klavierkonzerte) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2015:
- Israel Avi Avital (Vivaldi) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Norwegen Vilde Frang (Mozart) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Frankreich Alexandre Tharaud (Mozart und Haydn) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Deutschland Isabelle Faust, Deutschland Freiburger Barockorchester, Spanien Pablo Heras-Casado (Robert Schumann: Violinkonzert, Klaviertrio Nr. 3) (Musik 19. Jahrhundert)
- Russland Kirill Gerstein (Klavierkonzerte von Prokofjew und Tschaikowsky) (Musik 19. Jahrhundert)
- Schweiz Emmanuel Pahud, Schweiz Kammerorchester Basel, Italien Giovanni Antonini ("Revolution") (Musik 19. Jahrhundert)
- Finnland Lapland Chamber Orchestra, Finnland John Storgårds, Deutschland Carolina Eyck, Finnland Annu Salminen (Kalevi Aho, Theremin-Konzert, Horn-Konzert) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2014:
- Argentinien Martha Argerich, Italien Orchestra Mozart Bologna, Claudio Abbado (Mozart: Klavierkonzerte Nr. 20 und 25) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Deutschland Anne-Sophie Mutter, Berliner Philharmoniker, Osterreich Manfred Honeck (Dvořák) (Musik 19. Jahrhundert)
- Frankreich Fabrice Millischer (Französische Trompetenkonzerte) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2013:
- Sudafrika Kristian Bezuidenhout, Deutschland Freiburger Barockorchester (Mozart: Klavierkonzerte KV 453 & 482) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- DeutschlandIsrael Duo Tal & Groethuysen, Schweiz Orchester Musikkollegium Winterthur, Vereinigtes Konigreich Douglas Boyd (Ralph Vaughan Williams: Concerto for two Pianos & Orchestra/Symphony No. 5) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Norwegen Vilde Frang (Nielsen/Tschaikowsky: Violinkonzerte) (Musik 19. Jahrhundert)
- Moldau Republik Patricia Kopatchinskaja (Bartók/Eötvös/Ligeti: Violinkonzerte, Seven) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Dorothee Oberlinger, Italien Sonatori de la Gioiosa Marca (Flauto Veneziano) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Deutschland Christian Schmitt, Deutschland Bamberger Symphoniker, Schweden Stefan Solyom (Charles-Marie Widor: Orgelsymphonien opp.42, 3 & 69) (Musik 19. Jahrhundert)
- Rumänien Herbert Schuch (Viktor Ullmann: Piano Concerto op. 25/Beethoven: Piano Concerto No. 3) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2012:
- Deutschland Maximilian Hornung, Deutschland Bamberger Symphoniker, Deutschland Sebastian Tewinkel (Saint-Saëns: Suite und Romanze & Dvořák: Cellokonzert) (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Anne-Sophie Mutter, Vereinigte Staaten New Yorker Philharmoniker (W. Rihm: Lichtes Spiel & S. Currier: Time Machines (Violine)) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Italien Maurizio Pollini, Deutschland Sächsische Staatskapelle Dresden, Deutschland Christian Thielemann (Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 op. 15) (Musik 19. Jahrhundert)
- Schweiz Giuliano Sommerhalder, Schweiz Simone Sommerhalder, Schweiz Roland Fröscher, Deutschland Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin (A. Ponchielli: Konzerte für Trompete) (Musik 19. Jahrhundert)
- Belgien Jos van Immerseel, Belgien Anima Eterna Brugge (Poulenc: Konzert für zwei Klaviere/Concert Champêtre/Suite Française) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Christian Zacharias, Schweiz Orchestre de Chambre de Lausanne (Mozart: Klavierkonzerte Vol. 7) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- 2011:
- Vereinigte Staaten Hilary Hahn (Violin concertos (Higdon & Tchaikovsky)) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Italien Sergio Azzolini, Italien L’Aura Soave Cremona (Concerti per fagotto 1 (Vivaldi)) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Argentinien Sol Gabetta (Cello Concerto (Elgar)) (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Stefan Johannes Bleicher, Vereinigtes Konigreich Douglas Boyd, Schweiz Orchester Musikkollegium Winterthur (Sämtliche Orgelkonzerte (Rheinberger)) (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Susanna Yoko Henkel, Deutschland Duisburger Philharmoniker, Vereinigtes Konigreich Jonathan Darlington (Konzert für Violine und Orchester (Tschaikowsky)) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2010:
- Deutschland Arabella Steinbacher (Violinkonzert op. 53/Romanze/Violinkonzert op. 35 (Dvořák/Szymanowski)) (Musik 19. Jahrhundert)
- Frankreich Gautier Capuçon, Russland Waleri Abissalowitsch Gergijew, Russland Orchester des Mariinski-Theater (Rokoko-Variationen/Sinfonia Concertante (Tschaikowsky/Prokofiev)) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Christian Zacharias (Klavierkonzerte Vol. 5 (Mozart)) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Russland Jewgeni Igorewitsch Kissin (Klavierkonzerte 2 & 3 (Prokofieff)) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Niederlande Janine Jansen (Beethoven & Britten: Violin Concertos) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Nils Mönkemeyer, Deutschland Dresdner Kapellsolisten, Deutschland Helmut Branny (Weichet Nur,Betrübte Schatten) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Deutschland Peter Hörr (Cellokonzerte 4–6) (Musik 19. Jahrhundert)
- 2009:
- Vereinigtes Konigreich Alison Balsom (Haydn/Hummel, Trompetenkonzerte) (18. Jahrhundert – Trompete)
- Sudafrika Daniel Hope (Vivaldi) (18. Jahrhundert – Geige)
- Kroatien Dejan Lazić (Sergej Rachmaninoff, Klavierkonzert Nr. 2) (20./21. Jahrhundert – Klavier)
- Deutschland Frank Peter Zimmermann, Polen Nationalphilharmonie (Warschau), Polen Antoni Wit, Schweden Swedish Radio Symphony Orchestra, Osterreich Manfred Honeck (Karol Szymanowski/Benjamin Britten, Violinkonzerte) (20./21. Jahrhundert – Violine)
- Frankreich Gautier Capuçon (Antonín Dvořák/Victor Herbert, Cellokonzerte) (19. Jahrhundert – Cello)
- China Volksrepublik Lang Lang (Frédéric Chopin, Klavierkonzert 1 & 2) (19. Jahrhundert – Klavier)
- Griechenland Leonidas Kavakos, Osterreich Camerata Salzburg (Felix Mendelssohn Bartholdy, Violinkonzerte und Klaviertrios) (19. Jahrhundert – Geige)
- Polen Piotr Anderszewski, Deutschland Deutsche Kammerphilharmonie Bremen (Ludwig van Beethoven, Bagatellen op 126 / Klavierkonzerte Nr. 1) (18. Jahrhundert – Klavier)
- Argentinien Sol Gabetta, Deutschland Münchner Philharmoniker, Deutschland Marc Albrecht (Dmitri Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 2 / Sonate für Cello und Klavier) (20./21. Jahrhundert – Cello)
- 2008:
- Deutschland Christian Zacharias, Schweiz Orchestre de Chambre de Lausanne (Klavierkonzerte KV 453 + KV 456) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Sudafrika Daniel Hope, Vereinigtes Konigreich Chamber Orchestra of Europe, Deutschland Thomas Hengelbrock (Violinkonzert op. 64 / Oktett op. 20) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Argentinien Martha Argerich, Schweiz Orchestra della Svizzera italiana, Russland Alexander Vedernikov (Klavierkonzert Nr. 1) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- 2007:
- Niederlande Janine Jansen (Concerto & Romance (Mendelssohn Bartholdy/ Bruch)) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Kanada Leila Josefowicz, Vereinigtes Konigreich City of Birmingham Symphony Orchestra, Finnland Sakari Oramo (Violinkonzert Nr. 1 (Dmitri Schostakowitsch)) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland Martin Stadtfeld, Schweiz Festival Strings Lucerne, Deutschland Achim Fiedler (J.S. Bach Klavierkonzerte (Johann Sebastian Bach)) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- 2006:
- Russland Alexander Kniazev, Vereinigte Staaten Constantine Orbelian, Russland Moscow Chamber Orchestra (P. Tschaikowsky: Rococo Variations – Nocturne – Andante cantabile – Romances) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Lettland Baiba Skride (D. Schostakowitsch, L. Jancek: Violin Konzerte) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland Frank Peter Zimmermann (F. Busoni: Violinkonzerte, Violinsonate 2) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Niederlande Janine Jansen (A. Vivaldi: Die vier Jahreszeiten) (Musik des 18. Jahrhunderts)
- Italien Rinaldo Alessandrini (J.S. Bach: Brandenburgische Konzerte) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- 2005:
- Deutschland Julia Fischer (Russische Violinkonzerte) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Vereinigtes Konigreich Nigel Kennedy (Antonio Vivaldi: The Vivaldi Album Vol. 2) (Musik des 18. Jahrhunderts)
- Russland Nikolai Lwowitsch Luganski (S. Rachmaninov: Piano Concertos Nr. 2 & 4) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- 2004:
- Vereinigte Staaten Hilary Hahn (Bach Concertos (J.S.Bach)) (Musik des 20. Jahrhunderts)
- China Volksrepublik Lang Lang (First Piano Concerts (Tchaikowsky, Mendelssohn)) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Vereinigte Staaten Murray Perahia (Murray Perahia plays Bach (J.S.Bach)) (Musik des 18. Jahrhunderts)
- Frankreich Pierre-Laurent Aimard (Piano Concerto (Antonín Dvořák)) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Vereinigte Staaten Yo-Yo Ma (Vivaldi’s Cello (Antonio Vivaldi)) (Musik des 18. Jahrhunderts)
- 2003:
- Vereinigtes Konigreich Academy of St. Martin in the Fields, Vereinigte Staaten Murray Perahia (Keyboard Concertos Nos. 3, 5, 6, 7 (J.S. Bach))
- Vereinigtes Konigreich Chamber Orchestra of Europe, Osterreich Nikolaus Harnoncourt, Frankreich Pierre-Laurent Aimard (Piano Concertos 1–5 (L. v. Beethoven))
- Italien Europa Galante, Italien Fabio Biondi (Concerti per mandolini (A. Vivaldi))
- Osterreich György Ligeti (The Ligeti Project III – Cello Concerto)
- Vereinigtes Konigreich London Symphony Orchestra, Vereinigtes Konigreich Antonio Pappano, Korea Sud Han-Na Chang (Sinfonia Concertante (S. Prokofiev))
- Vereinigte Staaten New Yorker Philharmoniker, Deutschland Kurt Masur, Deutschland Anne-Sophie Mutter (Violin Concerto – Romances (L.v. Beethoven))
- Deutschland Nova Stravaganza, Deutschland Siegbert Rampe (Orchestral Works (Christoph Graupner))
- Vereinigtes Konigreich Orchestra of the Age of Enlightenment, Russland Viktoria Mullova (Violin Concertos 1, 3, 4 (W.A. Mozart))
- Deutschland Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Lettland Mariss Jansons, Danemark Nikolaj Znaider (Violin Concerto No. 2 (S. Prokofiev))
- Deutschland Wuppertal Symphony Orchestra, Deutschland George Hanson, Deutschland Alban Gerhardt (Orchestral Works (Anton Rubinstein))
- 2002:
- Deutschland Deutsche Naturhorn Solisten, Deutschland Neue Düsseldorfer Hofmusik (Hornkonzerte und Ouvertüren (Georg Philipp Telemann))
- Vereinigte Staaten Murray Perahia (Klavierkonzerte (J.S. Bach))
- Vereinigte Staaten Sharon Isbin (Gitarrenkonzerte (Tan Dun, Christopher Rouse))
- 2001:
- Italien Giuliano Carmignola (Die vier Jahreszeiten)
- Vereinigte Staaten Joshua Bell (J. Sibelius, K. Goldmark)
- 2000:
- Deutschland Dieter Klöcker (Wind Concertos Vol. 2 (A. C. Cartellieri)) (18. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten Hilary Hahn (Violin Concertos (Barber & Meyer)) (19./20. Jahrhundert)
- 1999:
- Osterreich Alfred Brendel (Klavierkonzerte 1–5) (19. Jahrhundert)
- Deutschland Christine Schornsheim (C.P.E. Bach, W.F. Bach, J.C. Bach) (18. Jahrhundert)
- Deutschland Frank Peter Zimmermann (Symphonie Nr. 2 (K. Weill)) (20. Jahrhundert)
- Lettland Mischa Maisky (Cello Concerto No. 1 (C. Saint-Saens)) (19/20. Jahrhundert)
- 1998:
- Deutschland Berthold Goldschmidt (Goldschmidt: The Concertos)
- Deutschland Dieter Klöcker (Concertos for Clarinet and Orchestra)
- Schweiz Emmanuel Pahud (Flötenkonzerte 1 & 2)
- 1997:
- Polen Ewa Kupiec (Klavierkonzerte)
- Deutschland Marie-Luise Neunecker (Hornkonzerte 1 & 2)
- Danemark Michala Petri (Vivaldi Concertos Op. 10)
- 1996:
- Vereinigte Staaten Orpheus Chamber Orchestra, Lettland Mischa Maisky (Cellokonzerte)
- 1995:
- Deutschland Berliner Philharmoniker, Italien Claudio Abbado, Russland Viktoria Mullova (Violinkonzert in D-dur, Op. 77)
- 1994:
- Deutschland Reinhold Friedrich, Deutschland Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt, Russland Dmitri Kitajenko (Nobody Knows De Trouble I See)
Liedeinspielung des Jahres
- 2012:
- Deutschland Werner Güra (Schubert: Willkommen und Abschied)
- 2011:
- Deutschland Diana Damrau (Strauss: Poesie)
- 2010:
- Osterreich Angelika Kirchschlager (Robert Schumann: Lieder)
- 2009:
- Vereinigte Staaten Renée Fleming (Richard Strauss: Vier letzte Lieder)
- 2008:
- Niederlande Christianne Stotijn, Schweiz Orchester Musikkollegium Winterthur, Niederlande Jac van Steen (Frank Martin: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke)
- 2007:
- Deutschland Christine Schäfer, Deutschland Petersen-Quartett (Aribert Reimann: „…oder soll es Tod bedeuten?“ – Mendelssohn/Schumann Song Transcriptions)
- 2006:
- Vereinigte Staaten Susan Graham (E. Chausson, M. Ravel, C. Debussy: Poèmes de l’amour)
- 2005:
- Osterreich Angelika Kirchschlager, Vereinigte Staaten Barbara Bonney (First Encounter)
- 2004:
- Deutschland Christian Gerhaher (Franz Schubert: Die schöne Müllerin)
- 2003:
- Deutschland Dorothea Röschmann, Vereinigtes Konigreich Ian Bostridge (The Songs of Robert Schumann, mit Graham Johnson)
- 2002:
- Deutschland Christian Gerhaher (Franz Schubert: Winterreise)
- Vereinigte Staaten Renée Fleming (Night Songs)
- 2001:
- Vereinigte Staaten Barbara Bonney (Fairest Isle)
- Deutschland Thomas Quasthoff (Franz Schubert & Johannes Brahms)
- 2000:
- Deutschland Andreas Schmidt (R. Strauss: Complete Songs with Piano)
- Osterreich Angelika Kirchschlager (When Night Falls)
- 1999:
- Vereinigtes Konigreich Ian Bostridge (Schubert Lieder)
- Vereinigte Staaten Susan Graham (The Songs of Reynaldo Hahn)
- 1998:
- Schweden Anne Sofie von Otter (Schubert Lieder, mit Bengt Forsberg)
- Danemark Bo Skovhus (Franz Schubert: Die schöne Müllerin)
- 1997:
- Schweden Anne Sofie von Otter (Wings in the Night – Swedish Songs)
- 1994:
- Italien Cecilia Bartoli, Ungarn András Schiff (Italienische Lieder)
Nachwuchsförderung
- 2017:
- Deutschland TONALi
- 2016:
- Deutschland Educationprogramm des Klavier-Festival Ruhr
- 2015:
- Deutschland Classic Scouts
- Deutschland Freie Grundschule Wernigerode
- 2014:
- Deutschland Leben mit Musik Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
- Deutschland Rhapsody in School
- 2013:
- Deutschland Singschule an der Peterskirche Weinheim
- 2012:
- Deutschland Bertelsmann-Stiftung
- Deutschland Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
- 2011:
- Deutschland Jugend musiziert
- Deutschland Musikalische Akademie des Bayerischen Staatsorchesters, Deutschland Jugendorchester ATTACCA
- 2010:
Nachwuchskünstler des Jahres
- 2017:
- Frankreich Lucas Debargue (Klavier)
- Israel Yoel Gamzou (Dirigat)
- Deutschland Notos Quartett (Gemischtes Ensemble)
- Osterreich Dominik Wagner (Kontrabass)
- Sudafrika Pretty Yende (Gesang)
- 2016:
- Russland Asya Fateyeva (Saxophon)
- Frankreich Edgar Moreau (Cello)
- Russland Yury Revich (Geige)
- Italien Andrè Schuen (Gesang)
- Lettland Aurelia Shimkus (Klavier)
- 2015:
- Vereinigte Staaten Bryan Hymel (Gesang)
- Bulgarien Sonya Yoncheva (Gesang)
- Belgien Florian Noack (Klavier)
- Deutschland Sophie Pacini (Klavier)
- Serbien Nemanja Radulović (Violine)
- 2014:
- Frankreich Sabine Devieilhe (Gesang)
- Deutschland Felix Klieser (Horn)
- Russland Daniil Trifonow (Klavier)
- China Volksrepublik Tianwa Yang (Violine)
- 2013:
- Norwegen Tine Thing Helseth (Trompete)
- Deutschland Alexander Krichel (Klavier)
- Russland Julia Lezhneva (Gesang)
- 2012:
- Georgien Chatia Buniatischwili (Klavier)
- Montenegro Miloš Karadaglić (Gitarre)
- Russland Vasily Petrenko (Dirigat)
- Osterreich Anna Prohaska (Gesang)
- Deutschland Julian Steckel (Cello)
- 2011:
- Russland Anna Winnizkaja (Klavier)
- Deutschland Maximilian Hornung (Cello)
- Spanien Ramón Ortega Quero (Oboe)
- Australien Ray Chen (Violine)
- Vereinigtes Konigreich Robin Ticciati (Dirigat)
- Deutschland Sebastian Manz (Klarinette)
- Norwegen Vilde Frang (Violine)
- Italien Vittorio Grigolo (Gesang)
- China Volksrepublik Yuja Wang (Klavier)
- 2010:
- Deutschland Alice Sara Ott (Klavier)
- Deutschland Christiane Karg (Gesang)
- Finnland Meta4 (Streicher)
- Russland Olga Scheps (Klavier)
- Kanada Yannick Nézet-Séguin (Dirigat)
- 2009:
- Deutschland Hardy Rittner (Klavier)
- Deutschland Nils Mönkemeyer (Bratsche)
- Spanien Nuria Rial (Gesang)
- 2008:
- Australien Danielle de Niese (Gesang)
- Georgien Lisa Batiashvili (Violine)
- Russland Nikolai Alexandrowitsch Tokarew (Klavier)
- 2007:
- Vereinigtes Konigreich Alison Balsom (Trompete)
- Deutschland Arabella Steinbacher (Violine)
- Venezuela Gustavo Dudamel (Dirigat)
- Vereinigte Staaten Jay Greenberg (Komposition)
- Deutschland Johannes Moser (Cello)
- Lettland Lauma Skride (Klavier)
- Vereinigte Staaten Nicole Cabell (Gesang)
- 2006:
- Deutschland Linus Roth (Violine)
- Frankreich Magali Mosnier (Flöte)
- Deutschland Martin Helmchen, Deutschland Danjulo Ishizaka (Klavier & Cello)
- 2005:
- Lettland Baiba Skride (Violine)
- Frankreich Philippe Jaroussky (Gesang)
- 2004:
- Sudafrika Daniel Hope (Violine)
- Deutschland Martin Stadtfeld (Klavier)
- Frankreich Renaud Capuçon, Frankreich Gautier Capuçon (Streicher)
- 2003:
- Estland Anu Tali (Dirigat)
- Ungarn Gábor Boldoczki (Trompete)
- Neuseeland Jonathan Lemalu (Gesang)
- Deutschland Ragna Schirmer (Klavier)
- Deutschland Severin von Eckardstein (Klavier)
- 2002:
- Vereinigtes Konigreich Chloë Hanslip (Violine)
- Frankreich Patricia Petibon (Gesang)
- Polen Piotr Anderszewski (Klavier)
- 2001:
- Deutschland Mirijam Contzen (Violine)
- Korea Sud Yeon-Hee Kwak (Oboe)
- 2000:
- Russland Anna Gourari (Klavier)
- Tschechien Magdalena Kožená (Gesang)
- 1999:
- Deutschland Andreas Scholl (Gesang)
- Vereinigtes Konigreich Daniel Harding (Dirigat)
- Vereinigte Staaten Hilary Hahn (Violine)
- 1998:
- Vereinigte Staaten Ahn Trio (Violine, Cello, Klavier)
- Deutschland Alban Gerhardt (Cello)
- Deutschland Christine Schäfer (Gesang)
- Niederlande Wibi Soerjadi (Klavier)
- 1997:
- Korea Sud Han-Na Chang (Cello)
- Deutschland Matthias Goerne (Gesang)
- 1996:
- Deutschland Sophie Mautner (Klavier)
- 1995:
- Russland Konstantin Lifschitz (Klavier)
- 1994:
- Deutschland Andreas Haefliger (Klavier)
- Vereinigte Staaten Sarah Chang (Violine)
Operetten-, Musical-, Filmmusikeinspielung des Jahres
- 2003: Polen Roman Polański (The Pianist)
- 2002: Italien Ludovico Einaudi (Nicht von dieser Welt)
- 2001: Deutschland Reinhard Goebel (Le Roi danse)
- 2000: Vereinigte Staaten John Williams (Die Asche meiner Mutter)
- 1999: Deutschland Hans Zimmer (The Thin Red Line)
- 1998: Ungarn Georg Solti, Russland St. Petersburger Philharmoniker (Anna Karenina)
- 1997: Australien David Hirschfelder (Shine)
- 1995: Vereinigte Staaten The Phoenix Symphony, Vereinigte Staaten James Sedares, Vereinigte Staaten Elmer Bernstein (The Magnificent Seven)
- 1994: Vereinigtes Konigreich London Symphony Orchestra, Vereinigte Staaten Michael Tilson Thomas (On the Town)
Operneinspielung des Jahres
- 2017:
- Europa Chamber Orchestra of Europe, Kanada Yannick Nézet-Séguin, Mexiko Rolando Villazón, Italien Luca Pisaroni, Deutschland Christiane Karg, Bulgarien Sonya Yoncheva, Vereinigte Staaten Thomas Hampson (Mozart: Le nozze di Figaro) (Oper bis einschl. 17./18. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten Houston Symphony Orchestra, Osterreich Hans Graf, Deutschland Roman Trekel, Deutschland Anne Schwanewilms (Alban Berg: Wozzeck) (Oper 20./21. Jahrhundert)
- 2016:
- Kanada Orchestre symphonique de Montréal, Vereinigte Staaten Kent Nagano (Honegger/Ibert: L’aiglon) (Oper 20./21. Jahrhundert)
- Italien Il pomo d’oro, Italien Riccardo Minasi, Kroatien Max Emanuel Cenčić (Leonardo Vinci: Catone in Utica) (Oper bis einschl. 17./18. Jahrhundert)
- Belgien Flämischer Rundfunkchor, Belgien Brüsseler Philharmoniker, Frankreich Hervé Niquet (Félicien David: Herculanum) (Oper 19. Jahrhundert)
- 2015:
- Vereinigte Staaten Boston Early Music Festival, Vereinigte Staaten Paul O’Dette, Vereinigte Staaten Stephen Stubbs (Marc-Antoine Charpentier: La descente d’Orphée aux enfers und La Couronne de Fleurs) (Oper bis 17./18. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten Metropolitan Opera, Vereinigte Staaten David Robertson (Nico Muhly: Two Boys) (Oper 20./21. Jahrhundert)
- 2014:
- Griechenland Teodor Currentzis, Music Aeterna (Mozart: Le nozze di Figaro) (Oper 17./18. Jahrhundert)
- Italien Cecilia Bartoli, Korea Sud Sumi Jo, Vereinigte Staaten John Osborn, Italien Giovanni Antonini (Bellini: Norma) (Oper 19. Jahrhundert)
- 2013:
- Vereinigtes Konigreich Ian Bostridge (Britten: The Rape of Lucretia) (Oper 20./21. Jahrhundert)
- Kroatien Max Emanuel Cenčić, Frankreich Philippe Jaroussky, Schweiz Diego Fasolis, Deutschland Concerto Köln (Leonardo Vinci: Artaserse) (Oper 17./18. Jahrhundert)
- Russland Orchester des Mariinski-Theater, Russland Waleri Abissalowitsch Gergijew (Wagner: Die Walküre) (Oper 19. Jahrhundert)
- 2012:
- Frankreich Philippe Jaroussky, Kroatien Max Emanuel Cenčić, Vereinigte Staaten William Christie, Frankreich Les Arts Florissants (Duetti) (Opernarien und Duette)
- Deutschland Jonas Kaufmann, Italien Claudio Abbado (Beethoven: Fidelio) (Oper 19. Jahrhundert)
- Deutschland Julia Schröder, Schweiz Kammerorchester Basel, Spanien Nuria Rial (Telemann: Opera arias) (Opernarien und Duette)
- Deutschland Chor des Theaters Bonn, Deutschland Beethoven Orchester Bonn, Schweiz Stefan Blunier (F. Schreker: Irrelohe) (Oper 20./21. Jahrhundert)
- Italien Sonia Prina, Schweden Ann Hallenberg, Kroatien Max Emanuel Cenčić, Vereinigte Staaten Il complesso barocco, Vereinigte Staaten Alan Curtis (Gluck: Ezio) (Oper 17./18. Jahrhundert)
- 2011:
- Vereinigte Staaten Bejun Mehta (Händel: Ombra cara) (Opernarien und Duette)
- Italien Fabio Biondi, Italien Europa Galante (Vivaldi: Ercole sul termondonte) (Oper 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland René Pape, Deutschland Staatskapelle Berlin (Wagner) (Oper 19. Jahrhundert)
- Schweiz Stefan Blunier, Deutschland Beethoven Orchester Bonn, Deutschland Chor des Theaters Bonn (Eugen d’Albert: Der Golem) (Oper 20./21. Jahrhundert)
- 2010:
- Vereinigtes Konigreich Bryn Terfel (Bad Boys) (Opernarien und Duette)
- Italien Cecilia Bartoli (Sacrificium) (Opernarien und Duette)
- Deutschland Gerd Schaller, Deutschland Philharmonie Festiva (Carl Goldmark: Merlin) (Oper 19. Jahrhundert)
- Peru Juan Diego Flórez (Christoph Willibald Gluck: Orphée et Euyridice) (Oper 17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Münchner Rundfunkorchester, Deutschland Ulf Schirmer (Karl Amadeus Hartmann: Des Simplicius Simplicissimus Jugend) (Oper 20./21. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten Vivica Genaux (Vivaldi: Opera arias – Pyrotechnics) (Opernarien und Duette)
- 2009:
- Russland Anna Netrebko, Mexiko Rolando Villazón (Giacomo Puccini: La Bohème) (19. Jahrhundert)
- Frankreich Hervé Niquet, Frankreich Le Concert Spirituel (Marin Marais: Sémélé) (17./18. Jahrhundert)
- Vereinigtes Konigreich Ian Bostridge, Vereinigte Staaten Nathan Gunn, Neuseeland Jonathan Lemalu, Vereinigtes Konigreich London Symphony Orchestra & Chorus, Vereinigtes Konigreich Daniel Harding (Benjamin Britten: Billy Budd) (20./21. Jahrhundert)
- Deutschland René Pape (Gods, Kings & Demons) (Opernarien und Duette)
- 2008:
- Deutschland Annette Dasch, Deutschland Bayerische Kammerphilharmonie, Vereinigtes Konigreich David Syrus (Armida) (Opernarien und Duette)
- Russland Kammerchor des Moskauer Konservatoriums, Russland Boris Tevlin (Rodion Schtschedrin: Boyarina morozova) (Oper des 20./21. Jahrhunderts)
- Frankreich Natalie Dessay, Frankreich Opéra Lyon, Italien Evelino Pidò (Bellini: La sonnambula) (Oper des 19. Jahrhunderts)
- Griechenland Nicholas Spanos, Griechenland Mary-Ellen Nesi, Griechenland Orchestra of Patras, Griechenland George Petrou (Händel: Tamerlano) (Oper des 17./18. Jahrhunderts)
- 2007:
- Peru Juan Diego Flórez (Rossini: Matilde di Shabran) (Oper des 19. Jahrhunderts)
- Schweiz Jörg Dürmüller, Ksenija Lučić, Deutschland Egbert Junghanns, Deutschland Markus Köhler, Deutschland Reinhard Schmiedel, Deutschland Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Ernst Krenek: Sardakai) (Oper des 20./21. Jahrhunderts)
- Belgien René Jacobs, Deutschland Freiburger Barockorchester, Deutschland RIAS Kammerchor (Wolfgang Amadeus Mozart: La clemenza di Tito) (Oper des 17./18. Jahrhunderts)
- Frankreich Véronique Gens (Tragédiennes) (Opernarien und Duette)
- 2006:
- Vereinigte Staaten David Daniels, Vereinigte Staaten Vivica Genaux, Italien Patrizia Ciofi, Italien Fabio Biondi, Italien Europa Galante (A. Vivaldi: Bajazet) (Oper des 17./18. Jahrhunderts)
- Neuseeland Jonathan Lemalu (Opernarien) (Opernarien und Duette)
- Schweden Nina Stemme, Spanien Plácido Domingo, Vereinigtes Konigreich Royal Opera House, Vereinigtes Konigreich Antonio Pappano (R. Wagner: Tristan und Isolde) (Oper des 19. Jahrhunderts)
- Vereinigte Staaten Renée Fleming, Russland Semjon Bytschkow, Deutschland WDR Sinfonieorchester Köln (R. Strauss: Daphne) (Oper des 20./21. Jahrhunderts)
- 2005:
- Slowakei Edita Gruberová (G. Rossini: Il barbiere di Siviglia) (Oper des 19. Jahrhunderts)
- Peru Juan Diego Flórez (Great Tenor Arias) (Opernarien und Duette)
- Vereinigte Staaten Leonard Slatkin (Samuel Barber: Vanessa) (Oper des 20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland Marek Janowski (Ernst Krenek: Der Diktator, Das geheime Königreich und Schwergewicht oder Die Ehre der Nation) (Oper des 20./21. Jahrhunderts)
- Belgien René Jacobs (W. A. Mozart: Le nozze di Figaro) (Oper des 17./18. Jahrhunderts)
- 2004:
- Vereinigtes Konigreich BBC Symphony Orchestra, Vereinigtes Konigreich Andrew Davis (Weill: The Firebrand of Florence) (Oper des 20. Jahrhunderts)
- Frankreich Emmanuelle Haïm, Frankreich Le Concert d’Astrée (Henry Purcell: Dido and Aeneas) (Oper des 17./18. Jahrhunderts)
- Mexiko Rolando Villazón (Italian Opera Arias) (Opernarien und Duette)
- 2003:
- Vereinigtes Konigreich City of London Sinfonia, Vereinigtes Konigreich Richard Hickox, Vereinigtes Konigreich James Gilchrist, Vereinigtes Konigreich Pamela Helen Stephen (Benjamin Britten: Albert Herring)
- Frankreich Les Arts Florissants, Vereinigte Staaten William Christie (Jean-Philippe Rameau: Zoroastre)
- Vereinigte Staaten Orchestra of St. Luke’s, Vereinigte Staaten Patrick Summers, Vereinigte Staaten Renée Fleming (Bel Canto)
- 2002:
- Italien Claudio Abbado, Vereinigtes Konigreich Bryn Terfel (G. Verdi: Falstaff)
- Peru Juan Diego Flórez (Rossini: Arien)
- Tschechien Magdalena Kožená (Gluck, Mozart, Mysliveček: La Belle Immagini)
- Frankreich Mireille Delunsch, Vereinigtes Konigreich Simon Keenlyside, Frankreich Yann Beuron, Frankreich Laurent Naouri, Frankreich Alexia Cousin (Gluck: Iphigénie en Tauride)
- 2001:
- Spanien Al Ayre Español (Antonio de Literes: Acis y Galatea)
- Schweden Birgit Nilsson, Deutschland Gottlob Frick, Deutschland Hans Hopf, Deutschland Gerhard Unger, Deutschland Ingeborg Wenglor (Beethoven: Fidelio)
- Spanien José Carreras (Wolf-Ferrari: Sly)
- Deutschland Matthias Goerne (Arias)
- 2000:
- Deutschland Cappella Coloniensis, Deutschland Bruno Weil (Johann Christian Bach: Endimione) (17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Russland Wladimir Michailowitsch Jurowski, Bulgarien Vesselina Kasarova (Massenet: Werther) (19. Jahrhundert)
- Deutschland Ensemble Modern, Deutschland Max Raabe (Brecht/Weill: Die Dreigroschenoper) (20. Jahrhundert)
- 1999:
- Italien Alberto Veronesi (18./19. Jahrhundert)
- Finnland Esa-Pekka Salonen (Ligeti: Le Grand Macabre) (20. Jahrhundert)
- Bulgarien Vesselina Kasarova (19. Jahrhundert)
- 1998:
- Vereinigtes Konigreich London Philharmonic Orchestra, Ungarn Georg Solti, Vereinigtes Konigreich Bryn Terfel, Vereinigte Staaten Renée Fleming, Irland Ann Murray, Italien Michele Pertusi (Mozart: Don Giovanni)
- 1997:
- Deutschland Münchner Rundfunkorchester, Deutschland Chor des Bayerischen Rundfunks, Italien Roberto Abbado (Rossini: Tancredi)
- 1996:
- Vereinigtes Konigreich English Northern Philharmonia, Vereinigtes Konigreich Richard Hickox (William Walton: Troilus and Cressida)
- 1995:
- Ukraine Anatoli Kotscherga, Slowenien Marjana Lipovšek, Vereinigte Staaten Samuel Ramey, Russland Sergej Larin, Russland Sergei Petrowitsch Leiferkus, Vereinigtes Konigreich Philip Langridge, Slowakei Slowakische Philharmonie, Deutschland Rundfunkchor Berlin, Deutschland Tölzer Knabenchor, Deutschland Berliner Philharmoniker, Italien Claudio Abbado, (Mussorgski: Boris Godunow)
- 1994:
- Russland Dmitri Hvorostovsky, Italien Nuccia Focile, Vereinigte Staaten Neil Shicoff, Russland St. Petersburger Chamber Choir, Frankreich Orchestre de Paris, Russland Semjon Bytschkow (Tschaikowski: Eugen Onegin)
Sänger des Jahres
- 2017: Deutschland Matthias Goerne
- 2016: Frankreich Philippe Jaroussky
- 2015: Deutschland Jonas Kaufmann
- 2014: Polen Piotr Beczała
- 2013: Deutschland Jonas Kaufmann
- 2012: Deutschland Klaus Florian Vogt
- 2011: Vereinigte Staaten Thomas Hampson
- 2010: Deutschland Jonas Kaufmann
- 2009: Deutschland Christian Gerhaher
- 2008: Frankreich Philippe Jaroussky
- 2007: Vereinigtes Konigreich Simon Keenlyside
- 2006: Vereinigtes Konigreich Bryn Terfel
- 2005: Mexiko Rolando Villazón
- 2004: Deutschland Thomas Quasthoff
- 2003: Italien Salvatore Licitra
- 2002: Argentinien Marcelo Álvarez
- 2001: Mexiko Ramón Vargas
- 2000: Argentinien Marcelo Álvarez
- 1999: Argentinien José Cura
- 1998: Deutschland Thomas Quasthoff
- 1997: Vereinigte Staaten Thomas Hampson
- 1996: Deutschland Peter Seiffert
- 1995: Vereinigte Staaten Thomas Hampson
- 1994: Kanada Ben Heppner
Sängerin des Jahres
- 2017: Vereinigte Staaten Joyce DiDonato
- 2016: Russland Anna Netrebko
- 2015: Vereinigte Staaten Joyce DiDonato
- 2014: Russland Anna Netrebko
- 2013: Vereinigte Staaten Joyce DiDonato
- 2012: Vereinigte Staaten Renée Fleming
- 2011: Deutschland Simone Kermes
- 2010: Vereinigte Staaten Joyce DiDonato
- 2009: Lettland Elīna Garanča
- 2008: Italien Cecilia Bartoli
- 2007: Lettland Elīna Garanča
- 2006: Italien Cecilia Bartoli
- 2005: Russland Anna Netrebko
- 2004: Russland Anna Netrebko
- 2003: Bulgarien Vesselina Kasarova
- 2002: Rumänien Angela Gheorghiu
- 2001: Italien Barbara Frittoli
- 2000: Schweden Anne Sofie von Otter
- 1999: Slowakei Edita Gruberová
- 1998: Deutschland Waltraud Meier
- 1997: Italien Cecilia Bartoli
- 1996: Spanien Montserrat Caballé
- 1995: Schweden Anne Sofie von Otter
- 1994: Italien Cecilia Bartoli
Sinfonische Einspielung des Jahres
- 2017
- Frankreich François Joubert-Caillet, Frankreich L’Achéron (Johann Bernhard Bach: Ouvertures) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Deutschland Constantin Trinks, Osterreich Mozarteumorchester Salzburg (Hans Rott: Symphonie Nr. 1 E-Dur) (Musik 19. Jahrhundert)
- Estland Neeme Järvi, Schweiz Orchestre de la Suisse Romande (Neeme Järvi conducts Ibert) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2016
- Spanien Jordi Savall, Spanien Le concert des nations (Les Éléments) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Osterreich Nikolaus Harnoncourt, Osterreich Concentus Musicus Wien (Beethoven: 4. und 5. Symphonie) (Musik 19. Jahrhundert)
- Griechenland Teodor Currentzis, Russland MusicAeterna (Stravinsky: Le Sacre du Printemps) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2015
- Italien Giovanni Antonini, Italien Il Giardino Armonico (Haydn 2032) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Italien Riccardo Chailly, Deutschland Gewandhausorchester Leipzig (Brahms: Serenaden) (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Christian Tetzlaff, Vereinigte Staaten Paavo Järvi, Frankreich Orchestre de Paris (Dutilleux) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2014
- Deutschland Hannoversche Hofkapelle (Händel: Wassermusik) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Deutschland Freiburger Barockorchester, Spanien Pablo Heras-Casado (Schubert: Sinfonien Nr. 3 und 4) (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Dogma Chamber Orchester, Mikhail Gurewitsch (Schostakowitsch) (Musik des 20./21. Jahrhundert)
- 2013:
- Niederlande Bernard Haitink, Deutschland Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9) (Musik 19. Jahrhundert)
- Finnland Aapo Häkkinen, Finnland Helsinki Baroque Orchestra (Franz Xaver Dussek: Vier Sinfonien) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Deutschland Berliner Philharmoniker, Vereinigtes Konigreich Simon Rattle (I. Strawinsky: Le Sacre du Printemps) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2012:
- Deutschland Berliner Philharmoniker, Vereinigtes Konigreich Simon Rattle (Schönberg) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Vereinigtes Konigreich Roger Norrington (Elgar: Enigma-Variations) (Musik 19. Jahrhundert)
- 2011:
- Australien Charles Mackerras, Vereinigtes Konigreich Scottish Chamber Orchestra (W. A. Mozart: Sinfonien 29,31,32,35 & 36) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten David Zinman, Schweiz Tonhalle-Orchester Zürich, Deutschland WDR Rundfunkorchester Köln (G. Mahler: Sinfonie 8) (Musik 19. Jahrhundert)
- Frankreich Pierre Boulez, Osterreich Wiener Philharmoniker, Osterreich Wiener Singverein, Australien Steve Davislim (K. Szymanowski: Song of the Night) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2010:
- Belgien Anima Eterna Brugge, Belgien Jos van Immerseel (H. Berlioz: Symphonie Fantastique) (Musik 19. Jahrhundert)
- Deutschland Cappella Coloniensis, Deutschland Bruno Weil (J. Haydn: Londoner Sinfonien 93, 95, 96) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Osterreich Radio-Symphonieorchester Wien, Deutschland Rundfunkchor Berlin, Deutschland Marek Janowski (H. W. Henze: Sinfonie 9) (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2009:
- Deutschland Concerto Köln (Henri-Joseph Rigel: Sinfonien) (18. Jahrhundert)
- Deutschland Hermann Bäumer, Deutschland Sinfonieorchester Osnabrück (Josef Bohuslav Foerster: Sinfonien Nr. 1+2) (20./21. Jahrhundert)
- Vereinigtes Konigreich John Eliot Gardiner, Vereinigtes Konigreich Orchestre Révolutionnaire et Romantique, Vereinigtes Konigreich Monteverdi Choir (Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1) (19. Jahrhundert)
- 2008:
- Ungarn Ádám Fischer, OsterreichUngarn Österreichisch-Ungarische Haydn-Philharmonie (Sinfonien 88 & 101/ Ouvertüre „L’isola disabitata“) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- Deutschland Enoch zu Guttenberg, Deutschland Orchester der Klangverwaltung München (4. Sinfonie Es-Dur) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Lettland Mariss Jansons, Deutschland Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (Konzert für Orchester, Wunderbarer Mandarin, Daphnis und Chloé Suite) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- 2007:
- Deutschland Gewandhausorchester Leipzig, Italien Riccardo Chailly (Sinfonie 2 & 4 (Arr. Mahler) (Robert Schumann)) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Vereinigte Staaten Los Angeles Philharmonic, Finnland Esa-Pekka Salonen (Le sacre du printemps (Strawinsky/ Mussorgsky/ Bartók)) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland West-Eastern Divan Orchestra, Argentinien Daniel Barenboim (Live in Berlin – L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 9 „Choral“) (Musik des 18. Jahrhunderts)
- 2006:
- Italien Claudio Abbado, Deutschland Berliner Philharmoniker (G. Mahler: Sinfonie Nr. 6) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Lettland Mariss Jansons, Deutschland Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks (D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 13) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Osterreich Nikolaus Harnoncourt, DeutschlandItalien Concentus musicus (W.A. Mozart: Frühe Sinfonien Vol. 2) (Musik bis inkl. 18. Jahrhundert)
- 2005:
- Deutschland Concerto Köln (Johann Wilhelm Wilms: Sinfonien Nr. 6 & 7) (Musik des 18. Jahrhunderts)
- Finnland Esa-Pekka Salonen, Vereinigte Staaten Los Angeles Philharmonic Orchestra (Hindemith: Sinfonische Metamorphosen; die Vier Temperamente; Mathis der Maler) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Osterreich Nikolaus Harnoncourt, Osterreich Wiener Philharmoniker (Anton Bruckner: 5. Sinfonie) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- 2004:
- Osterreich György Ligeti (The Ligeti Projekt (György Ligeti)) (Musik des 20. Jahrhunderts)
- Vereinigtes Konigreich Simon Rattle (Sinfonien 1–9) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- 2003:
- Vereinigte Staaten Chicago Symphony Orchestra, Argentinien Daniel Barenboim (W. Furtwängler: Symphony No. 2)
- Deutschland Concerto Köln, Deutschland Sarband (Dream of the Orient)
- Vereinigte Staaten San Francisco Symphony, Vereinigte Staaten Michael Tilson Thomas, Vereinigte Staaten Thomas Hampson, Vereinigte Staaten Alexander Frey (Charles Ives: An American Journey)
- 2002:
- Deutschland Günter Wand (A. Bruckner. Sinfonie Nr. 7) (19. Jahrhundert)
- Deutschland Musica Antiqua Köln (G. Telemann: Sinfonia spirituosa) (18. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten Pittsburgh Symphony Orchestra, Lettland Mariss Jansons (D. Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8) (20. Jahrhundert)
- 2001:
- Deutschland Concerto Köln (A. Eberl: Symphonies)
- Deutschland Günter Wand (A. Bruckner: Sinfonie Nr. 7)
- Vereinigtes Konigreich Roger Norrington (E. Elgar: Sinfonie Nr. 1)
- 2000:
- Vereinigtes Konigreich London Mozart Players (L. Kozeluch) (18. Jahrhundert)
- Vereinigtes Konigreich Philharmonia Orchestra, Deutschland Christian Thielemann (R. Schumann: Symphonie Nr. 3, Rheinische, Op. 97) (19. Jahrhundert)
- Deutschland Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Deutschland Ingo Metzmacher (The Millennium Concert) (20. Jahrhundert)
- 1999:
- Deutschland Günter Wand (Bruckner: Sinfonie Nr. 4) (19. Jahrhundert)
- Deutschland Viktor Lukas, Deutschland Lukas-Consort (C. Cannabish: Symphonies) (18. Jahrhundert)
- Lettland Mariss Jansons (D. Schostakowitsch: Symphony No. 5) (20. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten Murray Perahia (Englische Suiten) (17./18. Jahrhundert)
- 1998:
- Deutschland Christian Thielemann (R. Schumann: Sinfonie Nr. 2)
- 1997:
- Vereinigtes Konigreich Philharmonia Orchestra, Neuseeland Gary Brain (Die Orchesterwerke)
- 1996:
- Deutschland Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Vereinigte Staaten Lorin Maazel (R. Strauss: Also sprach Zarathustra)
- 1995:
- Vereinigtes Konigreich City of Birmingham Symphony Orchestra, Vereinigtes Konigreich Simon Rattle (Stabat Mater, Litania do Marii Panny, Symphonie Nr. 3)
- 1994:
- Vereinigtes Konigreich Orchestre Révolutionnaire et Romantique, Vereinigtes Konigreich John Eliot Gardiner (H. Berlioz: Symphonie Fantastique)
Solistische Einspielung des Jahres
- 2017:
- Klavier
- Turkei Fazıl Say (Mozart: Complete Piano Sonatas) (17./18. Jahrhundert)
- Russland Daniil Trifonov ("Transcendental") (19. Jahrhundert)
- Deutschland Thomas Günther (Klavierwerke um den Russischen Futurismus Vol. 1–4) (20./21. Jahrhundert)
- Gesang
- Frankreich Marianne Crébassa (Oh, Boy) (Duette / Opernarien)
- Russland Aida Garifullina (Arien / Rezitale)
- Vereinigtes Konigreich Ian Bostridge (Shakespeare Songs) (Lied)
- Klavier
- 2016:
- Klavier
- Brasilien Nelson Freire (Bach) (17./18. Jahrhundert)
- Georgien Khatia Buniatischwili ("Kaleidoscope") (19. Jahrhundert)
- Frankreich Bertrand Chamayou (Ravel) (20./21. Jahrhundert)
- Gesang
- Russland Olga Peretyatko (Duette / Opernarien)
- Deutschland Christiane Karg (Arien / Rezitale)
- Deutschland Holger Falk (Lied)
- Klavier
- 2015:
- Klavier
- Polen Piotr Anderszewski (Bach: Englische Suiten 1, 3 & 5) (17./18. Jahrhundert)
- Russland Grigori Sokolow (The Salzburg Recital) (19. Jahrhundert)
- Deutschland Steffen Schleiermacher (teachers, friends, colleagues) (20./21. Jahrhundert)
- Gesang
- Deutschland Valer Sabadus, Deutschland Hofkapelle München, Italien Alessandro De Marchi (Gluck: La belle imagini)
- Lettland Elīna Garanča (Meditation)
- Frankreich Patricia Petibon (La belle excentrique)
- Klavier
- 2014:
- Deutschland Stephan Schardt (Telemann: Violin-Sonaten) (17./18. Jahrhundert)
- Russland Igor Levit (späte Beethoven-Sonaten) (19. Jahrhundert)
- Russland Arcadi Volodos (Volodos plays Mompou) (20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Jonas Kaufmann (Verdi-Album) (Duette/Arien)
- Osterreich Miriam Feuersinger, Schweiz Capricornus Consort Basel (Graupner: Himmlische Stunden, selige Zeiten) (Arien/Rezitale)
- Vereinigtes Konigreich Ian Bostridge, Antonio Pappano (Benjamin Britten) (Lied)
- 2013:
- Vereinigte Staaten Emanuel Ax (Haydn/Beethoven/Schumann: Variations) (17./18. Jahrhundert)
- Lettland Elīna Garanča (Romantique) (Duette/Opernarien)
- Russland Nikolai Lwowitsch Luganski (Rachmaninov: Klaviersonaten 1 & 2) (20./21. Jahrhundert)
- Vereinigtes Konigreich Mark Padmore (Britten: Serenade & Nocturne/Finzi: Dies Natalis) (Lied)
- Niederlande Leo van Doeselaar (Heinrich Scheidemann: Orgelwerke) (19. Jahrhundert)
- Mexiko Rolando Villazón (Villazón Verdi) (Arien/Rezitale)
- 2012:
- Polen Rafał Blechacz (Debussy – Szymanowski) (20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Rebekka Hartmann (Birth of the Violin) (17./18. Jahrhundert)
- Italien Jin Ju (Beethoven, Czemy, Schubert: Piano Music) (19. Jahrhundert)
- 2011:
- Frankreich Alexandre Tharaud (Sonaten (Scarlatti)) (17./18. Jahrhundert)
- Niederlande Henrico Stewen (Various Organ Works (Reger)) (20./21. Jahrhundert)
- Polen Piotr Anderszewski (Klavierwerke (Schumann)) (19. Jahrhundert)
- 2010:
- Deutschland Hardy Rittner (Sämtliche Klavierwerke (Arnold Schönberg)) (20./21. Jahrhundert)
- Rumänien Mihaela Ursuleasa (Klavierwerke (Beethoven/Brahms/Ravel/Ginastera/Constantinescu)) (19. Jahrhundert)
- Vereinigte Staaten Murray Perahia (Partitas 1,5 & 6 (Bach)) (17./18. Jahrhundert)
- 2009:
- Deutschland Martin Helmchen (Franz Schubert, Klaviersonate D 959 & 6 Moments Musicaux D 780) (19. Jahrhundert)
- Frankreich Pierre-Laurent Aimard (Hommage à Messiaen) (20./21. Jahrhundert)
- Deutschland Ragna Schirmer (G. F. Händel, Die Klaviersuiten) (17./18. Jahrhundert – Klavier)
- 2008:
- Frankreich David Fray (Klavierwerke) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland Martin Stadtfeld (Klaviersonaten) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Vereinigte Staaten Murray Perahia (Partitas 2,3,4) (Musik des 17./18. Jahrhunderts)
- 2007:
- Russland Arcadi Volodos (Volodos Plays Liszt (Franz Liszt)) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- Russland Boris Wadimowitsch Beresowski (Ludus Tonalis-Suite „1922“ (Paul Hindemith)) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland Christian Tetzlaff (J.S. Bach Sonatas & Partitas (Johann Sebastian Bach)) (Musik des 17./18. Jahrhunderts)
- 2006:
- Russland Jewgeni Igorewitsch Kissin (Russian Album) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland Joachim Held (Erfreuliche Lautenlust) (Musik des 17./18. Jahrhunderts)
- Italien Maurizio Pollini (F. Chopin: Nocturnes) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- 2005:
- Kanada Marc-André Hamelin (Nikolai Kapustin: Piano Music) (Musik des 20./21. Jahrhunderts)
- Deutschland Martin Stadtfeld (J. S. Bach: Bach Pur) (Musik des 17./18. Jahrhunderts)
- Deutschland Michael Korstick (Schubert, Beethoven: Sonate B-Dur D 960, 6 Bagatellen op. 126, Klavierstücke WoO 60–61a) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- 2004:
- Frankreich Pierre-Laurent Aimard (Images/Etudes (Claude Debussy)) (Musik des 19. Jahrhunderts)
- 2003:
- Deutschland Christian Zacharias (Sonatas (Domenico Scarlatti))
- Frankreich Jean-Yves Thibaudet (The Magic of Satie (Erik Satie))
- China Volksrepublik Li Yundi (Franz Liszt)
- 2002:
- Turkei Ferhan & Ferzan Önder (Vivaldi Reflections (Antonio Vivaldi))
- Norwegen Leif Ove Andsnes (Klavierrecital (Franz Liszt))
- Frankreich Pierre-Laurent Aimard (Melodien für Orchester (György Ligeti))
- 2001:
- Turkei Fazıl Say (Le Sacre du Printemps)
- Russland Michail Pletnjow (Live at Carnegie Hall)
- Vereinigte Staaten Murray Perahia (Goldberg Variationen)
- 2000:
- Osterreich Arnold Schoenberg Chor, Italien Il Giardino Armonico, Italien Cecilia Bartoli (The Vivaldi Album) (17./18. Jahrhundert)
- Deutschland Jürgen Ruck, Italien Elena Cásoli (Chamber Music Vol. 1 (H.W. Henze)) (20. Jahrhundert)
- Deutschland Markus Becker (Das Klavierwerk Vol. 5 (M. Reger)) (19. Jahrhundert)
- 1999:
- Russland Arcadi Volodos (Liszt, Scriabin, Rachmaninoff) (19. Jahrhundert)
- Russland Michail Pletnjow (Piano Works (A. Scriabin)) (20. Jahrhundert)
- 1998:
- Vereinigte Staaten Mandy Patinkin (Mamaloshen)
- 1997:
- Deutschland Jens Peter Maintz (Violoncello discordable, Bach, Dutilleux, Kodály)
Welt-Ersteinspielung des Jahres
- 2017:
- Deutschland Thomas Fritzsch (Georg Philipp Telemann: 12 Fantasien für Gambe Solo TWV 40:26–37)
- 2016:
- Frankreich Sébastien Daucé, Frankreich Ensemble Correspondances (Le Concert Royal de la Nuit)
- 2015:
- Frankreich Philippe Jaroussky, Kanada Karina Gauvin (Agostino Steffani: Niobe, regina di Tebe)
- 2014:
- Deutschland Trio Image (Mauricio Kagel: Klavier-Trios)
- 2013:
- Italien Cecilia Bartoli, Schweiz I Barocchisti, Schweiz Diego Fasolis (Mission)
- 2012:
- Danemark Michala Petri, Danemark DR VokalEnsemblet, Vereinigtes Konigreich Stephen Layton (The Nightingale)
- 2011:
- Osterreich Manfred Honeck, Schweden Swedish Radio Symphony Orchestra (Walter Braunfels: Jeanne d’Arc)
- 2010:
- Tschechien Tschechische Philharmonie, Australien Charles Mackerras (Bohuslav Martinů: Drei Fragmente und Suite aus der Oper „Juliette“)
- 2009:
- Deutschland Matthias Kirschnereit, Deutschland Robert Schumann-Philharmonie Chemnitz, Deutschland Frank Beermann (Felix Mendelssohn Bartholdy: Die Klavierkonzerte in e-Moll)
- 2008:
- Deutschland Gächinger Kantorei Stuttgart, Deutschland Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Deutschland Helmuth Rilling (Sofia Gubaidulina: Johannes-Passion und Johannes-Ostern)
- 2007:
- Deutschland Marek Janowski, Deutschland Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Hans Werner Henze: Aristaeus)
- 2006:
- Deutschland Marek Janowski, Deutschland Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Paul Hindemith: The Long Christmas Dinner – Das lange Weihnachtsmahl)
- 2005:
- Deutschland Anne-Sophie Mutter (Henri Dutilleux, Béla Bartók, Igor Stravinsky: Violin concertos)
- 2004:
- Deutschland Torsten Rasch, Deutschland Katharina Thalbach, Deutschland René Pape, Deutschland Dresdner Sinfoniker, Vereinigtes Konigreich John Carewe (Thorsten Rasch: Mein Herz brennt)
- 2003:
- Deutschland Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Deutschland Marek Janowski (Paul Hindemith: Die Harmonie der Welt)
- 2002:
- Deutschland Berliner Baroque Solisten (Georg Philipp Telemann: Unbekannte Werke)
- Vereinigte Staaten Michael Tilson Thomas (Steven Mackey: Tuck and Roll)
- Deutschland Roger Epple, Deutschland Claudia Barainsky, Tom Harper (Karl Amadeus Hartmann: Wachsfigurenkabinett)
- 2001:
- Osterreich György Ligeti, Deutschland Wolfgang Mohr (The Ligeti Project I – Mysteries of the Macabre)
- 2000:
- Ungarn Péter Eötvös (Drei Schwestern nach Tschechow)
- 1999:
- Deutschland André Previn, Vereinigte Staaten Orchestra of the San Francisco Opera (Previn: A Streetcar Named Desire)
- 1998:
- Deutschland Anne-Sophie Mutter (Krzysztof Penderecki: Lambert Orkis, Metamorphosen)
- 1997:
- Deutschland Gächinger Kantorei, Deutschland Bach-Collegium Stuttgart, Deutschland Helmuth Rilling (Franz Schubert: Lazarus D 689)
Würdigung des Lebenswerkes
- 2017: Deutschland Brigitte Fassbaender
- 2016: Osterreich Alfred Brendel
- 2015: Deutschland/Israel Menahem Pressler
- 2014: Osterreich Nikolaus Harnoncourt
- 2013: Deutschland Helmuth Rilling
- 2012: Argentinien Daniel Barenboim
- 2011: Indien Zubin Mehta
- 2010: Deutschland Kurt Masur
- 2009: Spanien Plácido Domingo
- 2008: Spanien José Carreras
- 2007: Spanien Montserrat Caballé
- 2006: Deutschland Elisabeth Schwarzkopf
- 2005: Frankreich Pierre Boulez
- 2004: Osterreich György Ligeti
- 2003: Deutschland Anneliese Rothenberger
- 2002: Italien Maurizio Pollini
- 2001: Australien Joan Sutherland
- 2000: Deutschland Dietrich Fischer-Dieskau
- 1999: Schweden Nicolai Gedda
- 1998: Russland Mstislaw Rostropowitsch
- 1997: Ungarn Georg Solti
- 1996: Deutschland Günter Wand und Vereinigte Staaten Yehudi Menuhin
- 1995: Ungarn Sándor Végh
- 1994: Deutschland Christa Ludwig
Sonderpreise
- 2015:
- China Volksrepublik Lang Lang International Music Foundation
- 2013:
- Turkei Fazıl Say
- 2012:
- Israel Israel Chamber Orchestra
- Deutschland Thomanerchor Leipzig
- 2011:
- Venezuela José Antonio Abreu („Soziales Engagement“)
- 2010:
- Deutschland Flying Steps (Für das Musikprojekt „Flying Steps meets Bach“)
- Deutschland Zeit-Stiftung
- 2009:
- Deutschland Fritz Busch („Sonderpreis Historische Edition“)
- 2008:
- Deutschland Joachim Kaiser, Deutschland Hänssler Verlag, Deutschland Ludwig Beck am Rathauseck – Textilhaus Feldmeier
- 2006:
- Spanien José Carreras („Ambassador of Music“)
- Deutschland Zeit-Stiftung, Deutschland Gerd Bucerius (Für das Musikprojekt „Historische Orgeln Mecklenburg-Vorpommern“)
- 2005:
- Argentinien Daniel Barenboim („Botschafter der Musik“)
- 2004:
- Russland Mstislav Rostropovich („Ambassador of Music“)
- Christian Thielemann gab seinen Preis („Artist of the Year“) 2018 zurück.
- 2003:
- Deutschland Johannes Rau (Für das Musikprojekt „Musik für Kinder“)
- Osterreich Nikolaus Harnoncourt („Artist of the Year“)
- 2002:
- Deutschland Bertelsmann-Stiftung (Für das Musikprojekt „Neue Stimmen“)
- Vereinigtes Konigreich Nigel Kennedy („Ambassador of Music“)
- 2001:
- Italien Cecilia Bartoli („Artist of the Year“)
- Deutschland Dieter Stolte („Medienmann des Jahres“)
- 2000:
- Osterreich Radio-Sinfonieorchester Wien, Osterreich Gottfried Rabl (Für das Musikprojekt „Caruso 2000“)
- Deutschland Helmuth Rilling
- Vereinigte Staaten Isaac Stern
- Deutschland Marianne Käch, Deutschland Christian Müller (Für das Musikprojekt „Bach 2000“)
- Spanien Montserrat Caballé
- Vereinigtes Konigreich Ted Perry (Für das Musikprojekt „Hyperion-Schubert-Edition“)
- 1999:
- Deutschland Concerto Köln, Belgien René Jacobs (Multimedia für „Cosi fan tutte“)
- Frankreich Orchestre National du Capitole de Toulouse, Frankreich Michel Plasson (Multimedia für „Roméo et Juliette“)
- Vereinigtes Konigreich Peter Ustinov (Der Bürger als Edelmann, Des Esels Schatten)
- 1997:
- Deutschland Classic Cabinett („Handelspartner des Jahres“)
- Australien David Helfgott
- Deutschland MusikTriennale Köln („Festival des Jahres“)
- 1996:
- Deutschland Ludwig Güttler
- 1994:
- Deutschland Anne-Sophie Mutter
- Vereinigte Staaten Philip Glass („Crossover“)
Einzelnachweise
- ↑ derStandard.at – Echo Klassik: Andreas Ottensamer ist Instrumentalist des Jahres. Artikel vom 24. August 2015, abgerufen am 24. August 2015.