Singapur Super Series 2014
Die Singapur Super Series 2014 im Badminton fanden vom 8. bis zum 13. April 2014 in Singapur statt. Das Preisgeld betrug 300.000 US-Dollar. Es war das fünfte Turnier der BWF Super Series 2014.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Simon Santoso | Malaysia Lee Chong Wei | Indien Srikanth Kidambi |
China Volksrepublik Du Pengyu | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Li Xuerui | Korea Sud Sung Ji-hyun |
China Volksrepublik Han Li | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Yoo Yeon-seong |
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi |
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | |||
Mixed | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin |
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- Japan Kenichi Tago
- Indonesien Tommy Sugiarto
- Thailand Boonsak Ponsana
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Korea Sud Son Wan-ho
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- Japan Kento Momota
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 17 | 15 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Tan Chun Seang | 13 | 11 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 11 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Japan Kento Momota | 17 | 16 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 8 | 14 | |||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 16 | 21 | 24 | Hongkong Wong Wing Ki | 14 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 13 | 22 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Misbun Ramdan Mohmed Misbun | 21 | 16 | 8 | Indien Srikanth Kidambi | 19 | 18 | ||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 19 | 21 | 21 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Anand Pawar | 10 | 15 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 11 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 21 | Hongkong Hu Yun | 21 | 14 | 19 | |||||||||||||||||||
7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 17 | 21 | Indien Srikanth Kidambi | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 19 | 21 | 17 | 7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 15 | 8 | |||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 15 | Indien Srikanth Kidambi | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 23 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 14 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | Q4 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 22 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 20 | 15 | Q4 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 16 | 21 | 22 | Korea Sud Lee Dong-keun | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 15 | 20 | Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 8 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Chan Yan Kit | 17 | 21 | 17 | PFQ | China Volksrepublik Gao Huan | 14 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 13 | 21 | Q4 | Indonesien Simon Santoso | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 14 | 21 | 5 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Q1 | Thailand Sitthikom Thammasin | 17 | 21 | 11 | Indien H. S. Prannoy | 17 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 17 | 15 | 5 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Malaysia Arif Abdul Latif | 13 | 15 | PFQ | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
PFQ | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | PFQ | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 24 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 16 | 21 | 16 | PFQ | Singapur Derek Wong Zi Liang | 22 | 19 | ||||||||||||||||||
PFQ | Singapur Derek Wong Zi Liang | 21 | 16 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 19 | 18 | |||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 15 | 10 | ||||||||
Q4 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||
Q4 | Indonesien Simon Santoso | 16 | 21 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 17 | 17 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Thailand Ratchanok Intanon
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Indien Saina Nehwal
- Indien P. V. Sindhu
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indien Tanvi Lad | 6 | 11 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Osterreich Simone Prutsch | 15 | 13 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 19 | 12 | |||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 23 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 10 | 13 | ||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 13 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Singapur Chen Jiayuan | 19 | 21 | 15 | Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 14 | 11 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 21 | 17 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 19 | 21 | 5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 13 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 18 | 21 | 17 | 4 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Lydia Cheah Li Ya | 15 | 12 | Q3 | Vietnam Vũ Thị Trang | 8 | 18 | ||||||||||||||||||
Q3 | Vietnam Vũ Thị Trang | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 12 | 9 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 17 | 16 | 5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 15 | 17 | Q4 | Indonesien Adriyanti Firdasari | 17 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 16 | 23 | 24 | China Volksrepublik Han Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 16 | 21 | 21 | Japan Eriko Hirose | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
7 | Indien Saina Nehwal | 21 | 15 | 11 | China Volksrepublik Han Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Singapur Gu Juan | 21 | 15 | 14 | 3 | Thailand Ratchanok Intanon | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 16 | 21 | 21 | Japan Sayaka Takahashi | 17 | 12 | |||||||||||||||||||
Malaysia Tee Jing Yi | 13 | 13 | 3 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | China Volksrepublik Han Li | 18 | 12 | |||||||||||||||||||
Japan Shizuka Uchida | 16 | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Arundhati Pantawane | 21 | 11 | 15 | Japan Shizuka Uchida | 17 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
Indonesien Millicent Wiranto | 9 | 22 | 19 | 8 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 20 | 21 | 8 | Indien P. V. Sindhu | 19 | 15 | |||||||||||||||||
Indien P. C. Thulasi | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Neuseeland Anna Rankin | 13 | 16 | Indien P. C. Thulasi | 19 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Yang Li Lian | 9 | 15 | 2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||
5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 13 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 11 | 19 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Han Li | 18 | 12 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Indonesien Angga Pratama / Ryan Agung Saputra
- Malaysia Hoon Thien How / Tan Wee Kiong
- Korea Sud Kim Sa-rang / Yoo Yeon-seong
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Markis Kido
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Singapur Y Z A Chen Singapur Robin Gonansa | 5 | 17 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 24 | ||||||||||||||||||
Indien Alwin Francis Indien Arun Vishnu | 21 | 16 | 22 | Indien Alwin Francis Indien Arun Vishnu | 17 | 22 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liang Jui-wei Chinesisch Taipeh Liao Kuan-hao | 15 | 21 | 20 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 15 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 26 | 5 | Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 17 | 24 | 5 | Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 9 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Christopher Rusdianto Indonesien Tri Kusuma Wardana | 15 | 12 | 5 | Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Yoo Yeon-seong | 19 | 16 | |||||||||||||||||||
3 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 15 | 17 | 3 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 14 | 13 | ||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 14 | 21 | 18 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 15 | 21 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 16 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
8 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Law Cheuk Him | 7 | 11 | 8 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 22 | 21 | 21 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Ow Yao Han Malaysia Tan Boon Heong | 24 | 19 | 18 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 18 | 19 | |||||||||||||||||||||||
