Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 1990
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de course en ligne 1990
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 23e |
Lieu(x) | Poznań, Pologne |
Date | 1990 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les vingt-troisièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Poznań (Pologne) en 1990.
Podiums
Hommes
Canoë
Epreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Mikhail Silvinskiy (URS) | Thomas Zereske (GDR) | Martin Marinov (BUL) | |||
C-1 1000 m | Ivan Klementiev (URS) | György Zala (HUN) | Thomas Zereske (GDR) | |||
C-1 10000 m | Zsolt Bohács (HUN) | Jan Bartunek (TCH) | Ivan Klementiev (URS) | |||
C-2 500 m | Union soviétique Viktor Reneisky Nicolae Juravschi | Allemagne de l'Est Ulrich Papke Ingo Spelley | Hongrie Attila Pálizs György Zala | |||
C-2 1000 m | Allemagne de l'Est Ulrich Papke Ingo Spelley | Roumanie Gheorghe Andriev Vasile Lehaci | Union soviétique Aleksandr Gramovich Yuriy Gurin | |||
C-2 10000 m | Danemark Arne Nielsson Christian Frederiksen | Roumanie Gheorghe Andriev Vasile Lehaci | Union soviétique Andrey Balabanov Viktor Dobrotvorskiy | |||
C-4 500 m | Union soviétique Viktor Reneisky Nicolae Juravschi Yuriy Gurin Valeriy Veshko | Hongrie Zsolt Bohács Ervin Hoffmann Gusztáv Leikep Attila Szabó | Bulgarie Nikolay Bukhalov Traicho Draganov Paisiy Lubenov Dejan Slavov | |||
C-4 1000 m | Union soviétique Yuriy Gurin Nicolae Juravschi Viktor Reneisky Valeriy Veshko | Hongrie Gáspár Boldizsár Ervin Hoffmann Gusztáv Leikep Attila Szabó | Bulgarie Nikolay Bukhalov Traicho Draganov Paisiy Lubenov Dejan Slavov |
Kayak
Epreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Sergey Kaleshink (URS) | Mike Herbert (USA) | Martin Hunter (AUS) | |||
K-1 1000 m | Knut Holmann (NOR) | Maciej Freimut (POL) | Philippe Boccara (FRA) | |||
K-1 10000 m | Philippe Boccara (FRA) | Greg Barton (USA) | Torsten Krentz (GDR) | |||
K-2 500 m | Union soviétique Sergey Kaleshink Anatoliy Tishchenko | États-Unis Mike Herbert Terry Kent | Allemagne de l'Est Kay Bluhm Torsten Gutsche | |||
K-2 1000 m | Allemagne de l'Est Kay Bluhm Torsten Gutsche | Union soviétique Vladimir Bobrezhov Arturas Veta | Hongrie Gábor Szabó Béla Petrovics | |||
K-2 10000 m | Royaume-Uni Grayson Burne Ivan Lawler | Nouvelle-Zélande Ian Ferguson Paul MacDonald | Union soviétique Boris Danilov Vladimir Mozeiko | |||
K-4 500 m | Union soviétique Oleg Gorobiy Sergey Kirsanov Aleksandr Matushenko Viktor Pusev | Allemagne de l'Est Matthias Hoppe Uwe Münch Andreas Stähle André Wohllebe | Hongrie Attila Ábrahám Ferenc Csipes Gyula Kajner Béla Petrovics | |||
K-4 1000 m | Hongrie Attila Ábrahám Ferenc Csipes László Fidel Zsolt Gyulay | Union soviétique Sergey Kaleshink Sergei Kirsanov Aleksandr Matushenko Anatoliy Tishchenko | Allemagne de l'Est Kay Bluhm Torsten Gutsche Tostern Krentz André Wohllebe | |||
K-4 10000 m | Union soviétique Dmitriy Bankovskiy Vladimir Bobreshov Aleksandr Mizgin Arturas Veta | Pologne Andrzej Gajewski Andrzej Gryczko Grzegorz Kaleta Mariusz Rutkowski | Suède Gunar Olsson Hans Olsson Peter Orbanm Kalle Sundquist |
Femmes
Kayak
Epreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Josefa Idem (ITA) | Yvonne Knudsen (DEN) | Katrin Borchert (FRG) | |||
K-1 5000 m | Katrin Borchert (FRG) | Josefa Idem (ITA) | Irina Salomykova (URS) | |||
K-2 500 m | Allemagne de l'Est Ramona Portwich Anke von Seck | Hongrie Eva Donusz Erika Mészáros | Allemagne de l'Ouest Katrin Borchert Monika Bunke | |||
K-2 5000 m | Allemagne de l'Est Ramona Portwich Anke von Seck | Hongrie Eva Donusz Erika Mészáros | Union soviétique Katarin Koniovskala Nelly Korbukova | |||
K-4 500 m | Allemagne de l'Est Silke Bull Ramona Portwich Heike Rabenow Anke von Seck | Hongrie Eva Donusz Henirette Huber Rita Köbán Erika Mészáros | Allemagne de l'Ouest Marcella Bednar Katrin Borchert Monika Bunke Catrin Fischer |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 9 | 2 | 6 | 17 |
2 | Allemagne de l'Est | 5 | 3 | 4 | 12 |
3 | Hongrie | 2 | 6 | 3 | 11 |
4 | Allemagne de l'Ouest | 1 | 0 | 3 | 4 |
5 | Danemark | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Italie | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | France | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Norvège | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Royaume-Uni | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | États-Unis | 0 | 3 | 0 | 3 |
11 | Pologne | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Roumanie | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Tchécoslovaquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Nouvelle-Zélande | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Bulgarie | 0 | 0 | 3 | 3 |
16 | Australie | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 22 | 22 | 22 | 66 |
Références
- (en) Fédération internationale de canoë
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 1990
- Portail de la Pologne