Medalha Fritz Walter
A Medalha Fritz Walter é uma série de prêmios anuais estabelecidos pela Federação Alemã de Futebol para jovens jogadores de futebol da Alemanha. Concedido pela primeira vez em 2005, é nomeado em homenagem a Fritz Walter, capitão da campeã Alemanha Ocidental na Copa do Mundo FIFA de 1954.[1]
Vencedores
2005
[2]
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Florian Müller (Bayern de Munique) | Marc-André Kruska (Borussia Dortmund) | Sergej Evljuskin (Wolfsburg) | Anja Mittag (1. FFC Turbine Potsdam) |
Prata | Manuel Neuer (Schalke 04) | Sören Halfar (Hannover 96) | Daniel Halfar (1. FC Kaiserslautern) | Patricia Hanebeck (FCR 2001 Duisburg) |
Bronze | Eugen Polanski (Borussia Mönchengladbach) | Kevin-Prince Boateng (Hertha Berlim) | Sebastian Tyrała (Borussia Dortmund) | Célia Okoyino da Mbabi (SC 07 Bad Neuenahr) |
2006
[3]
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Kevin-Prince Boateng (Hertha Berlim) | Sergej Evljuskin (Wolfsburg) | Lars Bender (1860 München) | Anna Blässe (FF USV Jena) |
Prata | Robert Fleßers (Borussia Mönchengladbach) | Alexander Eberlein (1860 München) | Marko Marin (Borussia Mönchengladbach) | Nadine Keßler (1. FC Saarbrücken) |
Bronze | Daniel Adlung (SpVgg Greuther Fürth) | José-Alex Ikeng (VfB Stuttgart) | Sven Bender (1860 München) | Stefanie Draws (FFV Neubrandenburg) |
2007
[4]
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Benedikt Höwedes (Schalke 04) | Marko Marin (Borussia Mönchengladbach) | Patrick Funk (VfB Stuttgart) | Babett Peter (1. FFC Turbine Potsdam) |
Prata | Manuel Konrad (SC Freiburg) | Eric Maxim Choupo-Moting (Hamburger SV) | Konstantin Rausch (Hannover 96) | Katharina Baunach (Bayern de Munique) |
Bronze | Jérôme Boateng (Hamburger SV) | Stefan Reinartz (Bayer Leverkusen) | Nils Teixeira (Bayer Leverkusen) | Bianca Schmidt (1. FFC Turbine Potsdam) |
2008
[5]
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Dennis Diekmeier (Werder Bremen) | Toni Kroos (Bayern de Munique) | Manuel Gulde (TSG 1899 Hoffenheim) | Jana Burmeister (FF USV Jena) |
Prata | Florian Jungwirth (1860 München) | Sebastian Rudy (VfB Stuttgart) | Lennart Hartmann (Hertha BSC) | Kim Kulig (VfL Sindelfingen) |
Bronze | Marcel Risse (Bayer Leverkusen) | Richard Sukuta-Pasu (Bayer Leverkusen) | Shervin Radjabali-Fardi (Hertha BSC) | Valeria Kleiner (SC Freiburg) |
2009
[6]
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Lewis Holtby (Schalke 04) | Marco Terrazzino (TSG 1899 Hoffenheim) | Mario Götze (Borussia Dortmund) | Marina Hegering (FCR 2001 Duisburg) |
Prata | Konstantin Rausch (Hannover 96) | Sören Bertram (Hamburger SV) | Reinhold Yabo (1. FC Köln) | Alexandra Popp (FCR 2001 Duisburg) |
Bronze | André Schürrle (1. FSV Mainz 05) | Felix Kroos (F.C. Hansa Rostock) | Marc-André ter Stegen (Borussia Mönchengladbach) | Dzsenifer Marozsán (1. FFC Frankfurt) |
2010
[7]
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Peniel Mlapa (1860 München) | Mario Götze (Borussia Dortmund) | Timo Horn (1. FC Köln) | Svenja Huth (1. FFC Frankfurt) |
Prata | Stefan Bell (1. FSV Mainz 05) | Reinhold Yabo (1. FC Köln) | André Hoffmann (MSV Duisburg) | Ramona Petzelberger (SC 07 Bad Neuenahr) |
Bronze | Shervin Radjabali-Fardi (Hertha BSC) | Matthias Zimmermann (Karlsruher SC) | Kolja Pusch (Bayer Leverkusen) | Kyra Malinowski (SG Essen-Schönebeck) |
2011
[8]
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Marc-André ter Stegen (Borussia Mönchengladbach) | Julian Draxler (Schalke 04) | Emre Can (Bayern de Munique) | Johanna Elsig (Bayer Leverkusen) |
Prata | Matthias Zimmermann (Karlsruher SC) | Sonny Kittel (Eintracht Frankfurt) | Robin Yalçın (VfB Stuttgart) | Luisa Wensing (FCR 2001 Duisburg) |
Bronze | Kevin Volland (1860 München) | Markus Mendler (1. FC Nürnberg) | Odisseas Vlachodimos (VfB Stuttgart) | Melanie Leupolz (SC Freiburg) |
2012
[9]
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Antonio Rüdiger (VfB Stuttgart) | Matthias Ginter (SC Freiburg) | Leon Goretzka (VfL Bochum) | Lena Lotzen (Bayern de Munique) |
Prata | Andre Hoffmann (MSV Duisburg) | Thomas Pledl (1860 München) | Max Meyer (Schalke 04) | Lina Magull (FSV Gütersloh 2009) |
Bronze | Patrick Rakovsky (1. FC Nürnberg) | Dominik Kohr (Bayer Leverkusen) | Pascal Itter (1. FC Nürnberg) | Sara Däbritz (SC Freiburg) |
2013
[10]
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Matthias Ginter (Freiburg) | Kevin Akpoguma (Hoffenheim) | Timo Werner (Stuttgart) | Melanie Leupolz (Freiburg) |
Prata | Yannick Gerhardt (Köln) | Joshua Kimmich (RB Leipzig) | Julian Brandt (Wolfsburg) | Sara Däbritz (Freiburg) |
Bronze | Dominik Kohr (Bayer Leverkusen) | Anthony Syhre (Hertha Berlim) | Donis Avdijaj (Schalke 04) | Franziska Jaser (Bayern de Munique) |
2014
Medalha | Sub-19 | Sub-18 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|---|
Ouro | Niklas Stark (Nürnberg) | Julian Brandt (Bayer Leverkusen) | Benedikt Gimber (Hoffenheim) | Sara Däbritz (Freiburg) |
Prata | Max Meyer (Schalke 04) | Levin Öztunalı (Bayer Leverkusen) | Damir Bektić (Hertha Berlim) | Pauline Bremer (1. FFC Turbine Potsdam) |
Bronze | Joshua Kimmich (RB Leipzig) | Jonas Föhrenbach (Freiburg) | Timo Königsmann (Hannover 96) | Jasmin Sehan (Wolfsburg) |
2015
Medalha | Sub-19 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|
Ouro | |||
Prata | |||
Bronze |
2016
Medalha | Sub-19 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|
Ouro | |||
Prata | |||
Bronze |
2017
Medalha | Sub-19 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|
Ouro | Salih Özcan (Köln) | Jann-Fiete Arp (Hamburgo) | Jana Feldkamp (SGS Essen) |
Prata | Aymen Barkok (Eintracht Frankfurt) | Manuel Mbom (Werder Bremen) | Janina Minge (Freiburg) |
Bronze | Gökhan Gül (Fortuna Düsseldorf) | Lukas Mai (Bayern de Munique) | Sophia Kleinherne (1. FFC Frankfurt) |
2018
Medalha | Sub-19 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|
Ouro | Kai Havertz (Bayer Leverkusen) | Noah Katterbach (Köln) | Tanja Pawollek (1. FFC Frankfurt) |
Prata | Arne Maier (Hertha Berlim) | Oliver Batista-Meier (Bayern de Munique) | Sophia Kleinherne (1. FFC Frankfurt) |
Bronze | Manuel Wintzheimer (Hamburgo) | Luca Unbehaun (Borussia Dortmund) | Lena Oberdorf (SGS Essen) |
2019
Medalha | Sub-19 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|
Ouro | Nicolas-Gerrit Kühn (Ajax) | Karim Adeyemi (FC Liefering) | Klara Bühl (Freiburg) |
Prata | Josha Vagnoman (Hamburgo) | Jordan Meyer (Stuttgart) | Lena Oberdorf (SGS Essen) |
Bronze | Yann Aurel Bisseck (Köln) | Lazar Samardžić (Hertha Berlim) | Gia Corley (Bayern de Munique) |
2020
Medalha | Sub-19 | Sub-17 | Feminino |
---|---|---|---|
Ouro | Noah Katterbach (Köln) | Karim Adeyemi (FC Liefering) | Lena Oberdorf (SGS Essen) |
Prata | Kevin Ehlers (Dynamo Dresden) | Torben Rhein (FC Bayern Munich) | Gia Corley (TSG 1899 Hoffenheim) |
Bronze | Frederik Jäkel (Leipzig) | Luca Netz (Hertha BSC) | Carlotta Wamser (SGS Essen) |
Referências
- ↑ «DFB verleiht Fritz-Walter-Medaille an Nachwuchsspieler» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 9 de fevereiro de 2004. Consultado em 20 de setembro de 2012
- ↑ «Fritz-Walter-Medaillen an talentierte Junioren-Spieler verliehen» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 12 de outubro de 2005. Consultado em 20 de setembro de 2012
- ↑ «Nachwuchsspieler der Saison 2005/2006: Fritz-Walter-Medaille für zwölf Talente» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 16 de agosto de 2006. Consultado em 20 de setembro de 2012
- ↑ «Nachwuchsspieler der Saison erhielten Fritz-Walter-Medaille» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 12 de setembro de 2007. Consultado em 20 de setembro de 2012
- ↑ «Fritz-Walter-Medaille für vier deutsche U 19-Europameister» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 20 de agosto de 2008. Consultado em 20 de setembro de 2012
- ↑ «Fritz-Walter-Medaille: Talente des Jahres ausgezeichnet» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 9 de setembro de 2009. Consultado em 20 de setembro de 2012
- ↑ «Fritz-Walter-Medaille: Filmreife Karrieren locken Talente» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 7 de setembro de 2010. Consultado em 20 de setembro de 2012
- ↑ «Fritz-Walter-Medaille in Gold für ter Stegen, Draxler und Can» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 22 de julho de 2011. Consultado em 20 de setembro de 2012
- ↑ «Fritz-Walter-Medaille für Goretzka, Ginter, Rüdiger und Lotzen» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 30 de julho de 2012. Consultado em 20 de setembro de 2012
- ↑ «Fritz-Walter-Medaille: Ginter auf Götzes Spuren» (em alemão). Federação Alemã de Futebol. 14 de agosto de 2013. Consultado em 9 de setembro de 2013