Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2021
Campeonato Mundial de Patinação Artística de 2021 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 22 de Março de 2021—28 de Março de 2021 | ||||||
Temporada | 2020-21 | ||||||
Cidade | Estocolmo, Suécia | ||||||
Local | Ericsson Globe | ||||||
Anfitrião | Skate Sweden | ||||||
Premiação | $868.000 | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Nathan Chen | |||||||
Individual feminino (FSR) Anna Shcherbakova | |||||||
Duplas (FSR) Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov | |||||||
Dança no gelo (FSR) Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2021 foi a centésima décima edição do Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial nas categorias individual masculino, individual feminino, duplas e dança no gelo. A competição foi disputada entre os dias 22 de março e 28 de março, na cidade de Estocolmo, Suécia, e foi usada para determinar as cotas de entrada para cada federação no Campeonato Mundial de 2022 e nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2022 .[1]
Devido à pandemia COVID-19, os organizadores do evento sediaram o evento em uma "bolha" fechada, sem a presença da torcida e da imprensa.[2]
Em decorrência da suspensão da Rússia pela WADA em todos os campeonatos mundiais até 2022[3], os atletas de nacionalidade russa competiram sob a bandeira da Federação Russa de Patinação Artística (FSR).[4]
Eventos
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontuação total | PC | PL | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nathan Chen | Estados Unidos | 320.88 | 3 | 98.85 | 1 | 222.03 |
2 | Yuma Kagiyama | Japão | 291.77 | 2 | 100.96 | 2 | 190.81 |
3 | Yuzuru Hanyu | Japão | 289.18 | 1 | 106.98 | 4 | 182.20 |
4 | Shoma Uno | Japão | 277.44 | 6 | 92.62 | 3 | 184.82 |
5 | Mikhail Kolyada | FSR | 272.04 | 4 | 93.52 | 5 | 178.52 |
6 | Keegan Messing | Canadá | 270.26 | 5 | 93.51 | 6 | 176.75 |
7 | Jason Brown | Estados Unidos | 262.17 | 7 | 91.25 | 8 | 170.92 |
8 | Evgeni Semenenko | FSR | 258.45 | 10 | 86.86 | 7 | 171.59 |
9 | Kévin Aymoz | França | 254.52 | 9 | 88.24 | 9 | 166.28 |
10 | Cha Jun-hwan | Coreia do Sul | 245.99 | 8 | 91.15 | 13 | 154.84 |
11 | Matteo Rizzo | Itália | 245.37 | 11 | 83.30 | 11 | 162.07 |
12 | Daniel Grassl | Itália | 242.81 | 15 | 79.43 | 10 | 163.38 |
13 | Yan Han | China | 235.31 | 12 | 81.52 | 14 | 153.79 |
14 | Morisi Kvitelashvili | Geórgia | 231.81 | 21 | 74.66 | 12 | 157.15 |
15 | Lukas Britschgi | Suíça | 225.55 | 17 | 78.27 | 16 | 147.28 |
16 | Aleksandr Selevko | Estónia | 222.06 | 24 | 70.74 | 15 | 151.32 |
17 | Konstantin Milyukov | Bielorrússia | 221.33 | 16 | 78.86 | 17 | 142.47 |
18 | Deniss Vasiļjevs | Letônia | 213.05 | 14 | 81.22 | 18 | 131.83 |
19 | Michal Březina | Chéquia | 210.73 | 13 | 81.43 | 21 | 129.30 |
20 | Donovan Carrillo | México | 204.78 | 23 | 73.91 | 19 | 130.87 |
21 | Ivan Shmuratko | Ucrânia | 204.17 | 22 | 73.98 | 20 | 130.19 |
22 | Jin Boyang | China | 199.15 | 19 | 77.95 | 22 | 121.20 |
23 | Nikolaj Majorov | Suécia | 192.79 | 20 | 75.59 | 23 | 117.20 |
24 | Alexei Bychenko | Israel | 190.45 | 18 | 78.05 | 24 | 112.40 |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
25 | Vincent Zhou | Estados Unidos | 70.51 | 25 | 70.51 | — | |
26 | Paul Fentz | Alemanha | 68.43 | 26 | 68.43 | — | |
27 | Vladimir Litvintsev | Azerbaijão | 68.43 | 27 | 68.43 | — | |
28 | Başar Oktar | Turquia | 67.14 | 28 | 67.14 | — | |
29 | Maurizio Zandron | Áustria | 63.88 | 29 | 63.88 | — | |
30 | Peter James Hallam | Grã-Bretanha | 61.56 | 30 | 61.56 | — | |
31 | Valtter Virtanen | Finlândia | 60.27 | 31 | 60.27 | — | |
32 | Mikhail Shaidorov | Cazaquistão | 59.14 | 32 | 59.14 | — | |
33 | Larry Loupolover | Bulgária | 58.93 | 33 | 58.93 | — |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontuação total | PC | PL | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anna Shcherbakova | FSR | 233.17 | 1 | 81.00 | 2 | 152.17 |
2 | Elizaveta Tuktamysheva | FSR | 220.46 | 3 | 78.86 | 3 | 141.60 |
3 | Alexandra Trusova | FSR | 217.20 | 12 | 64.82 | 1 | 152.38 |
4 | Karen Chen | Estados Unidos | 208.63 | 4 | 74.40 | 6 | 134.23 |
5 | Loena Hendrickx | Bélgica | 208.44 | 10 | 67.28 | 4 | 141.16 |
6 | Kaori Sakamoto | Japão | 207.80 | 6 | 70.38 | 5 | 137.42 |
7 | Rika Kihira | Japão | 205.70 | 2 | 79.08 | 9 | 126.62 |
8 | Olga Mikutina | Áustria | 198.77 | 11 | 67.18 | 7 | 131.59 |
9 | Bradie Tennell | Estados Unidos | 197.81 | 7 | 69.87 | 8 | 127.94 |
10 | Lee Hae-in | Coreia do Sul | 193.44 | 8 | 68.94 | 11 | 124.50 |
11 | Kim Ye-lim | Coreia do Sul | 191.78 | 5 | 73.63 | 13 | 118.15 |
12 | Ekaterina Ryabova | Azerbaijão | 189.46 | 13 | 64.11 | 10 | 125.35 |
13 | Madeline Schizas | Canadá | 185.78 | 9 | 68.77 | 14 | 117.01 |
14 | Eva-Lotta Kiibus | Estónia | 181.47 | 19 | 59.65 | 12 | 121.82 |
15 | Josefin Taljegård | Suécia | 178.10 | 15 | 61.58 | 16 | 116.52 |
16 | Lindsay van Zundert | Países Baixos | 174.50 | 24 | 57.72 | 15 | 116.78 |
17 | Alexandra Feigin | Bulgária | 173.52 | 17 | 59.97 | 18 | 113.55 |
18 | Nicole Schott | Alemanha | 172.80 | 20 | 59.09 | 17 | 113.71 |
19 | Satoko Miyahara | Japão | 172.30 | 16 | 59.99 | 19 | 112.31 |
20 | Alina Urushadze | Geórgia | 169.01 | 18 | 59.89 | 20 | 109.12 |
21 | Chen Hongyi | China | 162.79 | 22 | 58.81 | 21 | 103.98 |
22 | Eliška Březinová | Chéquia | 155.14 | 21 | 58.81 | 22 | 96.33 |
23 | Natasha McKay | Grã-Bretanha | 153.46 | 23 | 58.15 | 23 | 95.31 |
24 | Jenni Saarinen | Finlândia | 146.54 | 14 | 63.54 | 24 | 83.00 |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
25 | Alexia Paganini | Suíça | 57.23 | 25 | 57.23 | — | |
26 | Kailani Craine | Austrália | 56.86 | 26 | 56.86 | — | |
27 | Emily Bausback | Canadá | 55.74 | 27 | 55.74 | — | |
28 | Lara Naki Gutmann | Itália | 55.64 | 28 | 55.64 | — | |
29 | Emmy Ma | Taipé Chinesa | 55.63 | 29 | 55.63 | — | |
30 | Júlia Láng | Hungria | 54.20 | 30 | 54.20 | — | |
31 | Nelli Ioffe | Israel | 52.43 | 31 | 52.43 | — | |
32 | Ekaterina Kurakova | Polónia | 52.28 | 32 | 52.28 | — | |
33 | Angelīna Kučvaļska | Letônia | 47.94 | 33 | 47.94 | — | |
34 | Daša Grm | Eslovênia | 47.76 | 34 | 47.76 | — | |
35 | Anastasia Arkhipova | Ucrânia | 45.07 | 35 | 45.07 | — | |
36 | Emilea Zingas | Chipre | 43.20 | 36 | 43.20 | — | |
37 | Elžbieta Kropa | Lituânia | 41.31 | 37 | 41.31 | — | |
38 !WD | Yi Christy Leung | Hong Kong | withdrew | withdrew from competition | |||
39 !WD | Maé-Bérénice Méité | França | withdrew | withdrew from competition |
- Yi Christy Leung de Hong Kong desistiu da competição devido a uma lesão.[5]
- Maé-Bérénice Méité da França sofreu uma ruptura do tendão de Aquiles após uma queda no programa curto e consequentemente desistiu da competição..[6]
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontuação total | PC | PL | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov | FSR | 227.59 | 3 | 75.79 | 1 | 151.80 |
2 | Sui Wenjing / Han Cong | China | 225.71 | 2 | 77.62 | 2 | 148.09 |
3 | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | FSR | 217.63 | 1 | 80.16 | 4 | 137.47 |
4 | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | FSR | 212.76 | 4 | 71.46 | 3 | 141.30 |
5 | Peng Cheng / Jin Yang | China | 201.18 | 5 | 71.32 | 6 | 129.86 |
6 | Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | Canadá | 195.29 | 10 | 63.45 | 5 | 131.84 |
7 | Alexa Knierim / Brandon Frazier | Estados Unidos | 192.10 | 7 | 64.67 | 7 | 127.43 |
8 | Nicole Della Monica / Matteo Guarise | Itália | 186.50 | 11 | 59.95 | 8 | 126.55 |
9 | Ashley Cain-Gribble / Timothy LeDuc | Estados Unidos | 185.31 | 6 | 64.94 | 9 | 120.37 |
10 | Riku Miura / Ryuichi Kihara | Japão | 184.41 | 8 | 64.37 | 10 | 120.04 |
11 | Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Áustria | 182.30 | 9 | 64.01 | 11 | 118.29 |
12 | Evelyn Walsh / Trennt Michaud | Canadá | 176.24 | 12 | 59.41 | 12 | 116.83 |
13 | Annika Hocke / Robert Kunkel | Alemanha | 162.81 | 13 | 57.48 | 14 | 105.33 |
14 | Ioulia Chtchetinina / Márk Magyar | Hungria | 157.87 | 18 | 51.21 | 13 | 106.66 |
15 | Elizaveta Zhuk / Martin Bidař | Chéquia | 157.29 | 16 | 54.30 | 15 | 102.99 |
16 | Anastasiia Metelkina / Daniil Parkman | Geórgia | 156.73 | 14 | 56.13 | 16 | 100.60 |
17 | Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini | Itália | 154.04 | 15 | 54.70 | 18 | 99.34 |
18 | Bogdana Lukashevich / Alexander Stepanov | Bielorrússia | 145.55 | 20 | 46.20 | 17 | 99.35 |
19 | Anna Vernikov / Evgeni Krasnopolski | Israel | 145.03 | 17 | 53.67 | 20 | 91.36 |
20 | Cléo Hamon / Denys Strekalin | França | 144.84 | 19 | 50.99 | 19 | 93.85 |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||
21 | Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru | Croácia | 44.75 | 21 | 44.75 | — | |
22 | Daria Danilova / Michel Tsiba | Países Baixos | 43.12 | 22 | 43.12 | — | |
23 | Coline Keriven / Noël-Antoine Pierre | França | 42.12 | 23 | 42.12 | — | |
24 | Zoe Jones / Christopher Boyadji | Grã-Bretanha | 38.79 | 24 | 38.79 | — |
Dança no gelo
Rank | Name | Nation | Total points | RD | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | FSR | 221.17 | 1 | 88.15 | 1 | 133.02 |
2 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Estados Unidos | 214.71 | 2 | 86.05 | 3 | 128.66 |
3 | Piper Gilles / Paul Poirier | Canadá | 214.35 | 4 | 83.37 | 2 | 130.98 |
4 | Madison Chock / Evan Bates | Estados Unidos | 212.69 | 3 | 85.15 | 4 | 127.54 |
5 | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | FSR | 208.77 | 5 | 83.02 | 5 | 125.75 |
6 | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Itália | 205.20 | 6 | 81.04 | 6 | 124.16 |
7 | Lilah Fear / Lewis Gibson | Grã-Bretanha | 196.92 | 8 | 77.42 | 7 | 119.50 |
8 | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Canadá | 196.88 | 7 | 77.87 | 8 | 119.01 |
9 | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Estados Unidos | 188.51 | 11 | 75.08 | 9 | 113.43 |
10 | Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro | FSR | 188.45 | 10 | 75.58 | 10 | 112.87 |
11 | Sara Hurtado / Kirill Khaliavin | Espanha | 186.13 | 12 | 74.26 | 11 | 111.87 |
12 | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Polónia | 183.33 | 9 | 76.12 | 14 | 107.21 |
13 | Wang Shiyue / Liu Xinyu | China | 182.90 | 13 | 73.97 | 12 | 108.93 |
14 | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Canadá | 180.71 | 14 | 72.00 | 13 | 108.71 |
15 | Allison Reed / Saulius Ambrulevičius | Lituânia | 178.18 | 15 | 71.29 | 15 | 106.89 |
16 | Adelina Galyavieva / Louis Thauron | França | 173.55 | 16 | 69.99 | 16 | 103.56 |
17 | Evgeniia Lopareva / Geoffrey Brissaud | França | 169.70 | 19 | 66.80 | 17 | 102.90 |
18 | Katharina Müller / Tim Dieck | Alemanha | 168.33 | 17 | 68.37 | 19 | 99.96 |
19 | Misato Komatsubara / Tim Koleto | Japão | 167.81 | 18 | 68.02 | 20 | 99.79 |
20 | Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin | Ucrânia | 167.34 | 20 | 66.54 | 18 | 100.80 |
Não avançaram para a dança livre | |||||||
21 | Juulia Turkkila / Matthias Versluis | Finlândia | 64.59 | 21 | 64.59 | — | |
22 | Natálie Taschlerová / Filip Taschler | Chéquia | 64.00 | 22 | 64.00 | — | |
23 | Anna Yanovskaya / Ádám Lukács | Hungria | 62.78 | 23 | 62.78 | — | |
24 | Holly Harris / Jason Chan | Austrália | 60.73 | 24 | 60.73 | — | |
25 | Carolina Moscheni / Francesco Fioretti | Itália | 60.60 | 25 | 60.60 | — | |
26 | Shira Ichilov / Laurent Abecassis | Israel | 55.57 | 26 | 55.57 | — | |
27 | Yuliia Zhata / Berk Akalın | Turquia | 52.21 | 27 | 52.21 | — | |
28 | Viktoria Semenjuk / Ilya Yukhimuk | Bielorrússia | 51.15 | 28 | 51.15 | — | |
29 | Chelsea Verhaegh / Sherim van Geffen | Países Baixos | 50.79 | 29 | 50.79 | — | |
30 | Ekaterina Kuznetsova / Oleksandr Kolosovskyi | Azerbaijão | 46.19 | 30 | 46.19 | — | |
31 | Mina Zdravkova / Christopher M. Davis | Bulgária | 45.28 | 31 | 45.28 | — | |
32 !WD | Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal | Armênia | withdrew | withdrew from competition |
- Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal da Armênia não competiram devido a um teste positivo para COVID-19.[7][8]
Referências
- ↑ «ISU World Figure Skating Championships 2021 Annoucement»
- ↑ Radnofsky, Louise (24 de março de 2021). «World Skating Championships Open With Skaters on Edge». Wall Street Journal (em inglês). ISSN 0099-9660. Consultado em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Russia can't use its name and flag at the next 2 Olympics». AP NEWS (em inglês). 20 de abril de 2021. Consultado em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Музыка Чайковского будет звучать на награждении российских фигуристов на чемпионате мира». ТАСС. Consultado em 7 de agosto de 2021
- ↑ ISU Figure Skating [@ISU_Figure] (24 de março de 2021). «ISU Statement: Yi Christy Leung (HKG) has unfortunately withdrawn from the Ladies event at the ISU World Figure Skating Championships in Stockholm (SWE) Wednesday before the Short Program citing injury sustained during practice.» (Tweet) – via Twitter
- ↑ France tv sport [@francetvsport] (24 de março de 2021). «Le diagnostic est tombé : la Française Maé-Bérénice Méité, victime d'une chute lors du programme court des Mondiaux de patinage artistique, souffre d'une déchirure du tendon d'Achille» (Tweet) (em francês) – via Twitter
- ↑ ISU Figure Skating [@ISU_Figure] (26 de março de 2021). «ISU Statement: Tina Garabedian/Simon Proulx Senecal (ARM) have withdrawn from the Ice Dance event at the ISU World Figure Skating Championships in Stockholm (SWE) Friday before the Rhythm Dance due to medical reason.» (Tweet) – via Twitter
- ↑ Erro de citação: Etiqueta
<ref>
inválida; não foi fornecido texto para as refs de nomeproulxsenecal