Neuseeland Kevin Dennerly-Minturn Neuseeland Oliver Leydon-Davis | 21 | 21 | Neuseeland Kevin Dennerly-Minturn Neuseeland Oliver Leydon-Davis | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Razif Abdul Latif Malaysia Vountus Indra Mawan | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | w | / | o | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | 4 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
Q3 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Chayut Triyachart | 14 | 18 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 18 | 14 | 4 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Chow Pak Chuu Malaysia Mak Hee Chun | 21 | 21 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 20 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Tseng Min-hao | 17 | 19 | Malaysia Chow Pak Chuu Malaysia Mak Hee Chun | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 23 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 12 | 21 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | w | / | o | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Lee Chun Hei | 13 | 9 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Bona Septano | 17 | 18 | 2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 14 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
2 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Yoo Yeon-seong | 19 | 16 | ||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 21 | 21 | |||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 19 | 14 | ||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 22 | 18 | 21 | |||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 20 | 21 | 14 |
Damendoppel
Setzliste
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Korea Sud Chang Ye-na / Kim So-young
- China Volksrepublik Ma Jin / Wang Xiaoli
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Lee Meng Yean Malaysia Lim Yin Loo | 21 | 21 | Malaysia Lee Meng Yean Malaysia Lim Yin Loo | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||
Singapur Tan Wei Han Singapur Dellis Yuliana | 12 | 11 | 1 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | 7 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 15 | 5 | ||||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 15 | 11 | 7 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka Hongkong Tse Ying Suet | 18 | 19 | Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Vita Marissa | 16 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | 1 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Neuseeland Anna Rankin Neuseeland Madeleine Stapleton | 7 | 7 | Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Poon Lok Yan | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Poon Lok Yan | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 30 | 18 | 22 | ||||||||||||||||||
6 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 17 | 21 | 19 | Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 29 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 15 | 21 | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Zhong Qianxin | 24 | 18 | 20 | ||||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 21 | Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 22 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Singapur Fu Mingtian Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 17 | 16 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 15 | 16 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 17 | 21 | 21 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 12 | 14 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Wang Xiaoli | 21 | 17 | 17 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 21 | Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 12 | 13 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | 15 | 15 | Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 21 | 21 | Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 19 | 18 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | |||||||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Della Destiara Haris | 16 | 21 | 15 | 2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | w | / | o | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 14 | 21 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
Japan Misato Aratama Japan Megumi Taruno | 19 | 6 | 8 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | 8 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 20 | 20 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 22 | 22 | |||||||||||||||||||
Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 16 | 19 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 23 | 19 | ||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 25 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 11 | 21 | 21 | |||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 15 | 14 | |||||||
1 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 19 | 15 | |||||||
2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 14 | 21 | 21 | |||||||
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | |||||||||||
2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | w | / | o |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah
- Hongkong Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah
- Indonesien Ricky Widianto / Richi Puspita Dili
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Singapur Chayut Triyachart Singapur Yao Lei | 12 | 10 | 1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 12 | 17 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Aik Quan Malaysia Lim Yin Loo | 13 | 9 | 1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 13 | 14 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 8 | 17 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 21 | 21 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 18 | 21 | 19 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 16 | 20 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 21 | 19 | 21 | 1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 11 | 19 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 17 | 19 | 4 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 17 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 16 | 22 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 17 | 21 | 20 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 12 | 20 | |||||||||||||||||||
Indonesien Tri Kusuma Wardana Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari | 15 | 12 | 5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 12 | 18 | |||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 15 | 10 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Indien Arun Vishnu Indien Aparna Balan | 21 | 17 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 13 | 14 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 19 | 17 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 16 | 15 | ||||||||||||||||||
Neuseeland Oliver Leydon-Davis Neuseeland Susannah Leydon-Davis | 10 | 10 | 3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 21 | 19 | 14 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 13 | 21 | 16 | 3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 15 | 21 | 3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 22 | 17 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lee Meng Yean | 21 | 21 | 8 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Muhammed Adib Haiqal Nurizwan Malaysia Sannatasah Saniru | 11 | 10 | Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lee Meng Yean | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
Q4 | Singapur Terry Hee Singapur Fu Mingtian | 11 | 14 | 8 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 21 | 8 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | w | / | o | |||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 17 | 21 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 16 | 21 | 18 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 17 | |||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Søren Gravholt Danemark Kamilla Rytter Juhl | 8 | 22 | 14 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 20 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 17 | 21 | 21 | |||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 11 | 19 | ||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 22 | ||||||||
8 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 15 | 20 | ||||||||
3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 22 | 17 | 16 | |||||||
8 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 20 | 21 | 21 |
Weblinks
- Singapur Super Series 2014 auf bwfbadminton.org