Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références |
8 h | | Natation 10 km en eau libre | | Finale | Ferry Weertman Spyridon Gianniotis Marc-Antoine Olivier | - |
8 h 30 | | Badminton Double | | Demi-finales | - | - |
8 h 30 | | Badminton Double | | Demi-finales | - | - |
9 h | | Canoë-kayak (course en ligne) K1 - 1000 mètres | | Finale | Sebastian Brendel Isaquias Queiroz Serghei Tarnovschi | |
9 h | | Canoë-kayak (course en ligne) K1 - 1000 mètres | | Finale | Marcus Walz Josef Dostál Roman Anoshkin | |
9 h | | Canoë-kayak (course en ligne) K1 - 200 mètres | | Finale | Lisa Carrington Marta Walczykiewicz Inna Osypenko-Radomska | |
9 h | | Canoë-kayak (course en ligne) K2 - 500 mètres | | Finale | Gabriella Szabó et Danuta Kozák Franziska Weber et Tina Dietze Karolina Naja et Beata Mikołajczyk | - |
9 h 30 | | Athlétisme 5 000 mètres | | 1er tour | - | - |
9 h 45 | | Athlétisme Saut à la perche | | Qualifications | - | - |
9 h 50 | | Athlétisme Triple saut | | Finale | Christian Taylor Will Claye Dong Bin | |
10 h | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Quarts de finale (course 1) | - | - |
10 h | | Handball Tournoi féminin | | Quart de finale | Brésil 23-32 Pays-Bas | |
10 h | | Lutte Gréco-romaine (-66 kg) | | Tours éliminatoires | - | - |
10 h | | Lutte Gréco-romaine (-98 kg) | | Tours éliminatoires | - | - |
10 h | | Plongeon Tremplin à 3 mètres | | Demi-finale | - | - |
10 h | | Volley-ball Tournoi féminin | | Quart de finale | Corée du Sud 1-3 Pays-Bas | |
10 h 20 | | Cyclisme sur piste Keirin | | Séries | - | - |
10 h 30 | | Athlétisme 1 500 mètres | | 1er tour | - | - |
10 h 40 | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Quarts de finale (course 2) | - | - |
10 h 55 | | Cyclisme sur piste Omnium | | 500 m contre-la-montre | - | - |
11 h | | Basket-ball Tournoi féminin | | Quart de finale | Australie 71-73 Serbie | |
11 h | | Boxe Poids mouches (−51 kg) | | Quart de finale | - | |
11 h | | Boxe Poids coq (−56 kg) | | Quart de finale | - | |
11 h | | Boxe Poids super-légers (−64 kg) | | Quart de finale | - | |
11 h | | Boxe Poids mi-lourds (−81 kg) | | Demi-finale | - | |
11 h | | Boxe Poids super-lourds (+91 kg) | | Quart de finale | - | |
11 h | | Tennis de table Par équipes | | Petite finale | Singapour 1-3 Japon | |
11 h 5 | | Athlétisme 100 mètres haies | | 1er tour | - | - |
11 h 20 | | Athlétisme Lancer du disque | | Finale | Sandra Perković Mélina Robert-Michon Denia Caballero | |
11 h 20 | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Quarts de finale (course 3) | - | - |
11 h 25 | | Cyclisme sur piste Keirin | | Repêchages des séries | - | - |
11 h 45 | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Course pour les places 5 à 8 | - | - |
11 h 50 | | Athlétisme 200 mètres | | 1er tour | - | - |
12 h | | Hockey sur gazon Tournoi masculin | | Demi-finale | Argentine 5-2 Allemagne | |
13 h | | Football Tournoi féminin | | Demi-finale | Brésil 0-0 ap (3-4 tab) Suède | |
13 h | | Voile Finn | | Finale | Giles Scott Vasilij Žbogar Caleb Paine | |
13 h | | Voile 49er | | Manche 10 | - | - |
13 h | | Voile 49er FX | | Manche 10 | - | - |
13 h 30 | | Handball Tournoi féminin | | Quart de finale | Espagne 26-27ap France | |
14 h | | Gymnastique artistique Barres parallèles | | Finale | Oleg Verniaiev Danell Leyva David Belyavskiy | |
14 h | | Natation synchronisée Duo | | Finale | Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina Huang Xuechen, Sun Wenyan Yukiko Inui, Risako Mitsui | |
14 h | | Volley-ball Tournoi féminin | | Quart de finale | Japon 0-3 États-Unis | |
14 h 30 | | Basket-ball Tournoi féminin | | Quart de finale | Espagne 64-62 Turquie | |
14 h 30 | | Voile 49er | | Manche 11 | - | - |
14 h 30 | | Voile 49er FX | | Manche 11 | - | - |
14 h 30 | | Voile Nacra 17 | | Finale | Santiago Lange, Cecilia Carranza Saroli Jason Waterhouse, Lisa Darmanin Thomas Zajac, Tanja Frank | |
14 h 45 | | Gymnastique artistique Sol | | Finale | Simone Biles Aly Raisman Amy Tinkler | |
15 h | | Équitation Saut d'obstacles par équipes | | 1re manche | - | - |
15 h 30 | | Gymnastique artistique Barre fixe | | Finale | Fabian Hambüchen Danell Leyva Nile Wilson | |
15 h 30 | | Haltérophilie Plus de 105 kg | | Groupe B | - | - |
16 h | | Beach-volley Tournoi féminin | | Demi-finales | - | - |
16 h | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Demi-finales (course 1) | - | - |
16 h | | Football Tournoi féminin | | Demi-finale | Canada 0-2 Allemagne | |
16 h | | Lutte Gréco-romaine (-66 kg) | | Repêchages | - | - |
16 h | | Lutte Gréco-romaine (-98 kg) | | Repêchages | - | - |
16 h | | Lutte Gréco-romaine (-66 kg) | | Finale | Davor Štefanek Migran Arutyunyan Rəsul Çunayev et Shmagi Bolkvadze | |
16 h | | Lutte Gréco-romaine (-98 kg) | | Finale | Artur Aleksanyan Yasmany Lugo Cabrera Ghasem Rezaei et Cenk İldem | |
16 h | | Voile 49er | | Manche 12 | - | - |
16 h | | Voile 49er FX | | Manche 12 | - | - |
16 h 10 | | Cyclisme sur piste Omnium | | Tour lancé | - | - |
16 h 35 | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Demi-finales (course 2) | - | - |
16 h 45 | | Cyclisme sur piste Keirin | | Demi-finales | - | - |
16 h 55 | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Demi-finales (course 3) | - | - |
17 h | | Boxe Poids mouches (−51 kg) | | Quart de finale | - | |
17 h | | Boxe Poids coq (−56 kg) | | Quart de finale | - | |
17 h | | Boxe Poids légers (−60 kg) | | Finale | Robson Conceição Sofiane Oumiha Lázaro Álvarez et Dorjnyambuu Otgondalai | |
17 h | | Boxe Poids super-légers (−64 kg) | | Quart de finale | - | |
17 h | | Boxe Poids mi-lourds (−81 kg) | | Demi-finale | - | |
17 h | | Boxe Poids super-lourds (+91 kg) | | Quart de finale | - | |
17 h | | Handball Tournoi féminin | | Quart de finale | Norvège 33-20 Suède | |
17 h | | Hockey sur gazon Tournoi masculin | | Demi-finale | Belgique 3-1 Pays-Bas | |
17 h 5 | | Cyclisme sur piste Omnium | | Course aux points 25 km | - | - |
17 h 5 | | Cyclisme sur piste Omnium | | Finale | Laura Trott Sarah Hammer Jolien D'Hoore | |
17 h 30 | | Badminton Simple | | Quarts de finale | - | - |
17 h 30 | | Badminton Double mixte | | Petite finale | Zhang / Zhao 21-7, 21-11 Xu / Ma | |
17 h 45 | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Finale (course 1) | - | - |
18 h | | Plongeon Tremplin à 3 mètres | | Finale | Cao Yuan Jack Laugher Patrick Hausding | - |
18 h | | Volley-ball Tournoi féminin | | Quart de finale | Russie 0-3 Serbie | |
18 h 5 | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Finale (course 2) | - | - |
18 h 15 | | Cyclisme sur piste Keirin | | Course pour les places 7 à 12 | - | - |
18 h 20 | | Cyclisme sur piste Keirin | | Finale | Jason Kenny Matthijs Büchli Azizulhasni Awang | |
18 h 25 | | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | | Finale | Kristina Vogel Becky James Katy Marchant | |
18 h 45 | | Basket-ball Tournoi féminin | | Quart de finale | États-Unis 110-64 Japon | |
19 h | | Haltérophilie Plus de 105 kg | | Groupe A | - | - |
19 h | | Haltérophilie Plus de 105 kg | | Finale | Lasha Talakhadze Gor Minasyan Irakli Turmanidze | |
19 h 30 | | Tennis de table Par équipes | | Finale | Chine 3-0 Chine | |
20 h 30 | | Athlétisme Saut en hauteur | | Finale | Derek Drouin Mutaz Essa Barshim Bohdan Bondarenko | |
20 h 30 | | Handball Tournoi féminin | | Quart de finale | Angola 27-31 Russie | |
20 h 35 | | Athlétisme Lancer du javelot | | Qualifications (groupe A) | - | - |
20 h 40 | | Athlétisme 110 mètres haies | | Demi-finales | - | - |
21 h 5 | | Athlétisme Saut en longueur | | Qualifications | - | - |
21 h 10 | | Athlétisme 400 mètres haies | | Demi-finales | - | - |
21 h 35 | | Athlétisme 400 mètres haies | | Demi-finales | - | - |
21 h 50 | | Athlétisme Lancer du javelot | | Qualifications (groupe B) | - | - |
22 h | | Athlétisme 200 mètres | | Demi-finales | - | - |
22 h 15 | | Basket-ball Tournoi féminin | | Quart de finale | France 68-63 Canada | |
22 h 15 | | Volley-ball Tournoi féminin | | Quart de finale | Brésil 2-3 Chine | |
22 h 30 | | Athlétisme 1 500 mètres | | Finale | Faith Kipyegon Genzebe Dibaba Jennifer Simpson | |
22 h 45 | | Athlétisme 110 mètres haies | | Finale | Omar McLeod Orlando Ortega Dimitri Bascou | |
23 h | | Beach-volley Tournoi masculin | | Demi-finales | - | - |