Campeonato Europeo de Natación de 1974
El XIII Campeonato Europeo de Natación se celebró en Viena (Austria) entre el 18 y el 25 de agosto de 1974 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Austríaca de Natación.
Resultados de natación
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m libre | Peter Nocke RFA 52,18 | Vladimir Bure URSS 52,19 | Klaus Steinbach RFA 52,31 |
200 m libre | Peter Nocke RFA 1:53,10 | Klaus Steinbach RFA 1:53,72 | Alexandr Samsonov URSS 1:5374 |
400 m libre | Alexandr Samsonov URSS 4:02,11 | Bengt Gingsjö Suecia Suecia 4:03,79 | Andréi Krilov URSS 4:04,32 |
1500 m libre | Frank Pfütze RDA 15:54,57 | James Carter Reino Unido Reino Unido 15:54,78 | Igor Yevgrafov URSS 16:04,42 |
100 m espalda | Roland Matthes RDA 58,21 | Lutz Wanja RDA 58,66 | Zoltán Verrasztó Hungría Hungría 58,78 |
200 m espalda | Roland Matthes RDA 2:04,64 | Zoltán Verrasztó Hungría Hungría 2:04,96 | Róbert Rudolf Hungría Hungría 2:07,52 |
100 m braza | Nikolai Pankin URSS 1:05,63 | Walter Kusch RFA 1:06,04 | David Leigh Reino Unido Reino Unido 1:06,17 |
200 m braza | David Wilkie Reino Unido Reino Unido 2:20,42 | Nikolai Pankin URSS 2:22,84 | David Leigh Reino Unido Reino Unido 2:23,79 |
100 m mariposa | Roger Pyttel RDA 55,90 | Roland Matthes RDA 56,68 | Folkert Meeuw RFA 57,60 |
200 m mariposa | András Hargitay Hungría Hungría 2:03,80 | Brian Brinkley Reino Unido Reino Unido 2:04,13 | Hartmut Flöckner RDA 2:04,55 |
200 m cuatro estilos | David Wilkie Reino Unido Reino Unido 2:06,32 | Christian Lietzmann RDA 2:07,61 | András Hargitay Hungría Hungría 2:09,08 |
400 m cuatro estilos | András Hargitay Hungría Hungría 4:28,89 | Christian Lietzmann RDA 4:30,32 | Andréi Smirnov URSS 4:32,48 |
4 × 100 m libre | RFA Klaus Steinbach Gerhard Schiller Kersten Meier Peter Nocke 3:30,61 | URSS Vladimir Bure Aleksandr Samsonov Anatoli Rybakov Gueorgui Kulikov 3:32,01 | RDA Roger Pyttel Roland Matthes Wilfried Hartung Lutz Wanja 3:32,54 |
4 × 200 m libre | RFA Klaus Steinbach Werner Lampe Folkert Meeuw Peter Nocke 7:39,70 | URSS Aleksandr Samsonov Andréi Krilov Viktor Aboimov Gueorgui Kulikov 7:42,06 | Suecia Suecia Bernt Zarnowiecki Anders Bellbring Peter Pettersson Bengt Gingsjö 7:43,10 |
4 × 100 m cuatro estilos | RFA Klaus Steinbach Walter Kusch Folkert Meeuw Peter Nocke 3:51,57 | Reino Unido Reino Unido Colin Cunningham David Wilkie Stephen Nash Brian Brinkley 3:54,13 | URSS Igor Potyakin Nikolai Pankin Viktor Shariguin Vladimir Bure 3:54,37 |
Femenino
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | RDA | 17 | 14 | 4 | 35 |
2 | RFA | 6 | 3 | 3 | 12 |
3 | URSS | 2 | 4 | 7 | 13 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | Hungría Hungría | 2 | 1 | 4 | 7 |
6 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 2 | 3 | 5 |
7 | Suecia Suecia | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Italia Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 29 | 29 | 29 | 87 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m | Klaus Dibiasi Italia Italia 603,51 pts. | Giorgio Cagnotto Italia Italia 593,94 pts. | Viacheslav Strajov URSS 583,71 pts. |
Plataforma 10 m | Klaus Dibiasi Italia Italia 562,83 | Falk Hoffmann RDA 557,28 | Alexandr Gendrikson URSS 522,51 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 3 m | Ulrika Knape Suecia Suecia 465,57 pts. | Irina Kalinina URSS 460,17 pts. | Tamara Safonova URSS 455,34 pts. |
Plataforma 10 m | Ulrika Knape Suecia Suecia 408,87 | Irina Kalinina URSS 399,54 | Elena Vaitsejovskaya URSS 366,12 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Suecia Suecia | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | URSS | 0 | 2 | 4 | 6 |
4 | RDA | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 8 |
Resultados de natación sincronizada
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo | Jane Holland Reino Unido Reino Unido 93,820 pts. | Angelika Honsbeek Países Bajos Países Bajos 82,040 pts. | Brigitte Serwonski RFA 79,320 pts. |
Dúo | Jane Holland Jennifer Lane Reino Unido Reino Unido 89,050 | Beate Mäckle Brigitte Serwonski RFA 82,415 | Helma Giuvers Angelika Honsbeek Países Bajos Países Bajos 78,010 |
Equipo | Jane Holland Jackie Cox Jennifer Lane Josephine Mitchell Doris Davis Linda Horne Anne Russell Doreen Shaikh Reino Unido Reino Unido 88,490 | RFA 85,293 | Angelika Honsbeek Helma Giuvers Metty de Jong Margo Vleesenbeek Ingrid Weterman Willie Bolsenbroek Marijke Engelen Vera Verloop Países Bajos Países Bajos 78,859 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | RFA | 0 | 2 | 1 | 3 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 2 | 3 |
TOTAL | 3 | 3 | 3 | 9 |
Resultados de waterpolo
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino | Hungría Hungría | URSS | Yugoslavia |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | RDA | 17 | 15 | 4 | 36 |
2 | RFA | 6 | 5 | 4 | 15 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 5 | 3 | 3 | 11 |
4 | Hungría Hungría | 3 | 1 | 4 | 8 |
5 | URSS | 2 | 7 | 11 | 20 |
6 | Italia Italia | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Suecia Suecia | 2 | 1 | 3 | 6 |
8 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 3 | 5 | 8 |
9 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Yugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 37 | 37 | 37 | 111 |
Enlaces externos
Predecesor: Barcelona 1970 España | Campeonato Europeo de Natación XIII edición | Sucesor: Jönköping 1977 Suecia Suecia |
- Datos: Q182080