Campeonato Mundial de Tiro de 2014
Campeonato Mundial de Tiro Granada 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Tiro deportivo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Granada España España | ||||
Fecha | 8 – 19 de septiembre de 2014 | ||||
Edición | LI | ||||
Organizador | Federación Internacional de Tiro Deportivo | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El LI Campeonato Mundial de Tiro se celebró en Granada (España) entre el 8 y el 19 de septiembre de 2014 bajo la organización de la Federación Internacional de Tiro Deportivo (ISSF) y la Real Federación Española de Tiro Olímpico.
Las competiciones se realizaron en el campo de tiro del Centro Especializado de Alto Rendimiento de Tiro Olímpico Juan Carlos I, ubicado en la localidad andaluza de Las Gabias, al oeste de la capital granadina.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 300 m (19.09) | Ole Kristian Bryhn Noruega Noruega 1175 (54) pts. | Cyril Graff Francia 1175 (42) pts. | Odd Arne Brekne Noruega Noruega 1174 pts. |
Rifle 3 posiciones 300 m (equipos) | Suiza Suiza 3511 | Francia 3506 | Noruega Noruega 3483 |
Rifle en pos. tendida 300 m (15.09) | Valérian Sauveplane Francia 599 | Johan Gustafsson Suecia Suecia 598 (39) | Michael McPhail Estados Unidos 598 (37) |
Rifle en pos. tendida 300 m (equipos) | Noruega Noruega 1789 | Estados Unidos 1786 | Francia 1784 |
Rifle estándar 300 m (17.09) | Cyril Graff Francia 589 RM | Ole Kristian Bryhn Noruega Noruega 587 | Marcel Bürge Suiza Suiza 585 |
Rifle estándar 300 m (equipos) | Noruega Noruega 1734 (50) | Suiza Suiza 1734 (48) | Francia 1731 |
Rifle 3 posiciones 50 m (13.09) | Zhu Qinan China China 457,2 | Serguei Kamenski Rusia Rusia 456,0 | Vitali Bubnovich Bielorrusia Bielorrusia 443,6 |
Rifle 3 posiciones 50 m (equipos) | China China 3497 | Noruega Noruega 3495 | Rusia Rusia 3494 |
Rifle en pos. tendida 50 m (11.09) | Warren Potent Australia 210,0 | Daniel Brodmeier Alemania Alemania 208,6 | Yuri Shcherbatsevich Bielorrusia Bielorrusia 188,0 |
Rifle en pos. tendida 50 m (equipos) | China China 1870,8 | Bielorrusia Bielorrusia 1870,0 | Serbia Serbia 1868,4 |
Rifle de aire 10 m (08.09) | Yang Haoran China China 207,9 | Nazar Luguinets Rusia Rusia 206,0 | Vitali Bubnovich Bielorrusia Bielorrusia 184,9 |
Rifle de aire 10 m (equipos) | China China 1886,5 | Rusia Rusia 1880,5 | Bielorrusia Bielorrusia 1874,0 |
Pistola 50 m (09.09) | Jin Jong-Oh Corea del Sur Corea del Sur 192,3 | Jitu Rai India 191,1 | Pang Wei China China 172,6 |
Pistola 50 m (equipos) | China China 1677 | Corea del Sur Corea del Sur 1669 | Corea del Norte Corea del Norte 1666 |
Pistola rápida de fuego 25 m (14.09) | Kim Jun-Hong Corea del Sur Corea del Sur 33 | Oliver Geis Alemania Alemania 30 | Li Yuehong China China 28 |
Pistola rápida de fuego 25 m (equipos) | Alemania Alemania 1745 | República Checa República Checa 1737 | Rusia Rusia 1734 |
Pistola de fuego 25 m (19.09) | Yusuf Dikeç Turquía Turquía 588 | Olexandr Petriv Ucrania Ucrania 585 | Tomáš Těhan República Checa República Checa 584 |
Pistola de fuego 25 m (equipos) | Ucrania Ucrania 1746 | Rusia Rusia 1737 | Brasil Brasil 1736 |
Pistola estándar 25 m (16.09) | Yusuf Dikeç Turquía Turquía 581 | João Costa Portugal 577 | Christian Reitz Alemania Alemania 573 |
Pistola estándar 25 m (equipos) | Ucrania Ucrania 1699 | China China 1698 | Turquía Turquía 1695 |
Pistola de aire 10 m (11.09) | Jin Jong-Oh Corea del Sur Corea del Sur 200,3 | Yusuf Dikeç Turquía Turquía 198,0 | Vladimir Goncharov Rusia Rusia 178,9 |
Pistola de aire 10 m (equipos) | China China 1750 | Corea del Sur Corea del Sur 1744 | Rusia Rusia 1736 |
Blanco móvil 50 m (10.09) | Łukasz Czapla Polonia Polonia 591 | Rickard Johansson Suecia Suecia 587+20 | Dmitri Romanov Rusia Rusia 587+19 |
Blanco móvil 50 m (equipos) | Rusia Rusia 1752 | Finlandia Finlandia 1748 | Suecia Suecia 1741 |
Blanco móvil mixto 50 m (11.09) | Łukasz Czapla Polonia Polonia 397 | Emil Martinsson Suecia Suecia 394 | József Sike Hungría Hungría 392 |
Blanco móvil mixto 50 m (equipos) | Suecia Suecia 1166 | Rusia Rusia 1164 | República Checa República Checa 1161 |
Blanco móvil 10 m (17.09) | Emil Martinsson Suecia Suecia | Zhai Yujia China China | Dmitri Romanov Rusia Rusia |
Blanco móvil 10 m (equipos) | Rusia Rusia 1717 | China China 1714 | Hungría Hungría 1714 |
Blanco móvil mixto 10 m (14.09) | Zhai Yujia China China 390 | Emil Martinsson Suecia Suecia 389 | Dmitri Romanov Rusia Rusia 387 |
Blanco móvil mixto 10 m (equipos) | Rusia Rusia 1136 | China China 1131 | Hungría Hungría 1126 |
Foso (10.09) | Erik Varga Eslovaquia Eslovaquia | Edward Ling Reino Unido Reino Unido | Giovanni Pellielo Italia Italia |
Foso (equipos) | Italia Italia 368 | Kuwait Kuwait 367 | República Checa República Checa 365 |
Doble foso (14.09) | Joshua Richmond Estados Unidos | Antonino Barillà Italia Italia | Steven Scott Reino Unido Reino Unido |
Doble foso (equipos) | Italia Italia 424 | Estados Unidos 422 | China China 418 |
Skeet (19.09) | Alexandr Zemlin Rusia Rusia | Anthony Terras Francia | Azmy Mehelba Egipto Egipto |
Skeet (equipos) | Italia Italia 362 | Estados Unidos 359 | Francia 358 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 300 m (19.09) | Eva Rösken Alemania Alemania 581 | Elin Ahlin Suecia Suecia 580 | Erin McNeil Estados Unidos 578 |
Rifle 3 posiciones 300 m (equipos) | Polonia Polonia 1717 RM | Suiza Suiza 1707 | Estonia Estonia 1698 |
Rifle en pos. tendida 300 m (17.09) | Charlotte Jakobsen Dinamarca Dinamarca 593 | Eva Rösken Alemania Alemania 592 | Anzela Voronova Estonia Estonia 591 |
Rifle en pos. tendida 300 m (equipos) | Suecia Suecia 1769 | Alemania Alemania 1766 | Francia 1753 |
Rifle 3 posiciones 50 m (12.09) | Beate Gauß Alemania Alemania 456,6 | Snježana Pejčić Croacia Croacia 455,1 | Malin Westerheim Noruega Noruega 4447,7 |
Rifle 3 posiciones 50 m (equipos) | Alemania Alemania 1750 | China China 1738 | Corea del Sur Corea del Sur 1735 |
Rifle en pos. tendida 50 m (15.09) | Beate Gauß Alemania Alemania 626,9 | Chen Dongqi China China 625,4 | Esmari van Reenen Sudáfrica 624,7 |
Rifle en pos. tendida 50 m (equipos) | Alemania Alemania 1869,6 RM | China China 1867,9 | Ucrania Ucrania 1863,0 |
Rifle de aire 10 m (09.09) | Petra Zublasing Italia Italia 207,1 | Yi Siling China China 206,8 | Sonja Pfeilschifter Alemania Alemania 185,9 |
Rifle de aire 10 m (equipos) | Alemania Alemania 1253,6 | China China 1250,5 | Serbia Serbia 1244,3 |
Pistola 25 m (10.09) | Zhang Jingjing China China | Kim Jang-Mi Corea del Sur Corea del Sur | Renáta Tobai-Sike Hungría Hungría |
Pistola 25 m (equipos) | China China 1741 | Mongolia 1739 | Corea del Sur Corea del Sur 1734 |
Pistola de aire 10 m (12.09) | Jung Jee-Hae Corea del Sur Corea del Sur 197,4 | Olena Kostevych Ucrania Ucrania 196,7 | Wu Chia Ying China Taipéi 177,0 |
Pistola de aire 10 m (equipos) | Serbia Serbia 1142 | China China 1141 | Hungría Hungría 1140 |
Blanco móvil 10 m (17.09) | Yuliya Eidenzon Rusia Rusia | Viktoriya Rybovalova Ucrania Ucrania | Olga Stepanova Rusia Rusia |
Blanco móvil 10 m (equipos) | China China 1130 | Rusia Rusia 1125 | Ucrania Ucrania 1092 |
Blanco móvil mixto 10 m (14.09) | Su Li China China 383 | Yang Zeng China China 379 | Galina Avramenko Ucrania Ucrania 377 |
Blanco móvil mixto 10 m (equipos) | China China 1133 | Rusia Rusia 1105 | Ucrania Ucrania 1075 |
Foso (12.09) | Katrin Quooß Alemania Alemania | Fátima Gálvez[1] España España | Catherine Skinner Australia |
Foso (equipos) | Alemania Alemania 214 | Italia Italia 213 | España España 209 |
Skeet (15.09) | Brandy Drozd Estados Unidos | Elena Allen Reino Unido Reino Unido | Danka Barteková Eslovaquia Eslovaquia |
Skeet (equipos) | Reino Unido Reino Unido 213 | Eslovaquia Eslovaquia 213 | Estados Unidos 212 |
- RM – récord mundial
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China | 13 | 11 | 3 | 27 |
2 | Alemania Alemania | 9 | 4 | 2 | 15 |
3 | Rusia Rusia | 5 | 7 | 8 | 20 |
4 | Corea del Sur Corea del Sur | 4 | 3 | 2 | 9 |
5 | Italia Italia | 4 | 2 | 1 | 7 |
6 | Suecia Suecia | 3 | 5 | 1 | 9 |
7 | Noruega Noruega | 3 | 2 | 3 | 8 |
8 | Polonia Polonia | 3 | 0 | 0 | 3 |
9 | Francia | 2 | 3 | 4 | 9 |
9 | Ucrania Ucrania | 2 | 3 | 4 | 9 |
11 | Estados Unidos | 2 | 3 | 3 | 8 |
12 | Turquía Turquía | 2 | 1 | 1 | 4 |
13 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Suiza Suiza | 1 | 2 | 1 | 4 |
15 | Eslovaquia Eslovaquia | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Serbia Serbia | 1 | 0 | 2 | 3 |
17 | Australia | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 1 | 4 | 5 |
20 | República Checa República Checa | 0 | 1 | 3 | 4 |
21 | España España | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Croacia Croacia | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | India | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Kuwait Kuwait | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Mongolia | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
28 | Hungría Hungría | 0 | 0 | 5 | 5 |
29 | Estonia Estonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Brasil Brasil | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | China Taipéi | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | Corea del Norte Corea del Norte | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | Egipto Egipto | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | Sudáfrica | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 58 | 58 | 58 | 174 |
Referencias
- ↑ «Fátima Gálvez, subcampeona del mundo». ABC. 13 de septiembre de 2014. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Página web del evento.
- Pág. de la ISSF (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Múnich 2010 Alemania Alemania | Campeonato Mundial de Tiro LI edición | Sucesor: Changwon 2018 Corea del Sur Corea del Sur |
- Datos: Q2955612