European Silver League maschile 2018
European Silver League 2018 | |
---|---|
Competizione | European Silver League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 19 maggio 2018 al 16 giugno 2018 |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | Croazia (1º titolo) |
Secondo | Bielorussia |
Terzo | Lettonia |
Promozioni | Croazia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Leo Andrić |
Incontri disputati | 28 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'European Silver League 2018 si è svolta dal 19 maggio al 16 giugno 2018: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la prima volta alla Croazia[1].
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana, con gare di andata e ritorno: la prima classificata di ogni girone, la migliore seconda classificata e la squadra del paese organizzatore (nel caso in cui sia stata tra le prime due opzioni, si è qualificata la seconda migliore seconda classificata) hanno acceduto alla fase finale.
- Fase finale, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale: la vincitrice è promossa alla European Golden League 2019.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Albania | Wild card | Debutto |
Austria | Wild card | Debutto |
Bielorussia | Wild card | Debutto |
Croazia | Wild card | Debutto |
Kosovo | Wild card | Debutto |
Lettonia | Wild card | Debutto |
Macedonia | Wild card | Debutto |
Ungheria | Wild card | Debutto |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Austria | Albania |
Kosovo | Bielorussia |
Lettonia | Croazia |
Macedonia | Ungheria |
Girone A
Risultati
6 giugno 2018 SRC Kale, Skopje Durata: 1h:05 - Spettatori: 525 | Macedonia | 3 - 0 | Kosovo | 25-17, 25-10, 25-21 |
19 maggio 2018 Sportpark Klagenfurt, Klagenfurt Durata: 1h:39 - Spettatori: 584 | Austria | 1 - 3 | Lettonia | 21-25, 25-21, 17-25, 22-25 |
23 maggio 2018 Daugavpils Olympic Centre, Daugavpils Durata: 1h:13 - Spettatori: 650 | Lettonia | 3 - 0 | Macedonia | 25-17, 25-16, 25-19 |
23 maggio 2018 Palestra Selishta - Petriti, Gjilan Durata: 1h:06 - Spettatori: 50 | Kosovo | 0 - 3 | Austria | 18-25, 12-25, 17-25 |
27 maggio 2018 SRC Kale, Skopje Durata: 1h:55 - Spettatori: 500 | Macedonia | 1 - 3 | Austria | 18-25, 25-22, 20-25, 31-33 |
26 maggio 2018 Daugavpils Olympic Centre, Daugavpils Durata: 0h:59 - Spettatori: 600 | Lettonia | 3 - 0 | Kosovo | 25-12, 25-8, 25-14 |
30 maggio 2018 Pallati i Rinisë dhe Sporteve, Pristina Durata: 1h:12 - Spettatori: 350 | Kosovo | 0 - 3 | Lettonia | 21-25, 9-25, 20-25 |
30 maggio 2018 Johann-Pölz-Halle, Amstetten Durata: 1h:50 - Spettatori: 700 | Austria | 3 - 1 | Macedonia | 25-20, 23-25, 26-24, 25-20 |
3 giugno 2018 SRC Kale, Skopje Durata: 1h:19 - Spettatori: 500 | Macedonia | 0 - 3 | Lettonia | 26-28, 27-29, 17-25 |
2 giugno 2018 Sporthalle Enns, Enns Durata: 1h:02 - Spettatori: 800 | Austria | 3 - 0 | Kosovo | 25-11, 25-12, 25-20 |
20 maggio 2018 Palestra Bill Clinton, Ferizaj Durata: 1h:32 - Spettatori: 300 | Kosovo | 1 - 3 | Macedonia | 25-20, 16-25, 17-25, 14-25 |
6 giugno 2018 Zemgales Olympic Centre, Jelgava Durata: ? - Spettatori: 1 200 | Lettonia | 3 - 2 | Austria | 25-23, 25-20, 20-25, 23-25, 15-13 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lettonia | 17 | 6 | 6 | 0 | 18 | 3 | 6,000 | 511 | 397 | 1,287 |
2. | Austria | 13 | 6 | 4 | 2 | 15 | 8 | 1,875 | 545 | 477 | 1,142 |
3. | Macedonia | 6 | 6 | 2 | 4 | 8 | 13 | 0,615 | 475 | 481 | 0,987 |
4. | Kosovo | 0 | 6 | 0 | 6 | 1 | 18 | 0,055 | 294 | 470 | 0,625 |
- Qualificata alle semifinali.
Girone B
Risultati
20 maggio 2018 Čyžoŭka-Arena, Minsk Durata: 1h:21 - Spettatori: 950 | Bielorussia | 3 - 0 | Albania | 25-23, 25-23, 25-21 |
19 maggio 2018 Dvorana Gripe, Spalato Durata: 1h:09 - Spettatori: 350 | Croazia | 3 - 0 | Ungheria | 25-12, 25-16, 25-14 |
23 maggio 2018 Čyžoŭka-Arena, Minsk Durata: 1h:51 - Spettatori: 1 100 | Bielorussia | 1 - 3 | Croazia | 25-21, 17-25, 19-25, 20-25 |
23 maggio 2018 Egyetem Sportcsarnok, Budapest Durata: 1h:47 - Spettatori: 500 | Ungheria | 1 - 3 | Albania | 25-22, 21-25, 21-25, 23-25 |
26 maggio 2018 Čyžoŭka-Arena, Minsk Durata: 1h:07 - Spettatori: 960 | Bielorussia | 3 - 0 | Ungheria | 25-17, 25-18, 25-15 |
26 maggio 2018 Dvorana Gripe, Spalato Durata: 1h:17 - Spettatori: 170 | Croazia | 3 - 0 | Albania | 25-15, 25-23, 25-21 |
30 maggio 2018 Parku Olimpik Feti Borova, Tirana Durata: 1h:14 - Spettatori: 300 | Albania | 0 - 3 | Bielorussia | 17-25, 22-25, 14-25 |
30 maggio 2018 Don Bosco Sportközpont, Kazincbarcika Durata: 1h:09 - Spettatori: 550 | Ungheria | 0 - 3 | Croazia | 17-29, 19-25, 18-25 |
2 giugno 2018 Dvorana Gripe, Spalato Durata: 1h:40 - Spettatori: 200 | Croazia | 1 - 3 | Bielorussia | 25-18, 17-25, 16-25, 21-25 |
2 giugno 2018 Parku Olimpik Feti Borova, Tirana Durata: 2h:23 - Spettatori: 150 | Albania | 2 - 3 | Ungheria | 26-28, 19-25, 25-21, 29-27, 9-15 |
6 giugno 2018 Érd Aréna, Érd Durata: 1h:11 - Spettatori: 600 | Ungheria | 0 - 3 | Bielorussia | 16-25, 12-25, 17-25 |
6 giugno 2018 Parku Olimpik Feti Borova, Tirana Durata: 1h:56 - Spettatori: 220 | Albania | 2 - 3 | Croazia | 11-25, 18-25, 29-27, 25-21, 11-15 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bielorussia | 15 | 6 | 5 | 1 | 16 | 4 | 4,000 | 474 | 390 | 1,215 |
2. | Croazia | 14 | 6 | 5 | 1 | 16 | 6 | 2,666 | 513 | 423 | 1,212 |
3. | Albania | 5 | 6 | 1 | 5 | 7 | 16 | 0,437 | 478 | 544 | 0,878 |
4. | Ungheria | 2 | 6 | 1 | 5 | 4 | 17 | 0,235 | 397 | 505 | 0,786 |
- Qualificata alle semifinali.
Fase finale
Semifinali | Finale | |||||||
1B | Bielorussia | 3 | ||||||
1A | Lettonia | 0 | ||||||
1B | Bielorussia | 1 | ||||||
2B | Croazia | 3 | ||||||
2B | Croazia | 3 | ||||||
3A | Macedonia | 2 | ||||||
Finale 3° posto | ||||||||
1A | Lettonia | 3 | ||||||
3A | Macedonia | 1 |
Semifinali
15 giugno 2018 SRC Kale, Skopje Durata: 1h:26 - Spettatori: 100 | Bielorussia | 3 - 0 | Lettonia | 25-18, 25-22, 25-15 |
15 giugno 2018 SRC Kale, Skopje Durata: 2h:16 - Spettatori: 1 100 | Croazia | 3 - 2 | Macedonia | 21-25, 22-25, 25-22, 25-20, 15-9 |
Finale 3º posto
16 giugno 2018 SRC Kale, Skopje Durata: 1h:43 - Spettatori: 113 | Lettonia | 3 - 1 | Macedonia | 25-20, 25-16, 23-25, 28-26 |
Finale
16 giugno 2018 SRC Kale, Skopje Durata: 1h:55 - Spettatori: 100 | Bielorussia | 1 - 3 | Croazia | 16-25, 25-20, 24-26, 23-25 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Croazia | Formazione: 1 Zhukouski, 2 Đirlić, 3 Galić, 4 Giljanović, 7 Sedlaček, 9 Đukić, 10 Šestan, 11 Višić, 12 Peterlin, 13 Pervan, 16 Andrić, 17 Mihalj, 18 Perić, 19 Smiljanić, CT: Rančić | |
Bielorussia | Formazione: 1 Radziuk, 2 Audochanka, 3 Udrys, 5 Busel, 7 Khmialeuski, 8 Shmat, 9 Aplevich, 11 | |
Lettonia | Formazione: 1 Ivanovs, 3 Vanags, 4 Svans, 5 Pekmans, 6 Cimoška, 7 Saušs, 8 Kudrjašovs, 10 Abolins, 11 Petrovs, 12 Buivids, 13 Skrūders, 14 Zavorotnijs, 15 | |
4 | Macedonia | Formazione: 1 Angelovski, 2 Ǵ. Ǵorǵiev, 4 N. Ǵorǵiev, 5 Milev, 6 |
5 | Austria | Formazione: 1 Kroiss, 3 Wohlfahrtstätter, 4 Kronthaler, 5 Tröthann, 6 Menner, 7 Rössl, 8 Tusch, 12 A. Berger, 13 Thaller, 14 Ringseis, 15 Grabmüller, 16 Steiner, 17 Jurkovics, 18 Buchegger, 19 Schmiedbauer, CT: Warm |
6 | Albania | Formazione: 2 Kola, 3 Gjoklaj, 4 Koçi, 7 Arapi, 8 Husaj, 9 Malaj, 10 Qepa, 12 Kula, 14 Qafarena, 15 Çullhaj, 16 Baruti, 19 Gaxiri, 20 Bërdufi, 22 Deliu, CT: Melkas |
7 | Ungheria | Formazione: 1 Szabó, 3 Nagy, 4 Bozóki, 5 Pápai, 6 Magyar, 7 Banai, 9 Keen, 10 Kaszap, 13 Dávid, 14 Pádár, 15 Blázsovics, 16 Deák, 17 Kalmár, 18 Bögöly, 20 Gebhardt, 21 Bene, 22 Krupánszki, CT: Tanase |
8 | Kosovo | Formazione: 1 Bajraktari, 2 Arapi, 3 Rexhepi, 5 Ismajli, 6 Bytyçi, 7 Kalludra, 8 Husaj, 9 Pllana, 10 Berisha, 11 Demi, 12 Bytyqi, 13 Shabani, 14 Lajqi, 15 Pllana, 16 Buzuku, CT: Gjinovci |
Promossa in European Golden League 2019 |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Leo Andrić | Croazia |
Miglior palleggiatore | Deniss Petrovs | Lettonia |
Miglior opposto | Leo Andrić | Croazia |
Miglior schiacciatore | Andrei Radziuk | Bielorussia |
Danijel Galić | Croazia | |
Miglior centrale | Siarhei Busel | Bielorussia |
Ivan Mihalj | Croazia | |
Miglior libero | Darko Angelovski | Macedonia |
Note
- ^ (EN) Competition Final Standing, su www-old.cev.eu. URL consultato il 23 novembre 2021.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su www-old.cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |