Collegio di Bridgend
Bridgend collegio elettorale | |
---|---|
Bridgend nel Galles | |
Stato | Regno Unito |
Capoluogo | Bridgend, Porthcawl |
Elezioni per | Camera dei comuni |
Eletti | 1 deputato (Jamie Wallis, Con, dal 2019) |
Tipologia | uninominale |
Istituzione | 1983 |
Creato da | Aberavon, Ogmore |
Manuale |
Bridgend è un collegio elettorale gallese rappresentato alla Camera dei comuni del Parlamento del Regno Unito. Elegge un membro del parlamento con il sistema maggioritario a turno unico; l'attuale parlamentare è Jamie Wallis del Partito Conservatore, che rappresenta il collegio dal 2019.
Estensione
- 1983-1997: i ward del Borough di Ogwr numero 1, 2, 12—16, 18 e 20—23.
- 1997-2010: i ward del Borough di Ogwr di Brackla, Cefn Cribwr, Coity Higher, Cornelly, Coychurch Lower, Laleston, Morfa, Newcastle, Newcastle Higher, Oldcastle, Porthcawl East, Porthcawl West, Pyle e St Bride’s Major.
- 2010-2024: le divisioni elettorali del distretto di contea di Bridgend di Brackla, Bryntirion, Laleston and Merthyr Mawr, Cefn Glas, Coity, Cornell, Coychurch Lower, Litchard, Llangewydd and Brynhyfryd, Morfa, Newcastle, Newton, Nottage, Oldcastle, Pendre, Pen-y-fai, Porthcawl East Central, Porthcawl West Central, Pyle e Rest Bay.
- dal 2024: le divisioni elettorali del distretto di contea di Bridgend di Brackla East and Coychurch Lower, Brackla East Central, Brackla West, Brackla West Central, Bridgend Central, Bryntyrion, Laleston and Merthyr Mawr, Cefn Glas, Coity Higher, Newton, Nottage, Oldcastle, Pencoed and Penprysg, Pen-y-Fai, Porthcawl East Central, Porthcawl West Central, Pyle, Kenfig Hill and Cefn Cribwr, Rest Bay e St Bride's Minor and Ynysawdre.
Membri del parlamento
Elezione | Deputato | Partito | |
---|---|---|---|
1983 | Peter Hubbard-Miles | Conservatore | |
1987 | Win Griffiths | Laburista | |
2005 | Madeleine Moon | ||
2019 | Jamie Wallis | Conservatore |
Elezioni
Elezioni negli anni 2020
Partito | Candidato | Risultati 4 luglio 2024 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Anita Boateng | 0 | -nan | |
Laburista | Chris Elmore | 0 | -nan | |
Lib Dem | Claire Waller | 0 | -nan | |
Plaid Cymru | Iolo Caudy | 0 | -nan | |
Reform UK | Caroline Jones | 0 | -nan | |
Verdi | Debra Ann Cooper | 0 | -nan | |
Indipendente | Mark John | 0 | -nan | |
Iscritti | 0 | -nan | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 0 | -nan | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 0 | -nan |
Elezioni negli anni 2010
Partito | Candidato | Risultati 12 dicembre 2019 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Jamie Wallis | 18 193 | 43,07 | |
Laburista | Madeleine Moon | 17 036 | 40,34 | |
Lib Dem | Jonathan Pratt | 2 368 | 5,61 | |
Plaid Cymru | Leanne Lewis | 2 013 | 4,77 | |
Brexit | Robert Morgan | 1 811 | 4,29 | |
Verdi | Alex Harris | 815 | 1,93 | |
Iscritti | 63 303 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 42 236 | 66,72 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 21 067 | 33,28 | ||
Esito: collegio passa da Laburista a Conservatore |
Partito | Candidato | Risultati 8 giugno 2017 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Madeleine Moon | 21 913 | 50,66 | |
Conservatore | Karen Robson | 17 213 | 39,79 | |
Plaid Cymru | Rhys Watkins | 1 783 | 4,12 | |
Lib Dem | Jonathan Pratt | 919 | 2,12 | |
UKIP | Alun Williams | 781 | 1,81 | |
Indipendente | Isabel Robson | 646 | 1,49 | |
Iscritti | 62 147 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 43 255 | 69,60 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 18 892 | 30,40 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 7 maggio 2015 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Madeleine Moon | 14 624 | 37,07 | |
Conservatore | Meirion Jenkins | 12 697 | 32,18 | |
UKIP | Caroline Jones | 5 911 | 14,98 | |
Plaid Cymru | James Radcliffe | 2 784 | 7,06 | |
Lib Dem | Anita Davies | 1 648 | 4,18 | |
Indipendente | Les Morris | 763 | 1,93 | |
Verdi | Tony White | 736 | 1,87 | |
TUSC | Aaron David | 118 | 0,30 | |
Pirata | David Elston | 106 | 0,27 | |
Fronte Nazionale | Adam Lloyd | 66 | 0,17 | |
Iscritti | 59 958 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 39 453 | 65,80 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 20 505 | 34,20 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 6 maggio 2010 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Madeleine Moon | 13 931 | 36,33 | |
Conservatore | Helen Baker | 11 668 | 30,43 | |
Lib Dem | Wayne Morgan | 8 658 | 22,58 | |
Plaid Cymru | Nicholas Thomas | 2 269 | 5,92 | |
BNP | Brian Urch | 1 020 | 2,66 | |
UKIP | Dave Fulton | 801 | 2,09 | |
Iscritti | 58 724 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 38 347 | 65,30 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 20 377 | 34,70 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Elezioni negli anni 2000
Partito | Candidato | Risultati 5 maggio 2005 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Madeleine Moon | 16 410 | 43,35 | |
Conservatore | Helen Baker | 9 887 | 26,12 | |
Lib Dem | Paul Warren | 7 949 | 21,00 | |
Plaid Cymru | Gareth Clubb | 2 527 | 6,67 | |
Verdi | Jonathan Spink | 595 | 1,57 | |
UKIP | Kunnathur Rajan | 491 | 1,30 | |
Iscritti | 63 951 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 37 859 | 59,20 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 26 092 | 40,80 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 7 giugno 2001 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Win Griffiths | 19 423 | 52,49 | |
Conservatore | Tania Brisby | 9 377 | 25,34 | |
Lib Dem | Jean Barraclough | 5 330 | 14,40 | |
Plaid Cymru | Monica Mahoney | 2 653 | 7,17 | |
ProLife Alliance | Sara Jeremy | 223 | 0,60 | |
Iscritti | 61 471 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 37 006 | 60,20 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 24 465 | 39,80 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Risultati dei referendum
Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea del 2016
Lo stesso argomento in dettaglio: Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea.
Collegio | Lasciare UE % | Rimanere in UE % | |
---|---|---|---|
Bridgend | 49,6% | 50,4% | |
Galles | 52,5% | 47,5% | |
Regno Unito | 51,9% | 48,1% |
Note
- ^ Risultati 2019 bbc.com
V · D · M | |
---|---|
Laburisti (21) | Aberavon · Alyn and Deeside · Blaenau Gwent · Caerphilly · Cardiff Central · Cardiff North · Cardiff South and Penarth · Cardiff West · Cynon Valley · Gower · Islwyn · Llanelli · Merthyr Tydfil and Rhymney · Neath · Newport East · Newport West · Ogmore · Pontypridd · Rhondda · Swansea East · Torfaen |
Conservatori (13) | Aberconwy · Brecon and Radnorshire · Bridgend · Carmarthen West and South Pembrokeshire · Clwyd South · Clwyd West · Monmouth · Montgomeryshire · Preseli Pembrokeshire · Vale of Clwyd · Vale of Glamorgan · Wrexham · Ynys Môn |
Plaid Cymru (3) | Arfon · Ceredigion · Dwyfor Meirionnydd |
Indipendenti (3) | Carmarthen East and Dinefwr · Delyn · Swansea West |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 132803843 · J9U (EN, HE) 987007538075605171 · WorldCat Identities (EN) lccn-no90002205 |
---|
Portale Politica
Portale Regno Unito