Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant la Finlande et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | FIN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 26e | ||||||||||
Athlètes | 45 dans 11 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Satu Mäkelä-Nummela Ari-Pekka Liukkonen | ||||||||||
| |||||||||||
Finlande aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Finlande participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux d'été.
Athlètes engagés
Le tableau suivant montre les athlètes finlandais dans chaque discipline[1] :
Sport | Hommes | Femmes | Total | |
---|---|---|---|---|
Athlétisme | 9 Etelätalo, Helander, Kinnunen, Kuusela (de), Lakka (en), Ojala (en), Partanen (en), Pulli, Raitanen | 12 Huntington (en), Hurske, Junnila, Korte, Kosonen, Kuivisto (en), Lampela (en), Lehikoinen, Mäkelä, Murto, Salminen (en), Tervo | 21 | |
Badminton | 1 Koljonen | 0 | 1 | |
Boxe | 0 | 1 Potkonen | 1 | |
Équitation | 1 Ruoste (en) | 0 | 1 | |
Golf | 2 Samooja (en), Välimäki (en) | 2 Castren (en), Nuutinen (en) | 4 | |
Lutte | 2 Kuosmanen (en), Savolainen (en) | 0 | 2 | |
Natation | 2 Mattsson , Liukkonen | 3 Hulkko, Jallow, Teijonsalo (en) | 5 | |
Skateboard | 0 | 1 Armanto (en) | 1 | |
Tir | 2 Kallioinen (en), Pesonen (en) | 1 Mäkelä-Nummela | 3 | |
Tir à l'arc | 1 Vikström (en) | 0 | 1 | |
Voile | 2 Keskinen, Tapper (en), | 3 Kurtbay (fi), Petäjä, Tenkanen (en) | 5 | |
Total | 22 hommes | 23 femmes | 45 athlètes |
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Natation | 200 m brasse masculin | Matti Mattsson | 2 min 7 s 13 | 29 juillet |
Boxe | Poids léger femmes | Mira Potkonen | Beatriz Ferreira Défaite 0-5 | 5 août |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1er tour | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Elmo Lakka (en) | 110 m haies[2] | 13 s 48 | 14e | 13 s 67 | 20e | Non qualifié | |
Topi Raitanen | 3 000 m steeple masculin[3] | 8 min 19 s 17 | 15e | Non disputé | 8 min 17 s 44 | 8e | |
Jarkko Kinnunen | 50 km marche[4] | Non disputé | 4 h 4 min 28 s | 26e | |||
Aleksi Ojala (en) | 4 h 14 min 2 s | 38e | |||||
Veli-Matti Partanen (en) | 3 h 52 min 39 s | 9e | |||||
Reetta Hurske | 100 m haies[5] | 13 s 10 | 29e | Non qualifiée | |||
Annimari Korte | 13 s 06 | 26e | Non qualifiée | ||||
Viivi Lehikoinen | 400 m haies féminin[6] | 55 s 67 | 21e | Non qualifiée | |||
Sara Kuivisto (en) | 800 m féminin[7] | 2 min 0 s 15 NR | 6e | 1 min 59 s 41 NR | 9e | Non qualifiée | |
1 500 m féminin[8] | 4 min 4 s 10 NR | 11e | 4 min 2 s 35 NR | 15e | Non qualifiée |
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Lassi Etelätalo | Lancer du javelot masculin[9] | 84,50 m | 5e | 83,28 m | 8e |
Oliver Helander | 78,81 m | 17e | Non qualifié | ||
Toni Kuusela (de) | 76,96 m | 26e | Non qualifié | ||
Kristian Pulli | Saut en longueur masculin[10] | 7,96 m | 7e | 7,92 m | 9e |
Ella Junnila | Saut en hauteur féminin[11] | 1,86 m | 22e | Non qualifiée | |
Silja Kosonen | Lancer du marteau masculin[12] | 70,49 m | 14e | Non qualifiée | |
Krista Tervo | NM | - | Non qualifiée | ||
Elina Lampela (en) | Saut à la perche masculin[13] | NM | - | Non qualifiée | |
Wilma Murto | 4,55 m | 8e | 4,50 m | 5e | |
Kristiina Mäkelä | Triple saut masculin[14] | 14,21 m | 12e | 14,17 m | 11e |
Senni Salminen (en) | 14,20 m | 13e | Non qualifiée |
Athlète | Épreuve | 100 H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maria Huntington (en) | Résultat | 13 s 20 | 1,80 m | 12,49 m | 24 s 30 | 6,10 m | 42,91 m | 2 min 19 s 28 | 6 135 | 17e |
Points | 1 094 | 978 | 694 | 933 | 880 | 723 | 833 |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Kalle Koljonen | Simple hommes[16] | Wraber Victoire 21-13, 21-17 | Axelsen Défaite 9-21, 13-21 | 2e du gr. E | Éliminé |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Mira Potkonen | Légers femmes (-60 kg)[17] | Hamadouche Victoire 3-1 | Oh Yeon-ji (en) Victoire 4-1 | Yıldız (en) Victoire 3-1 | Ferreira Défaite 0-5 | Éliminée |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Cheval | Compétition | Grand Prix | Grand prix spécial | Grand prix libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Technique | Artistique | Score | Rang | |||
Henri Ruoste | Kontestro | Individuel | 64,674 | 52e | Non disputé | Éliminé |
Golf
Article détaillé : Golf aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Scores | Total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | ||||
Kalle Samooja (en) | Épreuve masculine[19] | 75 | 68 | 70 | 67 | 280 (-4) | 45e |
Sami Välimäki (en) | 70 | 70 | 68 | 67 | 275 (-9) | 27e | |
Matilda Castren (en) | Épreuve féminine[20] | 68 | 70 | 68 | 70 | 276 (-8) | 18e |
Sanna Nuutinen (en) | 70 | 68 | 69 | 70 | 277 (-7) | 20e |
Lutte
Article connexe : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Arvi Martin Savolainen (en) | 97 kg[21] | Rosillo (en) Victoire 3-1 | Aleksanyan Défaite 1-5 | Non qualifié | Dzhuzupbekov (en) Victoire 4-1 | Saravi (en) Défaite 2-9 | 5e |
Elias Kuosmanen (en) | 130 kg[22] | Kajaia Défaite 0-9 | Non qualifié | Semenov Défaite 0-11 | Éliminé | 16e |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ari-Pekka Liukkonen | 50 m nage libre masculin | 22 s 25 | 26e | Éliminé | |||
100 m nage libre masculin | 50 s 48 | 46e | Éliminé | ||||
Matti Mattsson | 100 m brasse masculin | 1 min 0 s 02 | 21e | Éliminé | |||
200 m brasse masculin | 2 min 8 s 44 | 3e | 2 min 8 s 22 | 5e | 2 min 7 s 13 | ||
Ida Hulkko | 100 m brasse féminin | 1 min 6 s 19 | 7e | 1 min 7 s 02 | 12e | Éliminée | |
Mimosa Jallow | 100 m dos féminin | 1 min 0 s 06 | 17e | Éliminée | |||
Fanny Teijonsalo (en) | 50 m nage libre féminin | 24 s 79 | 17e | 24 s 91 | 15e | Éliminée | |
100 m nage libre féminin | 54 s 69 | 23e | Éliminée |
Skateboard
Article détaillé : Skateboard aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Rounds | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Lizzie Armanto | Femmes[24] | 30,01 | 14e | Éliminée |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Eetu Kallioinen | Skeet[25],[26],[27] | 123 | 3e | 36 | 4e |
Lari Pesonen | 114 | 28e | Éliminé |
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Satu Mäkelä-Nummela | Trap[28],[29] | 113 | 24e | Éliminée |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Antti Vikström | Individuel hommes[30],[31] | 649 | 45e | Mohamad Défaite 5-6 | Éliminé |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Kaarle Tapper | Laser hommes[32] | 2 | 3 | 14 | 11 | 8 | 29 | 8 | 6 | 12 | Non disputé | 26 | 109 | 9e | ||
Tuula Tenkanen | Laser Radial femmes[33] | 9 | 6 | 14 | 5 | 3 | 6 | 3 | 32 | 9 | Non disputé | 8 | 95 | 5e | ||
Tuuli Petäjä | RS:X femmes[34] | 11 | 15 | 18 | 6 | 11 | 13 | 10 | 11 | 12 | 12 | 11 | EL | 130 | 14e | |
Akseli Keskinen Sinem Kurtbay | Nacra 17 mixte[35] | 16 | 9 | 13 | 14 | 9 | 18 | 8 | 12 | 11 | 9 | 12 | EL | 131 | 13e |
Notes et références
- ↑ « Athlètes olympiques », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games - Women's Heptathlon », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Park results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Finlande
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo