JRダイヤ改正
JRダイヤ改正(ジェイアールダイヤかいせい)は、日本の旅客鉄道会社(JR)各社の鉄道ダイヤ改正に関する記事を示す。
分類
時系列による区分(ダイヤ改正)
運行線区による区分(優等列車沿革)
日本の優等列車沿革 | |
---|---|
北海道地方 | |
東北地方 | 東北本線(青函連絡・青森以南 - 東京~東北 - 東北都市間) - 奥羽本線昼行(福島~秋田 - 秋田~弘前~青森 - 弘前~青森)- 羽越本線・奥羽本線夜行 - 磐越西線 - 米坂線 - 大船渡線 - 北上線 - 釜石線 - 山田線 - 田沢湖線 - 花輪線 - 五能線(定期 - 臨時)- 大湊線 |
信越地方 | 信越本線(長野以南 - 長野以北)- 上越線(首都圏~新潟 - 首都圏~越後湯沢以南)- 羽越本線(昼行) |
東京発着 | |
関東地方 | |
東海地方 | 東海道本線(夜行普通) - 御殿場線 - 身延線 - 飯田線(飯田以南 - 飯田以北) - 中央西線(昼行 - 臨時快速 - 夜行)- 紀勢本線(新宮以東) - 高山本線(名鉄直通) |
北陸地方 | |
京阪神発着 | 山陰方面(鳥取県西部方面 - 夜行) - 九州方面(鹿児島本線夜行 - 長崎本線夜行 - 日豊本線夜行) |
近畿地方 | 関西本線経由 - 紀勢本線(阪和線経由 - 南海直通)- 山陰本線(京都駅発着 - 余部橋梁) - 福知山線(天橋立方面) - 播但線 |
中国地方 | |
四国地方 | 予讃線 - 土讃線 - 高徳線 - 徳島線 - 牟岐線 - 宇野線・瀬戸大橋線 |
九州地方 | |
大手私鉄 | |
関連項目 |