Campionati Internazionali di Sicilia 1988 - Singolare
Campionati Internazionali di Sicilia 1988 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Mats Wilander | ||||||||||||||||
Finalista | Kent Carlsson | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-1, 3-6, 6-4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Campionati Internazionali di Sicilia 1988.
Il singolare del torneo di tennis Campionati Internazionali di Sicilia 1988, facente parte della categoria Grand Prix, ha avuto come vincitore Mats Wilander che ha battuto in finale Kent Carlsson 6-1, 3-6, 6-4.
Teste di serie
- Mats Wilander (campione)
- Kent Carlsson (finale)
- Guillermo Pérez Roldán (semifinali)
- Kent Carlsson (semifinali)
- Jordi Arrese (terzo turno)
- Marcelo Filippini (secondo turno)
- Alberto Mancini (terzo turno)
- Lawson Duncan (secondo turno)
- Claudio Panatta (terzo turno)
- Eduardo Bengoechea (quarti di finale)
- Thierry Tulasne (quarti di finale)
- Guillermo Pérez Roldán (quarti di finale)
- Tomáš Šmíd (terzo turno)
- Francesco Cancellotti (secondo turno)
- Franco Davín (terzo turno)
- Thierry Champion (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Mats Wilander | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Guillermo Pérez Roldán | 2 | 2 | 1 | Mats Wilander | 6 | 3 | 6 | |||||
2 | Kent Carlsson | 7 | 7 | 2 | Kent Carlsson | 1 | 6 | 4 | |||||
4 | Thomas Muster | 6 | 5 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Markus Zillner | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Markus Zillner | 6 | 2 | 6 | 1 | Mats Wilander | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Marián Vajda | 3 | 6 | 2 | 1 | Mats Wilander | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
B Stankovič | 6 | 4 | 6 | 15 | Franco Davín | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Fabio Di Mauro | 2 | 6 | 2 | B Stankovič | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
15 | Franco Davín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Mats Wilander | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Claudio Panatta | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Markus Rackl | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Markus Rackl | 7 | 6 | 9 | Fernando Luna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Roberto Argüello | 6 | 4 | 9 | Fernando Luna | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Claudio Panatta | 6 | 4 | 7 | Claudio Panatta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Thomas Haldin | 3 | 6 | 6 | Claudio Panatta | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Lawson Duncan | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Miniussi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
C Miniussi | 7 | 7 | 3 | G Pérez Roldán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Pedro Rebolledo | 5 | 5 | 3 | G Pérez Roldán | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
C Allgårdh | 4 | 7 | 6 | C Allgårdh | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Pablo Arraya | 6 | 5 | 3 | C Allgårdh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | F Cancellotti | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | G Pérez Roldán | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
12 | H de la Peña | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Massimo Cierro | 7 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Massimo Cierro | 6 | 3 | 7 | 12 | H de la Peña | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Hans Schwaier | 4 | 6 | 5 | 12 | H de la Peña | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Josef Čihák | 6 | 6 | 5 | Jordi Arrese | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Rubén Gajardo | 0 | 2 | Josef Čihák | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Jordi Arrese | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | M Filippini | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
M Narducci | 6 | 6 | M Narducci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Olivier Delaître | 3 | 4 | M Narducci | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
C Pistolesi | 2 | 6 | 7 | 11 | Thierry Tulasne | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Goran Prpić | 6 | 4 | 6 | C Pistolesi | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Thierry Tulasne | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
11 | Thierry Tulasne | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Thomas Muster | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
M Hennemann | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M Hennemann | 6 | 6 | 13 | Tomáš Šmíd | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Filippeschi | 2 | 1 | 13 | Tomáš Šmíd | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Juan Aguilera | 6 | 6 | 4 | Thomas Muster | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Damir Keretić | 2 | 4 | Juan Aguilera | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Thomas Muster | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gerardo Mirad | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Gerardo Mirad | 6 | 6 | 7 | Alberto Mancini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frank Dennhardt | 3 | 4 | 7 | Alberto Mancini | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Juan Avendaño | 6 | 6 | 10 | E Bengoechea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J-M Clavet | 1 | 4 | Juan Avendaño | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | E Bengoechea | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
10 | E Bengoechea | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Kent Carlsson | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
16 | Thierry Champion | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jimmy Brown | 7 | 6 | Jimmy Brown | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Roberto Azar | 5 | 4 | Jimmy Brown | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Raúl Viver | 6 | 7 | 2 | Kent Carlsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Karel Nováček | 3 | 6 | Raúl Viver | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Kent Carlsson | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 3 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 13 giugno 2015).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis