Tournoi masculin de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2024
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi féminin de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Paris, France |
Date | du au |
Participants | 12 (144 joueurs) |
Matchs joués | 26 |
Site(s) | stade Pierre-Mauroy Palais Paris-Bercy |
Tenant du titre | États-Unis |
---|
Navigation
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
Le tournoi masculin de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2024 se tient à Paris, en France, du au . La phases préliminaire se tient elle à Lille au stade Pierre-Mauroy.
Préparation de l'événement
Désignation du pays hôte
Lieu de la compétition
Les phases préliminaires des tournois de basket-ball à cinq ont lieu au stade Pierre-Mauroy à Lille ; les phases finale se disputent au Palais omnisports de Paris-Bercy, nommé Arena Bercy à l'occasion des Jeux[1]. Cette salle multi-fonctions de 15 000 places est également appelée POPB ou Accor Arena à la suite d'un accord de naming[2]. Elle accueille les épreuves de gymnastique artistique, de trampoline, ainsi que le basket fauteuil aux Jeux paralympiques[1].
- Le stade Pierre-Mauroy.
- Le stade Pierre-Mauroy en configuration basket (Eurobasket 2015).
- Le POPB en 2007.
- Du basket au POPB (All-Star Game LNB 2018).
Calendrier
|
Épreuve ↓ Date → | Sa 27 | Di 28 | Lu 29 | Ma 30 | Me 31 | Je 1er | Ve 2 | Sa 3 | Di 4 | Lu 5 | Ma 6 | Me 7 | Je 8 | Ve 9 | Sa 10 | Di 11 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi masculin | P | P | P | P | P | P | ¼ | ½ | F |
Acteurs du tournoi
Équipes qualifiées
La France est qualifiée d'office en tant que pays organisateur.
La coupe du monde 2023 attribue 7 places aux équipes les mieux classées de chaque continent. Les 4 places restantes sont décernées à l'issue de tournois de qualification olympique.
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés | |
---|---|---|---|---|---|
Pays organisateur | - | - | 1 | France | |
Coupe du monde 2023 | Afrique | du au | Indonésie Japon Philippines | 1 | Soudan du Sud |
Amériques | 2 | Canada États-Unis | |||
Asie | 1 | Japon | |||
Europe | 2 | Allemagne Serbie | |||
Océanie | 1 | Australie | |||
Tournois de qualification olympique | du 2 au | Valence | 1 | ||
Riga | 1 | ||||
Le Pirée | 1 | ||||
San Juan | 1 | ||||
Total | 12 |
Arbitres
Joueurs
Le tournoi masculin est un tournoi international sans aucune restriction d'âge. Chaque nation doit présenter une équipe de 12 joueurs tous titulaires, dont l'un peut être un joueur naturalisé. Les douze joueurs peuvent être présents sur chaque feuille de match.
Tirage au sort
Le tirage au sort a eu lieu le 19 mars 2024 à Mies en Suisse[5],[6] ; la FIBA a fait appel à Carmelo Anthony, ancien ailier des Knicks de New York et triple champion olympique en 2008, 2012 et 2016, pour réaliser le tirage.
Les quatre équipes issus du tournoi de qualification olympique (TQO)n'était pas encore connu.
- Chapeau 1 : États-Unis, vainqueur du TQO de Valence, Allemagne
- Chapeau 2 : Serbie, Australie, vainqueur du TQO de Riga
- Chapeau 3 : Canada, France, vainqueur du TQO de Porto Rico
- Chapeau 4 : vainqueur du TQO d’Athènes, Japon, Sud-Soudan
Premier tour
Format de la compétition
Les douze équipes qualifiées sont réparties en trois groupes de quatre. Chaque équipe marque deux points en cas de victoire, un point en cas de défaite et de défaite par défaut (l'équipe est réduite à deux joueurs sur le terrain) et zéro point en cas de forfait (impossibilité pour une équipe d'aligner cinq joueurs au départ du match).
Pour départager les équipes à la fin des matchs de poule, en cas d'égalité de points, le CIO a décidé d'appliquer les critères de la FIBA. Les équipes sont départagées suivant les critères suivants (dans l'ordre):
- résultat des matchs particuliers ;
- différence entre paniers marqués et encaissés entre les équipes concernées ;
- différence entre paniers marqués et encaissés de tous les matchs joués ;
- plus grand nombre de paniers marqués.
Les équipes terminant aux deux premières places de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes sont qualifiées pour le tournoi final à élimination directe.
Légende |
---|
Qualifié pour les quarts de finale |
Possiblement qualifié en tant que meilleurs troisièmes |
Éliminé du tournoi olympique |
Groupe A
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | TQO Le Pirée | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Canada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | TQO Valence | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Matchs
27 juillet 11 h | Australie | vs. | TQO Valence | stade Pierre-Mauroy, Lille |
27 juillet 21 h | TQO Le Pirée | vs. | Canada | stade Pierre-Mauroy, Lille |
30 juillet 11 h | TQO Valence | vs. | TQO Le Pirée | stade Pierre-Mauroy, Lille |
30 juillet 13 h 30 | Canada | vs. | Australie | stade Pierre-Mauroy, Lille |
2 août 13 h 30 | Australie | vs. | TQO Le Pirée | stade Pierre-Mauroy, Lille |
2 août 17 h 15 | Canada | vs. | TQO Valence | stade Pierre-Mauroy, Lille |
Groupe B
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Allemagne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Japon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | TQO Riga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Matchs
27 juillet 13 h 30 | Allemagne | vs. | Japon | stade Pierre-Mauroy, Lille |
27 juillet 17 h 15 | France | vs. | TQO Riga | stade Pierre-Mauroy, Lille |
30 juillet 17 h 15 | Japon | vs. | France | stade Pierre-Mauroy, Lille |
30 juillet 21 h | TQO Riga | vs. | Allemagne | stade Pierre-Mauroy, Lille |
2 août 11 h | Japon | vs. | TQO Riga | stade Pierre-Mauroy, Lille |
2 août 21 h | France | vs. | Allemagne | stade Pierre-Mauroy, Lille |
Groupe C
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Soudan du Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | TQO San Juan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | États-Unis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Matchs
28 juillet 11 h | Soudan du Sud | vs. | TQO San Juan | stade Pierre-Mauroy, Lille |
28 juillet 17 h 15 | Serbie | vs. | États-Unis | stade Pierre-Mauroy, Lille |
31 juillet 17 h 15 | TQO San Juan | vs. | Serbie | stade Pierre-Mauroy, Lille |
31 juillet 21 h | États-Unis | vs. | Soudan du Sud | stade Pierre-Mauroy, Lille |
3 août 17 h 15 | TQO San Juan | vs. | États-Unis | stade Pierre-Mauroy, Lille |
3 août 21 h | Serbie | vs. | Soudan du Sud | stade Pierre-Mauroy, Lille |
Classement des troisièmes
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Phase finale
Un tirage au sort, effectué après la dernière rencontre de la phase de poule, détermine le tableau de la phase finale. Les équipes sont placées dans deux chapeaux en fonction de leur classement lors du premier tour, chaque quart de finale devant contenir une équipe de chaque chapeau.
Chapeau 1 | Chapeau 2 |
---|---|
Tableau
Quarts de finale | Demi-finale | Finale | ||||||||
6 août | 8 août | 10 août | ||||||||
6 août | ||||||||||
6 août | ||||||||||
8 août | ||||||||||
6 août | Match pour la 3e place | |||||||||
10 août | ||||||||||
Quarts de finale
6 août 2024 11 h | vs. | POPB, Paris |
6 août 2024 14 h 30 | vs. | POPB, Paris |
6 août 2024 18 h | vs. | POPB, Paris |
6 août 2024 21 h 30 | vs. | POPB, Paris |
Demi-finales
8 août 2024 17 h 30 | vs. | POPB, Paris |
8 août 2024 21 h | vs. | POPB, Paris |
Troisième place
10 août 2024 11 h | vs. | POPB, Paris |
Finale
10 août 2024 21 h 30 | vs. | POPB, Paris |
Statistiques et récompenses
Classements
Rang | Équipe | J | V | D | PP | PC | Diff | Pts | Statut |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Vainqueur de la finale | ||
2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Perdant de la finale | ||
3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Vainqueur de la petite finale | ||
4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Perdant de la petite finale | ||
5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Éliminé en quart de finale | ||
6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Moins bon 3e de groupe | ||
10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4e de groupe | ||
11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Couverture médiatique et affluence
Couverture médiatique
Affluence
Notes et références
Notes
Références
- ↑ a et b « Arena Bercy », sur paris2024.org (consulté le )
- ↑ « Changement de nom pour l'AccorHotels Arena », sur France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v4.2 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
- ↑ « Comment se qualifier pour le basketball à Paris 2024 : Le système olympique de qualification expliqué », sur CIO, (consulté le )
- ↑ le tirage au sort des tournois féminin et masculin de basket aura lieu le 19 mars
- ↑ Les résultats du tirage au sort de Basketball
Voir aussi
Article connexe
Liens externes
- Le site officiel du Comité international olympique
- Calendrier du basketball aux JO de Paris 2024
- (en) Site officiel de la FIBA
v · m Basket-ball aux Jeux olympiques | ||
---|---|---|
Basket-ball à cinq |
| |
Basket-ball à trois |
| |
Liste des médaillés olympiques en basket-ball |
v · m | |
---|---|
Chronologie |
|
Disciplines |
|
- Portail du basket-ball
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris