Copa da UEFA de 2000–01
Copa da UEFA de 2000–01 | ||||
---|---|---|---|---|
XXX UEFA Cup | ||||
Dados | ||||
Participantes | 145 | |||
Organização | UEFA | |||
Local de disputa | Europa | |||
Período | 8 de agosto de 2000 – 16 de maio de 2001 | |||
Gol(o)s | 833 | |||
Partidas | 295 | |||
Média | 2,82 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Liverpool (3º título) | |||
Vice-campeão | Alavés | |||
Melhor marcador | 7 gols:
| |||
Maior goleada (diferença) | Constelació Esportiva 0 – 10 Rayo Vallecano Estadi Comunal, Andorra-a-Velha 10 de agosto de 2000, Fase de qualificação | |||
|
Copa da UEFA de 2000–2001 foi a 30ª edição da Copa da UEFA, vencida pelo Liverpool F.C. da Inglaterra em vitória sobre o Deportivo Alavés por 5-4. A maior goleada da competição foi registada quando o Rayo Vallecano venceu o Constelació Esportiva (clube de Andorra) por 10-0.
Fase de qualificação
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Universitatea Craiova | 1–2 | Pobeda | 1–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Folgore/Falciano | 1–12 | Basel | 1–5 (Report) | 0–7 (Report) |
Neftçi Baku | 2–3 | HIT Gorica | 1–0 (Report) | 1–3 (Report) |
Rapid Wien | 6–0 | Teuta | 2–0 (Report) | 4–0 (Report) |
Club Brugge | 6–1 | Flora | 4–1 (Report) | 2–0 (Report) |
ÍBV Vestmannaeyjar | 0–5 | Hearts | 0–2 (Report) | 0–3 (Report) |
AB | 9–0 | B36 | 8–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Coleraine | 1–3 | Örgryte | 1–2 (Report) | 0–1 (Report) |
Ararat Yerevan | 3–4 | Košice | 2–3 (Report) | 1–1 (Report) |
Napredak Kruševac | 6–2 | Viljandi Tulevik | 5–1 (Report) | 1–1 (Report) |
MTK | 5–2 | Jokerit | 1–0 (Report) | 4–2 (Report) |
Vorskla Poltava | 4–0 | Rabotnički | 2–0 (Report) | 2–0 (Report) |
ÍA | 2–6 | Gent | 2–3 (Report) | 0–3 (Report) |
Bangor City | 0–11 | Halmstads | 0–7 (Report) | 0–4 (Report) |
Ventspils | 3–4 | Vasas | 2–1 (Report) | 1–3(aet) (Report) |
Jeunesse Esch | 0–11 | Celtic | 0–4 (Report) | 0–7 (Report) |
Drnovice | 4–0 | Budućnost Banovići | 3–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Tomori Berat | 2–5 | APOEL | 2–3 (Report) | 0–2 (Report) |
Rapid Bucureşti | 3–1 | Mika | 3–0 (Report) | 0–1 (Report) |
WIT Georgia | 1–4 | Beitar Jerusalem | 0–3 (Report) | 1–1 (Report) |
Omonia | 1–2 | Naftex Burgas | 0–0 (Report) | 1–2 (Report) |
Željezničar | 1–3 | Wisła Kraków | 0–0 (Report) | 1–3 (Report) |
Sheriff Tiraspol | 0–3 | Olimpija Ljubljana | 0–0 (Report) | 0–3 (Report) |
Gandja | 0–7 | Antalyaspor | 0–2 (Report) | 0–5 (Report) |
Žalgiris Vilnius | 2–7 | Ruch Chorzów | 2–1 (Report) | 0–6 (Report) |
Aberdeen | 2–2(a) | Bohemian | 1–2 (Report) | 1–0 (Report) |
GÍ Gøta | 1–4 | Norrköping | 0–2 (Report) | 1–2 (Report) |
Liepājas Metalurgs | 1–2 | Brann | 1–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Slavia-Mozyr | 1–1(a) | Maccabi Haifa | 1–1 (Report) | 0–0 (Report) |
Slovan Bratislava | 4–0 | Lokomotivi Tbilisi | 2–0 (Report) | 2–0 (Report) |
Sliema Wanderers | 3–5 | Partizan | 2–1 (Report) | 1–4 (Report) |
Constructorul Chişinău | 2–11 | CSKA Sofia | 2–3 (Report) | 0–8 (Report) |
AIK | 3–0 | Gomel | 1–0 (Report) | 2–0 (Report) |
HJK | 4–3 | Grevenmacher | 4–1 (Report) | 0–2 (Report) |
Glentoran | 0–4 | Lillestrøm | 0–3 (Report) | 0–1 (Report) |
Ekranas | 0–7 | Lierse | 0–3 (Report) | 0–4 (Report) |
Boavista | 5–0 | Barry Town | 2–0 (Report) | 3–0 (Report) |
Constelació Esportiva | 0–16 | Rayo Vallecano | 0–10 (Report) | 0–6 (Report) |
Lausanne Sports | 2–0 | Cork City | 1–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Rijeka | 8–6 | Valletta | 3–2 (Report) | 5–4(aet) (Report) |
Amica Wronki | 6–3 | Vaduz | 3–0 (Report) | 3–3 (Report) |
Primeira fase
Segunda fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Iraklis | 4–5 | Kaiserslautern | 1–3 | 3–2 |
Osijek | 4–1 | Rapid Wien | 2–1 | 2–0 |
Udinese | 1–3 | PAOK | 1–0 | 0–3(aet) |
Werder Bremen | 9–3 | Racing Genk | 4–1 | 5–2 |
Halmstad | 4–5 | 1860 Munich | 3–2 | 1–3 |
AEK Athens | 6–2 | Herfølge | 5–0 | 1–2 |
Hertha BSC | 4–2 | Amica Wronki | 3–1 | 1–1 |
Lillestrøm | 3–5 | Deportivo Alavés | 1–3 | 2–2 |
Internazionale | (a)1–1 | Vitesse | 0–0 | 1–1 |
Bordeaux | 3–2 | Celtic | 1–1 | 2–1(aet) |
Espanyol | 4–1 | Grazer | 4–0 | 0–1 |
Boavista | 1–2 | Roma | 0–1 | 1–1 |
Tirol Innsbruck | 2–3 | Stuttgart | 1–0 | 1–3 |
Red Star Belgrade | 4–5 | Celta de Vigo | 1–0 | 0–3 |
Lokomotiv Moscow | 3–1 | Inter Bratislava | 1–0 | 2–1 |
Basel | 1–3 | Feyenoord | 1–2 | 0–1 |
Liverpool | 4–2 | Slovan Liberec | 1–0 | 3–2 |
Rayo Vallecano | (a)2–2 | Viborg | 1–0 | 1–2 |
Lausanne | 3–2 | Ajax | 1–0 | 2–2 |
Nantes | 3–1 | MTK Hungária | 2–1 | 1–0 |
Club Brugge | 3–2 | St. Gallen | 2–1 | 1–1 |
Parma | 2–1 | Dinamo Zagreb | 2–0 | 0–1 |
OFI Crete | 3–6 | Slavia Prague | 2–2 | 1–4 |
Wisła Kraków | 0–3 | Porto | 0–0 | 0–3 |
Terceira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Hertha BSC | 1–2 | Internazionale | 0–0 | 1–2 |
Parma | 4–2 | 1860 Munich | 2–2 | 2–0 |
Feyenoord | 3–4 | Stuttgart | 2–2 | 1–2 |
Lokomotiv Moscow | 0–2 | Rayo Vallecano | 0–0 | 0–2 |
PSV | 4–0 | PAOK | 3–0 | 1–0 |
Roma | 4–0 | Hamburg | 1–0 | 3–0 |
Nantes | 7–4 | Lausanne | 4–3 | 3–1 |
Bordeaux | 4–1 | Werder Bremen | 4–1 | 0–0 |
Olympiacos | 2–4 | Liverpool | 2–2 | 0–2 |
Bayer Leverkusen | 4–6 | AEK Athens | 4–4 | 0–2 |
Shakhtar Donetsk | 0–1 | Celta de Vigo | 0–0 | 0–1 |
Deportivo Alavés | 4–2 | Rosenborg | 1–1 | 3–1 |
Espanyol | 0–2 | Porto | 0–2 | 0–0 |
Osijek | 3–5 | Slavia Prague | 2–0 | 1–5 |
Club Brugge | 1–3 | Barcelona | 0–2 | 1–1 |
Rangers | 1–3 | Kaiserslautern | 1–0 | 0–3 |
Quarta fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Slavia Praga | 0–1 | Kaiserslautern | 0–0 | 0–1 |
Stuttgart | 1–2 | Celta de Vigo | 0–0 | 1–2 |
PSV | (a)4–4 | Parma | 2–1 | 2–3 |
AEK Athens | 0–6 | Barcelona | 0–1 | 0–5 |
Deportivo Alavés | 5–3 | Internazionale | 3–3 | 2–0 |
Porto | 4–3 | Nantes Atlantique | 3–1 | 1–2 |
Rayo Vallecano | 6–2 | Bordeaux | 4–1 | 2–1 |
Roma | 1–2 | Liverpool | 0–2 | 1–0 |
Quartas-de-final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Barcelona(a) | 4–4 | Celta de Vigo | 2-1 | 2–3 |
Porto | 0–2 | Liverpool | 0–0 | 0–2 |
Deportivo Alavés | 4–2 | Rayo Vallecano | 3–0 | 1–2 |
Kaiserslautern | 2–0 | PSV | 1–0 | 1–0 |
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Alavés | 9–2 | Kaiserslautern | 5–1 | 4–1 |
Barcelona | 0–1 | Liverpool | 0–0 | 0–1 |
Final
Ver artigo principal: Final da Copa da UEFA de 2000–01
16 de maio de 2001 | Liverpool | 5 – 4 | Alavés | Westfalenstadion, Dortmund |
20:45 | Babbel 3' Gerrard 16' McAllister 40' (pen.) Fowler 72' Geli 116' (o.g.) | Report UEFA Report | Alonso 26' Moreno 47' Moreno 49' Cruyff 88' | Público: 48 050 Árbitro: Gilles Veissière (France) |