Coppa Ronchetti 1985-1986
Coppa Ronchetti 1985-1986 | |
---|---|
Competizione | Coppa Ronchetti |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | dal 1º ottobre 1985 all'11 marzo 1986 |
Partecipanti | 29 |
Formula | fase eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | D. Novosibirsk (1º titolo) |
Finalista | Budapest S.E. |
Statistiche | |
Incontri disputati | 59 |
Cronologia della competizione | |
ed. precedente ed. seguente | |
Manuale |
L'edizione 1985-1986 della Coppa europea Liliana Ronchetti è stata la quindicesima della seconda competizione europea per club di pallacanestro femminile organizzata dalla FIBA Europe. Si è svolta dal 1º ottobre 1985 all'11 marzo 1986[1].
Vi hanno partecipato ventinove squadre[2]. Il titolo è stato conquistato dalla Dinamo Novosibirsk, in finale sulla BSE Budapest[3][4].
Preliminari
Squadra #1 | Totale | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Śląsk Wrocław | 165 - 144 | YMCA Helsinki | 73 - 59 | 92 - 85 |
Voința Bucureşt | 162 - 173 | Iskra Ljubljana | 94 - 96 | 68 - 77 |
Ment Salonica | 143 - 152 | Sporting Luxembourg | 72 - 68 | 71 - 84 |
DBB Wien | 135 - 161 | Lanerossi Schio | 81 - 79 | 54 - 82 |
Manchester United | 86 - 177 | AS Villeurbanne | 44 - 83 | 42 - 94 |
Slovan Bratislava | 137 - 152 | Jedinstvo Tuzla | 74 - 64 | 63 - 88 |
Pécsi VSK | 128 - 149 | ZKK Vozdovac | 65 - 87 | 63 - 62 |
ASPTT Aix-en-Provence | 141 - 109 | Apollon Kalamarias | 76 - 49 | 65 - 60 |
Tampereen Pyrintö | 159 - 160 | Budapesti Spartacus[5] | 82 - 65 | 77 - 95 |
Ottavi di finale
Squadra #1 | Totale | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Śląsk Wrocław | 137 - 152 | Lokomotiv Sofia | 73 - 71 | 64 - 83 |
Iskra Ljubljana | 200 - 108 | Sporting Luxembourg | 107 - 51 | 93 - 57 |
Budapesti Spartacus | 127 - 148 | AS Villeurbanne | 68 - 76 | 59 - 72 |
Maritsa Plovdiv | 152 - 153 | Jedinstvo Tuzla | 80 - 72 | 72 - 81 |
ASPTT Aix-en-Provence | 130 - 164 | ZKK Vozdovac | 69 - 77 | 61 - 87 |
Gruppi quarti di finale
Gruppo A
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione | DNO | LSO | SPR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Novosibirsk | 4 | 4 | 0 | 362 | 284 | +78 | Qualificata alle semifinali | — | 96–79 | 99–58 | |
2 | Lokomotiv Sofia | 4 | 2 | 2 | 305 | 302 | +3 | 64–80 | — | 72–56 | ||
3 | Spartak Sokolovo | 4 | 0 | 4 | 267 | 348 | −81 | 83–87 | 70–90 | — |
Aggiornato al . Fonte: (EN) Scoreboard - Quarter-final round, su fibaeurope.com.
Gruppo B
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione | SBV | MON | LSC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iskra Ljubljana | 4 | 3 | 1 | 340 | 300 | +40 | Qualificata alle semifinali | — | 94–74 | 83–62 | |
2 | AS Monferrandaise | 4 | 3 | 1 | 340 | 341 | −1 | 89–83 | — | 90–85 | ||
3 | Lanerossi Schio | 4 | 0 | 4 | 301 | 340 | −39 | 75–80 | 79–87 | — |
Aggiornato al . Fonte: (EN) Scoreboard - Quarter-final round, su fibaeurope.com.
Gruppo C
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione | BSE | JTU | SVT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BSE Budapest | 4 | 4 | 0 | 314 | 266 | +48 | Qualificata alle semifinali | — | 77–65 | 58–55 | |
2 | Jedinstvo Tuzla | 4 | 2 | 2 | 281 | 303 | −22 | 75–103 | — | 72–63 | ||
3 | Sisv Viterbo | 4 | 0 | 4 | 249 | 275 | −26 | 71–76 | 60–69 | — |
Aggiornato al . Fonte: (EN) Scoreboard - Quarter-final round, su fibaeurope.com.
Gruppo D
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Qualificazione | KSO | RPA | ZVO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kremikovtsi Sofia | 4 | 3 | 1 | 309 | 262 | +47 | Qualificata alle semifinali | — | 92–63 | 89–74 | |
2 | Racing Paris | 4 | 2 | 2 | 294 | 295 | −1 | 54–59 | — | 83–73 | ||
3 | ZKK Vozdovac | 4 | 1 | 3 | 289 | 335 | −46 | 71–69 | 71–94 | — |
Aggiornato al . Fonte: (EN) Scoreboard - Quarter-final round, su fibaeurope.com.
Semifinali
Squadra #1 | Totale | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Dynamo Novosibirsk | 198 - 155 | Iskra Ljubljana | 116 - 67 | 82 - 88 |
Kremikovtsi Sofia | 141 - 150 | BSE Budapest | 75 - 70 | 66 - 80 |
Finale
Barcellona 13 marzo 1985, ore 19:00 Gara unica[6] | Budapest S.E. | 58 – 81 (30-45, 28-36) referto | D. Novosibirsk |
| |||||||||
|
|
|
|
Squadra campione
- Squadra campione • D. Novosibirsk (1º titolo): Galina Kozhevnikova, Aleksandra Leonova, Elena Kaputskaja, Bakulina, Irina Minch, Sinelnikova, Ratsko, Irina Levčenko, Kardakova.
Note
- ^ (EN) SCHEDULE, su fibaeurope.com.
- ^ Due in più rispetto a quanto presente su (EN) TEAMS, su fibaeurope.com. Cfr. Giordani, p. 408.
- ^ (EN) SCOREBOARD - Finals, su fibaeurope.com.
- ^ (EN) Todor Krastev, Women Basketball Ronchetti Cup 1986, su todor66.com.
- ^ Questa serie è presente solo su Giordani, p. 408.
- ^ (ES) Alberto Roca, 58-81 Titulo para el Dinamo, in Mundo Deportivo, 12 marzo 1986.
Bibliografia
- Aldo Giordani, Almanacco illustrato del basket 1987, Modena, Panini, 1986.
V · D · M | |
---|---|
Coppa delle Coppe | 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 |
Coppa Ronchetti | 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Eurocoppa | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro