Australian Open 2012 - Qualificazioni singolare maschile
Australian Open 2012 Qualificazioni singolare maschile | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Voci principali: Australian Open 2012, Australian Open 2012 - Singolare maschile.
Le qualificazioni del singolare maschile dell'Australian Open 2012 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie
- Gō Soeda (secondo turno)
- Grega Žemlja (secondo turno)
- Daniel Brands (primo turno)
- Marsel İlhan (primo turno)
- Igor' Andreev (secondo turno)
- Izak van der Merwe (primo turno)
- Lukáš Lacko (qualificato)
- Rogério Dutra da Silva (primo turno)
- Vasek Pospisil (secondo turno)
- Malek Jaziri (primo turno)
- Rik De Voest (ultimo turno)
- Rainer Schüttler (secondo turno)
- Ričardas Berankis (secondo turno)
- Simone Bolelli (ultimo turno)
- Arnau Brugués-Davi (secondo turno)
- Daniel Muñoz de la Nava (primo turno)
- Jan Hájek (primo turno)
- Eduardo Schwank (secondo turno)
- Evgenij Donskoj (primo turno)
- Andrej Golubev (qualificato)
- Rajeev Ram (primo turno)
- Jürgen Zopp (qualificato)
- Arnaud Clément (primo turno)
- Ruben Bemelmans (primo turno)
- Serhij Bubka (ultimo turno)
- Simon Greul (primo turno)
- Matteo Viola (qualificato)
- Facundo Bagnis (primo turno)
- Florent Serra (qualificato)
- Augustin Gensse (secondo turno)
- Dustin Brown (primo turno)
- James Ward (qualificato)
Qualificati
Tabellone qualificazioni
Legenda
|
|
|
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Gō Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Pavol Červenák | 2 | 4 | 1 | Gō Soeda | 4 | 2 | ||||||||||||||
WC | Andrew Harris | 1 | 5 | Denys Molčanov | 6 | 6 | ||||||||||||||
Denys Molčanov | 6 | 7 | Denys Molčanov | 3 | 3 | |||||||||||||||
Dušan Lojda | 4 | 4 | 29 | Florent Serra | 6 | 6 | ||||||||||||||
Maxime Teixeira | 6 | 6 | Maxime Teixeira | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||
Robby Ginepri | 6(2) | 3 | 29 | Florent Serra | 6(8) | 6 | 6 | |||||||||||||
29 | Florent Serra | 7 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | Grega Žemlja | 2 | 7 | 8 | ||||||||||||||||
Denis Gremelmayr | 6 | 6(5) | 6 | 2 | Grega Žemlja | 2 | 1 | |||||||||||||
Gregoir Burquier | 1 | 3 | Peter Gojowczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||
Peter Gojowczyk | 6 | 6 | Peter Gojowczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||
Javier Marti | 6 | 6 | Thiemo de Bakker | 1 | 1 | |||||||||||||||
Harri Heliövaara | 0 | 3 | Javier Marti | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||
Thiemo de Bakker | 7 | 4 | 8 | Thiemo de Bakker | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||
31 | Dustin Brown | 6(3) | 6 | 6 |
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Daniel Brands | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Danai Udomchoke | 6 | 4 | 6 | Danai Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||
Romain Jouan | 4 | 7 | 7 | Romain Jouan | 3 | 3 | ||||||||||||||
Gerard Granollers Pujol | 6 | 6(5) | 5 | Danai Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||
Simone Vagnozzi | 3 | 2 | Peter Polansky | 4 | 2 | |||||||||||||||
Peter Polansky | 6 | 6 | Peter Polansky | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | James Lemke | 6 | 2 | 2 | 30 | Augustin Gensse | 3 | 2 | ||||||||||||
30 | Augustin Gensse | 4 | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Marsel İlhan | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Amer Delić | 4 | 6 | 6 | Amer Delić | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||
WC | Maverick Banes | 5 | 3 | Yannick Mertens | 6 | 6(5) | 6 | |||||||||||||
Yannick Mertens | 7 | 6 | Yannick Mertens | 1 | 3 | |||||||||||||||
Denis Matsukevich | 0 | 2 | 20 | Andrej Golubev | 6 | 6 | ||||||||||||||
Radu Albot | 6 | 6 | Radu Albot | 4 | 4 | |||||||||||||||
Érik Chvojka | 6 | 3 | 1 | 20 | Andrej Golubev | 6 | 6 | |||||||||||||
20 | Andrej Golubev | 3 | 6 | 6 |
Sezione 5
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
5 | Igor' Andreev | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Roman Borvanov | 3 | 4 | 5 | Igor' Andreev | 6(3) | 3 | ||||||||||||||
Axel Michon | 3 | 5 | Igor Sijsling | 7 | 6 | |||||||||||||||
Igor Sijsling | 6 | 7 | Igor Sijsling | 6(5) | 2 | |||||||||||||||
Ivo Minář | 7 | 6 | 32 | James Ward | 7 | 6 | ||||||||||||||
WC | Luke Saville | 6(3) | 1 | Ivo Minář | 3 | 6 | 3; | |||||||||||||
Íñigo Cervantes | 7 | 6(3) | 1 | 32 | James Ward | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||
32 | James Ward | 6(2) | '7 | 6 |
Sezione 6
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
6 | Izak van der Merwe | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Wang Yeu-tzuoo | 6 | 6 | Wang Yeu-tzuoo | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||
David Guez | 6 | 7 | David Guez | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||
Michael Yani | 4 | 6(2) | David Guez | 4 | 0 | |||||||||||||||
Peter Torebko | 3 | 4 | Jesse Huta Galung | 6 | 6 | |||||||||||||||
Caio Zampieri | 6 | 6 | Caio Zampieri | 0 | 0 | |||||||||||||||
Jesse Huta Galung | 6 | 3 | 6 | Jesse Huta Galung | 6 | 6 | ||||||||||||||
26 | Simon Greul | 3 | 6 | 3 |
Sezione 7
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
7 | Lukáš Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jaroslav Pospíšil | 0 | 3 | 7 | Lukáš Lacko | 6 | 6 | ||||||||||||||
Aljaž Bedene | 6 | 6 | Aljaž Bedene | 2 | 0 | |||||||||||||||
Jan Mertl | 2 | 2 | 7 | Lukáš Lacko | 6 | 6 | ||||||||||||||
Ludovic Walter | 2 | 0 | 25 | Serhij Bubka | 2 | 4 | ||||||||||||||
J Dasnières de Veigy | 6 | 6 | J Dasnières de Veigy | 3 | 3 | |||||||||||||||
Andre Begemann | 5 | 6(3) | 25 | Serhij Bubka | 6 | 6 | ||||||||||||||
25 | Serhij Bubka | 7 | 7 |
Sezione 8
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
9 | Vasek Pospisil | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
John Millman | 6 | 6(5) | 2 | 9 | Vasek Pospisil | 6(7) | 4 | |||||||||||||
Jurij Ščukin | 6 | 3 | 5 | Carsten Ball | 7 | 6 | ||||||||||||||
Carsten Ball | 4 | 6 | 7 | Carsten Ball | 6(1) | 5 | ||||||||||||||
Nikola Ćirić | 7 | 6(2) | 2 | Denis Kudla | 7 | 7 | ||||||||||||||
Denis Kudla | 5 | 7 | 6 | Denis Kudla | 6 | 6 | ||||||||||||||
Juan Sebastián Cabal | 3 | 1 | 18 | Eduardo Schwank | 4 | 2 | ||||||||||||||
18 | Eduardo Schwank | 6 | 6 |
Sezione 9
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
10 | Malek Jaziri | 2 | 6(5) | |||||||||||||||||
Tim Smyczek | 6 | 7 | Tim Smyczek | 6 | 7 | |||||||||||||||
Stéphane Bohli | 6 | 6 | Stéphane Bohli | 4 | 5 | |||||||||||||||
Conor Niland | 3 | 2 | Tim Smyczek | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||
Nick Kyrgios | 7 | 3 | 2 | 22 | Jürgen Zopp | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||
Mathieu Rodrigues | 6(3) | 6 | 6 | Mathieu Rodrigues | 7 | 3 | 9 | |||||||||||||
Uladzimir Ihnacik | 6 | 5 | 7 | 22 | Jürgen Zopp | 6(4) | 6 | 11 | ||||||||||||
22 | Jürgen Zopp | 2 | 7 | 9 |
Sezione 10
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
11 | Rik De Voest | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Maxime Authom | 0 | 6 | 1 | 11 | Rik De Voest | 6(4) | 6 | 6 | ||||||||||||
John-Patrick Smith | 7 | 4 | 3 | Farruch Dustov | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||
Farruch Dustov | 6(5) | 6 | 6 | 11 | Rik De Voest | 6 | 6(5) | 4 | ||||||||||||
Robert Farah | 2 | 6 | 4 | 27 | Matteo Viola | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||
Antonio Veić | 6 | 3 | 6 | Antonio Veić | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||
Dušan Lajović | 2 | 7 | 6 | 27 | Matteo Viola | 6(1) | 7 | 6 | ||||||||||||
27 | Matteo Viola | 6 | 6 | 8 |
Sezione 11
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
12 | Rainer Schüttler | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Chris Guccione | 6(5) | 6(4) | 12 | Rainer Schüttler | 6(4) | 6 | 6 | |||||||||||||
Aleksandr Kudrjavcev | 6 | 4 | 6 | Aleksandr Kudrjavcev | 7 | 0 | 8 | |||||||||||||
Yang Tsung-hua | 3 | 6 | 4 | Aleksandr Kudrjavcev | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||
Adrián Menéndez Maceiras | 6 | 6 | João Sousa | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||
Alejandro González | 4 | 1 | Adrián Menéndez Maceiras | 4 | 6(4) | |||||||||||||||
João Sousa | 6 | 7 | João Sousa | 6 | 7 | |||||||||||||||
19 | Evgenij Donskoj | 3 | 5 |
Sezione 12
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
13 | Ričardas Berankis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Fabrice Martin | 4 | 4 | 13 | Ričardas Berankis | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||
WC | Michael Look | 4 | 4 | Roberto Bautista Agut | 6(3) | 6 | 6 | |||||||||||||
Roberto Bautista Agut | 6 | 6 | Roberto Bautista Agut | 7 | 6 | |||||||||||||||
Juan Pablo Brzezicki | 6(5) | 6(2) | André Ghem | 6(2) | 3 | |||||||||||||||
André Ghem | 7 | 7 | André Ghem | 6(3) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Pierre-Ludovic Duclos | 6 | 1 | 6 | Pierre-Ludovic Duclos | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||
28 | Facundo Bagnis | 3 | 6 | 4 |
Sezione 13
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
14 | Simone Bolelli | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Michael Lammer | 6 | 6(5) | 4 | 14 | Simone Bolelli | 6 | 3 | 12 | ||||||||||||
Konstantin Kravčuk | 5 | 6 | 6 | Konstantin Kravčuk | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||
Laurynas Grigelis | 7 | 3 | 2 | 14 | Simone Bolelli | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||
Dominik Meffert | 3 | 6(2) | Frederik Nielsen | 6(4) | 6 | 6 | ||||||||||||||
Peter Luczak | 6 | 7 | Peter Luczak | 2 | 5 | |||||||||||||||
Frederik Nielsen | 7 | 6 | Frederik Nielsen | 6 | 7 | |||||||||||||||
21 | Rajeev Ram | 5 | 4 |
Sezione 14
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
15 | Arnau Brugues-Davi | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Philipp Oswald | 6(3) | 3 | 15 | Arnau Brugues-Davi | 2 | 2 | ||||||||||||||
Alex Kuznetsov | 6 | 7 | Alex Kuznetsov | 6 | 6 | |||||||||||||||
Guilherme Clezar | 1 | 6(6) | Alex Kuznetsov | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Gianluca Naso | 4 | 7 | 9 | Yūichi Sugita | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||
Matt Reid | 6 | 6(5) | 7 | Gianluca Naso | 4 | 4 | ||||||||||||||
Yūichi Sugita | 6 | 6 | Yūichi Sugita | 6 | 6 | |||||||||||||||
24 | Ruben Bemelmans | 1 | 4 |
Sezione 15
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
16 | Daniel Muñoz de la Nava | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||
David Goffin | 4 | 6 | 6 | David Goffin | 4 | 5 | ||||||||||||||
Sebastian Rieschick | 6 | 5 | 4 | Guillaume Rufin | 6 | 7 | ||||||||||||||
Guillaume Rufin | 3 | 7 | 6 | Guillaume Rufin | 6(5) | 7 | 1 | |||||||||||||
Amir Weintraub | 4 | 0 | Björn Phau | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||
Marco Crugnola | 6 | 6 | Marco Crugnola | 1 | 1 | |||||||||||||||
Björn Phau | 7 | 6 | Björn Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||
23 | Arnaud Clément | 5 | 2 |
Sezione 16
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
8 | Rogério Dutra da Silva | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Illja Marčenko | 6 | 6 | Illja Marčenko | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Kamil Čapkovič | 6 | 7 | Kamil Čapkovič | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||
WC | Jiří Veselý | 1 | 5 | Illja Marčenko | 7 | 6 | ||||||||||||||
Raven Klaasen | 4 | 3 | Martin Fischer | 5 | 3 | |||||||||||||||
Jan Hernych | 6 | 6 | Jan Hernych | |||||||||||||||||
Martin Fischer | 3 | 7 | 6 | Martin Fischer | w/o | |||||||||||||||
17 | Jan Hájek | 6 | 5 | 0 |
Collegamenti esterni
- Tabellone qualificazioni, su australianopen.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis