Tournoi masculin de water-polo aux Jeux européens de 2015
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi féminin de water-polo aux Jeux européens de 2015.
Sport | Water-polo |
---|---|
Organisateur(s) | Comités olympiques européens |
Lieu(x) | Bakou, Azerbaïdjan |
Date | 12 juin au |
Nations | 16 |
Site(s) | 2 bassins |
Site web officiel | Site internet |
Vainqueur | Serbie |
---|---|
Deuxième | Espagne |
Troisième | Grèce |
Meilleur(s) buteur(s) | STRELEZKIJ Denis (25 buts) |
Navigation
Jeux Européens 2019
modifier
Le tournoi masculin de water-polo aux Jeux européens de 2015 se tient à Bakou en Azerbaïdjan, du 12 juin au .
Cette compétition organisée par les Comités olympiques européens est considéré par la Ligue Européenne de Natation (LEN) comme les championnats d'Europe juniors[1]. Les équipes de water-polo présentes à Bakou sont donc des sélections nationales U17 (moins de 17 ans).
Qualification
Compétition | Date | Lieu | Nombre de places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | – | – | 1 | Azerbaïdjan |
Championnat d'Europe de water-polo junior 2013 | 8 au | Gżira | 7 | Monténégro Serbie Italie Hongrie Croatie Russie Espagne |
Qualification aux Jeux Européens 2015 Tournoi A | 12 au | Nijverdal | 2 | Grèce Ukraine |
Qualification aux Jeux Européens 2015 Tournoi B | Graz | 2 | Slovaquie Turquie | |
Qualification aux Jeux Européens 2015 Tournoi C | Szczecin | 2 | France Roumanie | |
Qualification aux Jeux Européens 2015 Tournoi D | Gżira | 2 | Allemagne Malte | |
Total | 16 |
Tour préliminaire
Les équipes classées à la 1re place de leur groupe se qualifient automatiquement pour les ¼ de finale. Les équipes classées 2e et 3e joueront des matchs de classement pour atteindre les ¼ de finale.
Groupe A
|
|
Russie | 20 - 7 | Ukraine | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
12 h 00 CEST | (5-0, 2-2, 6-3, 7-2) | Arbitrage : STEFANOVIC Miodrag SCHWARTZ Matan | |||
Rapport |
Italie | 12 - 5 | France | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
13 h 45 CEST | (4-3, 1-1, 1-0, 6-1) | Chandieu (3) De Nardi (1) Boukili (1) | Arbitrage : RAKOVIC Ivan TORRES Raul | ||
Rapport |
Ukraine | 3 - 12 | France | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
6 h 30 CEST | (0-2, 1-4, 1-5, 1-1) | Brothier (1) Chandieu (3) Vincourt (1) Mutambayi (2) Lepoint (2) Ladouce (1) Ospedale (1) | Arbitrage : MAUSS Marcela ANGILERI Massimo | ||
Rapport |
Italie | 9 - 8 | Russie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
17 h 30 CEST | (3-2, 2-0, 4-1, 0-5) | Arbitrage : COLOMINAS Juan Carlos MATACHE Radu | |||
Rapport |
Italie | 18 - 6 | Ukraine | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
10 h 00 CEST | (4-0, 6-2, 4-3, 4-1) | Arbitrage : LITTLEJOHN Brian KUNIKOVA Martina | |||
Rapport |
Russie | 14 - 6 | France | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
13 h 45 CEST | (5-2, 2-3, 4-1, 3-0) | Arbitrage : RAKOVIC Ivan VOGEL Gabor | |||
Rapport |
Groupe B
|
|
Hongrie | 9 - 8 | Allemagne | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
10 h 00 CEST | (2-1, 3-2, 4-2, 0-3) | Arbitrage : TKACHENKO Vasiliy ERCOLI Marco | |||
Rapport |
Azerbaïdjan | 6 - 9 | Roumanie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
15 h 45 CEST | (1-2, 1-4, 3-1, 1-2) | Arbitrage : RADICEVIC Vlaho MERCIER Benjamin | |||
Rapport |
Roumanie | 5 - 10 | Allemagne | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
6 h 30 CEST | (0-2, 3-4, 2-2, 0-2) | Arbitrage : SCHWARTZ Matan ACHLADIOTIS Spyridon | |||
Rapport |
Hongrie | 23 - 3 | Azerbaïdjan | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
15 h 45 CEST | (4-2, 5-0, 7-1, 7-0) | Arbitrage : LITTLEJOHN Brian BLANCHARD Florent | |||
Rapport |
Hongrie | 18 - 3 | Roumanie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
12 h 00 CEST | (5-0, 3-0, 6-1, 4-2) | Arbitrage : BIANCO Daniele VAN DER LOO Cornelis | |||
Rapport |
Azerbaïdjan | 7 - 17 | Allemagne | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
15 h 45 CEST | (4-7, 2-5, 1-3, 0-2) | Arbitrage : KYRANIS Konstantinos DREVAL Svetlana | |||
Rapport |
Groupe C
|
|
Croatie | 17-6 | Turquie | Centre aquatique de Bakou, Bakou | ||
6 h 30 CEST | Dašić (6) Lazić (3) Paparić (3) Biljaka (1) Krolo (1) | (4-3, 4-1, 3-0, 6-2) | Öztemel (2) Yalçın (2) Demircioğlu (1) Rombopulos (1) | Arbitrage : Christian Landmann Gabriella Várkonyi | |
Rapport |
Monténégro | 12 - 16 | Grèce | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
17 h 30 CEST | (1-3, 5-4, 2-5, 4-4) | Arbitrage : VOGEL Gabor KOGANOV Mark | |||
Rapport |
Turquie | 3 - 11 | Grèce | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
8 h 15 CEST | (0-3, 1-3, 1-3, 1-2) | Arbitrage : KOGANOV Mark STEFANOVIC Miodrag | |||
Rapport |
Monténégro | 11 - 11 | Croatie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
12 h 0 CEST | (2-3, 3-1, 4-2, 2-5) | Arbitrage : TORRES Raul RAKOVIC Ivan | |||
Rapport |
Monténégro | 11 - 6 | Turquie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
6 h 30 CEST | (2-2, 3-1, 4-2, 2-1) | Arbitrage : STEFANOVIC Miodrag VARKONYI Gabriella | |||
Rapport |
Croatie | 13 - 12 | Grèce | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
17 h 30 CEST | (5-6, 1-2, 2-2, 5-2) | Arbitrage : MATACHE Radu COLOMINAS Juan Carlos | |||
Rapport |
Groupe D
|
|
Espagne | 22 - 4 | Malte | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
6 h 30 CEST | (6-1, 4-0, 5-0, 7-3) | Arbitrage : BYELYEVTSOV Vyacheslav LITTLEJOHN Brian | |||
Rapport |
Serbie | 14 - 5 | Slovaquie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
8 h 15 CEST | (5-1, 1-0, 4-2, 4-2) | Arbitrage : ACHLADIOTIS Spyridon TURKKAN Erkan | |||
Rapport |
Malte | 8 - 15 | Slovaquie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
10 h 0 CEST | (1-6, 4-2, 0-2, 3-5) | Arbitrage : DREVAL Svetlana ERCOLI Marco | |||
Rapport |
Serbie | 9-10 | Espagne | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
13 h 45 CEST | (2-2, 3-2, 1-0, 3-6) | Arbitrage : MERCIER Benjamin VAN DER LOO Cornelis | |||
Rapport |
Serbie | 18 - 3 | Malte | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
6 h 30 CEST | (4-1, 6-0, 3-1, 5-1) | Arbitrage : ERCOLI Marco BYELYEVTSOV Vyacheslav | |||
Rapport |
Espagne | 14 - 9 | Slovaquie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
8 h 15 CEST | (2-2, 4-2, 5-3, 3-2) | Arbitrage : MERCIER Benjamin TKACHENKO Vasiliy | |||
Rapport |
Match d'appui
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Russie | 11 - 8 | Monténégro |
Allemagne | 13 - 7 | Slovaquie |
Grèce | 16 - 7 | France |
Serbie | 8 - 2 | Roumanie |
Russie | 11 - 8 | Monténégro | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
11 h 15 CEST | (4-2, 1-1, 3-4, 3-1) | Arbitrage : ACHLADIOTIS Spyridon VAN DER LOO Cornelis | |||
Rapport |
Allemagne | 13 - 7 | Slovaquie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
15 h 0 CEST | (2-1, 2-2, 6-4, 3-0) | Arbitrage : BIANCO Daniele RAKOVIC Ivan | |||
Rapport |
Grèce | 16 - 7 | France | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
13 h 0 CEST | (4-2, 5-2, 6-0, 1-3) | Arbitrage : BYELYEVTSOV Vyacheslav SCHWARTZ Matan | |||
Rapport |
Serbie | 8 - 2 | Roumanie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
16 h 45 CEST | (2-0, 1-0, 3-1, 2-1) | Arbitrage : KOGANOV Mark RADICEVIC Vlaho | |||
Rapport |
Phase à élimination directe
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Russie | 9 | |||||||||
Espagne | 14 | |||||||||
Espagne | 9 | |||||||||
Croatie | 8 | |||||||||
Allemagne | 12 | |||||||||
Croatie | 18 | |||||||||
Espagne | 7 | |||||||||
Serbie | 8 | |||||||||
Grèce | 10 (5) | |||||||||
Hongrie | 10 (3) | |||||||||
Grèce | 7 (5) | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Serbie | 7 (6) | |||||||||
Serbie | 8 | |||||||||
Italie | 7 | Croatie | 10 | |||||||
Grèce | 11 | |||||||||
Quarts de finale
Russie | 9 - 14 | Espagne | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
11 h 15 CEST | (4-3, 2-2, 2-6, 1-3) | Arbitrage : VOGEL Gabor VAN DER LOO Cornelis | |||
Rapport |
Allemagne | 12 - 18 | Croatie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
15 h 0 CEST | (0-3, 6-5, 5-5, 1-5) | Arbitrage : MERCIER Benjamin STEFANOVIC Miodrag | |||
Rapport |
Grèce | 10 - 10 5 - 3 (APSO) | Hongrie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
13 h 0 CEST | (3-3, 3-3, 3-1, 1-3) | Arbitrage : BIANCO Daniele MATACHE Radu | |||
Rapport |
Serbie | 8 - 7 | Italie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
16 h 45 CEST | (2-1, 1-3, 3-2, 2-1) | Arbitrage : COLOMINAS Juan Carlos KOGANOV Mark | |||
Rapport |
Demi-finales
Espagne | 9 - 8 | Croatie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
16 h 0 CEST | (1-2, 2-2, 4-0, 2-4) | Arbitrage : MATACHE Radu BIANCO Daniele | |||
Rapport |
Grèce | 7 - 7 5 - 6 (APSO) | Serbie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
17 h 30 CEST | (2-3, 2-3, 1-0, 2-1) | Arbitrage : VOGEL Gabor SCHWARTZ Matan | |||
Rapport |
Match pour la troisième place
Croatie | 10-11 | Grèce | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
15 h 0 CEST | (3-5, 1-1, 5-3, 1-2) | Arbitrage : VOGEL Gabor TORRES Raul | |||
Rapport |
Finale
Espagne | 7-8 | Serbie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
16 h 30 CEST | (3-2, 1-1, 2-4, 1-1) | Arbitrage : KOGANOV Mark BIANCO Daniele | |||
Rapport |
Match de classement 5 à 8
Match de classement | 5e place | |||||
Russie | 16 | |||||
Allemagne | 9 | |||||
Russie | 6 | |||||
Italie | 11 | |||||
Hongrie | 10 | |||||
Italie | 11 | |||||
7e place | ||||||
Allemagne | 6 | |||||
Hongrie | 15 | |||||
Match de classement
Russie | 16 - 9 | Allemagne | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
12 h 0 CEST | (3-2, 4-1, 5-4, 4-2) | Arbitrage : KYRANIS Konstantinos LITTLEJOHN Brian | |||
Rapport |
Hongrie | 10 - 11 | Italie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
14 h 30 CEST | (2-2, 3-4, 1-4, 4-1) | Arbitrage : VAN DER LOO Cornelis OBRADOVIC Boris | |||
Rapport |
Match pour la 7e place
Allemagne | 6 - 15 | Hongrie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
10 h 0 CEST | (2-5, 2-3, 1-3, 1-4) | Arbitrage : BLANCHARD Florent TURKKAN Erkan | |||
Rapport |
Match pour la 5e place
Russie | 6 - 11 | Italie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
11 h 30 CEST | (3-2, 0-3, 1-4, 2-2) | Arbitrage : SCHWARTZ Matan ACHLADIOTIS Spyridon | |||
Rapport |
Match de classement 9 à 12
Match de classement | 9e place | |||||
Monténégro | 9 | |||||
Slovaquie | 8 | |||||
Monténégro | 15 | |||||
France | 4 | |||||
France | 7 | |||||
Roumanie | 5 | |||||
11e place | ||||||
Slovaquie | 7 | |||||
Roumanie | 8 | |||||
Match de classement
Monténégro | 9 - 8 | Slovaquie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
15 h 00 CEST | (2-1, 4-4, 1-2, 2-1) | Arbitrage : ERCOLI Marco KYRANIS Konstantinos | |||
Rapport |
France | 7 - 5 | Roumanie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
16 h 45 CEST | (0-0, 1-1, 3-2, 3-2) | Arbitrage : LAGINJA Andrej TKACHENKO Vasiliy | |||
Rapport |
Match pour la 11e place
Slovaquie | 7 - 8 | Roumanie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
9 h 0 CEST | (2-1, 2-4, 3-2, 0-1) | Arbitrage : MERCIER Benjamin ANGILERI Massimo | |||
Rapport |
Match pour la 9e place
Monténégro | 15 - 4 | France | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
10 h 30 CEST | (3-1, 3-1, 5-1, 4-1) | Arbitrage : DREVAL Svetlana BYELYEVTSOV Vyacheslav | |||
Rapport |
Match de classement 13 à 16
Match de classement | 13e place | |||||
Ukraine | 9 | |||||
Turquie | 11 | |||||
Turquie | 11 | |||||
Azerbaïdjan | 6 | |||||
Azerbaïdjan | 8 | |||||
Malte | 7 | |||||
15e place | ||||||
Ukraine | 13 | |||||
Malte | 8 | |||||
Match de classement
Ukraine | 9 - 11 | Turquie | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
9 h 30 CEST | (1-5, 2-1, 1-3, 5-2) | Arbitrage : LAGINJA Andrej LANDMANN Christian | |||
Rapport |
Azerbaïdjan | 8 - 7 | Malte | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
9 h 15 CEST | (3-2, 2-3, 2-2, 1-0) | Arbitrage : OBRADOVIC Boris COLOMINAS Juan Carlos | |||
Rapport |
Match pour la 15e place
Ukraine | 13 - 8 | Malte | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
11 h 15 CEST | (3-2, 3-2, 4-2, 3-2) | Arbitrage : TORRES Raul LANDMANN Christian | |||
Rapport |
Match pour la 13e place
Turquie | 11 - 6 | Azerbaïdjan | Baku Aquatics Centre, Bakou | ||
13 h 00 CEST | (3-0, 3-1, 4-2, 1-3) | Arbitrage : BLANCHARD Florent LITTLEJOHN Brian | |||
Rapport |
Classement
Place | Équipe | V-N-D |
---|---|---|
Serbie | 6-0-1 | |
Espagne | 5-0-1 | |
Grèce | 6-0-1 | |
4 | Croatie | 3-1-2 |
5 | Italie | 5-0-1 |
6 | Russie | 4-0-3 |
7 | Hongrie | 4-0-2 |
8 | Allemagne | 2-0-5 |
9 | Monténégro | 3-1-2 |
10 | France | 2-0-4 |
11 | Roumanie | 3-0-3 |
12 | Slovaquie | 1-0-5 |
13 | Turquie | 2-0-3 |
14 | Azerbaïdjan | 1-0-4 |
15 | Ukraine | 1-0-4 |
16 | Malte | 0-0-5 |
Notes et références
- ↑ Ville Nice, « L'équipe de France de Water Polo Féminin U17 triomphe - Le portail des sports », sur sports.nice.fr (consulté le )
- Portail du water-polo
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de Bakou