Turn-Europameisterschaften (Gerätturnen)
Die Europameisterschaften im Gerätturnen werden seit 1955 bzw. für Frauen seit 1957 ausgetragen. Seit ihrer Gründung 1982 werden sie von der Union Européenne de Gymnastique (UEG) ausgerichtet und fanden bis 2004 in der Regel alle zwei Jahre statt. Seit 2004 wechseln sich die Einzel-Europameisterschaften mit den Mannschafts-Europameisterschaften jährlich ab. Meist wurden die Wettkämpfe für Männer und Frauen an verschiedenen Orten zu verschiedenen Zeiten ausgetragen, in letzter Zeit ging man aber dazu über, dass beide Veranstaltungen zusammen stattfinden.
Austragungsorte
Jahr | Austragungsort Männer | Austragungsort Frauen | Bemerkung | ||
---|---|---|---|---|---|
1955 | 1. | Deutschland Bundesrepublik Frankfurt am Main | – | – | – |
1957 | 2. | Frankreich Paris | 1. | Rumänien 1952 Bukarest | – |
1959 | 3. | Danemark Kopenhagen | 2. | Polen Krakau | – |
1961 | 4. | Luxemburg Luxemburg | 3. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Leipzig | – |
1963 | 5. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Belgrad | 4. | Frankreich Paris | – |
1965 | 6. | Belgien Antwerpen | 5. | Bulgarien 1948 Sofia | – |
1967 | 7. | Finnland Tampere | 6. | Niederlande Amsterdam | – |
1969 | 8. | Polen Warschau | 7. | Schweden Landskrona | – |
1971 | 9. | Spanien 1945 Madrid | 8. | Sowjetunion 1955 Minsk | – |
1973 | 10. | Frankreich Grenoble | 9. | Vereinigtes Konigreich London | – |
1975 | 11. | Schweiz Bern | 10. | Norwegen Skien | – |
1977 | 12. | Sowjetunion 1955 Vilnius | 11. | Tschechoslowakei Prag | – |
1979 | 13. | Deutschland Bundesrepublik Essen | 12. | Danemark Kopenhagen | – |
1981 | 14. | Italien Rom | 13. | Spanien 1977 Madrid | – |
1983 | 15. | Bulgarien 1971 Warna | 14. | Schweden Göteborg | – |
1985 | 16. | Norwegen Oslo | 15. | Finnland Helsinki | – |
1987 | 17. | Sowjetunion Moskau | 16. | Sowjetunion Moskau | – |
1989 | 18. | Schweden Stockholm | 17. | Belgien Brüssel | – |
1990 | 19. | Schweiz Lausanne | 18. | Griechenland Athen | – |
1992 | 20. | Ungarn Budapest | 19. | Frankreich Nantes | – |
1994 | 21. | Tschechien Prag | 20. | Schweden Stockholm | – |
1996 | 22. | Danemark Kopenhagen | 21. | Vereinigtes Konigreich Birmingham | – |
1998 | 23. | Russland Sankt Petersburg | 22. | Russland Sankt Petersburg | – |
2000 | 24. | Deutschland Bremen | 23. | Frankreich Paris | – |
2002 | 25. | Griechenland Patras | 24. | Griechenland Patras | – |
2004 | 26. | Slowenien Ljubljana | 25. | Niederlande Amsterdam | – |
2005 | I. | Ungarn Debrecen | I. | Ungarn Debrecen | nur Einzel-EM |
2006 | 27. | Griechenland Volos | 26. | Griechenland Volos | – |
2007 | II. | Niederlande Amsterdam | II. | Niederlande Amsterdam | nur Einzel-EM |
2008 | 28. | Schweiz Lausanne | 27. | Frankreich Clermont-Ferrand | – |
2009 | III. | Italien Mailand | III. | Italien Mailand | nur Einzel-EM |
2010 | 29. | Vereinigtes Konigreich Birmingham | 28. | Vereinigtes Konigreich Birmingham | – |
2011 | IV. | Deutschland Berlin | IV. | Deutschland Berlin | nur Einzel-EM |
2012 | 30. | Frankreich Montpellier | 29. | Belgien Brüssel | – |
2013 | V. | Russland Moskau | V. | Russland Moskau | nur Einzel-EM |
2014 | 31. | Bulgarien Sofia | 30. | Bulgarien Sofia | – |
2015 | VI. | Frankreich Montpellier | VI. | Frankreich Montpellier | nur Einzel-EM |
2016 | 32. | Schweiz Bern | 31. | Schweiz Bern | – |
2017 | VII. | Rumänien Cluj-Napoca | VII. | Rumänien Cluj-Napoca | nur Einzel-EM |
2018 | 33. | Vereinigtes Konigreich Glasgow | 32. | Vereinigtes Konigreich Glasgow | Im Rahmen der European Championships 2018 |
2019 | VIII. | Polen Stettin | VIII. | Polen Stettin | nur Einzel-EM |
2020 | 34. | Turkei Mersin | 33. | Turkei Mersin | – |
2021 | IX. | Schweiz Basel | IX. | Schweiz Basel | nur Einzel-EM |
2022 | 35. | Deutschland München | 34. | Deutschland München | Im Rahmen der European Championships 2022 |
2023 | X. | Turkei Antalya | X. | Turkei Antalya | – |
2024 | 36. | Italien Rimini | 35. | Italien Rimini | – |
2025 | Deutschland Leipzig | Deutschland Leipzig | – | ||
2027 | Armenien Jerewan | Armenien Jerewan | – |
Europameister
Frauen
Die führenden Turn-Nationen Russland und Rumänien dominieren auch die Europameisterschaften. Erfolgreichste Europameisterschafts-Turnerin ist die Russin Swetlana Chorkina, die zwischen 1994 und 2004 insgesamt elf Goldmedaillen gewann, davon allein sechs am Stufenbarren. Platz zwei belegt Věra Čáslavská aus der ehemaligen Tschechoslowakei mit zehn Titeln. Nadia Comăneci aus Rumänien und Swjatlana Bahinskaja aus Weißrussland belegen mit jeweils neun ersten Plätzen Rang drei.
Deutsche Athletinnen erreichten bislang 12 Europameisterschafts-Titel. Erfolgreichste Turnerin war dabei Maxi Gnauck mit fünf Siegen, gefolgt von Karin Janz mit vier Titeln und Angelika Hellmann, Ute Starke und Oksana Chusovitina mit jeweils einmal Gold. Nach den beiden vierten Plätzen von Ariella Kaeslin im Sprung 2005 und 2008, gewann die Schweizerin 2009 das Sprung-Finale und sicherte der Schweiz die erste Goldmedaille. In derselben Disziplin gewann Giulia Steingruber vier weitere Titel (2013, 2014, 2016 und 2021), zudem wurde sie je einmal Europameisterin im Mehrkampf und am Boden. Bislang nahm noch keine Turnerin aus Österreich an einem Finalwettkampf teil.
Jahr | Mehrkampf | Mannschaft | Sprung | Stufenbarren | Balken | Boden | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1957 | I | Sowjetunion 1955 Larissa Latynina | Sowjetunion 1955 Larissa Latynina | Sowjetunion 1955 Larissa Latynina | Sowjetunion 1955 Larissa Latynina | Sowjetunion 1955 Larissa Latynina | |
1959 | II | Polen Natalia Kot | Polen Natalia Kot | Sowjetunion 1955 Polina Astachowa | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | Sowjetunion 1955 Polina Astachowa | |
1961 | III | Sowjetunion 1955 Larissa Latynina | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Starke | Sowjetunion 1955 Polina Astachowa | Sowjetunion 1955 Polina Astachowa | Sowjetunion 1955 Larissa Latynina | |
1963 | IV | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Mirjana Bilić | Schweden Solveig Egman | Niederlande Thea Belmer | Schweden Ewa Rydell | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Mirjana Bilić | |
1965 | V | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | |
1967 | VI | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Věra Čáslavská | |
1969 | VII | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Janz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Janz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Janz | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Janz | Sowjetunion 1955 Olga Karassjowa | |
1971 | VIII | Sowjetunion 1955 Ljudmila Turischtschewa Sowjetunion 1955 Tamara Lasakowitsch | Sowjetunion 1955 Ljudmila Turischtschewa | Sowjetunion 1955 Tamara Lasakowitsch | Sowjetunion 1955 Tamara Lasakowitsch | Sowjetunion 1955 Ljudmila Turischtschewa | |
1973 | IX | Sowjetunion 1955 Ljudmila Turischtschewa | Sowjetunion 1955 Ljudmila Turischtschewa Deutschland Demokratische Republik 1949 Angelika Hellmann | Sowjetunion 1955 Ljudmila Turischtschewa | Sowjetunion 1955 Ljudmila Turischtschewa | Sowjetunion 1955 Ljudmila Turischtschewa | |
