Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
Oro | Valerij Brumel' | Atletica leggera | Salto in alto maschile |
Oro | Romual'd Klim | Atletica leggera | Lancio del martello |
Oro | Tamara Press | Atletica leggera | Getto del peso femminile |
Oro | Tamara Press | Atletica leggera | Lancio del disco femminile |
Oro | Irina Press | Atletica leggera | Pentathlon |
Oro | Andrij Chimič Stepan Oščepkov | Canoa/kayak | C2 1000 metri maschile |
Oro | Mykola Čužykov Anatolij Grišin Vjačeslav Ionov Volodymyr Morozov | Canoa/kayak | K4 1000 metri maschile |
Oro | Ljudmila Chvedosjuk | Canoa/kayak | K1 500 metri femminile |
Oro | Vjačeslav Ivanov | Canottaggio | Singolo maschile |
Oro | Oleg Tjurin Boris Dubrovskij | Canottaggio | Due di coppia maschile |
Oro | Boris Šachlin | Ginnastica | Sbarra |
Oro | Larisa Latynina Polina Astachova Alena Valčėckaja Tamara Ljuchina Tamara Manina Ljudmila Gromova | Ginnastica | Concorso a squadre femminile |
Oro | Larisa Latynina | Ginnastica | Corpo libero femminile |
Oro | Polina Astachova | Ginnastica | Parallele asimmetriche |
Oro | Anatolij Kolesov | Lotta greco-romana | Pesi welter |
Oro | Aleksandr Medved' | Lotta libera | Pesi medio-massimi |
Oro | Aleksandr Ivanickij | Lotta libera | Pesi massimi |
Oro | Galina Prozumenščikova | Nuoto | 200 metri rana femminili |
Oro | Ivan Bugaenkov Nikolaj Burobin Jurij Česnokov Važa Kačarava Valerij Kalačichin Vitalij Kovalenko Stanislav Ljugajlo Georgij Mondzolevskij Jurij Porjarkov Eduard Sibirjakov Jurij Vengorovskij Dimitrij Voskobojnikov Jurij Kleščëv | Pallavolo | Maschile |
Oro | Igor' Novikov Al'bert Mokeev Viktor Mineev | Pentathlon moderno | Gara a squadre |
Oro | Stanislav Stepaškin | Pugilato | Pesi piuma |
Oro | Boris Lagutin | Pugilato | Pesi superwelter |
Oro | Valerij Popenčenko | Pugilato | Pesi medi |
Oro | Viktor Ždanovič Jurij Sisikin Mark Midler German Svešnikov Jurij Šarov | Scherma | Fioretto a squadre maschile |
Oro | Grigorij Kriss | Scherma | Spada individuale maschile |
Oro | Nugzar Asatiani Umjar Mavlichanov Boris Mel'nikov Mark Rakita Jakov Ryl'skij | Scherma | Sciabola a squadre maschile |
Oro | Aleksej Vachonin | Sollevamento pesi | Pesi gallo |
Oro | Rudol'f Pljukfel'der | Sollevamento pesi | Pesi massimi-leggeri |
Oro | Vladimir Golovanov | Sollevamento pesi | Pesi mediomassimi |
Oro | Leonid Žabotyns'kyj | Sollevamento pesi | Pesi massimi |
Argento | Oleg Fedoseev | Atletica leggera | Salto triplo |
Argento | Rein Aun | Atletica leggera | Decathlon |
Argento | Imants Bodnieks Viktor Logunov | Ciclismo | Tandem |
Argento | Boris Šachlin Viktor Lisickij Viktor Leont'ev Jurij Capenko Jurij Titov Sergej Diomidov | Ginnastica | Concorso a squadre maschile |
Argento | Viktor Lisickij | Ginnastica | Concorso individuale maschile |
Argento | Boris Šachlin | Ginnastica | Concorso individuale maschile |
Argento | Viktor Lisickij | Ginnastica | Corpo libero maschile |
Argento | Viktor Lisickij | Ginnastica | Volteggio maschile |
Argento | Jurij Titov | Ginnastica | Sbarra |
Argento | Larisa Latynina | Ginnastica | Concorso individuale femminile |
Argento | Polina Astachova | Ginnastica | Corpo libero femminile |
Argento | Larisa Latynina | Ginnastica | Volteggio femminile |
Argento | Tamara Manina | Ginnastica | Trave |
Argento | Vladlen Trostjans'kyj | Lotta greco-romana | Pesi gallo |
Argento | Roman Rurua | Lotta greco-romana | Pesi piuma |
Argento | Anatolij Roščin | Lotta greco-romana | Pesi massimi |
Argento | Guram Sagharadze | Lotta libera | Pesi welter |
Argento | Heorhij Prokopenko | Nuoto | 200 metri rana maschili |
Argento | Unione Sovietica | Pallacanestro | Torneo Maschile |
Argento | Nelly Abramova Astra Biltauere Ljudmila Meščerjakova Lyudmila Gureyeva Valentina Kamenek Marita Katusheva Ninel Lukanina Valentina Mishak Tatyana Roschina Inna Ryskal Antonina Ryžova Tamara Tikhonina | Pallavolo | Femminile |
Argento | Igor' Novikov | Pentathlon moderno | Gara individuale |
Argento | Vilikton Barannikov | Pugilato | Pesi leggeri |
Argento | Evgenij Frolov | Pugilato | Pesi superleggeri |
Argento | Ričardas Tamulis | Pugilato | Pesi welter |
Argento | Aleksej Kiselëv | Pugilato | Pesi mediomassimi |
Argento | Valentina Rastvorova Tat'jana Petrenko Ljudmila Šišova Valentina Prudskova Galina Gorochova | Scherma | Fioretto a squadre femminile |
Argento | Vladimir Kaplunov | Sollevamento pesi | Pesi leggeri |
Argento | Viktor Kurencov | Sollevamento pesi | Pesi medi |
Argento | Jurij Vlasov | Sollevamento pesi | Pesi massimi |
Argento | Shota Kveliashvili | Tiro | Carabina 300 metri tre posizioni |
Argento | Pavel Seničev | Tiro | Fossa olimpica |
Bronzo | Ivan Beljaev | Atletica leggera | 3000 metri siepi |
Bronzo | Anatolj Michajlov | Atletica leggera | 110 metri ostacoli |
Bronzo | Volodymyr Holubnyčyj | Atletica leggera | Marcia 20 km |
Bronzo | Igor' Ter-Ovanesjan | Atletica leggera | Salto in lungo maschile |
Bronzo | Viktor Kravčenko | Atletica leggera | Salto triplo |
Bronzo | Jānis Lūsis | Atletica leggera | Lancio del giavellotto maschile |
Bronzo | Taïsja Čenčyk | Atletica leggera | Salto in alto femminile |
Bronzo | Tat'jana Ščelkanova | Atletica leggera | Salto in lungo femminile |
Bronzo | Galina Zybina | Atletica leggera | Getto del peso femminile |
Bronzo | Elena Gorčakova | Atletica leggera | Lancio del giavellotto femminile |
Bronzo | Galina Bystrova | Atletica leggera | Pentathlon |
Bronzo | Evgenij Penjaev | Canoa/kayak | C1 1000 metri maschile |
Bronzo | Sergej Filatov | Equitazione | Dressage individuale |
Bronzo | Sergej Filatov Ivan Kizimov Ivan Kalita | Equitazione | Dressage a squadre |
Bronzo | Jurij Capenko | Ginnastica | Cavallo con maniglie |
Bronzo | Boris Šachlin | Ginnastica | Anelli |
Bronzo | Polina Astachova | Ginnastica | Concorso individuale femminile |
Bronzo | Larisa Latynina | Ginnastica | Parallele asimmetriche |
Bronzo | Larisa Latynina | Ginnastica | Trave |
Bronzo | Oleg Stepanov | Judo | 68 kg maschile |
Bronzo | Ārons Boguļubovs | Judo | 68 kg maschile |
Bronzo | Anzor K'ik'nadze | Judo | +80 kg maschile |
Bronzo | Parnaoz Chik'viladze | Judo | +80 kg maschile |
Bronzo | Davit Gvantseladze | Lotta greco-romana | Pesi leggeri |
Bronzo | Aydın İbrahimov | Lotta libera | Pesi gallo |
Bronzo | Nodar Khokhashvili | Lotta libera | Pesi piuma |
Bronzo | Svetlana Babanina | Nuoto | 200 metri rana femminili |
Bronzo | Tat'jana Savel'eva Svetlana Babanina Tetjana Devjatova Natal'ja Ustinova | Nuoto | Staffetta 4x100 metri misti femminile |
Bronzo | Unione Sovietica | Pallanuoto | Torneo Maschile |
Bronzo | Al'bert Mokeev | Pentathlon moderno | Gara individuale |
Bronzo | Stanislav Sorokin | Pugilato | Pesi mosca |
Bronzo | Vadim Emel'janov | Pugilato | Pesi massimi |
Bronzo | Guram Kostava | Scherma | Spada individuale maschile |
Bronzo | Umjar Mavlichanov | Scherma | Sciabola individuale maschile |
Bronzo | Galina Alekseeva | Tuffi | Piattaforma 10 metri femminile |