2000年シドニーオリンピックのオーストラリア選手団
オリンピックのオーストラリア選手団 | ||||
オーストラリアの国旗 | ||||
IOCコード: | AUS | |||
NOC: | オーストラリアオリンピック委員会 公式サイト | |||
2000年シドニーオリンピック | ||||
メダル 国別順位: 4 位 | 金 16 | 銀 25 | 銅 17 | 計 58 |
夏季オリンピックオーストラリア選手団 | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックオーストラリア選手団 | ||||
1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | ||||
関連選手団 | ||||
オーストララシア (1908-1912) |
2000年シドニーオリンピックのオーストラリア選手団(2000ねんシドニーオリンピックのオーストラリアせんしゅだん)は、2000年9月15日から10月1日にかけてオーストラリアのニューサウスウェールズ州シドニーで開催された2000年シドニーオリンピックのオーストラリア選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル16個、銀メダル25個、銅メダル17個の合計58個のメダルを獲得した。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | キャシー・フリーマン | 陸上 | 女子400m |
1 金 | イアン・ソープ | 競泳 | 男子400m自由形 |
1 金 | グラント・ハケット | 競泳 | 男子1500m自由形 |
1 金 | マイケル・クリム クリス・フィドラー アシュリー・ケラス イアン・ソープ トッド・ピアソン アダム・パイン | 競泳 | 男子4×100m自由形リレー |
1 金 | イアン・ソープ マイケル・クリム トッド・ピアソン ビル・カービー グラント・ハケット ダニエル・コワルスキ | 競泳 | 男子4×200m自由形リレー |
1 金 | スーザン・オニール | 競泳 | 女子200m自由形 |
1 金 | ブレット・エイトケン スコット・マグローリー | 自転車 | 男子マディソン |
2 銀 | タチアナ・グリゴリエワ | 陸上 | 女子棒高跳 |
2 銀 | ジェイ・トーリマ | 陸上 | 男子走幅跳 |
2 銀 | イアン・ソープ | 競泳 | 男子200m自由形 |
2 銀 | キーレン・パーキンス | 競泳 | 男子1500m自由形 |
2 銀 | マット・ウェルシュ | 競泳 | 男子100m背泳ぎ |
2 銀 | マイケル・クリム | 競泳 | 男子100mバタフライ |
2 銀 | マット・ウォルシュ リーガン・ハリソン ジェフ・ヒューギル マイケル・クリム ジョシュ・ワトソン ライアン・ミッチェル アダム・パイン イアン・ソープ | 競泳 | 男子4×100mメドレーリレー |
2 銀 | リーゼル・ジョーンズ | 競泳 | 女子100m平泳ぎ |
2 銀 | スーザン・オニール | 競泳 | 女子200mバタフライ |
2 銀 | ジャーン・ルーニー ペトリア・トーマス カーステン・トムソン スーザン・オニール ジャシンタ・ヴァン・リント エルカ・グラハム | 競泳 | 女子4×200m自由形リレー |
2 銀 | ペトリア・トーマス リーゼル・ジョーンズ スーザン・オニール ダイアナ・カルブ ジャーン・ルーニー ターニー・ホワイト サラ・ライアン | 競泳 | 女子4×100mメドレーリレー |
2 銀 | ゲリー・ネイワンド | 自転車 | 男子ケイリン |
2 銀 | ミッシェル・フェリス | 自転車 | 女子500mタイムトライアル |
3 銅 | マット・ウェルシュ | 競泳 | 男子200m背泳ぎ |
3 銅 | ジェフ・ヒューギル | 競泳 | 男子100mバタフライ |
3 銅 | ジャスティン・ノリス | 競泳 | 男子200mバタフライ |
3 銅 | ペトリア・トーマス | 競泳 | 女子200mバタフライ |
3 銅 | マリア・ペクリ | 柔道 | 女子57kg以下級 |
3 銅 | シェーン・ケリー | 自転車 | 男子1000mタイムトライアル |
3 銅 | ブラッドリー・マギー | 自転車 | 男子4000m個人追い抜き |
3 銅 | ゲリー・ネイワンド ショーン・イーディ ダリン・ヒル | 自転車 | 男子オリンピックスプリント |
出典
- 国際オリンピック委員会 Sydney 2000 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- 2000年シドニーオリンピックのオーストラリア選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 2000年シドニーオリンピックのオーストラリア選手団 - Olympedia(英語)
- 2000年シドニーオリンピック公式資料Vol. 1
- 2000年シドニーオリンピック公式資料Vol. 2