1975 | X | Rumänien 1965 Nadia Comăneci | Rumänien 1965 Nadia Comăneci | Rumänien 1965 Nadia Comăneci | Rumänien 1965 Nadia Comăneci | Sowjetunion 1955 Nelli Kim | |
1977 | XI | Rumänien 1965 Nadia Comăneci | Sowjetunion 1955 Nelli Kim | Rumänien 1965 Nadia Comăneci Sowjetunion 1955 Jelena Muchina | Sowjetunion 1955 Jelena Muchina | Sowjetunion 1955 Jelena Muchina Sowjetunion 1955 Marija Filatowa | |
1979 | XII | Rumänien 1965 Nadia Comăneci | Rumänien 1965 Nadia Comăneci | Sowjetunion 1955 Jelena Muchina | Sowjetunion 1955 Natalja Schaposchnikowa | Rumänien 1965 Nadia Comăneci | |
1981 | XIII | Deutschland Demokratische Republik 1949 Maxi Gnauck | Rumänien 1965 Cristina Grigoraș | Deutschland Demokratische Republik 1949 Maxi Gnauck | Deutschland Demokratische Republik 1949 Maxi Gnauck | Deutschland Demokratische Republik 1949 Maxi Gnauck | |
1983 | XIV | Sowjetunion Olga Bitscherowa | Sowjetunion Olga Bitscherowa | Rumänien 1965 Ecaterina Szabó | Rumänien 1965 Lavinia Agache | Sowjetunion Olga Bitscherowa Rumänien 1965 Ecaterina Szabó | |
1985 | XV | Sowjetunion Jelena Schuschunowa | Sowjetunion Jelena Schuschunowa | Sowjetunion Jelena Schuschunowa Deutschland Demokratische Republik 1949 Maxi Gnauck | Sowjetunion Oxana Omeljantschik | Sowjetunion Jelena Schuschunowa | |
1987 | XVI | Rumänien 1965 Daniela Silivaș | Sowjetunion Jelena Schuschunowa | Rumänien 1965 Daniela Silivaș | Rumänien 1965 Daniela Silivaș | Rumänien 1965 Daniela Silivaș | |
1989 | XVII | Sowjetunion Swjatlana Bahinskaja | Sowjetunion Swjatlana Bahinskaja | Ungarn Henrietta Ónodi | Rumänien 1965 Gabriela Potorac Sowjetunion Olessja Dudnyk | Sowjetunion Swjatlana Bahinskaja Rumänien 1965 Daniela Silivaș | |
1990 | XVIII | Sowjetunion Swjatlana Bahinskaja | Sowjetunion Swjatlana Bahinskaja | Sowjetunion Swjatlana Bahinskaja Sowjetunion Natalija Kalinina Rumänien Mirela Pașca | Sowjetunion Swjatlana Bahinskaja | Sowjetunion Swjatlana Bahinskaja | |
1992 | XIX | Ukraine Tetjana Huzu | Ukraine Tetjana Huzu | Ukraine Tetjana Huzu | Belarus 1991 Swjatlana Bahinskaja | Rumänien Gina Gogean | |
1994 | XX | Rumänien Gina Gogean | Rumänien Lavinia Miloșovici | Russland Swetlana Chorkina | Rumänien Gina Gogean | Ukraine Lilija Podkopajewa | |
1996 | XXI | Ukraine Lilija Podkopajewa | Rumänien Rumänien | Rumänien Simona Amânar | Rumänien Simona Amânar Russland Swetlana Chorkina Ukraine Lilija Podkopajewa | Russland Rosalija Galijewa | Rumänien Lavinia Miloșovici Ukraine Lilija Podkopajewa |
1998 | XXII | Russland Swetlana Chorkina | Rumänien Rumänien | Ungarn Adrienn Varga | Russland Swetlana Chorkina | Russland Ewgenija Kusnezowa | Rumänien Corina Ungureanu Russland Swetlana Chorkina |
2000 | XXIII | Russland Swetlana Chorkina | Russland Russland | Rumänien Simona Amânar | Russland Swetlana Chorkina | Russland Swetlana Chorkina | Frankreich Ludivine Furnon |
2002 | XXIV | Russland Swetlana Chorkina | Russland Russland | Russland Natalja Siganschina | Russland Swetlana Chorkina | Russland Ljudmila Jeschowa | Ukraine Olena Kwascha |
2004 | XXV | Ukraine Alina Kositsch | Rumänien Rumänien | Rumänien Monica Roșu | Russland Swetlana Chorkina | Rumänien Cătălina Ponor | Rumänien Cătălina Ponor |
2005 | I | Frankreich Marine Debauve | Einzel-EM | Italien Francesca Benolli | Frankreich Émilie Le Pennec | Rumänien Cătălina Ponor | Frankreich Isabelle Severino |
2006 | XXVI | kein Einzel | Italien Italien | Russland Anna Grudko | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Tweddle | Rumänien Cătălina Ponor | Rumänien Sandra Raluca Izbașa |
2007 | II | Italien Vanessa Ferrari | Einzel-EM | Italien Carlotta Giovannini | Ukraine Darija Sgoba | Russland Julija Loschetschko | Italien Vanessa Ferrari |
2008 | XXVII | kein Einzel | Rumänien Rumänien | Deutschland Oksana Chusovitina | Russland Xenija Semjonowa | Russland Xenija Semjonowa | Rumänien Sandra Raluca Izbașa |
2009 | III | Russland Xenija Semjonowa | Einzel-EM | Schweiz Ariella Kaeslin | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Tweddle | Ukraine Jana Demiantschuk | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Tweddle |
2010 | XXVIII | kein Einzel | Russland Russland | Russland Jekaterina Kurbatowa | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Tweddle | Rumänien Elena Amelia Racea | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Tweddle |
2011 | IV | Russland Anna Dementjewa | Einzel-EM | Rumänien Sandra Izbașa | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Tweddle | Russland Anna Dementjewa | Rumänien Sandra Izbașa |
2012 | XXIX | kein Einzel | Rumänien Rumänien | Rumänien Sandra Izbașa | Russland Wiktorija Komowa | Rumänien Cătălina Ponor | Rumänien Larisa Iordache |
2013 | V | Russland Alija Mustafina | Einzel-EM | Schweiz Giulia Steingruber | Russland Alija Mustafina | Rumänien Larisa Iordache | Russland Xenija Afanassjewa |
2014 | XXX | kein Einzel | Rumänien Rumänien | Schweiz Giulia Steingruber | Vereinigtes Konigreich Rebecca Downie | Russland Marija Charenkowa | Rumänien Larisa Iordache Italien Vanessa Ferrari |
2015 | VI | Schweiz Giulia Steingruber | Einzel-EM | Russland Marija Passeka | Russland Darja Spiridonowa | Rumänien Andreea Munteanu | Russland Xenija Afanassjewa |
2016 | XXXI | kein Einzel | Russland Russland | Schweiz Giulia Steingruber | Vereinigtes Konigreich Rebecca Downie | Russland Alija Mustafina | Schweiz Giulia Steingruber |
2017 | VII | Vereinigtes Konigreich Ellie Downie | Einzel-EM | Frankreich Coline Devillard | Belgien Nina Derwael | Rumänien Cătălina Ponor | Russland Angelina Melnikowa |
2018 | XXXII | kein Einzel | Russland Russland | Ungarn Boglárka Dévai | Belgien Nina Derwael | Niederlande Sanne Wevers | Frankreich Mélanie de Jesus dos Santos |
2019 | VIII | Frankreich Mélanie de Jesus dos Santos | Einzel-EM | Russland Marija Passeka | Russland Anastasija Iljankowa | Vereinigtes Konigreich Alice Kinsella | Frankreich Mélanie de Jesus dos Santos |
2020 | XXXIII | kein Einzel | Ukraine Ukraine | Ungarn Zsófia Kovács | Ungarn Zsófia Kovács | Rumänien Larisa Iordache | Rumänien Larisa Iordache |
2021 | IX | Russland Wiktorija Listunowa | Einzel-EM | Schweiz Giulia Steingruber | Russland Angelina Melnikowa | Frankreich Mélanie de Jesus dos Santos | Vereinigtes Konigreich Jessica Gadirova |
2022 | XXXIV | Italien Asia D’Amato | Italien Italien | Ungarn Zsófia Kovács | Deutschland Elisabeth Seitz | Deutschland Emma Malewski | Vereinigtes Konigreich Jessica Gadirova |
2023 | X | Vereinigtes Konigreich Jessica Gadirova | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Frankreich Coline Devillard | Italien Alice D’Amato | Niederlande Sanne Wevers | Vereinigtes Konigreich Jessica Gadirova |
Medaillenspiegel Frauen
Stand: nach EM 2012
Rang | Land | total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland davon UdSSR davon Russland | 77 50 27 | 60 36 24 | 43 26 17 | 180 112 68 |
2 | Rumänien Rumänien | 47 | 47 | 40 | 134 |
3 | Deutschland Deutschland davon DDR davon BR Deutschland | 12 11 1 | 20 16 4 | 25 20 5 | 57 47 10 |
4 | Ukraine Ukraine | 11 | 11 | 17 | 39 |
5 | Tschechien Tschechien davon Tschechoslowakei davon Tschechien | 11 11 - | 3 2 1 | 10 10 - | 24 23 1 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 6 | 4 | 2 | 12 |
7 | Italien Italien | 5 | 4 | 5 | 14 |
8 | Frankreich Frankreich | 4 | 3 | 2 | 9 |
9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | Schweden Schweden | 2 | 2 | 2 | 6 |
11 | Ungarn Ungarn | 2 | 3 | 5 | |
12 | Polen Polen | 2 | 2 | 4 | |
13 | Niederlande Niederlande | 1 | 6 | 3 | 10 |
14 | Belarus Belarus | 1 | 2 | 1 | 4 |
15 | Schweiz Schweiz | 1 | - | 3 | 4 |
16 | Spanien Spanien | 3 | 5 | 8 | |
17 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 6 | 8 | |
18 | Belgien Belgien | 1 | 1 | ||
18 | Griechenland Griechenland | 1 | 1 |
Männer
Jahr | Mehrkampf | Boden | Pauschenpferd | Ringe | |
---|---|---|---|---|---|
1955 | I | Sowjetunion 1955 Boris Schachlin | Tschechoslowakei Vladimir Prorok | Sowjetunion 1955 Boris Schachlin | Sowjetunion 1955 Albert Asarjan |
1957 | II | Spanien 1945 Joaquín Blume | Schweden William Thoresson | Spanien 1945 Joaquín Blume | Spanien 1945 Joaquín Blume |
1959 | III | Sowjetunion 1955 Juri Titow | Schweiz Ernst Fivian | Sowjetunion 1955 Juri Titow | Sowjetunion 1955 Juri Titow |
1961 | IV | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar | Italien Franco Menichelli | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar | Sowjetunion 1955 Juri Titow Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar Bulgarien 1948 Welik Kapsasow |
1963 | V | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar | Italien Franco Menichelli | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar Sowjetunion 1955 Boris Schachlin Bulgarien 1948 Welik Kapsasow |
1965 | VI | Italien Franco Menichelli | Italien Franco Menichelli | Sowjetunion 1955 Wiktor Lisizki | Sowjetunion 1955 Wiktor Lisizki Italien Franco Menichelli |
1967 | VII | Sowjetunion 1955 Michail Woronin | Finnland Lasse Laiho | Sowjetunion 1955 Michail Woronin | Sowjetunion 1955 Michail Woronin Sowjetunion 1955 Wiktor Lisizki |
1969 | VIII | Sowjetunion 1955 Michail Woronin | Bulgarien 1967 Raitscho Hristow | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar Polen Wilhelm Kubica | Sowjetunion 1955 Michail Woronin |
1971 | IX | Sowjetunion 1955 Wiktor Klimenko | Bulgarien 1971 Raitscho Hristow | Sowjetunion 1955 Nikolai Andrianow | Sowjetunion 1955 Michail Woronin |
1973 | X | Sowjetunion 1955 Wiktor Klimenko | Sowjetunion 1955 Nikolai Andrianow | Ungarn 1957 Zoltán Magyar | Sowjetunion 1955 Wiktor Klimenko |
1975 | XI | Sowjetunion 1955 Nikolai Andrianow | Polen Andrzej Szajna Sowjetunion 1955 Nikolai Andrianow | Ungarn 1957 Zoltán Magyar | Rumänien 1965 Dan Grecu |
1977 | XII | Sowjetunion 1955 Wladimir Markelow | Sowjetunion 1955 Alexander Tkatschow | Ungarn 1957 Zoltán Magyar | Sowjetunion 1955 Wladimir Markelow |
1979 | XIII | Bulgarien 1971 Stojan Deltschew | Bulgarien 1971 Stojan Deltschew | Sowjetunion 1955 Alexander Ditjatin Ungarn 1957 György Guczoghy | Sowjetunion 1955 Alexander Ditjatin |
1981 | XIV | Sowjetunion Alexander Tkatschow | Sowjetunion Juri Korolew Deutschland Demokratische Republik 1949 Roland Brückner | Ungarn 1957 György Guczoghy | Sowjetunion Juri Korolew |
1983 | XV | Sowjetunion Dmitri Bilosertschew | Sowjetunion Juri Korolew Bulgarien 1971 Plamen Petkow | Ungarn 1957 György Guczoghy | Bulgarien 1971 Plamen Petkow Sowjetunion Dmitri Bilosertschew |
1985 | XVI | Sowjetunion Dmitri Bilosertschew | Sowjetunion Dmitri Bilosertschew | Sowjetunion Dmitri Bilosertschew | Sowjetunion Dmitri Bilosertschew |
1987 | XVII | Sowjetunion Waleri Ljukin | Sowjetunion Waleri Ljukin | Sowjetunion Waleri Ljukin | Sowjetunion Walentin Mogilny |
1989 | XVIII | Sowjetunion Ihor Korobtschinskyj | Sowjetunion Ihor Korobtschinskyj | Sowjetunion Walentin Mogilny | Deutschland Demokratische Republik 1949 Holger Behrendt |
1990 | XIX | Sowjetunion Walentin Mogilny | Sowjetunion Wital Schtscherba | Sowjetunion Walentin Mogilny | Italien Juri Chechi |
1992 | XX | Ukraine Ihor Korobtschinskyj | Belarus 1991 Wital Schtscherba | Ukraine Ihor Korobtschinskyj | Italien Juri Chechi |
1994 | XXI | Belarus 1991 Iwan Iwankou | Belarus 1991 Iwan Iwankou | Rumänien Marius Urzică | Italien Juri Chechi |
1996 | XXII | Belarus Iwan Iwankou | Belarus Wital Schtscherba | Schweiz Donghua Li | Italien Juri Chechi |
1998 | XXIII | Russland Alexei Bondarenko | Russland Alexei Nemow | Frankreich Éric Poujade | Ungarn Szilveszter Csollány |
2000 | XXIV | Ukraine Oleksandr Beresch | Rumänien Marian Drăgulescu | Rumänien Marius Urzică | Griechenland Dimosthénis Tambákos |
2002 | XXV | Rumänien Dan Potra | Russland Alexei Nemow | Rumänien Marius Urzică | Bulgarien Jordan Jowtschew |
2004 | XXVI | Rumänien Marian Drăgulescu | Rumänien Marian Drăgulescu | Rumänien Ioan Silviu Suciu | Griechenland Dimosthénis Tambákos Russland Alexander Safoschkin |
2005 | I | Spanien Rafael Martínez | Rumänien Marian Drăgulescu | Ungarn Krisztián Berki | Italien Andrea Coppolino Niederlande Yuri van Gelder |
2006 | XXVII | kein Einzel | Russland Anton Golozuzkow | Rumänien Flavius Koczi | Russland Alexander Safoschkin |
2007 | II | Russland Maxim Dewjatowski | Spanien Rafael Martínez | Ungarn Krisztián Berki | Ukraine Oleksandr Worobjow |
2008 | XXVIII | kein Einzel | Russland Anton Golozuzkow | Ungarn Krisztián Berki | Niederlande Yuri van Gelder |
2009 | III | Deutschland Fabian Hambüchen | Deutschland Fabian Hambüchen | Ungarn Krisztián Berki | Niederlande Yuri van Gelder |
2010 | XXIX | kein Einzel | Deutschland Matthias Fahrig | Vereinigtes Konigreich Daniel Keatings | Italien Matteo Morandi |
2011 | IV | Deutschland Philipp Boy | Rumänien Flavius Koczi | Ungarn Krisztián Berki | Russland Konstantin Pluschnikow |
2012 | XXX | kein Einzel | Griechenland Eleftherios Kosmidis | Ungarn Krisztián Berki | Russland Alexander Balandin |
2013 | V | Russland Dawid Beljawski | Israel Alexander Shatilov Vereinigtes Konigreich Max Whitlock | Vereinigtes Konigreich Daniel Keatings | Frankreich Samir Aït Saïd Ukraine Ihor Radiwilow |
2014 | XXXI | kein Einzel | Russland Denis Abljasin | Vereinigtes Konigreich Max Whitlock | Russland Denis Abljasin Russland Alexander Balandin |
2015 | VI | Ukraine Oleh Wernjajew | Vereinigtes Konigreich Kristian Thomas | Vereinigtes Konigreich Louis Smith | Griechenland Eleftherios Petrounias |
2016 | XXXII | kein Einzel | Russland Nikita Nagorny | Armenien Harutjun Merdinjan | Griechenland Eleftherios Petrounias |
2017 | VII | Ukraine Oleh Wernjajew | Rumänien Marian Drăgulescu | Russland Dawid Beljawski | Griechenland Eleftherios Petrounias |
2018 | XXXIII | kein Einzel | Vereinigtes Konigreich Dominick Cunningham | Irland Rhys McClenaghan | Griechenland Eleftherios Petrounias |
2019 | VIII | Russland Nikita Nagorny | Russland Artur Dalalojan | Vereinigtes Konigreich Max Whitlock | Russland Denis Abljasin |
2020 | XXXIV | kein Einzel | Israel Artem Dolgopyat | Albanien Matwei Petrow | Turkei İbrahim Çolak |
2021 | IX | Russland Nikita Nagorny | Russland Nikita Nagorny | Armenien Artur Dawtjan | Griechenland Eleftherios Petrounias |
2022 | XXXV | Vereinigtes Konigreich Joe Fraser | Israel Artem Dolgopyat | Armenien Harutjun Merdinjan | Griechenland Eleftherios Petrounias |
2023 | X | Turkei Adem Asil | Vereinigtes Konigreich Luke Whitehouse | Irland Rhys McClenaghan | Turkei Adem Asil |
Jahr | Mannschaft | Sprung | Barren | Reck | |
---|---|---|---|---|---|
1955 | I | Deutschland Bundesrepublik Adalbert Dickhut | Deutschland Bundesrepublik Helmut Bantz Sowjetunion Albert Asarjan Sowjetunion Boris Schachlin | Sowjetunion 1955 Boris Schachlin | |
1957 | II | Sowjetunion 1955 Juri Titow | Spanien 1945 Joaquín Blume Schweiz Jack Günthard | Schweiz Jack Günthard | |
1959 | III | Sowjetunion 1955 Juri Titow Schweden William Thoresson | Sowjetunion 1955 Juri Titow | Sowjetunion 1955 Pawel Stolbow | |
1961 | IV | Italien Giovanni Carminucci | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar | Sowjetunion 1955 Juri Titow | |
1963 | V | Tschechoslowakei Přemysl Krbec | Italien Giovanni Carminucci | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar Sowjetunion 1955 Boris Schachlin | |
1965 | VI | Sowjetunion 1955 Wiktor Lisizki | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miroslav Cerar | Italien Franco Menichelli | |
1967 | VII | Sowjetunion 1955 Wiktor Lisizki | Sowjetunion 1955 Michail Woronin | Sowjetunion 1955 Wiktor Lisizki | |
1969 | VIII | Sowjetunion 1955 Wiktor Klimenko | Sowjetunion 1955 Michail Woronin | Sowjetunion 1955 Wiktor Klimenko Sowjetunion 1955 Wiktor Lisizki | |
1971 | IX | Sowjetunion 1955 Nikolai Andrianow | Italien Giovanni Carminucci | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus Köste | |
1973 | X | Sowjetunion 1955 Nikolai Andrianow | Sowjetunion 1955 Wiktor Klimenko | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus Köste Deutschland Bundesrepublik Eberhard Gienger | |
1975 | XI | Sowjetunion 1955 Nikolai Andrianow | Sowjetunion 1955 Nikolai Andrianow | Sowjetunion 1955 Nikolai Andrianow Deutschland Bundesrepublik Eberhard Gienger | |
1977 | XII | Tschechoslowakei Jirí Tabak Deutschland Demokratische Republik 1949 Ralf Barthel | Sowjetunion 1955 Aleksander Tichonow | Bulgarien 1971 Stojan Deltschew | |
1979 | XIII | Sowjetunion 1955 Bogdan Makuts | Sowjetunion 1955 Bogdan Makuts | Sowjetunion 1955 Alexander Tkatschow | |
1981 | XIV | Sowjetunion Bogdan Makuts | Sowjetunion Bogdan Makuts | Deutschland Bundesrepublik Eberhard Gienger Sowjetunion Alexander Tkatschow | |
1983 | XV | Sowjetunion Dmitri Bilosertschew | Sowjetunion Juri Korolew | Sowjetunion Dmitri Bilosertschew | |
1985 | XVI | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sylvio Kroll | Sowjetunion Dmitri Bilosertschew | Ungarn 1957 Zsolt Borkai Sowjetunion Dmitri Bilosertschew | |
1987 | XVII | Sowjetunion Juri Korolew | Sowjetunion Waleri Ljukin | Sowjetunion Waleri Ljukin | |
1989 | XVIII | Sowjetunion Walentin Mogilny | Bulgarien 1971 Kalofer Hristozow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Wecker | |
1990 | XIX | Sowjetunion Wital Schtscherba | Sowjetunion Walentin Mogilny Schweiz Daniel Giubellini | Sowjetunion Wital Schtscherba | |
1992 | XX | Belarus 1991 Wital Schtscherba | Ungarn Zoltán Supola | Deutschland Andreas Wecker Ukraine Rustam Scharipow | |
1994 | XXI | Belarus 1991 Belarus | Belarus 1991 Wital Schtscherba | Russland Alexei Nemow Ukraine Rustam Scharipow | Slowenien Aljaž Pegan |
1996 | XXII | Russland Russland | Belarus Wital Schtscherba | Belarus Wital Schtscherba Ukraine Rustam Scharipow | Bulgarien Krassimir Dunew Russland Alexei Woropajew |
1998 | XXIII | Frankreich Frankreich | Griechenland Ioannis Melissanidis | Russland Alexei Bondarenko | Spanien Jesús Carballo |
2000 | XXIV | Russland Russland | Rumänien Ioan Silviu Suciu | Slowenien Mitja Petkovšek | Ukraine Oleksandr Beresch |
2002 | XXV | Rumänien Rumänien | Rumänien Marian Drăgulescu Belarus Dimitri Kasparowitsch | Griechenland Vasileios Tsolakidis | Griechenland Vlasis Maras |
2004 | XXVI | Rumänien Rumänien | Rumänien Marian Drăgulescu | Ukraine Roman Sosulia | Slowenien Aljaž Pegan Griechenland Vlasis Maras |
2005 | I | Einzel-EM | Lettland Jevgēņijs Saproņenko | Spanien Manuel Carballo | Deutschland Fabian Hambüchen |
2006 | XXVII | Russland Russland | Rumänien Marian Drăgulescu | Slowenien Mitja Petkovšek | Griechenland Vlasis Maras |
2007 | II | Einzel-EM | Russland Anton Golozuzkow | Slowenien Mitja Petkovšek | Deutschland Fabian Hambüchen |
2008 | XXVIII | Russland Russland | Polen Leszek Blanik | Slowenien Mitja Petkovšek | Deutschland Fabian Hambüchen |
2009 | III | Einzel-EM | Frankreich Thomas Bouhail | Frankreich Yann Cucherat | Griechenland Vlasis Maras |
2010 | XXIX | Deutschland Deutschland | Finnland Tomi Tuuha | Frankreich Yann Cucherat | Griechenland Vlasis Maras |
2011 | IV | Einzel-EM | Frankreich Thomas Bouhail | Deutschland Marcel Nguyen | Niederlande Epke Zonderland |
2012 | XXX | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Rumänien Flavius Koczi | Deutschland Marcel Nguyen | Russland Emin Garibow |
2013 | V | Einzel-EM | Russland Denis Abljasin | Ukraine Oleh Stepko | Russland Emin Garibow |
2014 | XXXI | Russland Russland | Russland Denis Abljasin | Ukraine Oleh Wernjajew | Niederlande Epke Zonderland |
2015 | VI | Einzel-EM | Russland Nikita Nagorny | Ukraine Oleh Wernjajew | Kroatien Marijo Možnik |
2016 | XXXII | Russland Russland | Ukraine Oleh Wernjajew | Russland Dawid Beljawski | Vereinigtes Konigreich Nile Wilson |
2017 | VII | Einzel-EM | Russland Artur Dalaloyan | Ukraine Oleh Wernjajew | Schweiz Pablo Brägger |
2018 | XXXIII | Russland Russland | Russland Artur Dalalojan | Russland Artur Dalalojan | Schweiz Oliver Hegi |
2019 | VIII | Einzel-EM | Russland Denis Abljasin | Russland Nikita Nagorny | Niederlande Epke Zonderland |
2020 | XXXIV | Ukraine Ukraine | Ukraine Ihor Radiwilow | Turkei Ferhat Arıcan | Litauen Robert Tvorogal |
2021 | IX | Einzel-EM | Ukraine Ihor Radiwilow | Turkei Ferhat Arıcan | Russland Dawid Beljawski |
2022 | XXXV | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Vereinigtes Konigreich Jake Jarman | Vereinigtes Konigreich Joe Fraser | Zypern Republik Marios Georgiou |
2023 | X | Italien Italien | Armenien Artur Dawtjan | Ukraine Illja Kowtun | Serbien Tin Srbić |
Medaillenspiegel Männer
nur Goldmedaillen, Stand: nach EM 2012
Rang | Land | total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland davon UdSSR davon Russland | 108 90 18 | 108 90 18 | ||
2 | Deutschland Deutschland davon DDR davon BR Deutschland | 22 7 15 | 22 7 15 | ||
3 | Rumänien Rumänien | 19 | 19 | ||
4 | Italien Italien | 15 | 15 | ||
Ungarn Ungarn | 15 | 15 | |||
6 | Bulgarien Bulgarien | 12 | 12 | ||
7 | Belarus Belarus | 11 | 11 | ||
8 | Griechenland Griechenland | 10 | 10 | ||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 10 | 10 | |||
10 | Ukraine Ukraine | 9 | 9 | ||
11 | Spanien Spanien | 8 | 8 | ||
12 | Frankreich Frankreich | 6 | 6 | ||
Slowenien Slowenien | 6 | 6 | |||
14 | Schweiz Schweiz | 5 | 5 | ||
15 | Niederlande Niederlande | 4 | 4 | ||
16 | Polen Polen | 3 | 3 | ||
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 3 | |||
18 | Finnland Finnland | 2 | 2 | ||
Schweden Schweden | 2 | 2 | |||
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | |||
21 | Lettland Lettland | 1 | 1 |
Weblinks
- Europäische Turnunion
Siehe auch
- Turn-Weltmeisterschaften (Gerätturnen)
- Liste der Turn-Weltmeister (Gerätturnen)