Nazionale di pallamano maschile della Slovenia
Slovenia | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallamano |
Federazione | RZS |
Confederazione | EHF |
Codice CIO | SLO |
Selezionatore | Uroš Zorman |
Record presenze | Uroš Zorman (225) |
Capocannoniere | Luka Žvižej (702) |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 3 (esordio: 2000) |
Miglior risultato | 6º posto nel 2016 |
Campionato del mondo | |
Partecipazioni | 10 (esordio: 1995) |
Miglior risultato | Terzo posto nel 2017 |
Campionati europei | |
Partecipazioni | 11 (esordio: 1994) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 2004 |
La nazionale di pallamano maschile della Slovenia è la rappresentativa pallamanistica maschile della Slovenia ed è posta sotto l'egida della Federazione slovena di pallamano (Rokometna zveza Slovenije) e rappresenta il paese nelle varie competizioni ufficiali o amichevoli riservate a squadre nazionali.
La Slovenia è una nazionale di recente formazione, a seguito dell'ottenuta indipendenza dall'estinta Jugoslavia nel 1992. Pur non avendo mai vinto alcuna competizione si è velocemente affermata come movimento di buon livello, toccando il suo apice con la finale dell'Europeo del 2004.
Palmarès
Europei
- (2004)
Competizioni principali
Rosa
Di seguito la squadra che ha partecipato a Euro 2020[1][2]
Tutte le statistiche aggiornate al 21 gennaio 2020.
Head coach: Ljubomir Vranjes
|
Note
- ^ Na Švedsko z 18 igralci, su rokometna-zveza.si, 5 gennaio 2020.
- ^ 2020 European Men's Handball Championship squad (PDF), su livecache.sportresult.com. URL consultato il 23 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale l'11 gennaio 2020).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (SL) Sito della federazione slovena, su rokometna-zveza.si.
V · D · M | |
---|---|
Maschili | Baseball · Beach soccer · Calcio (A · U21) · Calcio a 5 (A · U21) · Ciclismo su strada · Cricket · Curling · Floorball · Football americano (A · U19) · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 15 · Short track · Tennis |
Femminili | Calcio · Curling · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Lacrosse · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallamano · Pallavolo (A · Giovanili) · Tennis |
Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria | |
Nazionali scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Germania Ovest · Jugoslavia · Repubblica federale di Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
Membri speciali | Gran Bretagna · Kosovo |