Tischtennis-Europameisterschaft 2021
Tischtennis-Europameisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 28.09.–03.10.2021 | |||
Austragungsort | Rumänien Cluj-Napoca | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Mannschaft (♂) | Deutschland Deutschland | |||
Mannschaft (♀) | Deutschland Deutschland | |||
|
Die 40. Tischtennis-Europameisterschaft fand vom 28. September bis zum 3. Oktober 2021 in der BT Arena im rumänischen Cluj-Napoca statt. Ausgetragen wurden die Team-Wettbewerbe.[1]
Im selben Jahr hatte bereits die Individual-EM stattgefunden, die wegen der COVID-19-Pandemie von 2020 auf 2021 verschoben worden war.
Beide Titel gewann Deutschland. Obwohl bei den Herren die Spitzenspieler Timo Boll und Dimitrij Ovtcharov fehlten, erreichte das Team das Endspiel, das gegen Russland mit 3:1 gewonnen wurde. Auch bei den Damen fehlten die Spitzenspielerinnen Han Ying und Shan Xiaona, welche auf einen Start verzichteten, sowie die erkrankte Petrissa Solja. Dennoch gewannen sie Gold durch einen 3:1-Endspielsieg über Rumänien. Durch diese beiden Erfolge wurde der DTTB der erste Verband, der in einem Kalenderjahr sechs EM-Titel holen konnte. Den Rekord hielt zuvor Ungarn mit fünf Titeln bei der EM 1960.
Erstmals nominiert waren Kay Stumper und Annett Kaufmann, wobei Stumper keinen Einsatz erhielt, Kaufmann aber durch einen Sieg gegen die Slowakei aufhorchen ließ.
Modus
Insgesamt nahmen 26 (Männer) bzw. 24 (Frauen) Mannschaften teil, wobei der amtierende Europameister und der Gastgeber automatisch qualifiziert waren. Sie wurden auf 8 Gruppen à 3 bzw. 4 Mannschaften aufgeteilt und spielten dort im Modus jeder gegen jeden. Die Gruppensieger rückten ins Viertelfinale vor, wo es im K.-o.-System weiterging.
Alle Spiele wurden im Best-of-5-Modus ausgetragen und bestanden somit aus 3 bis 5 Einzeln, die, wiederum im Best-of-5-Modus ausgetragen, aus 3 bis 5 Sätzen bestanden.
Männer
Abschlussplatzierungen
Platz | Mannschaft | Spieler (Weltranglistenposition) |
---|---|---|
Deutschland Deutschland (1) | Patrick Franziska (14), Ruwen Filus (36), Benedikt Duda (42), Dang Qiu (52), Kay Stumper (668) | |
Russland Russland (9) | Kirill Skatschkow (53), Wladimir Sidorenko (181), Lew Kazman (281), Maxim Grebnew (540), Alexander Schibajew (86) | |
Danemark Dänemark (9) | Jonathan Groth (31), Anders Lind (82), Tobias Rasmussen (208), Thor Christensen (666), Mikkel Hindersson | |
Schweden Schweden (3) | Mattias Falck (9), Jon Persson (43), Anton Källberg (51), Truls Möregårdh (77) | |
5 | England England (5) | Liam Pitchford (15), Paul Drinkhall (57), Samuel Walker (97), Tom Jarvis (172) |
Osterreich Österreich (5) | Robert Gardos (26), Daniel Habesohn (44), Andreas Levenko (138), Alexander Chen (250), David Serdaroglu (253) | |
Rumänien Rumänien (9) | Ovidiu Ionescu (55), Hunor Szőcs (128), Rareș Șipoș (153), Darius Movileanu (702), Eduard Ionescu (886) | |
Tschechien Tschechien (17) | Lubomír Jančařík (83), Tomáš Polanský (141), Jiří Martinko (325), Tomáš Martinko (993) | |
9 | Belgien Belgien (17) | Cedric Nuytinck (70), Florent Lambiet (104), Robin Devos (120), Martin Allegro (122), Florian Cnudde (202) |
Frankreich Frankreich (3) | Emmanuel Lebesson (38), Can Akkuzu (81), Alexandre Cassin (145) | |
Kroatien Kroatien (9) | Tomislav Pucar (34), Andrej Gaćina (48), Frane Kojić (96), Filip Željko (273), Ivor Ban (670) | |
Polen Polen (5) | Jakub Dyjas (67), Marek Badowski (84), Samuel Kulczycki (362), Maciej Kubik (491) | |
Portugal Portugal (2) | Marcos Freitas (23), Tiago Apolónia (60), João Monteiro (79), João Geraldo (95), Diogo Carvalho (185) | |
Slowakei Slowakei (17) | Wang Yang (35), Ľubomír Pištej (68), Jakub Zelinka (636), Adam Klajber (1429) | |
Slowenien Slowenien (5) | Darko Jorgić (25), Peter Hribar (300), Tilen Cvetko (459) | |
Ukraine Ukraine (17) | Jewhen Pryschtschepa (105), Jaroslaw Schmudenko (139), Anton Limonow (422), Wiktor Jefimow (369) | |
17 | Finnland Finnland (–) | Benedek Oláh (85), Alex Naumi (266), Samuli Soine (704), Sam Khosravi (1125) |
Griechenland Griechenland (9) | Ioannis Sgouropoulos (151), Giorgos Konstantinopoulos (447), Konstantinos Konstantinopoulos (469), Nikolaos Antoniadis | |
Italien Italien (–) | Niagol Stoyanov (101), Mihao Bobocica (124), Leonardo Mutti (163), Marco Rech Daldosso (656) | |
Niederlande Niederlande (17) | Gabrielius Camara (1542), Milo de Boer, Kas van Oost, Barry Berben | |
Serbien Serbien (9) | Zsolt Pető (154), Marko Jevtović (220), Dimitrije Levajac (375) | |
Spanien Spanien (9) | Álvaro Robles (63), Jesus Cantero (191), Carlos Caballero (248), Franco Carlos (272) | |
Turkei Türkei (17) | İbrahim Gündüz (169), Abdullah Yiğenler (205), Batuhan Ulucak (1083), Tugay Yılmaz (1514) | |
Belarus Belarus (9) | Pawel Platonau (131), Aljaksandr Chanin (152), Vladislav Rukletsov (348), Hleb Schamruk (465) | |
25 | Luxemburg Luxemburg (17) | Eric Glod (209), Luka Mladenovic (213), Traian Ciociu (1058), Eric Thillen (1632), Gilles Michely (409) |
Ungarn Ungarn (17) | Bence Majoros (61), Ádám Szudi (115), Nándor Ecseki (134), Patrik Juhasz (585) | |
in Klammern die Platzierung von 2019 | mit Einsatz / ohne Einsatz |
Gruppenphase
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
Belarus Belarus | 2:3 | Ukraine Ukraine |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Ukraine Ukraine |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Belarus Belarus |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 6:0 | 18:1 | 4 |
2 | Ukraine Ukraine | 3:5 | 12:19 | 3 |
3 | Belarus Belarus | 2:6 | 11:21 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Belgien Belgien | 3:2 | Griechenland Griechenland |
Schweden Schweden | 3:0 | Griechenland Griechenland |
Schweden Schweden | 3:0 | Belgien Belgien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 6:0 | 18:2 | 4 |
2 | Belgien Belgien | 3:5 | 13:18 | 3 |
3 | Griechenland Griechenland | 2:6 | 9:20 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Slowakei Slowakei | 3:1 | Serbien Serbien |
England England | 3:2 | Serbien Serbien |
England England | 3:0 | Slowakei Slowakei |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | England England | 6:2 | 20:13 | 4 |
2 | Slowakei Slowakei | 3:4 | 14:14 | 3 |
3 | Serbien Serbien | 3:6 | 14:21 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Polen Polen | 3:1 | Spanien Spanien |
Osterreich Österreich | 3:2 | Spanien Spanien |
Osterreich Österreich | 3:1 | Polen Polen |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 6:3 | 21:16 | 4 |
2 | Polen Polen | 4:4 | 17:18 | 3 |
3 | Spanien Spanien | 3:6 | 15:19 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Danemark Dänemark | 3:0 | Turkei Türkei |
Portugal Portugal | 3:0 | Turkei Türkei |
Portugal Portugal | 0:3 | Danemark Dänemark |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 6:0 | 18:9 | 4 |
2 | Portugal Portugal | 3:3 | 15:12 | 3 |
3 | Turkei Türkei | 0:6 | 6:18 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Russland Russland | 3:0 | Niederlande Niederlande |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Niederlande Niederlande |
Frankreich Frankreich | 0:3 | Russland Russland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 6:0 | 18:5 | 4 |
2 | Frankreich Frankreich | 3:3 | 13:9 | 3 |
3 | Niederlande Niederlande | 0:6 | 1:18 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
Kroatien Kroatien | 3:0 | Ungarn Ungarn |
Tschechien Tschechien | 3:0 | Italien Italien |
Tschechien Tschechien | 3:1 | Ungarn Ungarn |
Kroatien Kroatien | 3:2 | Italien Italien |
Kroatien Kroatien | 2:3 | Tschechien Tschechien |
Italien Italien | 3:1 | Ungarn Ungarn |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | 9:3 | 30:22 | 6 |
2 | Kroatien Kroatien | 8:5 | 29:20 | 5 |
3 | Italien Italien | 5:7 | 22:27 | 4 |
4 | Ungarn Ungarn | 2:9 | 16:28 | 3 |
Viertelfinale |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Rumänien Rumänien | 3:1 | Luxemburg Luxemburg |
Slowenien Slowenien | 3:1 | Finnland Finnland |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Finnland Finnland |
Slowenien Slowenien | 3:1 | Luxemburg Luxemburg |
Slowenien Slowenien | 2:3 | Rumänien Rumänien |
Luxemburg Luxemburg | 1:3 | Finnland Finnland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 9:4 | 32:18 | 6 |
2 | Slowenien Slowenien | 8:5 | 27:21 | 5 |
3 | Finnland Finnland | 5:7 | 23:26 | 4 |
4 | Luxemburg Luxemburg | 3:9 | 16:33 | 3 |
Viertelfinale |
Hauptrunde
Viertelfinale (1.10.) | Halbfinale (2.10.) | Finale (3.10.) | |||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
10 | Tschechien Tschechien | 1 | 3 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
12 | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
12 | Danemark Dänemark | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | England England | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
1 | Deutschland Deutschland | 2 | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | Russland Russland | 3 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Osterreich Österreich | 3 | 3 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
11 | Russland Russland | 1 | 0 | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
11 | Russland Russland | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Schweden Schweden | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
9 | Rumänien Rumänien | 1 | 3 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 3 | 3 |
Frauen
Abschlussplatzierungen
Platz | Mannschaft | Spielerinnen (Weltranglistenposition) |
---|---|---|
Deutschland Deutschland (5) | Nina Mittelham (31), Sabine Winter (116), Chantal Mantz (198), Annett Kaufmann (1037) | |
Rumänien Rumänien (1) | Bernadette Szőcs (24), Elizabeta Samara (29), Daniela Dodean (108), Adina Diaconu (166), Andreea Dragoman (255) | |
Frankreich Frankreich (5) | Yuan Jia Nan (90), Audrey Zarif (133), Pauline Chasselin (162), Prithika Pavade (381) | |
Portugal Portugal (2) | Fu Yu (47), Shao Jieni (62), Rita Fins (729), Inês Matos (764) | |
5 | Luxemburg Luxemburg (9) | Ni Xialian (44), Sarah De Nutte (75), Tessy Gonderinger (702), Ariel Barbosa (1180) |
Osterreich Österreich (9) | Sofia Polcanova (16), Liu Jia (92), Karoline Mischek (150), Amelie Solja (81) | |
Polen Polen (3) | Natalia Bajor (91), Anna Węgrzyn (253), Katarzyna Węgrzyn (294), Agata Zakrzewska (390) | |
Ukraine Ukraine (5) | Marharyta Pessozka (35), Hanna Haponowa (65), Solomija Bratejko (191), Weronika Hud (680) | |
9 | Italien Italien (9) | Debora Vivarelli (71), Giorgia Piccolin (114), Jamila Laurenti (188), Gaia Monfardini (954) |
Niederlande Niederlande (5) | Sanne de Hoop, Emine Ernst, Men Shuohan, Chana van der Venne | |
Russland Russland (9) | Polina Michailowa (45), Jana Noskowa (59), Marija Tailakowa (96), Olga Worobjowa (109), Elisabet Abraamjan (276) | |
Schweden Schweden (9) | Linda Bergström (77), Christina Källberg (182), Jennifer Jonsson (306), Filippa Bergand (175) | |
Slowakei Slowakei (17) | Barbora Balážová (54), Tatiana Kukuľková (139), Ema Labošová (348), Nikoleta Puchovanová (251) | |
Tschechien Tschechien (9) | Hana Matelová (48), Kateřina Tomanovská (236), Zdena Blašková (513), Linda Záděrová (782) | |
Ungarn Ungarn (3) | Georgina Póta (52), Dóra Madarász (63), Mercedes Nagyváradi (287), Leila Imre (614) | |
Belarus Belarus (17) | Daria Trigolos (103), Kazjaryna Barawok (270), Darja Kissel (520), Wera Wolkawa (849) | |
17 | Belgien Belgien (9) | Nathalie Marchetti (140), Margo Degraef (155), Sara Devos (1187), Julie van Hauwaert |
England England (–) | Tin-Tin Ho (94), Maria Tsaptsinos (199), Denise Payet (357), Charlotte Bardsley (993), Kelly Sibley (1011) | |
Griechenland Griechenland (17) | Aikaterini Toliou (144), Konstantina Paridi (266), Elisavet Terpou (427), Dimitra Tsekoura (1181) | |
Kroatien Kroatien (17) | Mateja Jeger (122), Ivana Malobabić (181), Petra Petek (347), Hana Arapović (698) | |
Serbien Serbien (17) | Izabela Lupulesku (100), Sabina Šurjan (134), Tijana Jokić (216), Aneta Maksuti (284) | |
Slowenien Slowenien (17) | Ana Tofant (245), Katarina Stražar (304), Lara Opeka (646), Lea Paulin (907) | |
Spanien Spanien (9) | María Xiao (70), Galia Dvorak (78), Zhang Sofia-Xuan (125), Ainhoa Cristobal | |
Turkei Türkei (17) | Sibel Altınkaya (185), Ece Haraç (329), Gülpembe Özkaya (625), Simay Kulakceken | |
in Klammern die Platzierung von 2019 | mit Einsatz / ohne Einsatz |
Gruppenphase
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
Spanien Spanien | 1:3 | Slowakei Slowakei |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Slowakei Slowakei |
Deutschland Deutschland | 3:1 | Spanien Spanien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 6:1 | 20:7 | 4 |
2 | Slowakei Slowakei | 3:4 | 10:13 | 3 |
3 | Spanien Spanien | 2:6 | 10:20 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Italien Italien | 3:0 | Belgien Belgien |
Rumänien Rumänien | 3:0 | Belgien Belgien |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Italien Italien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 6:1 | 20:7 | 4 |
2 | Italien Italien | 4:3 | 14:14 | 3 |
3 | Belgien Belgien | 0:6 | 5:18 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Belarus Belarus | 3:0 | Serbien Serbien |
Osterreich Österreich | 3:0 | Serbien Serbien |
Osterreich Österreich | 3:0 | Belarus Belarus |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 6:0 | 18:5 | 4 |
2 | Belarus Belarus | 3:3 | 11:15 | 3 |
3 | Serbien Serbien | 0:6 | 9:18 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Tschechien Tschechien | 3:1 | Slowenien Slowenien |
Ukraine Ukraine | 3:0 | Slowenien Slowenien |
Ukraine Ukraine | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | 6:1 | 19:6 | 4 |
2 | Tschechien Tschechien | 4:4 | 15:15 | 3 |
3 | Slowenien Slowenien | 1:6 | 6:19 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Portugal Portugal | 3:1 | Kroatien Kroatien |
Ungarn Ungarn | 3:2 | Kroatien Kroatien |
Ungarn Ungarn | 2:3 | Portugal Portugal |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Portugal Portugal | 6:3 | 20:16 | 4 |
2 | Ungarn Ungarn | 5:5 | 17:20 | 3 |
3 | Kroatien Kroatien | 3:6 | 17:18 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Schweden Schweden | 3:0 | England England |
Polen Polen | 3:1 | England England |
Polen Polen | 3:1 | Schweden Schweden |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Polen Polen | 6:2 | 20:10 | 4 |
2 | Schweden Schweden | 4:3 | 15:15 | 3 |
3 | England England | 1:6 | 10:20 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
Luxemburg Luxemburg | 3:1 | Griechenland Griechenland |
Russland Russland | 3:0 | Griechenland Griechenland |
Russland Russland | 1:3 | Luxemburg Luxemburg |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Luxemburg Luxemburg | 6:2 | 19:10 | 4 |
2 | Russland Russland | 4:3 | 15:10 | 3 |
3 | Griechenland Griechenland | 1:6 | 5:19 | 2 |
Viertelfinale |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Frankreich Frankreich | 3:0 | Turkei Türkei |
Niederlande Niederlande | 3:2 | Turkei Türkei |
Niederlande Niederlande | 0:3 | Frankreich Frankreich |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 6:0 | 18:5 | 4 |
2 | Niederlande Niederlande | 3:5 | 11:19 | 3 |
3 | Turkei Türkei | 2:6 | 14:19 | 2 |
Viertelfinale |
Hauptrunde
Viertelfinale (1.10.) | Halbfinale (2.10.) | Finale (3.10.) | |||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | Polen Polen | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Deutschland | 1 | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
12 | Portugal Portugal | 3 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
12 | Portugal Portugal | 3 | 3 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Rumänien Rumänien | 2 | 0 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
10 | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
10 | Frankreich Frankreich | 1 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | Rumänien Rumänien | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
11 | Luxemburg Luxemburg | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | Rumänien Rumänien | 3 | 3 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch, rumänisch)
Literatur
- Ausführliche Berichte in Zeitschrift tischtennis, 2021/10