Fussballclub Zürich 2008-2009
Voce principale: Fussballclub Zürich.
Fussballclub Zürich | |
---|---|
Stagione 2008-2009 | |
Sport | calcio |
Squadra | Zurigo |
Allenatore | Bernard Challandes |
All. in seconda | Erich Hänzi André Ladner |
Presidente | Ancillo Canepa |
Super League | 1º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Coppa UEFA | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Đurić, Okonkwo (35) Totale: Đurić (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Abdi (19) Totale: Abdi (20) |
Stadio | Stadio Letzigrund |
Maggior numero di spettatori | 23 333 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 4 200 vs. Bellinzona |
Media spettatori | 11 592 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2008-2009.
Stagione
Nella stagione 2008-2009 il Zurigo, allenato da Bernard Challandes, concluse il campionato di Super League al 1º posto. In Coppa Svizzera il Zurigo fu eliminato ai quarti di finale dal Basilea. In Coppa UEFA il Zurigo fu eliminato al primo turno dal Milan.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Bernard Challandes
- Allenatore in seconda: Erich Hänzi, André Ladner
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Philippe Koch | Zurigo II | |
A | Admir Mehmedi | Zurigo II | |
C | Tito Tarchini | Lugano |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Sílvio Carlos de Oliveira | Wil | |
A | Eudis | Young Boys | |
A | Orhan Mustafi | Basilea |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Xavier Margairaz | Osasuna |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Oumar Kondé | Chengdu Blades | |
C | Luca Ladner | Wohlen | |
A | Emra Tahirović | Örebro | |
D | Adán Vergara | Lucerna | |
D | Mehdi Challandes | Yverdon |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2008-2009.
Prima fase, girone di andata
Neuchâtel 20 luglio 2008, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 2 referto | Zurigo | La Maladière (5 328 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 luglio 2008, ore 19:45 CEST 2ª giornata | Zurigo | 1 – 0 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aarau 27 luglio 2008, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Zurigo | Stadion Brügglifeld (9 250 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 agosto 2008, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
| ||||||
|
Zurigo 10 agosto 2008, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 2 – 2 referto | Zurigo | Stadio Letzigrund (15 900 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 agosto 2008, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Zurigo | 1 – 4 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (14 200 spett.)
| ||||||
|
Sion 24 agosto 2008, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Sion | 1 – 3 referto | Zurigo | Stade Tourbillon (12 500 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 1º settembre 2008, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Zurigo | 3 – 0 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (7 800 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 14 settembre 2008, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Vaduz | 1 – 7 referto | Zurigo | Rheinpark (2 780 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Zurigo 28 settembre 2008, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Zurigo | 3 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (7 600 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 6 ottobre 2008, ore 19:45 CEST 11ª giornata | Lucerna | 0 – 3 referto | Zurigo | Stadion Allmend (7 394 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 ottobre 2008, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Zurigo | 4 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (8 900 spett.)
| ||||||
|
Berna 2 novembre 2008, ore 16:00 CET 13ª giornata | Young Boys | 2 – 2 referto | Zurigo | Stade de Suisse (20 858 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 novembre 2008, ore 16:00 CET 14ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (18 300 spett.)
| ||||||
|
Basilea 16 novembre 2008, ore 14:15 CET 15ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Zurigo | St. Jakob-Park (30 149 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 29 novembre 2008, ore 17:45 CET 16ª giornata | Zurigo | 1 – 0 referto | Sion | Stadio Letzigrund (7 800 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 6 dicembre 2008, ore 17:45 CET 17ª giornata | Bellinzona | 0 – 3 referto | Zurigo | Stadio comunale (3 287 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 dicembre 2008, ore 16:00 CET 18ª giornata | Zurigo | 1 – 0 referto | Vaduz | Stadio Letzigrund (7 400 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Zurigo 8 febbraio 2009, ore 16:00 CET 19ª giornata | Grasshoppers | 2 – 2 referto | Zurigo | Stadio Letzigrund (12 949 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 febbraio 2009, ore 17:45 CET 20ª giornata | Zurigo | 0 – 0 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (4 200 spett.)
|
Basilea 22 febbraio 2009, ore 16:00 CET 21ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Zurigo | St. Jakob-Park (21 811 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 1º marzo 2009, ore 16:00 CET 22ª giornata | Zurigo | 5 – 0 referto | Vaduz | Stadio Letzigrund (6 100 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 8 marzo 2009, ore 13:45 CET 23ª giornata | Lucerna | 1 – 3 referto | Zurigo | Stadion Allmend (9 655 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 15 marzo 2009, ore 16:00 CET 24ª giornata | Zurigo | 3 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (7 300 spett.)
| ||||||
|
Berna 22 marzo 2009, ore 16:00 CET 25ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Zurigo | Stade de Suisse (27 111 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 5 aprile 2009, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (8 400 spett.)
| ||||||
|
Sion 9 aprile 2009, ore 19:45 CEST 27ª giornata | Sion | 0 – 1 referto | Zurigo | Stade Tourbillon (10 000 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Zurigo 18 aprile 2009, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Zurigo | 2 – 2 referto | Sion | Stadio Letzigrund (7 500 spett.)
| ||||||
|
Aarau 22 aprile 2009, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Aarau | 0 – 3 referto | Zurigo | Stadion Brügglifeld (6 900 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 aprile 2009, ore 20:15 CEST 30ª giornata | Zurigo | 3 – 0 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (12 400 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 3 maggio 2009, ore 16:00 CEST 31ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Zurigo | La Maladière (6 386 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 maggio 2009, ore 17:45 CEST 32ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (12 600 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 12 maggio 2009, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Vaduz | 3 – 5 referto | Zurigo | Rheinpark (2 420 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 maggio 2009, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Zurigo | 1 – 3 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (23 333 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 24 maggio 2009, ore 16:15 CEST 35ª giornata | Bellinzona | 0 – 1 referto | Zurigo | Stadio comunale (5 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 29 maggio 2009, ore 20:15 CEST 36ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (22 500 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2008-2009.
21 settembre 2008, ore 14:00 CEST Primo turno | Widnau | 0 – 6 | Zurigo |
19 ottobre 2008, ore 14:30 CEST Secondo turno | Sciaffusa | 0 – 1 | Zurigo |
23 novembre 2008, ore 14:30 CET Ottavi di finale | Wil | 0 – 1 | Zurigo |
18 marzo 2009, ore 20:15 CET Quarti di finale | Zurigo | 0 – 1 | Basilea |
Coppa UEFA
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2008-2009.
Preliminari
Zurigo 14 agosto 2008, ore 20:15 CEST Secondo turno - andata | Zurigo | 1 – 1 referto | Sturm Graz | Stadio Letzigrund (8 700 spett.)
| ||||||
|
Graz 28 agosto 2008, ore 19:30 CEST Secondo turno - ritorno | Sturm Graz | 1 – 1 referto | Zurigo | UPC-Arena (15 200 spett.)
| |||||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Milano 18 settembre 2008, ore 20:45 CEST Primo turno - andata | Milan | 3 – 1 referto | Zurigo | Stadio Giuseppe Meazza (25 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 ottobre 2008, ore 20:15 CEST Primo turno - ritorno | Zurigo | 0 – 1 referto | Milan | Stadio Letzigrund (24 600 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 79 | 18 | 13 | 3 | 2 | 37 | 14 | 18 | 11 | 4 | 3 | 43 | 22 | 36 | 24 | 7 | 5 | 80 | 36 | +44 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 |
Coppa UEFA | - | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Totale | 79 | 21 | 13 | 4 | 4 | 38 | 17 | 23 | 14 | 5 | 4 | 53 | 26 | 44 | 27 | 9 | 8 | 91 | 43 | +48 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | V | P | V | N | P | V | V | V | V | V | V | N | V | N | V | V | V | N | N | P | V | V | V | P | V | V | N | V | V | V | N | V | P | V | V |
Posizione | 3 | 2 | 4 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa UEFA | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abdi, A. A. Abdi | 32 | 19 | 8 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 36 | 20 | 8 | 0 |
Aegerter, S. S. Aegerter | 34 | 5 | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 38 | 5 | 9 | 0 |
Alphonse, A. A. Alphonse | 30 | 13 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 34 | 13 | 4 | 0 |
Barmettler, H. H. Barmettler | 27 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 4 | 0 |
Büchel, M. M. Büchel | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Challandes, M. M. Challandes | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Chikhaoui, Y. Y. Chikhaoui | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 |
Emeghara, I. I. Emeghara | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Guatelli, A. A. Guatelli | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Hassli, E. E. Hassli | 27 | 17 | 7 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 31 | 18 | 7 | 0 |
Koch, P. P. Koch | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Kondé, O. O. Kondé | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Ladner, L. L. Ladner | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Lampi, V. V. Lampi | 28 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 1 | 0 |
Lattmann, O. O. Lattmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Leoni, J. J. Leoni | 34 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 38 | 0 | 0 | 1 |
Margairaz, X. X. Margairaz | 13 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 1 | 1 |
Mehmedi, A. A. Mehmedi | 11 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 1 | 0 |
Nikçi, A. A. Nikçi | 34 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 37 | 4 | 0 | 1 |
Okonkwo, O. O. Okonkwo | 35 | 1 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 38 | 1 | 7 | 0 |
Rochat, A. A. Rochat | 29 | 4 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 4 | 6 | 0 |
Schönbächler, M. M. Schönbächler | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Silvio, C. C. Silvio | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Stahel, F. F. Stahel | 27 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 31 | 1 | 3 | 1 |
Staubli, R. R. Staubli | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stucki, D. D. Stucki | 13 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 |
Tahirović, E. E. Tahirović | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Tarchini, T. T. Tarchini | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Tihinen, H. H. Tihinen | 29 | 2 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 6 | 1 |
Vergara, A. A. Vergara | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vásquez, A. A. Vásquez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Đurić, D. D. Đurić | 35 | 9 | 2 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 39 | 10 | 3 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Zürich | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Concordia Basilea · Gossau · La Chaux-de-Fonds · Locarno · Losanna · Lugano · San Gallo · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Concordia Basilea · GC/Schwerzenbach · Kriens · LUwin · Rot-Schwarz · Schlieren · Young Boys · Yverdon · Zuchwil · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio