Questa voce o sezione sull'argomento competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard .
Commento : Voce da adeguare al corrispondente modello di voce.
Primera División 2017-2018Campeonato Uruguayo de Primera División 2017-2018 Logo della competizione Competizione Campionato uruguaiano di calcio Sport Calcio Edizione 114ª Organizzatore AUF Date dal 4 febbraio 2017 al 17 dicembre 2017 Luogo Uruguay Partecipanti 16 Risultati Vincitore Peñarol (51º titolo) Retrocessioni Juventud Plaza Colonia Cronologia della competizione Manuale
Il campionato di Primera División Profesional de Uruguay 2017 , che per ragioni di sponsor ha assunto il nome di Copa Coca-Cola 2017 , è stata la 114ª edizione del massimo torneo calcistico uruguaiano. La competizione, vinta dal Peñarol per la 51ª volta, è iniziata il 4 febbraio 2017 e si è conclusa il 10 dicembre 2017.[1] [2]
La Federazione calcistica dell'Uruguay ha stabilito il ritorno dello svolgimento del campionato nazionale seguendo l'anno solare e non più il calendario dei campionati tipicamente utilizzato in Europa (cioè inizio in autunno per finire nella primavera dell'anno successivo).
Il campionato, dunque, si è svolto nel sistema tradizionale che prevede la disputa di un campionato di Apertura ed uno di Clausura , ognuno dei quali disputato lungo 15 giornate. Tra la fine dell'Apertura e l'inizio del Clausura è stato organizzato un Torneo Intermedio , con la costituzione di due gironi da 8 squadre ognuno (composizione determinata sulla base della classifica finale del torneo di Apertura ). Questo Torneo Intermedio ha visto la disputa di 7 giornate a girone unico.
Per l'attribuzione del titolo di campione nazionale, si è disputata una sfida tra la squadra che ha ottenuto più punti durante tutto l'arco della stagione (quindi tenendo conto dell'Apertura , dell'Intermedio e del Clausura ) e il vincitore di uno spareggio fra le due squadre vincitrici del torneo di Apertura e di Clausura .
La squadra campione nazionale sfiderà infine la squadra vincitrice del Torneo Intermedio per l'aggiudicazione della Supercoppa di Uruguay.[3] [4] [5]
Squadre partecipanti Al campionato partecipano 16 squadre, di cui una proveniente dalla Segunda División , l'El Tanque Sisley .
Apertura 2017
Classifica Il Defensor Sporting, vincendo il torneo di Apertura , si qualifica alla semifinale del campionato.
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario e risultati 1ª giornata 2ª giornata 3ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Sud América 0 - 2 Fénix 4.2.2017 Fénix 1 - 1 Juventud 11.2.2017 Racing 1 - 1 Liverpool 18.2.2017 Cerro 1 - 0 Racing Defensor Sporting 1 - 1 Cerro Danubio 4 - 4 Fénix Juventud 0 - 1 Nacional Liverpool 0 - 0 Peñarol Juventud 2 - 2 Rampla Juniors River Plate 1 - 1 Liverpool 5.2.2017 El Tanque Sisley 3 - 2 Racing Plaza Colonia 0 - 1 Nacional Danubio 0 - 0 Wanderers Wanderers 3 - 1 Plaza Colonia 12.2.2017 Cerro 0 - 1 El Tanque Sisley 19.2.2017 Defensor Sporting 1 - 0 Rampla Juniors Rampla Juniors 0 - 0 Sud América River Plate 1 - 2 Wanderers Plaza Colonia 0 - 0 Boston River Boston River 2 - 0 River Plate Sud América 1 - 2 Defensor Sporting Peñarol 4 - 0 El Tanque Sisley Nacional 2 - 1 Danubio Peñarol 0 - 0 Boston River
4ª giornata 5ª giornata 6ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Racing 1 - 1 Liverpool 18.2.2017 Defensor Sporting 2 - 1 Juventud 24.2.2017 Juventud 2 - 2 Sud América 4.3.2017 Danubio 4 - 4 Fénix Boston River 0 - 1 Racing 25.2.2017 Cerro 2 - 1 Liverpool Juventud 2 - 2 Rampla Juniors Sud América 0 - 6 Cerro River Plate 0 - 0 Fénix Plaza Colonia 0 - 1 Nacional Wanderers 0 - 4 Peñarol Plaza Colonia 0 - 1 Rampla Juniors 5.3.2017 Cerro 4 - 3 El Tanque Sisley 19.2.2017 Liverpool 1 - 2 El Tanque Sisley 26.2.2017 Racing 0 - 3 Wanderers River Plate 1 - 2 Wanderers Rampla Juniors 2 - 0 Danubio El Tanque Sisley 1 - 0 Boston River Sud América 1 - 2 Defensor Sporting Fénix 4 - 1 Plaza Colonia Danubio 0 - 2 Defensor Sporting Peñarol 0 - 0 Boston River Nacional 0 - 0 River Plate 27.2.2017 Peñarol 1 - 1 [6] Nacional 5.4.2017
7ª giornata 8ª giornata 9ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Liverpool 0 - 4 Wanderers 18.3.2017 Rampla Juniors 0 - 3 Racing 25.3.2017 Liverpool 2 - 1 Fénix 1.4.2017 Danubio 1 - 0 Juventud Fénix 2 - 1 El Tanque Sisley Plaza Colonia 0 - 0 Danubio Cerro 2 - 0 Boston River Wanderers 2 - 1 Boston River Peñarol 4 - 0 Sud América El Tanque Sisley 0 - 1 Nacional Defensor Sporting 2 - 2 Peñarol Boston River 3 - 1 Nacional Racing 1 - 0 Fénix 19.3.2017 Danubio 1 - 1 Cerro 26.3.2017 El Tanque Sisley 2 - 0 Rampla Juniors 2.4.2017 River Plate 0 - 1 Defensor Sporting Sud América 1 - 2 River Plate Racing 0 - 0 Defensor Sporting Plaza Colonia 2 - 3 Sud América Juventud 0 - 2 Plaza Colonia River Plate 2 - 1 Juventud Peñarol 3 - 2 Rampla Juniors Nacional 3 - 0 Liverpool Cerro 1 - 2 Wanderers
10ª giornata 11ª giornata 12ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Fénix 1 - 2 Boston River 8.4.2017 Wanderers 0 - 2 Fénix 15.4.2017 Juventud 3 - 0 El Tanque Sisley 22.4.2017 Defensor Sporting 3 - 0 El Tanque Sisley River Plate 3 - 1 Plaza Colonia River Plate 1 - 0 Cerro Juventud 0 - 2 Peñarol Racing 0 - 2 Juventud Danubio 1 - 0 Racing Danubio 0 - 0 River Plate 9.4.2017 Cerro 1 - 3 Nacional Plaza Colonia 1 - 1 Peñarol Rampla Juniors 2 - 2 Liverpool El Tanque Sisley 2 - 1 Sud América 16.4.2017 Defensor Sporting 1 - 0 Boston River 23.4.2017 Sud América 3 - 1 Racing Liverpool 0 - 1 Defensor Sporting Rampla Juniors 4 - 3 Wanderers Plaza Colonia 2 - 2 Cerro Boston River 4 - 0 Rampla Juniors Sud América 1 - 2 Liverpool Nacional 2 - 1 Wanderers Peñarol 1 - 0 Danubio Fénix 0 - 1 Nacional
13ª giornata 14ª giornata 15ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Boston River 1 - 0 Sud América 29.4.2017 River Plate 1 - 2 Racing 6.5.2017 Wanderers 1 - 2 Juventud 13.5.2017 Liverpool 2 - 2 Juventud Rampla Juniors 2 - 1 Fénix Fénix 1 - 2 Defensor Sporting Cerro 1 - 0 Fénix Danubio 0 - 0 Liverpool Nacional 4 - 3 Sud América Peñarol 1 - 1 River Plate Defensor Sporting 3 - 2 Nacional Boston River 0 - 3 Danubio 14.5.2017 El Tanque Sisley 2 - 4 Danubio 30.4.2017 Plaza Colonia 1 - 0 El Tanque Sisley Liverpool 1 - 0 Plaza Colonia Racing 2 - 2 Plaza Colonia Juventud 2 - 5 Boston River 7.5.2017 El Tanque Sisley 2 - 2 River Plate Wanderers 2 - 3 Defensor Sporting Sud América 1 - 2 Wanderers Cerro 1 - 2 Rampla Juniors Nacional 1 - 0 Rampla Juniors Peñarol 1 - 2 Cerro Racing 1 - 3 Peñarol
Classifica marcatori
Torneo Intermedio 2017
Serie A
Classifica Il Defensor Sporting si qualifica alla finale dell'Intermedio .
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario e risultati 1ª giornata 2ª giornata 3ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Liverpool 2 - 3 Boston River 27.5.2017 Fénix 1 - 1 Liverpool 3.6.2017 Liverpool 2 - 0 El Tanque Sisley 10.6.2017 Plaza Colonia 0 - 0 Rampla Juniors Rampla Juniors 1 - 2 Defensor Sporting 4.6.2017 Peñarol 4 - 1 Rampla Juniors Defensor Sporting 2 - 2 El Tanque Sisley El Tanque Sisley 0 - 0 Plaza Colonia Defensor Sporting 3 - 1 Boston River 11.6.2017 Peñarol 3 - 0 Fénix Boston River 0 - 0 Peñarol 5.6.2017 Plaza Colonia 1 - 2 Fénix
4ª giornata 5ª giornata 6ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Fénix 1 - 1 Defensor Sporting 17.6.2017 Rampla Juniors 1 - 1 Fénix 24.6.2017 Plaza Colonia 0 - 2 Defensor Sporting 2.7.2017 Rampla Juniors 1 - 0 Boston River 18.6.2017 Peñarol 4 - 1 Plaza Colonia El Tanque Sisley 1 - 2 Rampla Juniors Liverpool 1 - 1 Plaza Colonia Defensor Sporting 2 - 0 Liverpool 25.6.2017 Fénix 1 - 2 Boston River El Tanque SIsley 1 - 2 Peñarol Boston River 3 - 1 El Tanque Sisley Liverpool 1 - 2 Peñarol
7ª giornata Locali R Ospiti Data Boston River 0 - 1 Plaza Colonia 7.7.2017 Fénix 2 - 1 El Tanque Sisley 8.7.2017 Rampla Juniors 1 - 0 Liverpool Peñarol 2 - 3 Defensor Sporting
Serie B
Classifica Il Nacional si qualifica alla finale dell'Intermedio .
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario e risultati 1ª giornata 2ª giornata 3ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Juventud 0 - 1 Wanderers 28.5.2017 Racing 1 - 0 Juventud 3.6.2017 Juventud 1 - 0 River Plate 10.6.2017 Cerro 0 - 2 Racing Wanderers 1 - 0 Cerro Sud América 0 - 1 Racing 11.6.2017 Sud América 1 - 1 Danubio Danubio 1 - 2 Nacional Cerro 3 - 0 Danubio Nacional 2 - 1 River Plate River Plate 0 - 2 Sud América 4.6.2017 Nacional 1 - 1 Wanderers
4ª giornata 5ª giornata 6ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Juventud 2 - 2 Sud América 17.6.2017 Danubio 1 - 2 Racing 24.6.2017 River Plate 0 - 2 Danubio 1.7.2017 River Plate 1 - 1 Cerro Wanderers 2 - 2 River Plate 25.6.2017 Juventud 1 - 1 Cerro Racing 1 - 3 Nacional Cerro 2 - 1 Sud América Racing 0 - 1 Wanderers Danubio 0 - 1 Wanderers 18.6.2017 Nacional 3 - 1 Juventud Sud América 0 - 3 Nacional
7ª giornata Locali R Ospiti Data Racing 1 - 1 River Plate 9.7.2017 Danubio 0 - 0 Juventud Wanderers 2 - 0 Sud América Cerro 0 - 2 Nacional
Finale
Classifica marcatori
Clausura 2017
Classifica Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario e risultati 1ª giornata 2ª giornata 3ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Fénix 2 - 3 Sud América 19.8.2017 Cerro 0 - 3 Defensor Sporting 26.8.2017 Wanderers 2 - 2 River Plate 2.9.2017 Racing 0 - 1 Cerro Juventud 0 - 2 Fénix Fénix 0 - 1 Danubio Nacional 3 - 0 Juventud River Plate 1 - 1 Boston River Rampla Juniors 2 - 1 Juventud Boston River 3 - 0 Plaza Colonia Peñarol 2 - 1 Liverpool Nacional 1 - 0 Plaza Colonia El Tanque Sisley 0 - 4 Peñarol 20.8.2017 Racing 0 - 2 El Tanque Sisley 27.8.2017 El Tanque Sisley 2 - 1 Cerro 3.9.2017 Liverpool 0 - 4 River Plate Plaza Colonia 1 - 0 Wanderers Liverpool 1 - 1 Racing Wanderers 1 - 3 Danubio Danubio 1 - 1 Nacional Defensor Sporting 3 - 2 Sud América Rampla Juniors 2 - 2 Defensor Sporting Sud América 1 - 1 Rampla Juniors Boston River 0 - 1 Peñarol
4ª giornata 5ª giornata 6ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Juventud 0 - 1 Defensor Sporting 9.9.2017 Liverpool 1 - 0 Cerro 16.9.2017 River Plate 3 - 1 Rampla Juniors 23.9.2017 Danubio 1 - 1 Rampla Juniors Wanderers 1 - 1 Racing Liverpool 1 - 2 Boston River Peñarol 2 - 0 Wanderers Fénix 0 - 0 River Plate Racing 0 - 1 Nacional Cerro 2 - 1 Sud América 12.9.2017 Rampla Juniors 2 - 0 Plaza Colonia Peñarol 3 - 0 Fénix 7.10.2017 Plaza Colonia 1 - 3 Fénix Defensor Sporting 1 - 0 Danubio Cerro 3 - 2 Juventud 8.10.2017 River Plate 2 - 1 Nacional Nacional 0 - 2 Peñarol 17.9.2017 Danubio 1 - 0 Sud América Racing 1 - 1 Boston River Boston River 1 - 0 El Tanque Sisley 18.9.2017 Plaza Colonia 1 - 2 Defensor Sporting El Tanque Sisley 0 - 3 Liverpool Sud América 1 - 1 Juventud El Tanque Sisley 1 - 1 Wanderers
7ª giornata 8ª giornata 9ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Defensor Sporting 2 - 1 River Plate 14.10.2017 River Plate 1 - 2 Sud América 4.11.2017 Wanderers 2 - 3 Cerro 8.11.2017 Fénix 1 - 2 Racing Plaza Colonia 1 - 0 Juventud Defensor Sporting 4 - 2 Racing Rampla Juniors 1 - 4 Peñarol Racing 0 - 0 Rampla Juniors Juventud 1 - 0 River Plate Boston River 1 - 0 Cerro 15.10.2017 Liverpool 1 - 4 Nacional Danubio 2 - 2 Plaza Colonia Wanderers 2 - 1 Liverpool El Tanque Sisley 1 - 1 Fénix 5.11.2017 Sud América 2 - 3 Peñarol 9.11.2017 Nacional 1 - 2 El Tanque Sisley Boston River 1 - 1 Wanderers Rampla Juniors 1 - 1 El Tanque Sisley Sud América 2 - 2 Plaza Colonia Cerro 1 - 2 Danubio Fénix 0 - 2 Liverpool Juventud 2 - 1 Danubio Peñarol 3 - 1 Defensor Sporting Nacional 5 - 0 Boston River
10ª giornata 11ª giornata 12ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data River Plate 1 - 1 Danubio 11.11.2017 Juventud 0 - 2 Racing 15.11.2017 Cerro 2 - 2 River Plate 18.11.2017 Racing 2 - 3 Sud América Sud América 1 - 1 El Tanque Sisley El Tanque Sisley 2 - 2 Juventud Cerro 1 - 0 Plaza Colonia Fénix 4 - 1 Wanderers Nacional 1 - 0 Fénix Peñarol 1 - 0 Juventud Plaza Colonia 2 - 3 River Plate Boston River 0 - 1 Defensor Sporting 19.11.2017 Boston River 0 - 0 Fénix 12.11.2017 Nacional 3 - 1 Cerro Liverpool 2 - 4 Sud América Liverpool 1 - 2 Rampla Juniors Danubio 0 - 2 Peñarol 16.11.2017 Racing 5 - 2 Danubio Wanderers 2 - 3 Nacional Rampla Juniors 1 - 0 Boston River Wanderers 1 - 0 Rampla Juniors El Tanque Sisley 0 - 2 Defensor Sporting Defensor Sporting 2 - 2 Liverpool Peñarol 3 - 0 Plaza Colonia
13ª giornata 14ª giornata 15ª giornata Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Locali R Ospiti Data Sud América 1 - 0 Boston River 22.11.2017 Boston River 3 - 1 Juventud 25.11.2017 Plaza Colonia 0 - 1 Liverpool 1.12.2017 Juventud 2 - 1 Liverpool Cerro 0 - 4 Peñarol Rampla Juniors 0 - 1 Cerro 2.12.2017 Fénix 1 - 1 Cerro Nacional 1 - 1 Defensor Sporting 26.11.2017 River Plate 1 - 0 El Tanque Sisley 3.12.2017 River Plate 2 - 1 Peñarol Fénix 1 - 1 Rampla Juniors Peñarol 4 - 0 Racing Danubio 2 - 2 El Tanque Sisley 23.11.2017 Liverpool 5 - 0 Danubio Danubio 1 - 0 Boston River Rampla Juniors 0 - 2 Nacional Racing 0 - 0 River Plate Juventud 2 - 5 Wanderers Plaza Colonia 1 - 2 Racing Wanderers 1 - 0 Sud América Defensor Sporting 0 - 2 Fénix Defensor Sporting 2 - 1 Wanderers El Tanque Sisley 1 - 1 Plaza Colonia Sud América 3 - 2 Nacional
Classifica marcatori
Classifica annuale Questa classifica tiene conto di tutti i risultati ottenuti nella stagione 2017. La squadra vincitrice di questa classifica accede direttamente alla finale del campionato.
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. Avendo totalizzato gli stessi punti alla fine della stagione, Peñarol e Defensores Sporting hanno disputato uno spareggio a gara unica per determinare la vincitrice della Tabla Anual che accederà alla finale del campionato.
Fase finale Alla semifinale del campionato hanno avuto accesso la vincente del torneo Apertura , il Defensor Sporting , e la vincente del torneo Clausura , il Peñarol , che in tal maniera si ritrovano di nuovo a fronteggiarsi dopo lo spareggio per la Tabla Anual. Avendo vinto il Peñarol tale semifinale, non si è resa necessaria la disputa della finale del campionato (dato che i gialloneri hanno ottenuto il titolo della Tabla Anual e hanno vinto la sfida fra le vincenti dei due tornei semestrali): in tal maniera il Peñarol si è laureato campione del torneo 2017, ottenendo il 51º titolo della sua storia.[7]
Retrocessioni ("Descenso") Al termine del campionato retrocederanno in Segunda División le tre squadre con il peggior promedio , ovvero la media punti calcolata sulla base dei punti e delle partite disputate in Primera División nella stagione precedente e in quella attuale.
Sud América e El Tanque Sisley, avendo totalizzato lo stesso promedio al termine della stagione, hanno disputato uno spareggio per determinare la terza squadra a retrocedere in Segunda División, insieme a Juventud e Plaza Colonia . Dopo la disputa delle due gare di andata e ritorno, El Tanque Sisley ha ottenuto il diritto di rimanere in Primera División condannando il Sud América a ritornare nella categoria inferiore.
Note ^ (ES ) ElPais, Confirman inicio de la temporada 2017 , in Diario EL PAIS Uruguay . URL consultato il 12 ottobre 2017 . ^ (ES ) ElPais, El nuevo Campeonato Uruguayo , in Diario EL PAIS Uruguay . URL consultato il 12 ottobre 2017 . ^ AUF: Asamblea aprobó nuevo formato de campeonato y calendario para 2017 , su futbol.com.uy - Montevideo Portal . URL consultato il 12 ottobre 2017 . ^ (ES ) ElPais, Un ajuste de fútbol: la AUF tendrá un calendario reforzado , in Diario EL PAIS Uruguay . URL consultato il 12 ottobre 2017 . ^ (ES ) Se aprobó nuevo formato de Campeonato Uruguayo , in LARED21 . URL consultato il 12 ottobre 2017 . ^ La AUF ha rinviato il "clasico" uruguaiano al 4 aprile 2017 a causa di mancanza di personale di polizia per garantire la sicurezza dell'evento. ^ Uruguay - List of Champions , su rsssf.com . URL consultato l'11 dicembre 2017 .
Collegamenti esterni (ES ) Sito ufficiale dell'AUF , su auf.org.uy .
Portale Calcio : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio