Swiss Open 1997
Die CIBA Swiss Open 1997 im Badminton fanden vom 19. bis zum 23. März 1997 in der St. Jakobshalle in Münchenstein am Stadtrand von Basel statt. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar. Das Turnier hatte damit einen Vier-Sterne-Status im World Badminton Grand Prix.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Dong Jiong | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | China Volksrepublik Sun Jun |
Danemark Peter Rasmussen | |||
Dameneinzel | Danemark Camilla Martin | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Lee Joo Hyun |
Indonesien Susi Susanti | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | Indonesien Sigit Budiarto Indonesien Candra Wijaya | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kang Kyung-jin |
Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Han Jingna China Volksrepublik Ye Zhaoying | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen |
Korea Sud Jang Hye-ock Korea Sud Kim Shin-young | |||
Mixed | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Minarti Timur | Indonesien Imam Tohari Indonesien Emma Ermawati |
Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yim Kyung-jin |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Dong Jiong | Poul-Erik Høyer Larsen | 17:15, 15:11 |
Dameneinzel | Camilla Martin | Ye Zhaoying | 9:12, 11:6, 11:5 |
Herrendoppel | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | Candra Wijaya Sigit Budiarto | 15:11, 15:4 |
Damendoppel | Ge Fei Gu Jun | Ye Zhaoying Han Jingna | 9:15, 15:2, 15:11 |
Mixed | Liu Yong Ge Fei | Flandy Limpele Minarti Timur | 15:9, 15:9 |
Halbfinalresultate
Disziplin | Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Poul-Erik Høyer Larsen | Sun Jun | 15:3, 12:15, 15:10 |
Dong Jiong | Peter Rasmussen | 15:7, 15:5 | |
Dameneinzel | Camilla Martin | Lee Joo Hyun | 11:0, 7:11, 11:5 |
Ye Zhaoying | Susi Susanti | 5:11, 11:3, 11:3 | |
Herrendoppel | Candra Wijaya Sigit Budiarto | Kang Kyung-jin Ha Tae-kwon | 15:13, 15:6 |
Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | Ricky Subagja Rexy Mainaky | 15:8, 15:12 | |
Damendoppel | Ge Fei Gu Jun | Helene Kirkegaard Rikke Olsen | 15:8, 15:10 |
Ye Zhaoying Han Jingna | Kim Shin-young Jang Hye-ock | 15:9, 15:12 | |
Mixed | Liu Yong Ge Fei | Imam Tohari Emma Ermawati | 5:15, 15:4, 15:4 |
Flandy Limpele Minarti Timur | Lee Dong-soo Yim Kyung-jin | 15:10, 15:7 |
Viertelfinalresultate
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse
47.5397222222227.6186111111111Koordinaten: 47° 32′ 23″ N, 7° 37′ 7″ O; CH1903: 613552 / 265460