Campionati del mondo di canottaggio 2018
Campionati del mondo di canottaggio 2018 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | XLVII |
Organizzatore | FISA |
Date | dal 9 settembre al 16 settembre |
Luogo | Plovdiv |
Impianto/i | Stadio del canottaggio di Plovdiv |
Statistiche | |
Miglior nazione | Italia (3 4 1 ) |
Gare | 29 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati del mondo di canottaggio 2018 si sono svolti tra il 9 e il 16 settembre 2018 allo Stadio del canottaggio di Plovdiv in Bulgaria.
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 4 | 1 | 8 |
2 | Stati Uniti | 3 | 3 | 4 | 10 |
3 | Germania | 3 | 1 | 1 | 5 |
4 | Francia | 3 | 0 | 3 | 6 |
5 | Australia | 2 | 4 | 1 | 7 |
6 | Canada | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | Paesi Bassi | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Irlanda | 2 | 0 | 0 | 2 |
Norvegia | 2 | 0 | 0 | 2 | |
10 | Polonia | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Romania | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Gran Bretagna | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Lituania | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Brasile | 1 | 0 | 0 | 1 |
Cina | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Croazia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Svizzera | 0 | 3 | 0 | 3 |
18 | Nuova Zelanda | 0 | 2 | 1 | 3 |
19 | Ucraina | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israele | 0 | 1 | 0 | 1 | |
25 | Russia | 0 | 0 | 3 | 3 |
26 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 29 | 28 | 27 | 84 |
Risultati
Discipline non olimpiche/paralimpiche.
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Openweight events | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo[1] (dettagli) | Kjetil Borch | 6:38.31 | Ondřej Synek | 6:39.90 | Mindaugas Griškonis | 6:42.90 |
Due di coppia[2] (dettagli) | Francia Hugo Boucheron Matthieu Androdias | 6:05.16 | Svizzera Barnabé Delarze Roman Röösli | 6:06.49 | Nuova Zelanda John Storey Chris Harris | 6:06.71 |
Quattro di coppia[3] (dettagli) | Italia Filippo Mondelli Andrea Panizza Luca Rambaldi Giacomo Gentili | 5:35.31 | Australia Caleb Antill Campbell Watts Alexander Purnell David Watts | 5:36.51 | Ucraina Dmytro Mikhay Serhiy Hryn Oleksandr Nadtoka Ivan Dovgodko | 5:37.28 |
Due senza[4] (dettagli) | Croazia Martin Sinković Valent Sinković | 6:14.96 | Romania Marius Cozmiuc Ciprian Tudosă | 6:16.90 | Francia Valentin Onfroy Théophile Onfroy | 6:17.51 |
Quattro senza[5] (dettagli) | Australia Joshua Hicks Spencer Turrin Jack Hargreaves Alexander Hill | 5:44.74 | Italia Matteo Castaldo Bruno Rosetti Matteo Lodo Marco Di Costanzo | 5:44.99 | Gran Bretagna Thomas Ford Jacob Dawson Adam Neill James Johnston | 5:46.46 |
Otto[6] (dettagli) | Germania Johannes Weißenfeld Felix Wimberger Max Planer Torben Johannesen Jakob Schneider Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer | 5:24.31 | Australia Liam Donald Robert Black Angus Moore Simon Keenan Nicholas Purnell Timothy Masters Joshua Booth Angus Widdicombe Kendall Brodie | 5:26.11 | Gran Bretagna James Rudkin Alan Sinclair Tom Ransley Thomas George Moe Sbihi Oliver Wynne-Griffith Matthew Tarrant Will Satch Henry Fieldman | 5:26.14 |
Pesi leggeri | ||||||
Singolo[7] (dettagli) | Jason Osborne | 6:56.36 | Michael Schmid | 6:58.34 | Andrew Campbell | 7:00.04 |
Due di coppia[8] (dettagli) | Irlanda Gary O'Donovan Paul O'Donovan | 6:06.81 | Italia Stefano Oppo Pietro Ruta | 6:08.31 | Belgio Tim Brys Niels Van Zandweghe | 6:11.25 |
Quattro di coppia[9] (dettagli) | Germania Joachim Agne Max Röger Florian Roller Moritz Moos | 5:51.21 | Italia Catello Amarante II Paolo Di Girolamo Andrea Micheletti Matteo Mulas | 5:52.85 | Turchia Mert Kartal Bayram Sönmez Fatih Ünsal Enes Kuşku | 5:53.95 |
Due senza[10] (dettagli) | Italia Giuseppe Di Mare Alfonso Scalzone | 6:38.55 | Grecia Antonios Papakonstantinou Ioannis Marokos | 6:41.48 | Stati Uniti David Smith Thomas Foster | 6:56.99 |
Paralimpico | ||||||
PR1 Singolo (dettagli) | Erik Horrie | 9:16.90 | Roman Polianskyi | 9:17.36 | Alexey Chuvashev | 9:35.33 |
PR2 Singolo (dettagli) | Corné de Koning | 8:35.89 | Jeremy Hall | 8:42.46 | Daniele Stefanoni | 8:52.08 |
PR3 Due senza (dettagli) | Canada Kyle Fredrickson Andrew Todd | 7:12.82 | Australia James Talbot Jed Altschwager | 7:23.96 | Francia Jérôme Pailler Laurent Viala | 7:29.08 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Openweight events | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo[11] (dettagli) | Sanita Pušpure | 7:20.12 | Jeannine Gmelin | 7:25.93 | Magdalena Lobnig | 7:29.51 |
Due di coppia[12] (dettagli) | Lituania Milda Valčiukaitė Ieva Adomavičiūtė | 6:44.15 | Nuova Zelanda Brooke Donoghue Olivia Loe | 6:46.28 | Stati Uniti Meghan O'Leary Ellen Tomek | 6:47.75 |
Quattro di coppia[13] (dettagli) | Polonia Agnieszka Kobus Marta Wieliczko Maria Springwald Katarzyna Zillmann | 6:08.96 | Germania Marie-Cathérine Arnold Carlotta Nwajide Franziska Kampmann Frieda Hämmerling | 6:11.42 | Paesi Bassi Olivia van Rooijen Karolien Florijn Sophie Souwer Nicole Beukers | 6:11.79 |
Due senza[14] (dettagli) | Canada Caileigh Filmer Hillary Janssens | 6:50.67 | Nuova Zelanda Grace Prendergast Kerri Gowler | 6:52.96 | Spagna Anna Boada Aina Cid | 7:04.60 |
Quattro senza[15] (dettagli) | Stati Uniti Madeleine Wanamaker Erin Boxberger Molly Bruggeman Erin Reelick | 6:25.57 | Australia Lucy Stephan Katrina Werry Sarah Hawe Molly Goodman | 6:27.09 | Russia Ekaterina Sevostianova Anastasia Tikhanova Ekaterina Potapova Elena Oriabinskaia | 6:27.36 |
Otto[16] (dettagli) | Stati Uniti Kristine O'Brien Felice Mueller Victoria Opitz Gia Doonan Dana Moffat Tracy Eisser Emily Regan Olivia Coffey Katelin Guregian | 6:00.97 | Canada Lisa Roman Stephanie Grauer Madison Mailey Susanne Grainger Christine Roper Sydney Payne Jennifer Martins Rebecca Zimmerman Kristen Kit | 6:03.05 | Australia Leah Saunders Georgina Gotch Rosemary Popa Georgina Rowe Annabelle Mcintyre Ciona Wilson Jacinta Edmunds Emma Fessey James Rook | 6:03.06 |
Pesi leggeri | ||||||
Singolo[17] (dettagli) | Laura Tarantola | 7:51.79 | Clara Guerra | 7:51.96 | Imogen Grant | 7:52.61 |
Due di coppia[18] (dettagli) | Romania Ionela-Livia Lehaci Gianina Beleagă | 6:50.71 | Stati Uniti Emily Schmieg Mary Jones | 6:52.30 | Paesi Bassi Marieke Keijser Ilse Paulis | 6:52.56 |
Quattro di coppia[19] (dettagli) | Cina Wu Qiang Liang Guoru Chen Fang Pan Dandan | 6:28.32 | Danimarca Trine Toft Andersen Aja Runge Holmegaard Juliane Rasmussen Mathilde Persson | 6:33.33 | Germania Fini Sturm Caroline Meyer Ladina Meier Anja Noske | 6:34.25 |
Due senza[20] (dettagli) | Italia Serena Lo Bue Giorgia Lo Bue | 7:30.84 | Stati Uniti Jennifer Sager Jillian Zieff | 7:45.50 | Hanno gareggiato solo due squadre | |
Paralimici | ||||||
PR1 Singolo (dettagli) | Norvegia Birgit Skarstein | 10:13.63 | Israele Moran Samuel | 11:02.06 | Stati Uniti Hallie Smith | 11:17.56 |
PR2 Singolo (dettagli) | Perle Bouge | 9:39.73 | Annika van der Meer | 9:45.52 | Jolanta Majka | 9:58.52 |
PR3 Due senza (dettagli) | Stati Uniti Danielle Hansen Jaclyn Smith | 7:39.30 | Ha gareggiato solo una squadra |
Misti
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Paralimpico | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
PR2 Due di coppia (dettagli) | Paesi Bassi Annika van der Meer Corne de Koning | 8:07.92 | Polonia Michal Gadowski Jolanta Majka | 8:12.60 | Ucraina Svitlana Bohuslavska Iaroslav Koiuda | 8:20.61 |
PR3 Due di coppia (dettagli) | Brasile Diana Barcelos de Oliveira Jairo Klug | 7:30.82 | Austria Johanna Beyer David Erkinger | 7:42.68 | Russia Evgenii Borisov Valentina Zhagot | 7:49.93 |
PR3 Quattro di coppia (dettagli) | Gran Bretagna Ellen Buttrick Grace Clough Oliver Stanhope Daniel Brown Erin Wysocki-Jones (c) | 7:00.36 | Stati Uniti Alexandra Reilly Michael Varro Charley Nordin Danielle Hansen Jennifer Sichel (c) | 7:02.13 | Francia Élodie Lorandi Guylaine Marchand Rémy Taranto Antoine Jesel Robin Le Barreau (c) | 7:04.93 |
Note
- ^ M1x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ M2x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ M4x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ M2− results
- ^ M4− results
- ^ M8+ results
- ^ LM1x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ LM2x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ LM4x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ (LM2-) Lightweight Men's Pair – Final (PDF), su worldrowing.com, International Rowing Federation. URL consultato il 14 settembre 2018.
- ^ W1x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ W2x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ W4x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ W2− results
- ^ W4− results
- ^ W8+ results
- ^ LW1x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ LW2x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ LW4x results (PDF), su worldrowing.com.
- ^ (LW2-) Lightweight Women's Pair – Final (PDF), su worldrowing.com, International Rowing Federation. URL consultato il 14 settembre 2018.
V · D · M | |
---|---|
1962 · 1966 · 1970 · 1974 · 1975 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio