Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2018-2019
Coppa dell'Indipendenza 2018-2019 Հայաստանի Ֆուտբոլի Գավաթ 2018-19ը | |
---|---|
Competizione | Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 19 settembre 2018 all'8 maggio 2019 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Alaškert (1º titolo) |
Secondo | Lori |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Anton Kobjalko (6) |
Incontri disputati | 21 |
Gol segnati | 53 (2,52 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2018-2019 (in italiano Coppa dell'Indipendenza) è stata la 28ª edizione della coppa nazionale armena. Il torneo, iniziato il 19 settembre 2018 e terminato l'8 maggio 2019, è stato vinto dall’Alaškert.
Il torneo si disputa con la formula ad eliminazione diretta con partite di andata e ritorno. Partecipano alla competizione le nove squadre della Bardsragujn chumb 2018-2019 e tre squadre della Aradżin Chumb.
Primo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
19 settembre 2018 / 3 ottobre 2018 | ||||
Lokomotiv Erevan | 2 – 4 | Ararat | 1 – 1 | 1 – 3 |
20 settembre 2018 / 3 ottobre 2018 | ||||
Erevan | 1 – 9 | Ararat-Armenia | 1 – 4 | 0 – 5 |
20 settembre 2018 / 4 ottobre 2018 | ||||
Junior Sevan | 4 – 5 | Lori | 2 – 3 | 2 – 2 |
Artsakh | 3 – 1 | Širak | 0 – 0 | 3 – 1 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
24 ottobre 2018 / 7 novembre 2018 | ||||
Artsakh | 1 – 3 | Alaškert | 1 – 2 | 0 – 1 |
Ararat-Armenia | 2 – 1 | Ganjasar | 1 – 1 | 1 – 0 |
24 ottobre 2018 / 8 novembre 2018 | ||||
Banants | 4 – 1 | Ararat | 3 – 1 | 1 – 0 |
25 ottobre 2018 / 8 novembre 2018 | ||||
P'yownik | 1 – 3 | Lori | 0 – 2 | 1 – 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
3 aprile 2019 / 22 aprile 2019 | ||||
Ararat-Armenia | 2 – 2 (gfc) | Alaškert | 2 – 2 | 0 – 0 |
Banants | 0 – 3 | Lori | 0 – 0 | 0 – 3[1] |
Finale
Erevan 8 maggio 2019, ore 21:30 UTC+4 | Alaškert | 1 – 0 referto | Lori | Stadio Banants (4 000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Partita vinta a tavolino da Lori Vanadzor poiché Jevan Cheloian, proprietario dei Banants Erevan, non ha fatto scendere in campo la propria squadra per protestare contro la nomina di Gevorg Eghoyan come arbitro.
Collegamenti esterni
- (HY, EN) Sito ufficiale, su ffa.am.
- Scheda, su it.soccerway.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1995-96 · 1996-97 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio