1. Fussballclub Heidenheim 1846 2019-2020
Voce principale: 1. Fussballclub Heidenheim 1846.
1. Fussballclub Heidenheim 1846 | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Heidenheim |
Allenatore | Frank Schmidt |
All. in seconda | Christian Gmünder Dieter Jarosch Bernhard Raab |
2. Bundesliga | 3º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Busch, Müller (33) Totale: Busch (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Kleindienst (14) Totale: Kleindienst (16) |
Stadio | Voith-Arena |
Maggior numero di spettatori | 15 000 vs. Stoccarda |
Minor numero di spettatori | 10 350 vs. Bochum |
Media spettatori | 11 834 |
2018-2019 2020-2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fussballclub Heidenheim 1846 nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 l'Heidenheim, allenato da Frank Schmidt, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 3º posto. In Coppa di Germania l'Heidenheim fu eliminato al secondo turno dal Werder Brema.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Frank Schmidt
- Allenatore in seconda: Christian Gmünder, Dieter Jarosch, Bernhard Raab
- Preparatore dei portieri: Bernd Weng
- Preparatori atletici: Said Lakhal
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Konstantin Kerschbaumer | Ingolstadt 04 | |
A | Tim Kleindienst | Friburgo | |
A | Stefan Schimmer | Unterhaching | |
C | Merveille Biankadi | Hansa Rostock | |
D | Jonas Föhrenbach | Jahn Ratisbona | |
D | Oliver Hüsing | Hansa Rostock | |
P | Kevin Ibrahim | Heidenheim U19 | |
A | David Otto | Hoffenheim | |
A | Andrew Owusu | Heidenheim U19 | |
C | Kolja Pusch | Admira/Wacker |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Gökalp Kılıç | Ulma | |
C | Kolja Pusch | Admira/Wacker | |
D | Oliver Steurer | Uerdingen 05 | |
A | Robert Glatzel | Cardiff City | |
C | Robert Andrich | Union Berlino | |
A | Nikola Dovedan | Norimberga | |
P | Matthias Köbbing | Homburg | |
C | Tim Skarke | Darmstadt |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Tobias Mohr | Greuther Fürth |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Merveille Biankadi | Eintracht Braunschweig | |
A | Patrick Schmidt | Dinamo Dresda |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2019-2020.
Girone di andata
Osnabrück 27 luglio 2019, ore 15:30 CEST 1ª giornata | Osnabrück | 1 – 3 referto | Heidenheim | Stadion an der Bremer Brücke (12 909 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 4 agosto 2019, ore 13:30 CEST 2ª giornata | Heidenheim | 2 – 2 referto | Stoccarda | Voith-Arena (15 000 spett.)
| ||||||
|
Dresda 18 agosto 2019, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 1 referto | Heidenheim | Rudolf-Harbig-Stadion (26 350 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 25 agosto 2019, ore 13:30 CEST 4ª giornata | Heidenheim | 0 – 2 referto | Sandhausen | Voith-Arena (10 500 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 30 agosto 2019, ore 18:30 CEST 5ª giornata | Norimberga | 2 – 2 referto | Heidenheim | Max-Morlock-Stadion (27 444 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 14 settembre 2019, ore 13:00 CEST 6ª giornata | Heidenheim | 3 – 0 referto | Holstein Kiel | Voith-Arena (10 800 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 20 settembre 2019, ore 18:30 CEST 7ª giornata | Heidenheim | 1 – 0 referto | Darmstadt | Voith-Arena (10 800 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 28 settembre 2019, ore 13:00 CEST 8ª giornata | Karlsruhe | 1 – 1 referto | Heidenheim | Wildparkstadion (12 713 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 6 ottobre 2019, ore 13:30 CEST 9ª giornata | Heidenheim | 2 – 3 referto | Bochum | Voith-Arena (10 350 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 19 ottobre 2019, ore 13:00 CEST 10ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Heidenheim | BRITA-Arena (5 023 spett.)
|
Heidenheim an der Brenz 27 ottobre 2019, ore 13:30 CEST 11ª giornata | Heidenheim | 1 – 0 referto | St. Pauli | Voith-Arena (13 500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 2 novembre 2019, ore 13:00 CET 12ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Heidenheim | Erzgebirgsstadion (8 700 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 10 novembre 2019, ore 13:30 CET 13ª giornata | Heidenheim | 4 – 0 referto | Hannover 96 | Voith-Arena (11 100 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 24 novembre 2019, ore 13:30 CET 14ª giornata | Jahn Ratisbona | 3 – 1 referto | Heidenheim | Continental Arena (11 762 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 1º dicembre 2019, ore 13:30 CET 15ª giornata | Heidenheim | 1 – 0 referto | Greuther Fürth | Voith-Arena (10 700 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 6 dicembre 2019, ore 18:30 CET 16ª giornata | Amburgo | 0 – 1 referto | Heidenheim | Volksparkstadion (42 190 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 14 dicembre 2019, ore 13:00 CET 17ª giornata | Heidenheim | 0 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Voith-Arena (11 200 spett.)
|
Girone di ritorno
Heidenheim an der Brenz 22 dicembre 2019, ore 13:30 CET 18ª giornata | Heidenheim | 3 – 1 referto | Osnabrück | Voith-Arena (12 100 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 29 gennaio 2020, ore 18:30 CET 19ª giornata | Stoccarda | 3 – 0 referto | Heidenheim | Mercedes-Benz Arena (52 585 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 2 febbraio 2020, ore 13:30 CET 20ª giornata | Heidenheim | 0 – 0 referto | Dinamo Dresda | Voith-Arena (12 150 spett.)
|
Sandhausen 7 febbraio 2020, ore 18:30 CET 21ª giornata | Sandhausen | 0 – 1 referto | Heidenheim | Hardtwaldstadion (4 726 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 14 febbraio 2020, ore 18:30 CET 22ª giornata | Heidenheim | 2 – 2 referto | Norimberga | Voith-Arena (13 600 spett.)
| ||||||
|
Kiel 22 febbraio 2020, ore 13:00 CET 23ª giornata | Holstein Kiel | 0 – 1 referto | Heidenheim | Holstein-Stadion (9 853 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 29 febbraio 2020, ore 13:00 CET 24ª giornata | Darmstadt | 2 – 0 referto | Heidenheim | Merck-Stadion am Böllenfalltor (13 020 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 7 marzo 2020, ore 13:00 CET 25ª giornata | Heidenheim | 3 – 1 referto | Karlsruhe | Voith-Arena (12 050 spett.)
| ||||||
|
Bochum 16 maggio 2020, ore 13:00 CEST 26ª giornata | Bochum | 3 – 0 referto | Heidenheim | Vonovia Ruhrstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 22 maggio 2020, ore 18:30 CEST 27ª giornata | Heidenheim | 1 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Voith-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Amburgo 27 maggio 2020, ore 18:30 CEST 28ª giornata | St. Pauli | 0 – 0 referto | Heidenheim | Millerntor-Stadion (0[1] spett.)
|
Heidenheim an der Brenz 31 maggio 2020, ore 13:30 CEST 29ª giornata | Heidenheim | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Voith-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Hannover 7 giugno 2020, ore 13:30 CEST 30ª giornata | Hannover 96 | 2 – 1 referto | Heidenheim | HDI Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 13 giugno 2020, ore 13:00 CEST 31ª giornata | Heidenheim | 4 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Voith-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 16 giugno 2020, ore 18:30 CEST 32ª giornata | Greuther Fürth | 0 – 0 referto | Heidenheim | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
|
Heidenheim an der Brenz 21 giugno 2020, ore 15:30 CEST 33ª giornata | Heidenheim | 2 – 1 referto | Amburgo | Voith-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 28 giugno 2020, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Arminia Bielefeld | 3 – 0 referto | Heidenheim | SchücoArena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2019-2020.
Ulma 10 agosto 2019, ore 18:30 CEST Primo turno | Ulma | 0 – 2 referto | Heidenheim | Donaustadion (16 521 spett.)
| ||||||
|
Brema 30 ottobre 2019, ore 18:30 CET Secondo turno | Werder Brema | 4 – 1 referto | Heidenheim | Wohninvest Weserstadion (38 663 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 55 | 17 | 11 | 4 | 2 | 32 | 13 | 17 | 4 | 6 | 7 | 13 | 23 | 34 | 15 | 10 | 9 | 45 | 36 | +9 |
Coppa di Germania | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Totale | 55 | 17 | 11 | 4 | 2 | 32 | 13 | 19 | 5 | 6 | 8 | 16 | 27 | 36 | 16 | 10 | 10 | 48 | 40 | +8 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | N | P | P | N | V | V | N | P | N | V | N | V | P | V | V | N | V | P | N | V | N | V | P | V | P | V | N | V | P | V | N | V | P |
Posizione | 1 | 4 | 9 | 12 | 11 | 9 | 4 | 5 | 7 | 7 | 5 | 6 | 4 | 6 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Relegation Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beermann, T. T. Beermann | 21 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 4 | 0 |
Biankadi, M. M. Biankadi | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Brändle, J. J. Brändle | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Busch, M. M. Busch | 33 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 2 | 0 |
Dorsch, N. N. Dorsch | 32 | 1 | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 36 | 1 | 9 | 0 |
Eicher, V. V. Eicher | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Feick, A. A. Feick | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Föhrenbach, J. J. Föhrenbach | 25 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 2 | 0 |
Geipl, A. A. Geipl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Griesbeck, S. S. Griesbeck | 29 | 2 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 6 | 0 |
Hüsing, O. O. Hüsing | 19 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 3 | 1 |
Ibrahim, K. K. Ibrahim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kerschbaumer, K. K. Kerschbaumer | 23 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 3 | 4 | 0 |
Kleindienst, T. T. Kleindienst | 27 | 14 | 6 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 16 | 6 | 1 |
Leipertz, R. R. Leipertz | 32 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 35 | 8 | 2 | 0 |
Mainka, P. P. Mainka | 32 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 0 | 0 |
Mohr, T. T. Mohr | 16 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | 0 | 0 |
Mollo, G. G. Mollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Multhaup, M. M. Multhaup | 20 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 5 | 0 |
Müller, K. K. Müller | 33 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 0 | 0 |
Otto, D. D. Otto | 25 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 2 | 0 |
Owusu, A. A. Owusu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pusch, K. K. Pusch | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Ramaj, D. D. Ramaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ramusović, M. M. Ramusović | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schimmer, S. S. Schimmer | 22 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 6 | 0 | 0 |
Schmidt, P. P. Schmidt | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 |
Schnatterer, M. M. Schnatterer | 31 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 35 | 4 | 1 | 0 |
Sessa, K. K. Sessa | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Stark, J. J. Stark | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Steurer, O. O. Steurer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Strauß, R. R. Strauß | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Theuerkauf, N. N. Theuerkauf | 32 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 2 | 3 | 0 |
Thiel, M. M. Thiel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Thomalla, D. D. Thomalla | 14 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 2 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Paderborn · Schalke 04 · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Darmstadt · Dinamo Dresda · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Sandhausen · St. Pauli · Stoccarda · Wehen Wiesbaden | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Magdeburgo · Mannheim · Meppen · Monaco 1860 · Preußen Münster · Sonnenhof G. · Uerdingen · Unterhaching · Viktoria Colonia · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio