Kanurennsport-Europameisterschaften 2021
Die Kanurennsport-Europameisterschaften 2021 fanden vom 3. bis 6. Juni 2021 in Posen in Polen statt. Es waren die 31. Europameisterschaften, Ausrichter war der Europäische Kanuverband ECA.
Ergebnisse
Insgesamt wurden Wettbewerbe in 29 Kategorien ausgetragen, davon 13 für Frauen.[1]
Herren
Kanadier
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Spanien Joan Moreno | 40,770 s | Belarus Arzjom Kosyr | 40,798 s | Litauen Henrikas Žustautas | 40,960 s |
500 m | Tschechien Martin Fuksa | 1:49,259 min | Moldau Republik Serghei Tarnovschi | 1:50,312 min | Deutschland Conrad-Robin Scheibner | 1:50,399 min | |
1000 m | Tschechien Martin Fuksa | 4:06,417 min | Deutschland Conrad-Robin Scheibner | 4:07,842 min | Russland Kirill Schamschurin | 4:08,367 min | |
5000 m | Deutschland Sebastian Brendel | 23:22,446 min | Ungarn Nicholas Fodor | 23:28,575 min | Italien Carlo Tacchini | 23:44,889 min | |
C2 | 200 m | Spanien Spanien
| 36,900 s | Polen Polen
| 37,006 s | Litauen Litauen
| 37,300 s |
500 m | Russland Russland
| 1:44,915 min | Deutschland Deutschland
| 1:44,989 min | Ukraine Ukraine
| 1:45,215 min | |
1000 m | Deutschland Deutschland
| 3:42,555 min | Russland Russland
| 3:44,811 min | Rumänien Rumänien
| 3:45,255 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Ungarn Sándor Tótka | 35,385 s | Vereinigtes Konigreich Liam Heath | 35,407 s | Schweden Petter Menning | 35,537 s |
500 Meter | Ungarn Bálint Kopasz | 1:40,831 min | Portugal João Ribeiro | 1:42,138 min | Tschechien Jakub Zavřel | 1:42,391 min | |
1000 Meter | Ungarn Bálint Kopasz | 3:41,232 min | Portugal Fernando Pimenta | 3:42,667 min | Belgien Artuur Peters | 3:44,367 min | |
5000 Meter | Ungarn Bálint Noé | 20:44,405 min | Belarus Aleh Jurenja | 20:44,937 min | Portugal Fernando Pimenta | 20:45,277 min | |
K2 | 200 Meter | Italien Italien
| 33,095 s | Litauen Litauen
| 33,355 s | Russland Russland | 33,653 s |
500 Meter | Belarus Belarus
| 1:30,334 min | Ukraine Ukraine
| 1:31,101 min | Deutschland Deutschland
| 1:31,215 min | |
1000 Meter | Deutschland Deutschland
| 3:19,973 min | Slowakei Slowakei | 3:21,747 min | Litauen Litauen
| 3:22,343 min | |
K4 | 500 Meter | Deutschland Deutschland | 1:23,960 min | Slowakei Slowakei
| 1:25,395 min | Russland Russland
| 1:25,425 min |
1000 Meter | Belarus Belarus
| 3:02,023 min | Ungarn Ungarn
| 3:02,696 min | Russland Russland
| 3:03,850 min |
Frauen
Kanadier
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Polen Dorota Borowska | 46,888 s | Ukraine Ljudmyla Lusan | 47,595 s | Russland Olessja Romassenko | 47,668 s |
500 m | Ukraine Ljudmyla Lusan | 2:07,235 min | Ungarn Virág Balla | 2:13,332 min | Belarus Alena Nasdrowa | 2:13,353 min | |
5000 m | Belarus Wolha Klimawa | 26:25,017 min | Ungarn Dóra Horányi | 26:42,626 min | Ukraine Ljudmyla Babak | 27:02,534 min | |
C2 | 200 m | Russland Russland
| 43,824 s | Ungarn Ungarn
| 45,001 s | Ukraine Ukraine | 45,204 s |
500 m | Ukraine Ukraine | 2:06,252 min | Deutschland Deutschland
| 2:07,795 min | Ungarn Ungarn
| 2:09,295 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Danemark Emma Jørgensen | 41,746 s | Ungarn Dóra Lucz | 42,336 s | Polen Marta Walczykiewicz | 42,526 s |
500 Meter | Danemark Emma Jørgensen | 1:53,402 min | Ungarn Danuta Kozák | 1:53,962 min | Ukraine Marija Powch | 1:55,119 min | |
1000 Meter | Ungarn Alida Dóra Gazsó | 4:15,944 min | Kroatien Anamaria Govorčinović | 4:18,568 min | Slowakei Mariana Petrušová | 4:19,895 min | |
5000 Meter | Ungarn Dóra Bodonyi | 23:09,331 min | Russland Jelena Mirontschenko | 23:10,431 min | Deutschland Sabrina Hering-Pradler | 23:15,338 min | |
K2 | 200 Meter | Slowenien Slowenien
| 36,772 s | Polen Polen
| 37,157 s | Ungarn Ungarn
| 37,190 s |
500 Meter | Ungarn Ungarn | 1:44,175 min | Polen Polen | 1:45,420 min | Belarus Belarus | 1:45,450 min | |
1000 Meter | Ungarn Ungarn | 3:40,532 min | Spanien Spanien
| 3:45,961 min | Polen Polen
| 3:49,285 min | |
K4 | 500 Meter | Ungarn Ungarn
| 1:34,114 min | Belarus Belarus | 1:34,262 min | Danemark Dänemark
| 1:35,500 min |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 9 | 7 | 2 | 18 |
2 | Deutschland Deutschland | 4 | 3 | 3 | 10 |
3 | Belarus Belarus | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | Russland Russland | 2 | 2 | 5 | 9 |
5 | Ukraine Ukraine | 2 | 2 | 4 | 8 |
6 | Spanien Spanien | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Tschechien Tschechien | 2 | 0 | 1 | 3 |
Danemark Dänemark | 2 | 0 | 1 | 3 | |
9 | Polen Polen | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | Italien Italien | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Slowenien Slowenien | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Portugal Portugal | 0 | 2 | 1 | 3 |
Slowakei Slowakei | 0 | 2 | 1 | 3 | |
14 | Litauen Litauen | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Moldau Republik Moldau | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 29 | 29 | 29 | 87 |
Einzelnachweise
- ↑ 2021 ECh Poznan, POL. In: canoeresults.eu. Abgerufen am 4. Januar 2022 (englisch).