Coupe de France de football 1972-1973
Coupe de France
1972-1973
1972-1973
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 56e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1972-1973 |
Site(s) | Finale au Parc des Princes, Paris |
Tenant du titre | Olympique de Marseille (8) |
---|---|
Vainqueur | Olympique lyonnais (3) |
Finaliste | FC Nantes |
Demi-finalistes | Olympique avignonnais Nîmes Olympique |
Navigation
Coupe de France 1971-1972 Coupe de France 1973-1974
modifier
La Coupe de France de football 1972-1973 est la 56e édition de la compétition. Elle voit la victoire de l'Olympique lyonnais en finale face au FC Nantes, le .
Il s'agit de la troisième Coupe de France remportée par les lyonnais.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 3 (D3) | SC Abbeville | 2 - 1 | CA Lisieux | Division 3 (D3) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 3 - 2 | AS Monaco FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | USM Montélimar | 4 - 0 | CS Beaucourt | |
Division 2 (D2) | EDS Montluçon | 2 - 0 | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Division 3 (D3) | AS Mutzig | 1 - 1 a.p. | AJ Auxerre | Division 3 (D3) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 3 - 1 | Angers SCO | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 3 - 1 | Montpellier LSC | Division 3 (D3) |
Division 1 (D1) | Paris FC | 1 - 0 | SA Épinal | Division 3 (D3) |
DH (D4) | RC France | 0 - 0 a.p. | AS Aix-en-Provence | Division 3 (D3) |
Division 2 (D2) | Stade poitevin PEPP | 3 - 1 | AS Libourne | Division 3 (D3) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 6 - 1 | Limoges FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Rouen | 4 - 0 | Paris Saint-Germain FC | Division 3 (D3) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 2 - 1 | Troyes AF | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Red Star FC | 3 - 1 | Stade rennais FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | CS Sedan-Ardennes | 2 - 1 | US Dunkerque | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 2 - 1 | AS Nancy-Lorraine | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | CA Mantes-la-Ville | 2 - 1 | US Toulouse | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 3 - 1 | US Nœux-les-Mines | Division 3 (D3) |
Division 1 (D1) | AC Ajaccio | 1 - 0 | FC Metz | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | AS Angoulême | 1 - 0 | SM Douarnenez | DH (D4) |
Division 2 (D2) | AC Arles | 1 - 1 a.p. | ASCA Wittelsheim | Division 3 (D3) |
Division 2 (D2) | Olympique avignonnais | 3 - 1 | SO Mazamet | DH (D4) |
Division 1 (D1) | SEC Bastia | 2 - 0 | OGC Nice | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 0 | SM Caen | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Cannes | 1 - 0 | RP Strasbourg-Meinau | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | LB Châteauroux | 4 - 2 | FC Sète | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Entente Chaumont AC | 3 - 2 | CS Cuiseaux-Louhans | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Lorient | 3 - 0 | ES La Rochelle | Division 3 (D3) |
Division 2 (D2) | Lille OSC | 1 - 1 a.p. | RC Lens | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 1 - 0 | SC Amiens | Division 2 (D2) |
DSR (D5) | EA Guingamp | 4 - 2 | US Le Mans | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Gueugnon | 3 - 0 | FC Bourges | Division 2 (D2) |
Matches rejoués | ||||
Division 3 (D3) | AS Mutzig | 1 - 0 | AJ Auxerre | Division 3 (D3) |
DH (D4) | RC France | 3 - 2 | AS Aix-en-Provence | Division 3 (D3) |
Division 2 (D2) | AC Arles | 2 - 0 | ASCA Wittelsheim | Division 3 (D3) |
Division 2 (D2) | Lille OSC | 2 - 0 | RC Lens | Division 2 (D2) |
Seizièmes de finale
Huitièmes de finale
Fin de l'aventure pour les amateurs de Guingamp (Promotion d'Honneur), qui chutent à Rouen.
Division | Club | Aller | Total | Retour | Club | Division |
---|---|---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Paris FC | 2 - 4 | 3 - 4 | 1 - 0 | FC Nantes | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | EDS Montluçon | 0 - 4 | 1 - 6 | 1 - 2 | Olympique avignonnais | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 3 - 0 | 4 - 3 | 1 - 3 | FC Girondins de Bordeaux | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 3 - 1 | 4 - 4 | 1 - 3, 4-5 tab | Red Star FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 2 - 1 | 4 - 1 | 2 - 0 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 3 - 0 | 7 - 0 | 4 - 0 | AC Arles | Division 2 (D2) |
DSR (D5) | EA Guingamp | 0 - 5 | 0 - 8 | 0 - 3 | FC Rouen | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 0 - 1 | 2 - 1 | 2 - 0 | Lille OSC | Division 2 (D2) |
Quarts de finale
Division | Club | Aller | Total | Retour | Club | Division |
---|---|---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | FC Rouen | 2 - 0 | 2 - 6 | 0 - 6 | Olympique avignonnais | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 1 - 0 | 1 - 4 | 0 - 4 | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 2 - 0 | 3 - 5 | 1 - 5 | FC Nantes | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 4 - 2 | 5 - 4 | 1 - 2 | Red Star FC | Division 1 (D1) |
Demi-finales
Division | Club | Aller | Total | Retour | Club | Division |
---|---|---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | Olympique avignonnais | 1 - 0 | 2 - 4 | 1 - 4 | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 0 - 0 | 0 - 3 | 0 - 3 | FC Nantes | Division 1 (D1) |
Finale
Dimanche | Olympique lyonnais (D1) | 2 - 1 | FC Nantes (D1) | Parc des Princes, Paris | ||||||||||||||||||||
Trivić 29e (pén.) Lacombe 63e | (1 - 0) | 85e Couécou | Spectateurs : 45 734 Recettes : 1 040 863 francs Arbitrage : Robert Wurtz | |||||||||||||||||||||
Yves Chauveau - Raymond Domenech, Ljubomir Mihajlovic, Robert Cacchioni, Bernard Lhomme - Georges Prost, Dobrivoje Trivić - Serge Chiesa, Bernard Lacombe, Fleury Di Nallo , Daniel Ravier | Équipes | Jean-Paul Bertrand-Demanes - Jean-Claude Osman, Hugo Bargas, Bernard Gardon, Gabriel De Michèle - Henri Michel , Michel Pech - Bernard Blanchet, Didier Couécou, Gilles Rampillon, Erich Maas | ||||||||||||||||||||||
|
- Portail du football
- Portail des années 1970
- Portail de la France