Tennis Masters Series Montreal 2001
Rogers Cup 2001 | |
---|---|
Ergebnisse Damen | |
Datum | 30.7.2001 – 5.8.2001 |
Auflage | 111 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Montreal Kanada Kanada |
Turniernummer | 421 |
Kategorie | Tennis Masters Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 64E/32Q/32D |
Preisgeld | 2.450.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 2.950.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Rumänien Andrei Pavel |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jiří Novák Tschechien David Rikl |
Turnierdirektor | Eugène Lapierre |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty Mark Darby |
Letzte direkte Annahme | Australien Andrew Ilie |
Stand: Turnierende |
Die Tennis Masters Series Montreal 2001 waren ein Tennisturnier, welches vom 30. Juli bis 5. August 2001 in Montreal stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Im Kalenderjahr war es das sechste von neun Turnieren der ATP Masters Series.
Titelverteidiger im Einzel war der Russe Marat Safin, der dieses Jahr schon in der ersten Runde ausschied. Den Titel sicherte sich überraschend der ungesetzte Rumäne Andrei Pavel durch einen Sieg im Finale über Patrick Rafter, der Neunter der Setzliste war. Es war Pavels dritter, letzter und größter Titel sowie der einzige bei einem Masters-Turnier überhaupt. Die Titelverteidiger im Doppel, Sébastien Lareau und Daniel Nestor, traten in dieser Konstellation nicht erneut an. Mit jeweils anderen Partner schieden beide zum Auftakt aus. Die an 4 gesetzte tschechische Paarung Jiří Novák und David Rikl konnte sich den Titel sichern. Sie feierten ihren 13. gemeinsamen Titel. Für Novák war es der 15. und für Rikl der 22. Titel der Karriere.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 64 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 32 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 2.450.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 2.950.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Rumänien Andrei Pavel | 6 | 5 | |||||||||
Deutschland Tommy Haas | 4 | 0 | r | ||||||||
Rumänien Andrei Pavel | 7 | 2 | 6 | ||||||||
9 | Australien Patrick Rafter | 63 | 6 | 3 | |||||||
9 | Australien Patrick Rafter | 6 | 6 | ||||||||
Frankreich Fabrice Santoro | 2 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Haiti R. Agénor | 4 | 6 | 3 | 1 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 64 | 62 | Argentinien G. Gaudio | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio | 7 | 7 | 1 | Brasilien G. Kuerten | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 3 | 2 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 3 | 6 | 4 | 14 | Spanien C. Moyá | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
14 | Spanien C. Moyá | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 5 | 4 | Rumänien A. Pavel | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien F. Clavet | 7 | 6 | Spanien F. Clavet | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Belgien X. Malisse | 65 | 6 | 3 | Rumänien A. Pavel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 7 | 2 | 6 | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 6 | 6 | Marokko H. Arazi | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 4 | 3 | Marokko H. Arazi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada S. Larose | 0 | 7 | 3 | 5 | Australien L. Hewitt | 1 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Australien L. Hewitt | 6 | 5 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Ljubičić | 6 | 6 | Q | Kroatien I. Ljubičić | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Haas | 6 | 6 | Deutschland T. Haas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava | 4 | 3 | Deutschland T. Haas | 64 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Simbabwe B. Black | 2 | 2 | Frankreich J. Golmard | 7 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 612 | 1 | 13 | Schweden T. Johansson | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Schweden T. Johansson | 7 | 6 | Deutschland T. Haas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Frankreich A. Clément | 6 | 4 | 6 | 10 | Frankreich A. Clément | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Philippinen C. Mamiit | 1 | 6 | 4 | 10 | Frankreich A. Clément | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 2 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada F. Niemeyer | 3 | 6 | 1 | 10 | Frankreich A. Clément | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Chang | 2 | 3 | Spanien A. Martín | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Martín | 6 | 6 | Spanien A. Martín | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada D. Nestor | 66 | 4 | 17 | Slowakei D. Hrbatý | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
17 | Slowakei D. Hrbatý | 7 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Russland J. Kafelnikow | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Martin | 3 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten T. Martin | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Squillari | 7 | 2 | 3 | Spanien F. Vicente | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 65 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Martin | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien A. Ilie | 4 | 6 | 3 | 9 | Australien P. Rafter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden M. Norman | 6 | 3 | 6 | Schweden M. Norman | 1 | 62 | |||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 7 | 3 | 3 | 9 | Australien P. Rafter | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
9 | Australien P. Rafter | 65 | 6 | 6 | 9 | Australien P. Rafter | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 6 | 4 | Spanien J. C. Ferrero | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande S. Schalken | 1 | 4 | 16 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Prinosil | 1 | 62 | Q | Israel N. Behr | 3 | 67 | |||||||||||||||||||
Q | Israel N. Behr | 6 | 7 | 16 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 66 | 3 | |||||||||||||||||
Schweden J. Björkman | 2 | 7 | 4 | 4 | Spanien J. C. Ferrero | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Ecuador N. Lapentti | 6 | 5 | 6 | Ecuador N. Lapentti | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Novák | 3 | 4 | 4 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Thailand P. Srichaphan | 3 | 3 | 7 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 63 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Llodra | 6 | 5 | 5 | Spanien A. Costa | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien A. Costa | 3 | 7 | 7 | Spanien A. Costa | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich F. Santoro | 6 | 7 | Frankreich F. Santoro | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Portas | 4 | 63 | Frankreich F. Santoro | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland N. Kiefer | 6 | 7 | Deutschland N. Kiefer | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
12 | Schweden T. Enqvist | 2 | 5 | Frankreich F. Santoro | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Sudafrika W. Ferreira | 61 | 2 | Tschechien B. Ulihrach | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Schweden A. Vinciguerra | 7 | 6 | Schweden A. Vinciguerra | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien B. Ulihrach | 3 | 6 | 6 | Tschechien B. Ulihrach | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 4 | 1 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Kanada S. Lareau | 1 | 2 | Frankreich N. Escudé | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
LL | Simbabwe W. Black | 6 | 6 | LL | Simbabwe W. Black | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Frankreich N. Escudé | 6 | 5 | Frankreich N. Escudé | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland M. Safin | 4 | 2 | r |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Macpherson Sudafrika G. Stafford | 7 | 1 | 3 | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Adams Niederlande S. Schalken | 6 | 6 | Sudafrika D. Adams Niederlande S. Schalken | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada J. Robichaud Kanada J. Turek | 1 | 4 | Sudafrika D. Adams Niederlande S. Schalken | 64 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Kanada S. Lareau | 65 | 65 | ALT | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 7 | 4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||
Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 7 | 7 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 67 | 6 | ALT | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 1 | 7 | 3 | Sudafrika D. Adams Niederlande S. Schalken | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | 4 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Oncins Argentinien D. Orsanic | 4 | 2 | 4 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Florent Australien M. Hill | 6 | 6 | Australien A. Florent Australien M. Hill | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. A. García Tschechien C. Suk | 3 | 4 | 4 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden T. Enqvist Schweden T. Johansson | 6 | 61 | 64 | Australien W. Arthurs Australien A. Kratzmann | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny Frankreich F. Santoro | 4 | 7 | 7 | Belarus 1995 M. Mirny Frankreich F. Santoro | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | Australien W. Arthurs Australien A. Kratzmann | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika W. Ferreira Russland J. Kafelnikow | 4 | 3 | 4 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 3 | 6 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten A. O’Brien | 67 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm Deutschland D. Prinosil | 6 | 66 | 63 | Vereinigte Staaten J. Tarango Tschechien D. Vacek | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Tarango Tschechien D. Vacek | 3 | 7 | 7 | Vereinigte Staaten J. Tarango Tschechien D. Vacek | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien L. Hewitt Australien P. Rafter | 64 | 1 | WC | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Kanada S. Larose | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 4 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Kanada S. Larose | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Kanada S. Larose | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada D. Nestor Australien S. Stolle | 65 | 4 | WC | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Kanada S. Larose | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 7 | 7 | 2 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Haggard Belgien T. Vanhoudt | 67 | 65 | 8 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 6 | 6 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 7 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada F. Dancevic Kanada P. Gubenco | 0 | 4 | 8 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Black Slowakei D. Hrbatý | 3 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 6 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada B. Kokavec Kanada F. Niemeyer | 6 | 5 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 3 | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)