Qazaqstan Prem'er Ligasy 2022
Qazaqstan Prem'er Ligasy 2022 | |
---|---|
Competizione | Qazaqstan Prem'er Ligasy |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | KFF |
Date | dal 5 marzo 2022 al 6 novembre 2022 |
Luogo | Kazakistan |
Partecipanti | 14 |
Formula | Andata e ritorno |
Risultati | |
Vincitore | Astana (7º titolo) |
Retrocessioni | Turan Turkistan Aqjaıyq |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Elhan Astanov |
Miglior marcatore | Pedro Eugénio (18) |
Miglior portiere | Igor' Şackïý |
Incontri disputati | 182 |
Gol segnati | 478 (2,63 per incontro) |
Pubblico | 624 057 (3 429 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Qazaqstan Prem'er Ligasy 2022 è stata la 31ª edizione della massima divisione del calcio kazako; è iniziata il 5 marzo 2022 ed è terminata il 6 novembre successivo.[1] Il Tobyl era la squadra campione in carica.
Stagione
Novità
Al termine della stagione 2021 sono retrocessi in Birinşi Lïga il Qaısar e il Jetisý. Sono salite dalla Birinşi Lïga Aqsý e Maqtaaral: per entrambe, si tratta dell'esordio assoluto in massima serie.
Formula
Le 14 squadre partecipanti si affrontano due volte, per un totale di 26 giornate.
La squadra campione del Kazakistan ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2023-2024, partendo dal primo turno di qualificazione.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa Conference League 2023-2024, partendo dal secondo turno di qualificazione, assieme alla vincitrice della Coppa nazionale. Se la squadra vincitrice della coppa nazionale, ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024, si classifica tra il primo e il terzo posto, l'accesso al primo turno di Conference League va a scalare.
L'ultima e la penultima classificata retrocedono in Birinşi Lïga.
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Aqjaıyq | Oral | Stadio Petr Atoyan | 9º posto in Prem'er Ligasy | |
Aqsý | Aksu | Stadio Centrale (Pavlodar) | 1º posto in Birinşi Lïga | |
Aqtóbe | Aqtöbe | Stadio Centrale | 6º posto in Prem'er Ligasy | |
Astana | dettagli | Nur-Sultan | Astana Arena | 2º posto in Prem'er Ligasy |
Atyraý | Atyrau | Stadio Munajšy | 11º posto in Prem'er Ligasy | |
Kaspıı | Aktau | Stadio Jas Qanat | 8º posto in Prem'er Ligasy | |
Maqtaaral | Atakent | Turkistan Arena (Turkistan) | 2º posto in Birinşi Lïga | |
Ordabasy | Şımkent | Stadio Qajımuqan Muñaýtpasov | 5º posto in Prem'er Ligasy | |
Qaırat | Almaty | Stadio Centrale | 3º posto in Prem'er Ligasy | |
Qyzyljar | Petropavl | Stadio Karasay | 4º posto in Prem'er Ligasy | |
Shahter Qaraǵandy | Karaganda | Stadio Şaxter | 7º posto in Prem'er Ligasy | |
Taraz | Taraz | Stadio Centrale | 10º posto in Prem'er Ligasy | |
Tobyl | Qostanay | Stadio Centrale | Campione del Kazakistan | |
Turan Turkistan | Turkistan | Turkistan Arena | 12º posto in Prem'er Ligasy |
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Aqjaıyq | Volodymyr Mazjar (1ª-16ª) Igor Picușceac (13ª[2]) Oleg Bejenar (17ª-26ª) | Luka Imnadze, Baýyrjan Omarov, Rafael Sabino, Sergej Šustikov (24) | Petros Avetisyan, Luka Imnadze, Oralhan Ómirtaev, Toma Tabatadze (3) |
Aqsý | Ruslan Kostyšyn | Ular Jaqsybaev, Kaırat Jyrgalbek, Erkebulan Tuńǵyshbaev, Mıras Týrlybek (25) | Erkebulan Tuńǵyshbaev (8) |
Aqtóbe | Vladimir Muchanov (1ª-8ª) Petr Badlo (9ª) Andreı Karpovıch (10ª-26ª) | China, Álibek Qasym (25) | Gerard Gohou, Hugo Vidémont (8) |
Astana | Srdjan Blagojević (1ª-19ª) Grıgorıı Babaıan (20ª-26ª) | Pedro Eugénio, Kamo Hovhannisyan, Marin Tomasov (23) | Pedro Eugénio (18) |
Atyraý | Konstantïn Gorovenko (1ª-16ª) Vyaçeslav Bogatyrev (13ª)[2] Vital' Žukoŭski (17ª-26ª) | Andrija Filipović, Matheus (24) | Andrija Filipović (13) |
Kaspıı | Nikolaj Kostov | Taras Bondarenko, Pavel Kireenko (26) | Ruan (6) |
Maqtaaral | Andreý Ferapontov (1ª-18ª) Konstantïn Gorovenko (19ª-26ª) | Ruslan Judzjankoŭ (25) | Ramazan Kárimov (7) |
Ordabasy | Aljaksandr Sjadnëŭ | Elhan Astanov (25) | Elhan Astanov, Serge Nyuiadzi (7) |
Qaırat | Gurban Berdiýew (1ª-12ª) Kirill Keker (13ª-26ª) | João Paulo (26) | João Paulo (11) |
Qyzyljar | Andreı Karpovıch (1ª-8ª) Álı Álıev (9ª-26ª) | Miroslav Lobancev (25) | Jurij Bušman, Elguja Lobjanidze (7) |
Shahter Qaraǵandy | Magomed Adiev (1ª-9ª) Konstantin Emeljanov (10ª-15ª) Vaxïd Masudov (13ª,[2]16ª-26ª) | Roger Cañas (24) | Roman Mýrtazaev (6) |
Taraz | Nürken Mazbayev (1ª-23ª) Nurmat Mırzabayev (24ª-26ª) | Abylaihan Jūmabek, Marat Şaxmetov (25) | Abylaihan Jūmabek (8) |
Tobyl | Aleksandr Moskalenko (1ª-11ª) Milan Milanović (12ª-26ª) | Igor Sergeyev (26) | Igor Sergeyev (9) |
Turan Turkistan | Vladimir Gazzaev (1ª-4ª) Qwanış Qabdolov (5ª-11ª) Sergeý Kogaý (12ª-17ª) Aleksandr Kwçma (2ª[2], 18ª-22ª) Qanat Musatayev (23ª-26ª) | Abdoulaye Diakhaté, Samir Fazli Lev Skvorsov, Erjan Tokotayev (22) | Shohan Abzalov (4) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Astana | 53 | 26 | 16 | 5 | 5 | 65 | 24 | +41 | |
2. | Aqtóbe | 52 | 26 | 16 | 4 | 6 | 43 | 28 | +15 | |
3. | Tobyl | 47 | 26 | 14 | 5 | 7 | 46 | 33 | +13 | |
4. | Qaırat | 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 34 | 36 | -2 | |
5. | Ordabasy[3] | 38 | 26 | 11 | 5 | 10 | 36 | 39 | -3 | |
6. | Aqsý | 36 | 26 | 11 | 3 | 12 | 32 | 37 | -7 | |
7. | Shahter Qaraǵandy | 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 34 | 35 | -1 | |
8. | Maqtaaral | 31 | 26 | 8 | 7 | 11 | 28 | 38 | -10 | |
9. | Kaspıı | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 26 | 42 | -16 | |
10. | Qyzyljar | 30 | 26 | 7 | 9 | 10 | 33 | 32 | +1 | |
11. | Atyraý | 29 | 26 | 7 | 8 | 11 | 30 | 39 | -9 | |
12. | Taraz | 28 | 26 | 6 | 10 | 10 | 27 | 29 | -2 | |
13. | Turan Turkistan | 28 | 26 | 6 | 10 | 10 | 25 | 35 | -10 | |
14. | Aqjaıyq | 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | 19 | 31 | -12 |
Legenda:
- Campione del Kazakistan e ammessa alla UEFA Champions League 2023-2024
- Ammesse alla UEFA Conference League 2023-2024
- Retrocesse in Birinşi Lïga 2023
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate.[4]
Risultati
Tabellone
Aqj | Aqs | Aqt | Ast | Aty | Kas | Maq | Ord | Qaı | Qyz | Sha | Tar | Tob | Tur | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aqjaıyq | –––– | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 4-2 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 1-2 | 0-0 | 1-3 | 1-1 |
Aqsý | 1-0 | –––– | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 4-2 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 2-0 |
Aqtóbe | 2-1 | 1-0 | –––– | 4-1 | 2-1 | 4-0 | 1-0 | 3-1 | 4-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 3-2 |
Astana | 4-0 | 5-0 | 1-0 | –––– | 5-1 | 4-0 | 4-0 | 6-0 | 6-0 | 1-0 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 3-3 |
Atyraý | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | –––– | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 3-3 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 0-2 |
Kaspıı | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-3 | 2-1 | –––– | 2-4 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 0-2 |
Maqtaaral | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 2-0 |
Ordabasy | 2-0 | 3-0 | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 3-2 | 3-1 | 1-2 |
Qaırat | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 0-4 | 0-3 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-3 | 0-1 |
Qyzyljar | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 3-1 | 4-1 | 1-1 | 4-0 | 1-2 | –––– | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 3-1 |
Shahter Qaraǵandy | 0-1 | 4-2 | 2-3 | 2-3 | 0-0 | 0-1 | 5-1 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | –––– | 1-0 | 4-1 | 0-0 |
Taraz | 2-0 | 3-4 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | –––– | 0-2 | 2-3 |
Tobyl | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 4-2 | 4-0 | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 2-2 | –––– | 3-0 |
Turan Turkistan | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 0-0 | 1-3 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | –––– |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Aqtóbe | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª |
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
18 | Pedro Eugénio | Astana | ||
15 | Marin Tomasov | Astana | ||
13 | Andrija Filipović | Atyraý | ||
11 | João Paulo | Qaırat | ||
9 | Abat Aýımbetov | Astana | ||
9 | Tımýr Dosmagambetov | Shahter Qaraǵandy (5) / Astana (4) | ||
9 | Igor Sergeyev | Tobyl | ||
8 | Gerard Gohou | Aqtóbe | ||
8 | Abylaihan Jūmabek | Taraz | ||
8 | Asqat Tağıbergen | Tobyl | ||
8 | Artýr Shýshenachev | Qaırat | ||
8 | Erkebulan Tuńǵyshbaev | Aqsý | ||
8 | Hugo Vidémont | Aqtóbe | ||
7 | Elhan Astanov | Ordabasy | ||
7 | Jurij Bušman | Qyzyljar | ||
7 | Ramazan Kárimov | Maqtaaral | ||
7 | Elguja Lobjanidze | Qyzyljar | ||
7 | Serge Nyuiadzi | Ordabasy | ||
7 | Álibek Qasym | Aqtóbe |
Note
- ^ (RU) Календарь сезона 2022 года, su pflk.kz, 15 febbraio 2022.
- ^ a b c d Recupero
- ^ Ammessa alla UEFA Europa Conference League 2023-2024 in quanto vincitrice della Coppa del Kazakistan.
- ^ In ordine i seguenti criteri: 1) Differenza reti generale 2) Partite vinte 3) Gol segnati 4) Gol segnati in trasferta 5) Punti negli scontri diretti 6) Vittorie negli scontri diretti 7) Differenza reti negli scontri diretti 8) Gol segnati negli scontri diretti 9) Gol in trasferta segnati negli scontri diretti 11) Sorteggio
Collegamenti esterni
- Stagione 2022, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Qazaqstan Top Division | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Qazaqstan Superliga | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 |
Qazaqstan Prem'er Ligasy | 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |