ノルディックスキー世界選手権クロスカントリースキー競技メダリスト一覧 (男子)
以下はノルディックスキー世界選手権の男子クロスカントリースキー競技におけるメダリスト一覧である。
15km (1925年から1950年までは18km)
- 1925年から採用された。
- 1926年と1993年から1999年までは実施しなかった。
- 1929年と1930年は17kmの距離で実施された。
開催年 開催場所 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1925 ヨハニスバッド | Otakar Nemecky | Frantisek Donth | Josef Erleback |
1927 コルティーナ・ダンペッツォ | John Lindgren | Frantisek Donth | Viktor Schneider |
1929 ザコパネ | Veli Saarinen | Anselm Knuuttila | Hjalmar Bergström |
1930 オスロ | Arne Rustadstuen | Trygve Brodahl | Tauno Lappalainen |
1931 オーベルホフ | ヨハン・グロットムスブローテン | Kristian Hovde | Nils Svärd |
1933 インスブルック | Nils-Joel Englund | Hjalmar Bergström | Väinö Liikkanen |
1934 ソレフティア | Sulo Nurmela | Veli Saarinen | Martti Lappalainen |
1935 ビソケ・タトリー | Klaes Karppinen | オッドビョルン・ハーゲン | オラフ・ホフスバッケン |
1937 シャモニー | ラース・ベルゲンドール | Kalle Jalkanen | Pekka Niemi |
1938 ラハティ | Pauli Pitkänen | Alfred Dahlqvist | Kalle Jalkanen |
1939 ザコパネ | Juho 'Jussi' Kurikkala | Klaes Karppinen | Carl Pahlin |
1950 レーク・プラシッド | Karl-Erik Åström | Enar Josefsson | Arnljot Nyaas |
1954 ファールン | Veikko Hakulinen | Arvo Viitanen | August Kiuru |
1958 ラハティ | Veikko Hakulinen | パヴェル・コルチン | Anatoly Shelyukhin |
1962 ザコパネ | アーサー・レーンルンド | Harald Grønningen | Einar Østby |
1966 オスロ | Gjermund Eggen | Ole Ellefsæter | オッド・マルティンセン |
1970 ビソケ・タトリー | Lars-Göran Åslund | オッド・マルティンセン | Fyodor Simashev |
1974 ファールン | Magne Myrmo | ゲルハルト・グリメル | ヴァシーリー・ロチェフ |
1978 ラハティ | Josef Łuszczek | Yevgeny Belyaev | Juha Mieto |
1982 オスロ | Oddvar Brå | Alexander Zavyalov | ハッリ・キルヴェスニエミ |
1985 ゼーフェルト | Kari Härkönen | トーマス・ワシュベリ | Maurilio De Zolt |
1987 オーベルストドルフ | マルコ・アルバレロ | トーマス・ワシュベリ | Mikhail Devyatyarov |
1989 ラハティ(クラシカル) | ハッリ・キルヴェスニエミ | ポール=グンナル・ミッケルスプラス | Vegard Ulvang |
1989 ラハティ(フリースタイル) | グンデ・スヴァン | Torgny Mogren | Lars Håland |
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ | ビョルン・ダーリ | グンデ・スヴァン | ヴラジーミル・スミルノフ |
2001 ラハティ | パー・エロフソン | マティアス・フレドリクソン | オッド=ビョルン・イエルメセト |
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ | アクセル・タイヒマン | ヤーク・マエ | フローデ・エスティル |
2005 オーベルストドルフ | ピエトロ・ピレル・コットレル | フルビオ・バルブーザ | トーレ・ルート・ホフスタット |
2007 札幌 | ラーシュ・ベルゲル | レアニード・カルネイエンカ | トビアス・アンゲラー |
2009 リベレツ | アンドルス・ヴェールパル | ルカシュ・バウアー | マッティ・ヘイッキネン |
2011 オスロ | マッティ・ヘイッキネン | エルダル・ルンニン | マルティン・ヨンスルート=スンビー |
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ | ペッテル・ノールトゥグ | ヨハン・オルション | トール=アスレ・ヤールドレン |
2015 ファールン | ペッテル・ノールトゥグ | ヨハン・オルション | トール=アスレ・ヤールドレン |
50 km
- 1925年から採用された。
- 本種目はノルディックスキー世界選手権のすべての大会で休止することなく行われている3種目の内の一つである。
開催年 開催場所 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1925 ヨハニスバッド | Frantisek Donth | Frantisek Häckel | Antonin Ettrich |
1926 ラハティ | Matti Raivio | Tauno Lappalainen | Olav Kjelbotn |
1927 コルティーナ・ダンペッツォ | John Lindgren | John Wikström | Frantisek Donth |
1929 ザコパネ | Anselm Knuuttila | Veli Saarinen | Olle Hansson |
1930 オスロ | Sven Utterström | Arne Rustadstuen | Adiel Paananen |
1931 オーベルホフ | オーレ・ステネン | Martin Peder Vangli | Karl Lindberg |
1933 インスブルック | Veli Saarinen | Sven Utterström | Hjalmar Bergström |
1934 ソレフティア | Elis Wiklund | Nils-Joel Englund | Olli Remes |
1935 ビソケ・タトリー | Nils-Joel Englund | Klaes Karppinen | Trygve Brodahl |
1937 シャモニー | Pekka Niemi | Klaes Karppinen | Vincenzo Demetz |
1938 ラハティ | Kalle Jalkanen | Alvar Rantalahti | Lars Bergendahl |
1939 ザコパネ | Lars Bergendahl | Klaes Karppinen | Oscar Gjøslien |
1950 レーク・プラシッド | Gunnar Eriksson | Enar Josefsson | Nils Karlsson |
1954 ファールン | Vladimir Kuzin | Veikko Hakulinen | Arvo Viitanen |
1958 ラハティ | シクステン・イェルンベリ | Veikko Hakulinen | Arvo Viitanen |
1962 ザコパネ | シクステン・イェルンベリ | アーサー・レーンルンド | Kalevi Hämäläinen |
1966 オスロ | Gjermund Eggen | アルト・ティアイネン | Eero Mäntyranta |
1970 ビソケ・タトリー | Kalevi Oikarainen | Vjateslav Vedenin | ゲルハルト・グリメル |
1974 ファールン | ゲルハルト・グリメル | Stanislav Henych | Thomas Magnusson |
1978 ラハティ | Sven-Åke Lundbäck | Yevgeny Belyayev | Jean-Paul Pierrat |
1982 オスロ | トーマス・ワシュベリ | Yuriy Burlakov | ラース=エリク・エリクセン |
1985 ゼーフェルト | グンデ・スヴァン | Maurilio De Zolt | オヴェ・アウンリ |
1987 オーベルストドルフ | Maurilio De Zolt | トーマス・ワシュベリ | Torgny Mogren |
1989 ラハティ | グンデ・スヴァン | Torgny Mogren | アレクセイ・プロクロロフ |
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ | Torgny Mogren | グンデ・スヴァン | Maurilio De Zolt |
1993 ファールン | Torgny Mogren | Hervé Balland | ビョルン・ダーリ |
1995 サンダー・ベイ | Silvio Fauner | ビョルン・ダーリ | ヴラジーミル・スミルノフ |
1997 トロンハイム | Mika Myllylä | Erling Jevne | ビョルン・ダーリ |
1999 ラムソー | Mika Myllylä | Andrus Veerpalu | Mikhail Botvinov |
2001 ラハティ | Johann Mühlegg | René Sommerfeldt | Sergey Kriyanin |
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ | Martin Koukal | Anders Södergren | Jörgen Brink |
2005 オーベルストドルフ | フローデ・エスティル | アンデルス・オークランド | オッド=ビョルン・イエルメセト |
2007 札幌 | オッド=ビョルン・イエルメセト | フローデ・エスティル | イェンス・フィルブリッヒ |
2009 リベレツ | ペッテル・ノールトゥグ | マキシム・ヴィレグザニン | トビアス・アンゲラー |
2011 オスロ | ペッテル・ノールトゥグ | マキシム・ヴィレグザニン | トール=アスレ・ヤールドレン |
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ | ヨハン・オルション | ダリオ・コロニャ | アレクセイ・ポルトラニン |
2015 ファールン | ペッテル・ノールトゥグ | ルーカス・バウアー | ヨハン・オルション |
30 km
- 1926年から採用された。
- 1927年から1950年までは実施されなかった。
- 1995年までと2001年はクラシカル走法で行われ、1997年、1999年はフリー走法で行われた。
- 2003年はマススタートで行われた。
開催年 開催場所 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1926 ラハティ | Matti Raivio | Tauno Lappalainen | Veli Saarinen |
1954 ファールン | Vladimir Kuzin | Veikko Hakulinen | Martti Lautala |
1958 ラハティ | Kalevi Hämäläinen | パヴェル・コルチン | シクステン・イェルンベリ |
1962 ザコパネ | Eero Mäntyranta | Janne Stefansson | Giulio de Florian |
1966 オスロ | Eero Mäntyranta | Kalevi Laurila | Walter Demel |
1970 ビソケ・タトリー | Vyacheslav Vedenin | ゲルハルト・グリメル | オッド・マルティンセン |
1974 ファールン | Thomas Magnusson | Juha Mieto | Jan Staszel |
1978 ラハティ | Sergey Savelyev | ニコライ・ジミャトフ | Josef Łuszczek |
1982 オスロ | Thomas Eriksson | ラース=エリク・エリクセン | Bill Koch |
1985 ゼーフェルト | グンデ・スヴァン | オヴェ・アウンリ | ハッリ・キルヴェスニエミ |
1987 オーベルストドルフ | トーマス・ワシュベリ | Aki Karvonen | Christer Majbäck |
1989 ラハティ | ヴラジーミル・スミルノフ | Vegard Ulvang | Christer Majbäck |
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ | グンデ・スヴァン | ヴラジーミル・スミルノフ | Vegard Ulvang |
1993 ファールン | ビョルン・ダーリ | Vegard Ulvang | ヴラジーミル・スミルノフ |
1995 サンダー・ベイ | ヴラジーミル・スミルノフ | ビョルン・ダーリ | アレクセイ・プロクロロフ |
1997 トロンハイム | アレクセイ・プロクロロフ | ビョルン・ダーリ | トーマス・アルスゴール |
1999 ラムソー | Mika Myllylä | トーマス・アルスゴール | ビョルン・ダーリ |
2001 ラハティ | アンドルス・ヴェールパル | フローデ・エスティル | Mikhail Ivanov |
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ | トーマス・アルスゴール | アンデルス・オークランド | フローデ・エスティル |
4x10km リレー
- 1933年から採用された。
開催年 開催場所 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1933 インスブルック | Per Erik Hedlund Sven Utterström Nils-Joel Englund Hjalmar Bergström | František Šimůnek Vladimír Novák Antonín Bartoň Cyril Musil | Hugo Gstrein Hermann Gadner Balthasar Niederkofler Harald Paumgarten |
1934 ソレフティア | Sulo Nurmela Klaes Karppinen Martti Lappalainen Veli Saarinen | Walter Motz Josef Schreiner Willy Bogner Herbert Leupold | Allan Karlsson Lars Theodor Jonsson Nils-Joel Englund Arthur Häggblad |
1935 ビソケ・タトリー | Mikko Husu Klaes Karppinen Väinö Liikkanen Sulo Nurmela | スヴェレ・ブローダール Bjarne Iversen オラフ・ホフスバッケン オッドビョルン・ハーゲン | Halvar Moritz Erik August Larsson Martin Matsbo Nils-Joel Englund |
1937 シャモニー | Annar Ryen Oskar Fredriksen Sigurd Røen Lars Bergendahl | Pekka Niemi Klaes Karppinen Juho 'Jussi' Kurikkala Kalle Jalkanen | Giulio Gerardi Aristide Compagnoni Silvio Confortola Vincenzo Demetz |
1938 ラハティ | Juho 'Jussi' Kurikkala Martti Lauronen Pauli Pitkänen Klaes Karppinen | Ragnar Ringstad Olav Økern Arne Larsen Lars Bergendahl | Sven Hansson Donald Johansson Sigurd Nilsson Martin Matsbo |
1939 ザコパネ | Pauli Pitkänen Olavi Alakulppi Eino Olkinuora Klaes Karppinen | Alvar Hägglund Selm Stenvall John Westbergh Carl Pahlin | Aristide Compagnoni Severino Compagnoni Goffredo Baur Alberto Jammaron |
1950 レーク・プラシッド | Nils Täpp Karl-Erik Åström Martin Lundström Enar Josefsson | ヘイッキ・ハス Viljo Vellonen Paavo Lonkila August Kiuru | Martin Stokken Eilert Dahl Kristian Bjørn Henry Hermansen |
1954 ファールン | August Kiuru Tapio Mäkelä Arvo Viitanen Veikko Hakulinen | Nikolay Koslov Fyodor Terentyev Aleksey Kuznetsov Vladimir Kuzin | Sune Larsson シクステン・イェルンベリ Arthur Olsson Per-Erik Larsson |
1958 ラハティ | シクステン・イェルンベリ Lennart Larsson Sture Grahn Per-Erik Larsson | フョードル・テレンティエフ ニコライ・アニキン アナトリ・セリューヒン パヴェル・コルチン | Kalevi Hämäläinen Arto Tiainen Arvo Viitanen Veikko Hakulinen |
1962 ザコパネ | Lars Olsson Sture Grahn シクステン・イェルンベリ アーサー・レーンルンド | Väinö Huhtala Kalevi Laurila Pentti Pesonen Eero Mäntyranta | Ivan Utrobin パヴェル・コルチン Aleksey Kuznetsov Gennady Vaganov |
1966 オスロ | オッド・マルティンセン Harald Grønningen Ole Ellefsæter Gjermund Eggen | Kalevi Oikarainen Hannu Taipale Kalevi Laurila Eero Mäntyranta | Giulio de Florian フランコ・ノネス ジャンフランコ・ステラ Franco Manfroi |
1970 ビソケ・タトリー | ウラジミール・ボロンコフ Valery Tarakanov Fyodor Simashev Vyacheslav Vedenin | Gerd Hessler Axel Lesser ゲルハルト・グリメル Gert-Dietmar Klause | Ove Lestander Jan Halvarsson Ingvar Sandström Lars-Göran Åslund |
1974 ファールン | ゲルト・ヘスレル ディーター・マイネル ゲルハルト・グリメル Gert-Dietmar Klause | Ivan Garanin Fyodor Simashev ヴァシーリー・ロチェフ Yuri Skobov | Magne Myrmo オッド・マルティンセン Ivar Formo Oddvar Brå |
1978 ラハティ | Sven-Åke Lundbäck Christer Johansson Tommy Limby Thomas Magnusson | Esko Lähtevänoja Juha Mieto Pertti Teurajärvi Matti Pitkänen | ラース=エリク・エリクセン オヴェ・アウンリ Ivar Formo Oddvar Brå |
1982 オスロ | ラース=エリク・エリクセン オヴェ・アウンリ ポール=グンナル・ミッケルスプラス Oddvar Brå 同着 Vladimir Nikitin Alexander Batyuk Yuriy Burlakov Alexander Zavyalov | (無し) | Kari Härkönen Aki Karvonen ハッリ・キルヴェスニエミ Juha Mieto 同着 Uwe Bellmann Uwe Winsch Stefan Schicker Frank Schröder |
1985 ゼーフェルト | Arild Monsen ポール=グンナル・ミッケルスプラス Tor Håkon Holte オヴェ・アウンリ | マルコ・アルバレロ ジョルジョ・ヴァンツェッタ Maurilio De Zolt Giuseppe Ploner | Erik Östlund トーマス・ワシュベリ Thomas Eriksson グンデ・スヴァン |
1987 オーベルストドルフ | Erik Östlund グンデ・スヴァン トーマス・ワシュベリ Torgny Mogren | Aleksandr Batyuk ヴラジーミル・スミルノフ Mikhail Devyatyarov Vladimir Sakhnov | オヴェ・アウンリ Vegard Ulvang ポール=グンナル・ミッケルスプラス Terje Langli |
1989 ラハティ | Christer Majbäck グンデ・スヴァン Lars Håland Torgny Mogren | Aki Karvonen ハッリ・キルヴェスニエミ Kari Ristanen Jari Räsänen | Ladislav Švanda Martin Petrášek Radim Nyč Václav Korunka |
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ | Øyvind Skaanes Terje Langli Vegard Ulvang ビョルン・ダーリ | Thomas Eriksson Christer Majbäck グンデ・スヴァン Torgny Mogren | Mika Kuusisto ハッリ・キルヴェスニエミ Jari Isometsä Jari Räsänen |
1993 ファールン | Sture Sivertsen Vegard Ulvang Terje Langli ビョルン・ダーリ | Maurilio De Zolt マルコ・アルバレロ ジョルジョ・ヴァンツェッタ Silvio Fauner | Andrey Kirilov Igor Badamchin アレクセイ・プロクロロフ Mikhail Botvinov |
1995 サンダー・ベイ | Sture Sivertsen Erling Jevne ビョルン・ダーリ トーマス・アルスゴール | Karri Hietamäki ハッリ・キルヴェスニエミ Jari Räsänen Jari Isometsä | Fulvio Valbusa マルコ・アルバレロ Fabio Maj Silvio Fauner |
1997 トロンハイム | Sture Sivertsen Erling Jevne ビョルン・ダーリ トーマス・アルスゴール | ハッリ・キルヴェスニエミ Mika Myllylä Jari Räsänen Jari Isometsä | ジョルジョ・ディ・チェンタ Silvio Fauner ピエトロ・ピレル・コットレル Fulvio Valbusa |
1999 ラムソー | Markus Gandler Alois Stadlober Mikhail Botvinov Christian Hoffmann | Espen Bjervig Erling Jevne ビョルン・ダーリ トーマス・アルスゴール | ジョルジョ・ディ・チェンタ ファビオ・マイ Fulvio Valbusa Silvio Fauner |
2001 ラハティ | フローデ・エスティル オッド=ビョルン・イエルメセト トーマス・アルスゴール トール・アルネ・ヘトラン | Urban Lindgren マティアス・フレドリクソン Magnus Ingesson パー・エロフソン | イェンス・フィルブリッヒ アンドレアス・シュリューター Ron Spanuth René Sommerfeldt |
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ | アンデルス・オークランド フローデ・エスティル トーレ・ルート・ホフスタット トーマス・アルスゴール | イェンス・フィルブリッヒ アンドレアス・シュリューター René Sommerfeldt アクセル・タイヒマン | アンデシュ・セデルグレン パー・エロフソン マティアス・フレドリクソン Jörgen Brink |
2005 オーベルストドルフ | オッド=ビョルン・イエルメセト フローデ・エスティル ラーシュ・ベルゲル トーレ・ルート・ホフスタット | イェンス・フィルブリッヒ アンドレアス・シュリューター トビアス・アンゲラー アクセル・タイヒマン | ニコライ・パンクラトフ ヴァシーリー・ロチェフ エフゲニー・デメンティエフ ニコライ・ボルシャコフ |
2007 札幌 | エルダー・ルンニン オッド=ビョルン・イエルメセト ラーシュ・ベルゲル ペッテル・ノールトゥグ | ニコライ・パンクラトフ ヴァシーリー・ロチェフ アレクサンドル・レグコフ エフゲニー・デメンティエフ | マルティン・ラーション マティアス・フレドリクソン マルクス・ヘルナー アンデシュ・セデルグレン |
2009 リベレツ | エルダル・ルンニン オッド=ビョルン・イエルメセト トーレ・ルート・ホフスタット ペッテル・ノールトゥグ | イェンス・フィルブリッヒ トビアス・アンゲラー フランツ・ゲーリング アクセル・タイヒマン | マッティ・ヘイッキネン サミ・ヤウホヤルビ テーム・カッティラコスキ ヴィレ・ノウシライネン |
2011 オスロ | マルティン・ヨンスルート=スンビー エルダル・ルンニン トール=アスレ・ヤールドレン ペッテル・ノールトゥグ | ダニエル・リッカーション ヨハン・オルション アンデシュ・セデルグレン マルクス・ヘルナー | イェンス・フィルブリッヒ アクセル・タイヒマン フランツ・ゲーリング トビアス・アンゲラー |
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ | トール=アスレ・ヤールドレン エルダル・ルンニン シュール・ローテ ペッテル・ノールトゥグ | ダニエル・リッカーション ヨハン・オルション マルクス・ヘルナー カッレ・ハルヴァーション | エフゲニー・ベロフ マキシム・ヴィレグザニン アレクサンドル・レグコフ セルゲイ・ウツゴフ |
2015 ファールン | Niklas Dyrhaug Didrik Toenseth アンデシュ・グロールセン ペッテル・ノールトゥグ | ダニエル・リッカーション ヨハン・オルション マルクス・ヘルナー カッレ・ハルヴァーション | ジャン=マルク・ガイヤール モリス・マニフィカ ロバン・デュビヤール アドリアン・バックシャイダー |
10 km
- 1991年から採用され、1999年まで行われた。
開催年 開催場所 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ | Terje Langli | Christer Majbäck | Torgny Mogren |
1993 ファールン | Sture Sivertsen | ヴラジーミル・スミルノフ | Vegard Ulvang |
1995 サンダー・ベイ | ヴラジーミル・スミルノフ | ビョルン・ダーリ | Mika Myllylä |
1997 トロンハイム | ビョルン・ダーリ | アレクセイ・プロクロロフ | Mika Myllylä |
1999 ラムソー | Mika Myllylä | Alois Stadlober | オッド=ビョルン・イエルメセト |
複合(パシュート)・スキーアスロン
- 1993年から採用、方式はかなりの試行錯誤があった。
- 1993年から1999年:1日目10kmクラシカル時間差スタート、2日目15kmフリースタイル
- 2001年:前半10kmクラシカル時間差スタート、その後同日中に後半10kmフリースタイル
- 2003年:前半10kmクラシカルマススタート、スキー板・靴・ポールを取り替えて引き続き後半10kmフリースタイル
- 2005年から:前半15kmクラシカルマススタート、スキー板・靴・ポールを取り替えて引き続き後半15kmフリースタイル
- 2013年から名称がスキーアスロンに変更された。
開催年 開催場所 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 ファールン | ビョルン・ダーリ | ヴラジーミル・スミルノフ | Silvio Fauner |
1995 サンダー・ベイ | ヴラジーミル・スミルノフ | Silvio Fauner | Jari Isometsä |
1997 トロンハイム | ビョルン・ダーリ | Mika Myllylä | アレクセイ・プロクロロフ |
1999 ラムソー | Thomas Alsgaard | Mika Myllylä | Fulvio Valbusa |
2001 ラハティ | パー・エロフソン | Johann Mühlegg | Vitaly Denisov |
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ | パー・エロフソン | トーレ・ルート・ホフスタット | Jörgen Brink |
2005 オーベルストドルフ | Vincent Vittoz | ジョルジョ・ディ・チェンタ | フローデ・エスティル |
2007 札幌 | アクセル・タイヒマン | トビアス・アンゲラー | ピエトロ・ピレル・コットレル |
2009 リベレツ | ペッテル・ノールトゥグ | アンデルス・セデルグレン | ジョルジョ・ディ・チェンタ |
2011 オスロ | ペッテル・ノールトゥグ | マキシム・ヴィレグザニン | イリヤ・チェルノウソフ |
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ | ダリオ・コロニャ | マルティン・ヨンスルート=スンビー | シュール・ローテ |
2015 ファールン | マキシム・ヴィレグザニン | ダリオ・コロニャ | アレックス・ハーベイ |
個人スプリント
- 2001年から採用
開催年 開催場所 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2001 ラハティ | トール・アルネ・ヘトラン | クリスチャン・ゾルジ | Håvard Solbakken |
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ | トビアス・フレデリクソン | Håvard Bjerkeli | トール・アルネ・ヘトラン |
2005 オーベルストドルフ | ヴァシーリー・ロチェフ | トール・アルネ・ヘトラン | トビアス・フレデリクソン |
2007 札幌 | イエンス・アルネ・スバルテダル | マッツ・ラーション | エルダー・ルンニン |
2009 リベレツ | オーラ=ヴィゲン・ハッテスタット | ヨハン・キュールスタット | ニコライ・モリロフ |
2011 オスロ | マルクス・ヘルナー | ペッテル・ノールトゥグ | エミル・イェンソン |
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ | ニキタ・クリュコフ | ペッテル・ノールトゥグ | アレックス・ハーヴェイ |
2015 ファールン | ペッテル・ノールトゥグ | アレックス・ハーヴェイ | オーラ=ヴィゲン・ハッテスタット |
チームスプリント
- 2005年から採用
開催年 開催場所 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2005 オーベルストドルフ | トーレ・ルート・ホフスタット トール・アルネ・ヘトラン | イェンス・フィルブリッヒ アクセル・タイヒマン | ドゥシャン・コジジェク マルティン・コウカル |
2007 札幌 | レナト・パジーニ クリスチャン・ゾルジ | ニコライ・モリロフ ヴァシーリー・ロチェフ | ミラン・スペル ドゥシャン・コジシェク |
2009 リベレツ | ヨハン・キュールスタット オーラ=ヴィゲン・ハッテスタット | トビアス・アンゲラー アクセル・タイヒマン | ヴィレ・ノウシライネン サミ・ヤウホヤルビ |
2011 オスロ | デヴォン・ケルショー アレックス・ハーヴェイ | ペッテル・ノールトゥグ オーラ=ヴィゲン・ハッテスタット | アレクサンドル・パンツィンスキー ニキタ・クリュコフ |
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ | アレクセイ・ペチュコフ ニキタ・クリュコフ | マルクス・ヘルナー エミル・イェンソン | ニコライ・チェボトコ アレクセイ・ポルトラニン |
2015 ファールン | フィン=ハーゲン・クローグ ペッテル・ノールトゥグ | アレクセイ・ペチュコフ ニキタ・クリュコフ | ディートマー・ネクラー フェデリコ・ペレグリーノ |
関連項目
- オリンピッククロスカントリースキー競技メダリスト一覧 (男子)
- オリンピッククロスカントリースキー競技メダリスト一覧 (女子)
- クロスカントリースキー・ワールドカップ
- ノルディックスキー世界選手権クロスカントリースキー競技メダリスト一覧 (女子)
外部リンク
- (FIS)International Ski Federation 公式サイト
- Sport 123 results - Cross-country skiing
| |
---|---|
ノルディックスキー世界選手権 | |
冬季オリンピックを兼ねた大会 | |
|