Boucles de la Mayenne 2024
Boucles de la Mayenne 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 49ª | ||||
Data | 23 maggio - 26 maggio | ||||
Partenza | Laval | ||||
Arrivo | Laval | ||||
Percorso | 550,7 km, 4 tappe | ||||
Tempo | 12h39'03" | ||||
Media | 43,554 km/h | ||||
Valida per | UCI ProSeries 2024 | ||||
Classifica finale | |||||
Primo |
| ||||
Secondo | |||||
Terzo |
| ||||
Classifiche minori | |||||
Punti | Emilien Jeannière | ||||
Montagna | Álex Martín | ||||
Giovani | Samuel Watson | ||||
Squadre | Decathlon AG2R La Mondiale Team | ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Manuale |
La Boucles de la Mayenne 2024, quarantanovesima edizione della corsa e valevole come ventiquattresima prova dell'UCI ProSeries 2024 categoria 2.Pro, si svolse in tre tappe, precedute da un prologo, dal 23 al 26 maggio 2024, su un percorso di 550,7 km, con partenza e arrivo a Laval, nel dipartimento della Mayenne, in Francia. La vittoria fu appannaggio dell'italiano Alberto Bettiol, il quale completò il percorso in 12h39'03", alla media di 43,554 km/h, precedendo i francesi Benoît Cosnefroy e Axel Zingle.
Sul traguardo di Laval 111 ciclisti, dei 125 partiti dalla medesima località, portarono a termine la competizione.
Tappe
Tappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
Prologo | 23 maggio | Laval > Laval (cron. individuale) | 5,4 | Benoît Cosnefroy | Benoît Cosnefroy |
1ª | 24 maggio | Renault Saint-Berthevin > Ernée | 167,5 | Emilien Jeannière | Benoît Cosnefroy |
2ª | 25 maggio | Le Ham > Villaines-la-Juhel | 208,6 | Alberto Bettiol | Alberto Bettiol |
3ª | 26 maggio | Quelaines-Saint-Gault > Laval | 169,2 | Valentin Retailleau | Alberto Bettiol |
Totale | 550,7 |
Squadre e corridori partecipanti
Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Boucles de la Mayenne 2024.
|
|
Dettagli delle tappe
Prologo
- 23 maggio: Laval > Laval - Cronometro individuale – 5,4 km
- Risultati
|
|
1ª tappa
- 24 maggio: Renault Saint-Berthevin > Ernée – 167,5 km
- Risultati
|
|
2ª tappa
- 25 maggio: Le Ham > Villaines-la-Juhel – 208,6 km
- Risultati
|
|
3ª tappa
- 26 maggio: Quelaines-Saint-Gault > Laval – 169,2 km
- Risultati
|
|
Evoluzione delle classifiche
Tappa | Vincitore | Classifica generale Maglia gialla | Classifica a punti Maglia verde | Classifica scalatori Maglia a pois | Classifica giovani Maglia bianca | Classifica a squadre |
---|---|---|---|---|---|---|
Prologo | Benoît Cosnefroy | Benoît Cosnefroy | Benoît Cosnefroy | non assegnata | Samuel Watson | Decathlon AG2R La Mondiale Team |
1ª | Emilien Jeannière | Axel Zingle | David Martín | |||
2ª | Alberto Bettiol | Alberto Bettiol | Alberto Bettiol | Álex Martín | ||
3ª | Valentin Retailleau | Emilien Jeannière | ||||
Classifiche finali | Alberto Bettiol | Emilien Jeannière | Álex Martín | Samuel Watson | Decathlon AG2R La Mondiale Team |
- Maglie indossate da altri ciclisti in caso di due o più maglie vinte
- Nella 1ª tappa Ivo Oliveira ha indossato la maglia verde al posto di Benoît Cosnefroy.
- Nella 3ª tappa Benoît Cosnefroy ha indossato la maglia verde al posto di Alberto Bettiol.
Classifiche finali
Classifica generale - Maglia gialla
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alberto Bettiol | EF | 12h39'03" |
2 | Benoît Cosnefroy | Decathlon | a 23" |
3 | Axel Zingle | Cofidis | a 28" |
4 | Samuel Watson | Groupama | a 30" |
5 | Emilien Jeannière | TotalEnergies | s.t. |
6 | Marc Hirschi | UAE | a 33" |
7 | Dorian Godon | Decathlon | s.t. |
8 | Kelland O'Brien | Jayco | a 36" |
9 | Paul Penhoët | Groupama | a 37" |
10 | M. van den Berg | EF | a 38" |
Classifica a punti - Maglia verde
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Emilien Jeannière | TotalEnergies | 47 |
2 | Alberto Bettiol | EF | 45 |
3 | Axel Zingle | Cofidis | 44 |
4 | Benoît Cosnefroy | Decathlon | 41 |
5 | Paul Penhoët | Groupama | 32 |
Classifica scalatori - Maglia a pois
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Álex Martín | Polti | 42 |
2 | Artus Jaladeau | U Nantes | 20 |
3 | Jonathan Couanon | Nice Métr. | 16 |
4 | Valentin Retailleau | Decathlon | 13 |
5 | Antoine Hue | U Nantes | 12 |
Classifica giovani - Maglia bianca
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Samuel Watson | Groupama | 12h39'33" |
2 | Paul Penhoët | Groupama | a 7" |
3 | Carlos Canal | Movistar | a 8" |
4 | Anders Foldager | Jayco | a 10" |
5 | Iker Mintegi | Euskaltel | a 34" |
Classifica a squadre
Pos. | Squadra | Tempo |
---|---|---|
1 | Decathlon AG2R La Mondiale | 37h58'40" |
2 | Team Jayco AlUla | a 31" |
3 | Arkéa-B&B Hotels | a 33" |
4 | Cofidis | a 58" |
5 | Tudor Pro Cycling Team | a 1'00" |
Collegamenti esterni
- (EN) La corsa, su procyclingstats.com.
- (EN) La corsa, su cqranking.com.
- La corsa, su firstcycling.com.
V · D · M | |
---|---|
1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Volta a Mallorca · Volta a la Comunitat Valenciana · Figueira Champions Classic · Tour of Oman · Clásica de Almería · Volta ao Algarve · Vuelta a Andalucía · Ardèche Classic · Drôme Classic · Kuurne-Bruxelles-Kuurne · Trofeo Laigueglia · Nokere Koerse · Milano-Torino · Grand Prix de Denain · Bredene Koksijde Classic · Gran Premio Miguel Indurain · Scheldeprijs · Freccia del Brabante · Tour of the Alps · Giro di Turchia · Grand Prix du Morbihan · Tro-Bro Léon · Tour de Hongrie · Quattro Giorni di Dunkerque · Boucles de la Mayenne · Giro di Norvegia · Circuit Franco-Belge · Brussels Cycling Classic · Dwars door het Hageland · Giro del Belgio · Giro di Slovenia · Tour of Qinghai Lake · Giro di Vallonia · Vuelta a Burgos · Arctic Race of Norway · Giro di Danimarca · Giro di Germania · Maryland Cycling Classic · Tour of Britain · Grand Prix de Fourmies · Gran Premio Industria e Artiginato · Coppa Sabatini · Grand Prix de Wallonie · Giro del Lussemburgo · Super 8 Classic · Tour de Langkawi · Münsterland Giro · Giro dell'Emilia · Parigi-Tours · Coppa Bernocchi · Tre Valli Varesine · Gran Piemonte · Tour of Taihu Lake · Giro del Veneto · Veneto Classic · Japan Cup |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo