Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 2020-2021
Voce principale: Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919.
Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lubecca |
Allenatore | Rolf Landerl |
All. in seconda | Lukas Pfeiffer |
3. Liga | 19º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Deichmann, Raeder (37) Totale: Deichmann, Raeder (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Deichmann (8) Totale: Deichmann (8) |
Stadio | Stadion an der Lohmühle |
Maggior numero di spettatori | 1 860 vs. Saarbrücken, Duisburg, Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 1 680 vs. Hallescher |
Media spettatori | 1 815 |
2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Lubecca, allenato da Rolf Landerl, concluse il campionato di 3. Liga al 19º posto e fu retrocesso in Regionalliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Rolf Landerl
- Allenatore in seconda: Lukas Pfeiffer
- Preparatore dei portieri: Walter Franta
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Pascal Steinwender | Paderborn | |
C | Ersin Zehir | St. Pauli | |
D | Moody Chana | Hoffenheim II | |
A | Martin Röser | Karlsruhe | |
D | Tim Kircher | Karlsruhe | |
D | Nico Rieble | Hansa Rostock | |
C | Mirko Boland | Adelaide Utd | |
C | Thorben Deters | Lüneburger | |
C | Dren Feka | Drochtersen-Assel | |
P | Michael Luyambula | Crawley Town | |
C | Lucas Wolf | Holstein Kiel U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Miguel Fernandes | Jeddeloh II | |
A | Lucas Will | Optik Rathenow | |
A | Ahmet Arslan | Holstein Kiel | |
A | Zeki Erkılınç | Gießen | |
D | Dong-su Kim | FC Anyang | |
A | Fabio Parduhn | Teutonia Ottensen | |
C | Burhan Tetik | Phönix Lübeck | |
A | Til Weidemann | SV Todesfelde |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Cyrill Akono | Magonza II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Sören Lippert | Bonner |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2020-2021.
Girone di andata
Lubecca 19 settembre 2020, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Lubecca | 1 – 1 referto | Saarbrücken | Stadion an der Lohmühle (1 860 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 25 settembre 2020, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Unterhaching | 1 – 0 referto | Lubecca | Sportpark Unterhaching (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 3 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Lubecca | 1 – 1 referto | Duisburg | Stadion an der Lohmühle (1 860 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 10 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Monaco 1860 | 4 – 1 referto | Lubecca | Grünwalder Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 17 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Lubecca | 0 – 1 referto | Dinamo Dresda | Stadion an der Lohmühle (1 860 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 20 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Türkgücü | 4 – 3 referto | Lubecca | Grünwalder Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 24 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Lubecca | 2 – 3 referto | Hallescher | Stadion an der Lohmühle (1 680 spett.)
| ||||||
|
Colonia 30 ottobre 2020, ore 19:00 CET 8ª giornata | Viktoria Colonia | 0 – 2 referto | Lubecca | Sportpark Höhenberg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 8 novembre 2020, ore 14:00 CET 9ª giornata | Lubecca | 1 – 0 referto | Uerdingen 05 | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Verl 16 novembre 2020, ore 19:00 CET 10ª giornata | Verl | 1 – 2 referto | Lubecca | SPORTCLUB Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 22 novembre 2020, ore 13:00 CET 11ª giornata | Lubecca | 3 – 0 referto | Bayern Monaco II | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 25 novembre 2020, ore 19:00 CET 12ª giornata | Kaiserslautern | 1 – 0 referto | Lubecca | Fritz-Walter-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 13 gennaio 2021, ore 19:00 CET 13ª giornata | Lubecca | 0 – 1 referto | Waldhof Mannheim | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 5 dicembre 2020, ore 14:00 CET 14ª giornata | Ingolstadt 04 | 1 – 1 referto | Lubecca | Audi-Sportpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 12 dicembre 2020, ore 14:00 CET 15ª giornata | Lubecca | 1 – 1 referto | Magdeburgo | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 15 dicembre 2020, ore 19:00 CET 16ª giornata | Wehen Wiesbaden | 4 – 2 referto | Lubecca | BRITA-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 19 dicembre 2020, ore 14:00 CET 17ª giornata | Lubecca | 0 – 2 referto | Meppen | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Zwickau 10 gennaio 2021, ore 14:00 CET 18ª giornata | Zwickau | 2 – 1 referto | Lubecca | GGZ Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 3 marzo 2021, ore 17:00 CET 19ª giornata | Lubecca | 1 – 0 referto | Hansa Rostock | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Francoforte sul Meno 24 gennaio 2021, ore 14:00 CET 20ª giornata | Saarbrücken | 0 – 0 referto | Lubecca | PSD Bank Arena (0[1] spett.)
|
Lubecca 27 gennaio 2021, ore 19:00 CET 21ª giornata | Lubecca | 1 – 0 referto | Unterhaching | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Duisburg 31 gennaio 2021, ore 13:00 CET 22ª giornata | Duisburg | 3 – 1 referto | Lubecca | Schauinsland-Reisen-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 17 marzo 2021, ore 19:00 CET 23ª giornata | Lubecca | 0 – 0 referto | Monaco 1860 | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
|
Dresda 14 febbraio 2021, ore 14:00 CET 24ª giornata | Dinamo Dresda | 3 – 1 referto | Lubecca | Rudolf-Harbig-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 20 febbraio 2021, ore 14:00 CET 25ª giornata | Lubecca | 0 – 2 referto | Türkgücü | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Halle 27 febbraio 2021, ore 14:00 CET 26ª giornata | Hallescher | 2 – 1 referto | Lubecca | Erdgas Sportpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 6 marzo 2021, ore 14:00 CET 27ª giornata | Lubecca | 1 – 2 referto | Viktoria Colonia | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lotte 12 marzo 2021, ore 19:00 CET 28ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 1 referto | Lubecca | Stadion am Lotter Kreuz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 20 marzo 2021, ore 14:00 CET 29ª giornata | Lubecca | 2 – 2 referto | Verl | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 3 aprile 2021, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Bayern Monaco II | 2 – 3 referto | Lubecca | Grünwalder Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 10 aprile 2021, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Lubecca | 1 – 1 referto | Kaiserslautern | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Mannheim 18 aprile 2021, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Waldhof Mannheim | 3 – 2 referto | Lubecca | Carl-Benz-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 21 aprile 2021, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Lubecca | 1 – 1 referto | Ingolstadt 04 | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 25 aprile 2021, ore 13:00 CEST 34ª giornata | Magdeburgo | 1 – 0 referto | Lubecca | MDCC-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 4 maggio 2021, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Lubecca | 0 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Meppen 9 maggio 2021, ore 13:00 CEST 36ª giornata | Meppen | 0 – 2 referto | Lubecca | Hänsch-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lubecca 17 maggio 2021, ore 19:00 CEST 37ª giornata | Lubecca | 1 – 2 referto | Zwickau | Stadion an der Lohmühle (0[1] spett.)
| ||||||
|
Rostock 22 maggio 2021, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Lubecca | Ostseestadion (7 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 35 | 19 | 4 | 7 | 8 | 17 | 23 | 19 | 4 | 4 | 11 | 24 | 34 | 38 | 8 | 11 | 19 | 41 | 57 | -16 |
Totale | 35 | 19 | 4 | 7 | 8 | 17 | 23 | 19 | 4 | 4 | 11 | 24 | 34 | 38 | 8 | 11 | 19 | 41 | 57 | -16 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | P | N | P | P | P | P | V | V | V | V | P | P | N | N | P | P | P | V | N | V | P | N | P | P | P | P | N | N | V | N | P | N | P | P | V | P | N |
Posizione | 11 | 14 | 16 | 17 | 20 | 19 | 20 | 18 | 17 | 15 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 15 | 18 | 19 | 19 | 18 | 15 | 16 | 16 | 17 | 18 | 18 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akono, C. C. Akono | 16 | 3 | 4 | 0 | ||||
Benyamina, S. S. Benyamina | 24 | 3 | 1 | 0 | ||||
Boland, M. M. Boland | 35 | 1 | 5 | 0 | ||||
Chana, M. M. Chana | 5 | 0 | 2 | 0 | ||||
Deichmann, Y. Y. Deichmann | 37 | 8 | 4 | 1 | ||||
Deters, T. T. Deters | 34 | 2 | 5 | 0 | ||||
Feka, D. D. Feka | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gommert, B. B. Gommert | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Grupe, T. T. Grupe | 33 | 1 | 5 | 1 | ||||
Hebisch, N. N. Hebisch | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hertner, S. S. Hertner | 20 | 1 | 4 | 0 | ||||
Hobsch, P. P. Hobsch | 12 | 2 | 2 | 0 | ||||
Kircher, T. T. Kircher | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lippert, S. S. Lippert | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Luyambula, M. M. Luyambula | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Malone, R. R. Malone | 23 | 2 | 5 | 1 | ||||
Mende, S. S. Mende | 30 | 0 | 5 | 0 | ||||
Okungbowa, O. O. Okungbowa | 31 | 2 | 4 | 0 | ||||
Raeder, L. L. Raeder | 37 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ramaj, E. E. Ramaj | 23 | 2 | 2 | 0 | ||||
Rieble, N. N. Rieble | 35 | 0 | 2 | 0 | ||||
Riedel, F. F. Riedel | 21 | 0 | 1 | 0 | ||||
Röser, M. M. Röser | 25 | 3 | 3 | 0 | ||||
Rüdiger, M. M. Rüdiger | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Shalom, J. J. Shalom | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Steinwender, P. P. Steinwender | 28 | 3 | 2 | 0 | ||||
Thiel, M. M. Thiel | 30 | 0 | 6 | 0 | ||||
Weißmann, T. T. Weißmann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wolf, L. L. Wolf | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zehir, E. E. Zehir | 30 | 6 | 10 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 | 1962-63 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-66 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio