UEFA Women's Nations League 2023-2024 - Lega B
UEFA Women's Nations League 2023-2024 - Lega B | |
---|---|
Competizione | UEFA Women's Nations League |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 22 settembre 2023 al 5 dicembre 2023 |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Promozioni | Finlandia Irlanda Polonia Rep. Ceca |
Retrocessioni | Albania Bielorussia Grecia Romania Slovenia |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ewa Pajor Kyra Carusa Katie McCabe (5) |
Incontri disputati | 48 |
Gol segnati | 128 (2,67 per incontro) |
Pubblico | 114 203 (2 379 per incontro) |
Manuale |
Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare della Lega B dell'UEFA Women's Nations League 2023-2024. La fase a gironi della Lega B si è disputata tra il 22 settembre e il 5 dicembre 2023.
Formato
Nella Lega B partecipano le 16 nazionali UEFA comprese tra il 17º e il 32º posto del ranking, suddivise in quattro gruppi da quattro. Ogni squadra giocherà sei partite nel proprio gruppo affrontando le altre tre squadre in casa e in trasferta in tre finestre a settembre, ottobre e dicembre 2023. Le vincitrici dei quattro gruppi saranno promosse nella Lega A. La competizione fungerà inoltre come una fase preliminare delle qualificazioni al campionato europeo 2025, che saranno strutturate anch'esse in leghe. Le quattro ultime classificate dei gruppi retrocederanno in Lega C nelle qualificazioni all'europeo 2025. Le seconde classificate disputeranno dei play-off contro le terze dei gruppi della Lega A mentre le tre migliori terze classificate disputeranno dei play-out contro le seconde dei gruppi della Lega C con la peggiore terza classificata che retrocederà direttamente in Lega C.
Squadre partecipanti
Le squadre sono state assegnate alla Lega B in base al ranking a conclusione della fase a gironi delle qualificazioni al mondiale 2023. Le urne per il sorteggio, composte da quattro squadre ciascuna, sono state anch'esse composte in base al ranking. L'unica restrizione applicata al sorteggio era quella del "coinvolgimento bielorusso nell'invasione russa dell'Ucraina", Bielorussia e Ucraina non potevano essere sorteggiate nello stesso gruppo.
|
|
|
|
Gruppo 1
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 2 | +18 |
2 | Ungheria | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 9 | +2 |
3 | Irlanda del Nord | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | -4 |
4 | Albania | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 18 | -16 |
Risultati
Scutari 22 settembre 2023, ore 17:00 UTC+2 | Albania | 1 – 1 referto | Ungheria | Stadio Loro-Boriçi (1 210 spett.)
| ||||||
|
Dublino 23 settembre 2023, ore 14:00 UTC+2 | Irlanda | 3 – 0 referto | Irlanda del Nord | Aviva Stadium (35 944 spett.)
| ||||||
|
Budapest 26 settembre 2023, ore 19:30 UTC+2 | Ungheria | 0 – 4 referto | Irlanda | Nándor Hidegkuti Stadion (1 513 spett.)
| ||||||
|
Belfast 26 settembre 2023, ore 20:00 UTC+2 | Irlanda del Nord | 1 – 0 referto | Albania | Seaview (1 597 spett.)
| ||||||
|
Győr 27 ottobre 2023, ore 18:15 UTC+2 | Ungheria | 3 – 2 referto | Irlanda del Nord | Ménfői úti Stadion (332 spett.)
| ||||||
|
Dublino 27 ottobre 2023, ore 18:45 UTC+2 | Irlanda | 5 – 1 referto | Albania | Tallaght Stadium
| ||||||
|
Scutari 31 ottobre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Albania | 0 – 1 referto | Irlanda | Stadio Loro-Boriçi (120 spett.)
| ||||||
|
Belfast 31 ottobre 2023, ore 20:00 UTC+2 | Irlanda del Nord | 1 – 1 referto | Ungheria | Seaview (948 spett.)
| ||||||
|
Tirana 1º dicembre 2023, ore 17:00 UTC+2 | Albania | 0 – 4 referto | Irlanda del Nord | Arena Kombëtare (600 spett.)
| ||||||
|
Dublino 1º dicembre 2023, ore 20:30 UTC+2 | Irlanda | 1 – 0 referto | Ungheria | Tallaght Stadium (6 752 spett.)
| ||||||
|
Belfast 5 dicembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Irlanda del Nord | 1 – 6 referto | Irlanda | Windsor Park (9 038 spett.)
| ||||||
|
Budapest 5 dicembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Ungheria | 6 – 0 referto | Albania | Nándor Hidegkuti Stadion (613 spett.)
| ||||||
|
Gruppo 2
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finlandia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 2 | +16 |
2 | Croazia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 10 | -5 |
3 | Slovacchia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 |
4 | Romania | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | -10 |
Risultati
Turku 22 settembre 2023, ore 17:30 UTC+2 | Finlandia | 4 – 0 referto | Slovacchia | Veritas-stadion (5 062 spett.)
| ||||||
|
Varaždin 22 settembre 2023, ore 20:15 UTC+2 | Croazia | 2 – 1 referto | Romania | Stadio Varteks (300 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 26 settembre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Romania | 0 – 1 referto | Finlandia | Stadio Arcul de Triumf (3 176 spett.)
| ||||||
|
Senec 26 settembre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Slovacchia | 4 – 0 referto | Croazia | NTC Senec (536 spett.)
| ||||||
|
Helsinki 27 ottobre 2023, ore 17:45 UTC+2 | Finlandia | 3 – 0 referto | Croazia | Bolt Arena (7 052 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 27 ottobre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Romania | 0 – 0 referto | Slovacchia | Stadio Arcul de Triumf (2 347 spett.)
|
Senec 31 ottobre 2023, ore 15:30 UTC+2 | Slovacchia | 1 – 0 referto | Romania | NTC Senec (419 spett.)
| ||||||
|
Sebenico 31 ottobre 2023, ore 17:00 UTC+2 | Croazia | 0 – 2 referto | Finlandia | Stadio Šubićevac (235 spett.)
| ||||||
|
Turku 30 novembre 2023, ore 17:45 UTC+2 | Finlandia | 6 – 0 referto | Romania | Veritas-stadion (1 342 spett.)
| ||||||
|
Velika Gorica 1º dicembre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Croazia | 2 – 0 referto | Slovacchia | Stadio municipale (347 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 5 dicembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Romania | 0 – 1 referto | Croazia | Stadio Arcul de Triumf
| ||||||
|
Trnava 5 dicembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Slovacchia | 2 – 2 referto | Finlandia | Stadio Anton Malatinský
| ||||||
|
Gruppo 3
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 |
2 | Serbia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | +5 |
3 | Ucraina | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 7 | -2 |
4 | Grecia | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 13 | -10 |
Risultati
Starogard Gdański 22 settembre 2023, ore 15:00 UTC+2 | Ucraina | 1 – 2 referto | Serbia | Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny[1] (173 spett.)
| ||||||
|
Atene 22 settembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Grecia | 1 – 3 referto | Polonia | Stadio Georgios Kamaras (262 spett.)
| ||||||
|
Gdynia 26 settembre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Polonia | 2 – 1 referto | Ucraina | Stadio municipale (4 962 spett.)
| ||||||
|
Stara Pazova 26 settembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Serbia | 4 – 0 referto | Grecia | Sportski centar FSS (800 spett.)
| ||||||
|
Candia 27 ottobre 2023, ore 16:00 UTC+2 | Grecia | 2 – 1 referto | Ucraina | Stadio Theodoros Vardinogiannis (2 500 spett.)
| ||||||
|
Tychy 27 ottobre 2023, ore 17:45 UTC+2 | Polonia | 2 – 1 referto | Serbia | Stadio municipale (3 840 spett.)
| ||||||
|
Candia 31 ottobre 2023, ore 16:00 UTC+2 | Ucraina | 1 – 0 referto | Grecia | Stadio Theodoros Vardinogiannis[1] (2 001 spett.)
| ||||||
|
Stara Pazova 31 ottobre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Serbia | 1 – 1 referto | Polonia | Sportski centar FSS (823 spett.)
| ||||||
|
Candia 1º dicembre 2023, ore 16:00 UTC+2 | Grecia | 0 – 2 referto | Serbia | Stadio Theodoros Vardinogiannis (1 050 spett.)
| ||||||
|
Stalowa Wola 1º dicembre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Ucraina | 0 – 1 referto | Polonia | Podkarpackie Centrum Piłki Nożnej[1] (1 944 spett.)
| ||||||
|
Sosnowiec 5 dicembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Polonia | 2 – 0 referto | Grecia | Zagłębiowski Park Sportowy (3 694 spett.)
| ||||||
|
Stara Pazova 5 dicembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Serbia | 0 – 1 referto | Ucraina | Sportski centar FSS (500 spett.)
| ||||||
|
Gruppo 4
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rep. Ceca | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 |
2 | Bosnia ed Erzegovina | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 |
3 | Slovenia | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 9 | -5 |
4 | Bielorussia | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 7 | -4 |
Risultati
Krško 22 settembre 2023, ore 16:00 UTC+2 | Slovenia | 0 – 2 referto | Rep. Ceca | Stadio Matija Gubec (223 spett.)
| ||||||
|
Győr 22 settembre 2023, ore 21:00 UTC+2 | Bielorussia | 1 – 2 referto | Bosnia ed Erzegovina | Ménfői úti Stadion[n 1][2] (0 spett.)
| ||||||
|
Zenica 26 settembre 2023, ore 16:00 UTC+2 | Bosnia ed Erzegovina | 1 – 1 referto | Slovenia | Bosnia and Herzegovina FA Training Centre (598 spett.)
| ||||||
|
Velika Gorica 26 settembre 2023, ore 17:00 UTC+2 | Rep. Ceca | 2 – 1 referto | Bielorussia | Stadio municipale (0 spett.)
| ||||||
|
Zenica 27 ottobre 2023, ore 14:30 UTC+2 | Bosnia ed Erzegovina | 1 – 0 referto | Rep. Ceca | Bosnia and Herzegovina FA Training Centre (230 spett.)
| ||||||
|
Budapest 27 ottobre 2023, ore 20:00 UTC+2 | Bielorussia | 1 – 1 referto | Slovenia | Stadio Ferenc Szusza (0 spett.)
| ||||||
|
Hradec Králové 31 ottobre 2023, ore 17:00 UTC+2 | Rep. Ceca | 2 – 2 referto | Bosnia ed Erzegovina | Všesportovní stadion (7 488 spett.)
| ||||||
|
Murska Sobota 31 ottobre 2023, ore 17:30 UTC+2 | Slovenia | 0 – 0 referto | Bielorussia | Stadio Fazanerija (342 spett.)
|
Capodistria 1º dicembre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Slovenia | 2 – 1 referto | Bosnia ed Erzegovina | Stadio Bonifika (488 spett.)
| ||||||
|
Győr 2 dicembre 2023, ore 11:30 UTC+2[3] | Bielorussia | 0 – 1 referto | Rep. Ceca | Ménfői úti Stadion (0 spett.)
| ||||||
|
Pardubice 5 dicembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Rep. Ceca | 4 – 0 referto | Slovenia | CFIG Arena (1 001 spett.)
| ||||||
|
Zenica 5 dicembre 2023, ore 19:00 UTC+2 | Bosnia ed Erzegovina | 1 – 0 referto | Bielorussia | Bosnia and Herzegovina FA Training Centre (423 spett.)
| ||||||
|
- Note
- ^ A causa del coinvolgimento del Paese nell'invasione dell'Ucraina la Bielorussia è tenuta a giocare le partite casalinghe in campi neutri e a porte chiuse fino a nuovo avviso.
Play-off
Raffronto tra le terze classificate
Pos | Gr | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B2 | Slovacchia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 |
2 | B1 | Irlanda del Nord | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | -4 |
3 | B3 | Ucraina | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 7 | -2 |
4 | B4 | Slovenia | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 9 | -5 |
Statistiche
Classifica marcatrici
- 5 reti
- 4 reti
- 3 reti
- Milena Nikolić
- Eveliina Summanen (1 rig.)
- Simone Magill (1 rig.)
- Kamila Dubcová
- Jovana Damnjanović
- Patrícia Hmírová
- Henrietta Csiszár
- 2 reti
- Anastasia Linnik
- Maja Jelčić
- Ivana Rudelić
- Katariina Kosola
- Eleni Markou
- Caitlin Hayes
- Denise O'Sullivan
- Lucy Quinn
- Danielle Maxwell
- Natalia Padilla
- Klára Cahynová
- Franny Černá
- Miljana Ivanović
- Mária Mikolajová
- Zala Kuštrin
- Dóra Zeller
- 1 rete
- Megi Doçi
- Qendresa Krasniqi
- Viktoryja Valjuk
- Minela Gačanica
- Andrea Gavrić
- Alma Krajnić
- Jelena Đorđić
- Ružica Krajinović
- Petra Pezelj
- Sanni Franssi
- Anni Hartikainen
- Emma Koivisto
- Ria Öling
- Emma Peuhkurinen
- Elli Pikkujämsä
- Jutta Rantala
- Oona Sevenius
- Anastasia Spyridonidou
- Lily Agg
- Heather Payne
- Louise Quinn
- Kerry Beattie
- Megan Bell
- Caragh Hamilton
- Lauren Wade
- Adriana Achcińska
- Kinga Kozak
- Tanja Pawollek
- Michaela Khýrová
- Kateřina Kotrčová
- Aneta Pochmanová
- Andrea Stašková
- Cristina Carp
- Diana Lemešová
- Tamara Morávková
- Mateja Zver
- Dina Blagojević
- Jelena Čanković
- Nevena Damjanović
- Milica Mijatović
- Allegra Poljak
- Daryna Apanaščenko
- Viktorija Hiryn
- Jana Kalinina
- Ol'ha Ovdijčuk
- Ljubov Šmatko
- Evelin Fenyvesi
- Zsanett Kaján
- Hanna Németh
- Dóra Süle
- Viktória Szabó
- Lilla Turányi
- 1 autorete
- Ksenija Kubičnaja (a favore della Slovenia)
- Maria Kunštek (a favore della Finlandia)
- Anđela Frajtović (a favore della Polonia)
- Henrietta Csiszár (a favore dell'Irlanda)
Note
- ^ a b c Partita giocata in campo neutro a causa dell'invasione russa dell'Ucraina, cfr. (EN) Decisions from UEFA executive committee meeting 25 February 2022, su uefa.com, 25 febbraio 2022. URL consultato il 25 febbraio 2022.
- ^ Belarus teams to play on neutral ground in UEFA competitions, in UEFA.com, Union of European Football Associations, 3 marzo 2022. URL consultato il 12 agosto 2023.
- ^ La partita, inizialmente prevista il 1º dicembre 2023, è stata rinviata al giorno successivo per impraticabilità del campo. Cfr. (CS) Aktuálně: Páteční utkání žen odloženo, su fotbal.cz, 1º dicembre 2023. URL consultato il 1º dicembre 2023.
Voci correlate
- UEFA Women's Nations League 2023-2024
- UEFA Women's Nations League 2023-2024 - Lega A
- UEFA Women's Nations League 2023-2024 - Lega C
Collegamenti esterni
- Risultati Lega B, su it.uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2023-24 (Lega A · Lega B · Lega C · Fase finale · Finale · Spareggi) |