Open 6ème Sens — Métropole de Lyon 2020
Open 6ème Sens — Métropole de Lyon 2020 | |
---|---|
Datum | 2.3.2020 – 8.3.2020 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2020 ► 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Lyon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 2011 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 251.750 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Vereinigte Staaten Sofia Kenin |
Sieger (Doppel) | Rumänien Laura-Ioana Paar Deutschland Julia Wachaczyk |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Océane Dodin (158) |
Stand: 8. März 2020 |
Das Open 6ème Sens — Métropole de Lyon 2020 war ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2020. Das Hartplatzturnier der Kategorie International fand vom 2. bis 8. März 2020 in Lyon statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Open 6ème Sens — Métropole de Lyon 2020 fand vom 29. Februar bis 1. März 2020 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Djatschenko | 4 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Hon | 2 | 0 | Q | Rumänien J. Cristian | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien J. Cristian | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 4 | 4 | Frankreich O. Dodin | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | Frankreich O. Dodin | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Burel | 4 | 3 | 6 | Schweiz J. Teichmann | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 7 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Garcia | 6 | 1 | 7 | 5 | Belgien A. Van Uytvanck | 65 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 4 | 6 | 65 | 3 | Frankreich C. Garcia | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine M. Kostjuk | 4 | 4 | Belgien Y. Bonaventure | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Bonaventure | 6 | 6 | 3 | Frankreich C. Garcia | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 7 | 65 | 6 | 5 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Fręch | 5 | 7 | 4 | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Polen K. Kawa | 1 | 3 | 5 | Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 WC | Russland D. Kassatkina | 6 | 5 | 6 | Deutschland A.-L. Friedsam | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 2 | 7 | 4 | 7 WC | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 3 | 7 | 4 | Q | Rumänien I. Bara | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. Bara | 6 | 62 | 6 | 7 WC | Russland D. Kassatkina | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko | 3 | 4 | Italien C. Giorgi | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 6 | 6 | Italien C. Giorgi | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Lottner | 5 | 0 | 4 | Frankreich A. Cornet | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Cornet | 7 | 6 | 7 WC | Russland D. Kassatkina | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei V. Kužmová | 6 | 2 | 6 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 2 | 6 | 2 | 8 | Slowakei V. Kužmová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 3 | 6 | 3 | Tschechien T. Martincová | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 6 | 4 | 6 | 8 | Slowakei V. Kužmová | 6 | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | Deutschland A.-L. Friedsam | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Komardina | 2 | 2 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Paquet | 6 | 2 | 4 | 2 | Frankreich K. Mladenovic | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich K. Mladenovic | 1 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A.-L. Friedsam Luxemburg M. Minella | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||||
Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 4 | [10] | Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Frankreich J. Ponchet | 6 | 6 | Frankreich E. Lechemia Frankreich J. Ponchet | 2 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Paquet Frankreich P. Parmentier | 3 | 4 | Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien A. Mitu Rumänien R. Olaru | 2 | 6 | [10] | Russland W. Djatschenko Russland N. Dsalamidse | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Cascino Frankreich E. Jacquemot | 6 | 4 | [4] | 4 | Rumänien A. Mitu Rumänien R. Olaru | 6 | 5 | [7] | ||||||||||||||||
Russland W. Djatschenko Russland N. Dsalamidse | 6 | 7 | Russland W. Djatschenko Russland N. Dsalamidse | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Deutschland V. Heisen | 0 | 5 | Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko Belarus L. Marosawa | 6 | 7 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove Niederlande B. Schoofs | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Brasilien L. Pigossi Niederlande R. van der Hoek | 2 | 60 | Belarus W. Lapko Belarus L. Marosawa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | Ukraine M. Kostjuk Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Georgien O. Kalaschnikowa Russland W. Sawinych | 2 | 1 | Ukraine M. Kostjuk Slowakei V. Kužmová | 6 | 2 | [3] | ||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 64 | 4 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove Niederlande B. Schoofs | 0 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande L. Pattinama Kerkhove Niederlande B. Schoofs | Niederlande L. Pattinama Kerkhove Niederlande B. Schoofs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Vereinigtes Konigreich E. Silva | 2 | 1 | 2 | Serbien A. Krunić Slowenien K. Srebotnik | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Serbien A. Krunić Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage