Leichtathletik-Europacup 1965
1. Leichtathletik-Europacup | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resultate A-Finale | |||||
Frauen – 19. September | Männer – 11./12. September | ||||
Deutschland BR Kassel, Auestadion | Deutschland BR Stuttgart, Neckarstadion | ||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 56 | 1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 86 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 42 | 2 | Deutschland BR BR Deutschland | 85 |
3 | Polen 1944 Polen | 38 | 3 | Polen 1944 Polen | 69 |
4 | Deutschland BR BR Deutschland | 37 | 4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 69 |
5 | Ungarn 1957 Ungarn | 32 | 5 | Frankreich Frankreich | 60 |
6 | Niederlande Niederlande | 26 | 6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 48 |
Kiew 1967 → |
Das 1. Leichtathletik-Europacup-A-Finale fand in der Bundesrepublik Deutschland statt. Die Männer traten am 11. und 12. September 1965 im Neckarstadion von Stuttgart an. Eine Woche später wetteiferten die Frauen am 19. September 1965 im Auestadion von Kassel. An beiden Terminen zusammen wurden insgesamt 31 Disziplinen (Männer 20, Frauen 11) ausgetragen.
Leichtathletik-Europacup als neuer Wettbewerb
Die Idee zur Einführung dieses Wettbewerbs mit allen europäischen Leichtathletikverbänden in Ost und West geht zurück auf den mehrjährigen Präsidenten des italienischen Leichtathletikverbands Bruno Zauli.[1] Es gab in diesen Jahren noch keine Leichtathletik-Weltmeisterschaften und auch hochkarätige Veranstaltungen mit internationalen Leichtathletikstars fanden damals nicht in der Form statt wie in späteren Jahrzehnten. Große Bedeutung in der Leichtathletik hatten Länderkämpfe und so war dieser neue Wettbewerb eine willkommene Bereicherung des Wettkampfkalenders mit einem hohen internationalen Stellenwert.
Und auch die in diesen Jahren hoch brisante Ost-West-Rivalität kam bei einer solchen Veranstaltung unter Nationen wieder zum Ausdruck. Politiker in der DDR richteten ihr besonderes Augenmerk auf die Fluchtproblematik sowie ein möglichst gutes Abschneiden ihrer Athleten im Vergleich zu denen der Bundesrepublik Deutschland.[2]
Teilnehmer
Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen mussten die Teams sich zunächst über Vorkämpfe und Halbfinals für das Finale mit anfangs jeweils sechs Ländern qualifizieren. So gab es in den Finals für die Männer eine andere Zusammensetzung der Mannschaften im Finale als für die Frauen.
Finalteams | |
---|---|
Männer | Frauen |
BR Deutschland DDR Frankreich Großbritannien Polen Sowjetunion | BR Deutschland DDR Niederlande Polen Sowjetunion Ungarn |
Das Team des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) setzte sich aus 27 Athleten (13 Frauen und 24 Männer) zusammen.
Wertungssystem
Die Punkteverteilung orientierte sich an der langjährigen Erfahrung aus den Leichtathletikländerkämpfen mit zwei oder manchmal aus mehr Nationen und sah folgendermaßen aus:
Platz 1 – 7 Punkte / Pl. 2 – 5 Pkte. / Pl. 3 – 4 Pkte. / Pl. 4 – 3 Pkte. / Pl. 5 – 2 Pkte. / Pl. 6 – 1 Pkt.
Die Punktzahl der einzelnen Länder ergab sich aus der Addition der Punkte aus den einzelnen Disziplinen. Für Frauen und Männer war die Endgesamtwertung getrennt.
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
WR | Weltrekord |
NR | Nationaler Rekord |
DR | Deutscher Rekord |
BR | Bundesdeutscher Rekord |
e | egalisiert |
DSQ | disqualifiziert |
x | ungültig |
w | zu starke Windunterstützung für die Aufnahme der Leistung in eine Bestenliste |
k. A. | keine Angabe |
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marian Dudziak | Polen 1944 POL | 10,3 |
2 | Manfred Knickenberg | Deutschland BR FRG | 10,4 |
3 | Heinz Erbstößer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,4 |
4 | Amin Tujakow | Sowjetunion 1955 URS | 10,5 |
5 | Jocelyn Delecour | Frankreich FRA | 10,5 |
DSQ | David Jones | Vereinigtes Konigreich GBR |
Datum: 11.9.1965
Wind: −1,1 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Josef Schwarz | Deutschland BR FRG | 21,1 |
2 | Heinz Erbstößer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,2 |
3 | Jocelyn Delecour | Frankreich FRA | 21,2 |
4 | Patrick Morrison | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,2 |
5 | Edwin Osolin | Sowjetunion 1955 URS | 21,3 |
DSQ | Marian Dudziak | Polen 1944 POL |
Datum: 12.9.1965
Wind: +2,8 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andrzej Badeński | Polen 1944 POL | 45,9 |
2 | Manfred Kinder | Deutschland BR FRG | 46,6 |
3 | Jochen Both | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 47,1 |
4 | Michael Fitzgerald | Vereinigtes Konigreich GBR | 47,4 |
5 | Michel Samper | Frankreich FRA | 47,4 |
6 | Wadim Arkiptschuk | Sowjetunion 1955 URS | 47,4 |
Datum: 11.9.1965
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Franz-Josef Kemper | Deutschland BR FRG | 1:50,3 |
2 | Jürgen May | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:48,6 |
3 | Chris Carter | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:50,3 |
4 | Maurice Lurot | Frankreich FRA | 1:50,7 |
5 | Waleri Bulischew | Sowjetunion 1955 URS | 1:50,9 |
6 | Roland Brehmer | Polen 1944 POL | 1:51,8 |
Datum: 12.9.1965
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bodo Tümmler | Deutschland BR FRG | 3:47,4 |
2 | Jean Wadoux | Frankreich FRA | 3:48,0 |
3 | Jürgen May | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:48,3 |
4 | Alan Simpson | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:48,4 |
5 | Rein Tölp | Sowjetunion 1955 URS | 3:50,5 |
6 | Zbigniew Wojcik | Polen 1944 POL | 3:51,5 |
Datum: 11.9.1965
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Harald Norpoth | Deutschland BR FRG | 14:18,0 |
2 | Witold Baran | Polen 1944 POL | 14:20,0 |
3 | Derek Graham | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:20,4 |
4 | Jean Wadoux | Frankreich FRA | 14:25,8 |
5 | Pjotr Bolotnikow | Sowjetunion 1955 URS | 14:29,0 |
6 | Werner Krause | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 14:47,6 |
Datum: 12.9.1965
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nikolai Dutow | Sowjetunion 1955 URS | 28:42,2000 |
2 | Lutz Philipp | Deutschland BR FRG | 28:44,8000 |
3 | Kazimierz Zimny | Polen 1944 POL | 28:46,0 NR |
4 | Muke Bullivant | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:33,8000 |
5 | Klaus Böttger | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 29:44,6000 |
6 | Michel Jazy | Frankreich FRA | 30:38,4000 |
Datum: 11.9.1965
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anatoli Michailow | Sowjetunion 1955 URS | 13,9 |
2 | Marcel Duriez | Frankreich FRA | 14,0 |
3 | Mike Parker | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,5 |
4 | Hinrich John | Deutschland BR FRG | 14,5 |
5 | Christian Voigt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 14,7 |
6 | Adam Kolodzieczyk | Polen 1944 POL | 15,0 |
Datum: 11.9.1965
Wind: −1,7 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Robert Poirier | Frankreich FRA | 50,8 |
2 | John Cooper | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,9 |
3 | Rainer Schubert | Deutschland BR FRG | 51,9 |
4 | Imants Kuklitsch | Sowjetunion 1955 URS | 52,1 |
5 | Rainer Schiedewitz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 52,5 |
6 | Włodzimierz Martinek | Polen 1944 POL | 52,8 |
Datum: 12.9.1965
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wiktor Kudinski | Sowjetunion 1955 URS | 8:41,0 |
2 | Maurice Herriott | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:42,2 |
3 | Edward Szklarczyk | Polen 1944 POL | 8:42,8 |
4 | Guy Texereau | Frankreich FRA | 8:41,0 |
5 | Manfred Letzerich | Deutschland BR FRG | 8:47,2 |
6 | Günther Köhler | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 9:12,8 |
Datum: 12.9.1965
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Edwin Osolin Amin Tujakow Boris Sawtschuk Nikolai Politiko | 39,40000 |
2 | Polen 1944 Polen | Andrzej Zieliński Wiesław Maniak Edward Romanowski Marian Dudziak | 39,50000 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | Hartmut Wilke Gert Metz Dieter Enderlein Fritz Obersiebrasse | 39,5 DRe |
4 | Frankreich Frankreich | Jean-Paul Lambrot Alain Roy Claude Piquemal Jocelyn Delecour | 39,80000 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Heinz Erbstößer Rainer Berger Harald Eggers Detlef Lewandowski | 40,20000 |
DSQ | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Patrick Morrison Barrie Kelly David Jones Menzies Campbell |
Datum: 11.9.1965
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | Werner Thiemann Jens Ulbricht Hans Reinermann Manfred Kinder | 3:08,3 |
2 | Polen 1944 Polen | Stanisław Grędziński Wojciech Lipoński Stanisław Nowakowski Andrzej Badeński | 3:08,7 |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Imants Kuklitsch Wiktor Bytschkow Wassili Anissimow Wadim Artschiptschuk | 3:09,0 |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Günter Klann Arthur Speer Hartmut Schwabe Jochen Both | 3:09,4 |
5 | Frankreich Frankreich | Bernard Martin Michel Hiblot Robert Poirier Michel Samper | 3:09,7 |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Michael Fitzgerald John Adey Peter Warden John Cooper | 3:10,6 |
Datum: 12.9.1965
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Waleri Brumel | Sowjetunion 1955 URS | 2,15 |
2 | Wolfgang Schillkowski | Deutschland BR FRG | 2,09 |
3 | Edward Czernik | Polen 1944 POL | 2,07 |
4 | Rudi Köppen | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,02 |
5 | Robert Sainte-Rose | Frankreich FRA | 1,96 |
6 | Crawford Fairbrother | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,96 |
Datum: 11.9.1965
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wolfgang Nordwig | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,00 |
2 | Klaus Lehnertz | Deutschland BR FRG | 4,80 |
3 | Gennadi Blisnezow | Sowjetunion 1955 URS | 4,80 |
4 | Hervé d’Encausse | Frankreich FRA | 4,70 |
5 | Włodzimierz Sokołowski | Polen 1944 POL | 4,60 |
6 | David Stevenson | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,50 |
Datum: 12.9.1965
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Igor Ter-Owanessjan | Sowjetunion 1955 URS | 7,87 | 7,54 | 7,66 | 7,87 | 7,32 | 7,40 | 7,78 |
2 | Jean Cochard | Frankreich FRA | 7,54 | 7,39 | 7,33 | 5,70 | 7,37 | 7,54 | x |
3 | Hans-Helmut Trense | Deutschland BR FRG | 7,52 | 7,31 | 7,52 | 7,42 | 7,36 | 7,24 | x |
4 | Klaus Beer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,44 | 6,93 | 7,17 | 7,44 | x | x | 7,28 |
5 | Fred Alsop | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,40 | 7,31 | 6,93 | 7,21 | 6,90 | 7,40 | 6,90 |
6 | Andrzej Stalmach | Polen 1944 POL | 7,33 | 7,30 | 7,33 | 7,21 | 7,33 | 7,28 | 7,26 |
Datum: 11.9.1965
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Hans-Jürgen Rückborn | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,51 NR | 16,09 | x | x | 16,51 | 16,30 | 16,37 |
2 | Aleksander Solotarjow | Sowjetunion 1955 URS | 16,41000 | 15,87 | 16,41 | 16,27 | 16,06 | 15,57 | x |
3 | Józef Szmidt | Polen 1944 POL | 16,41000 | 16,41 | x | 14,37 | x | x | x |
4 | Fred Alsop | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,39000 | x | 15,59 | 15,87 | 16,39 | 16,11 | 16,29 |
5 | Michael Sauer | Deutschland BR FRG | 16,14000 | 16,10 | 15,89 | 16,14 | x | 15,93 | 16,00 |
6 | Éric Battista | Frankreich FRA | 14,62000 | x | x | x | 14,63 | 14,62 | x |
Datum: 12.9.1965
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Nikolai Karassjow | Sowjetunion 1955 URS | 19,19000 | 19,19 | 17,76 | x | 17,88 | x | x |
2 | Alfred Sosgórnik | Polen 1944 POL | 18,38000 | 18,07 | 18,38 | x | x | x | x |
3 | Pierre Colnard | Frankreich FRA | 18,04 NR | 18,04 | 17,58 | x | 17,44 | 17,67 | 17,59 |
4 | Dieter Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 18,00000 | 17,49 | 17,83 | 17,73 | x | 18,00 | 17,74 |
5 | Werner Heger | Deutschland BR FRG | 17,79000 | 17,79 | 17,69 | 17,63 | x | 17,65 | 17,54 |
6 | Jeff Teale | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,63000 | 16,46 | 16,52 | 16,17 | 16,21 | 16,52 | 16,63 |
Datum: 11.9.1965
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Zenon Begier | Polen 1944 POL | 58,92 | 44,88 | 54,00 | 53,92 | 58,92 | x | x |
2 | Fritz Kühl | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 55,92 | 54,82 | 55,92 | x | x | x | x |
3 | Kim Buchanzow | Sowjetunion 1955 URS | 55,00 | 52,16 | 54,98 | 51,64 | 53,78 | 53,84 | 55,00 |
4 | Jens Reimers | Deutschland BR FRG | 53,60 | 48,58 | 52,28 | 51,06 | x | 52,90 | 53,60 |
5 | Michael Lindsay | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,44 | 49,44 | x | 49,32 | x | x | 47,38 |
6 | Pierre Alard | Frankreich FRA | 49,28 | 49,28 | 48,42 | 47,70 | 48,68 | 47,56 | 48,26 |
Datum: 12.9.1965
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Ramuald Klim | Sowjetunion 1955 URS | 67,70 | 66,64 | x | 65,54 | 67,68 | 67,48 | 67,70 |
2 | Uwe Beyer | Deutschland BR FRG | 67,28 | 67,28 | 64,56 | x | x | x | 64,84 |
3 | Martin Lotz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 65,46 | 63,12 | 64,64 | 65,46 | x | x | 64,12 |
4 | Olgierd Ciepły | Polen 1944 POL | 61,72 | 61,72 | x | x | x | 60,04 | 60,32 |
5 | Wladimir Prikhodko | Frankreich FRA | 58,62 | 58,62 | x | x | 58,24 | x | 58,24 |
6 | Howard Payne | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,72 | 56,12 | 57,72 | 56,32 | 57,20 | 56,76 | 55,98 |
Datum: 11.9.1965
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Jānis Lūsis | Sowjetunion 1955 URS | 82,56 | 78,88 | 75,36 | 81,11 | 76,66 | 72,48 | 82,56 |
2 | Janusz Sidło | Polen 1944 POL | 81,18 | 81,18 | 78,98 | 78,06 | x | 77,08 | x |
3 | Manfred Stolle | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 79,98 | 43,59 | 69,86 | 79,98 | x | 75,86 | x |
4 | Christian Monneret | Frankreich FRA | 77,38 | 61,72 | x | x | x | 60,04 | 60,32 |
5 | David Travis | Vereinigtes Konigreich GBR | 76,18 | 70,60 | 68,94 | 74,92 | 76,18 | 70,08 | 74,02 |
6 | Rolf Herings | Deutschland BR FRG | 72,20 | 69,36 | 71,26 | x | 71,24 | 72,20 | x |
Datum: 12.9.1965
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ewa Kłobukowska | Polen 1944 POL | 11,3 |
2 | Erika Pollmann | Deutschland BR FRG | 11,6 |
3 | Galina Mitrochina | Sowjetunion 1955 URS | 11,6 |
4 | Margit Nemesházi | Ungarn 1957 HUN | 11,6 |
5 | Lidy Vonk | Niederlande NED | 11,9 |
6 | Ingrid Tiedtke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | k. A. |
Datum: 19.9.1965
Wind: +0,3 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ewa Kłobukowska | Polen 1944 POL | 23,0 |
2 | Ingrid Becker | Deutschland BR FRG | 24,0 |
3 | Wera Popkowa | Sowjetunion 1955 URS | 24,1 |
4 | Gundula Diel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 24,1 |
5 | Truus Cruiming | Niederlande NED | 24,3 |
6 | Margit Nemesházi | Ungarn 1957 HUN | 24,5 |
Datum: 19.9.1965
Wind: +0,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marija Itkina | Sowjetunion 1955 URS | 54,0 |
2 | Hilde Slaman | Niederlande NED | 54,6 |
3 | Gertrude Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 54,9 |
4 | Antónia Munkácsi | Ungarn 1957 HUN | 55,1 |
5 | Celina Gerwin | Polen 1944 POL | 56,1 |
6 | Christine Linz | Deutschland BR FRG | 56,3 |
Datum: 19.9.1965
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hannelore Suppe | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:04,3 |
2 | Ilja Laman | Niederlande NED | 2:04,6 |
3 | Antje Gleichfeld | Deutschland BR FRG | 2:04,7 |
4 | Zsuzsa Nagy | Ungarn 1957 HUN | 2:04,9 |
5 | Wera Muchanowa | Sowjetunion 1955 URS | 2:07,1 |
6 | Danuta Sobieska | Polen 1944 POL | 2:08,9 |
Datum: 19.9.1965
80 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irina Press | Sowjetunion 1955 URS | 10,4 WRe |
2 | Gundula Diel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,50000 |
3 | Inge Schell | Deutschland BR FRG | 10,6 BRe |
4 | Amelia Hinten | Niederlande NED | 10,80000 |
5 | Annamária Kovács | Ungarn 1957 HUN | 11,40000 |
6 | Elżbieta Bednarek | Polen 1944 POL | 12,40000 |
Datum: 19.9.1965
Wind: −0,3 m/s
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Polen 1944 Polen | Teresa Wieczorek Elżbieta Kolejwa Irena Kirszenstein Ewa Kłobukowska | 44,9 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Galina Mitrochina Wera Popkowa Ludmilla Samotessowa Tatjana Talyschewa | 45,2 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Angela Höhme Ingrid Tiedtke Ursula Böhm Gundula Diel | 45,7 |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | Erzsébet Heldt Annamária Kovács Ida Such Margit Nemesházi | 46,20 |
5 | Niederlande Niederlande | Truus Cruiming Amelia Hinten Hilde Slaman Lidy Vonk | 46,9 |
6 | Deutschland BR BR Deutschland | Gerlinde Beyrichen Hannelore Trabert Inge Schell Erika Pollmann | 50,1 |
Datum: 19.9.1965
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Taissija Tschentschik | Sowjetunion 1955 URS | 1,70 |
2 | Karin Rüger | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,70 |
3 | Jarosława Bieda | Polen 1944 POL | 1,64 |
4 | Marjan Thomas | Niederlande NED | 1,64 |
5 | Ilia Hans | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,64 |
6 | Eva Gelei | Ungarn 1957 HUN | 1,61 |
Datum: 19.9.1965
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Tatjana Schtschelkanowa | Sowjetunion 1955 URS | 6,68 w | 4,92 | 6,68 w | x | x | x | 6,57 w |
2 | Irena Kirszenstein | Polen 1944 POL | 6,34 w | x | 6,28 w | 6,34 w | 6,16 | 6,28 w | x |
3 | Helga Hoffmann | Deutschland BR FRG | 6,30 w | 6,19 | 6,0800 | 6,30 w | x | 6,1900 | 6,22 w |
4 | Burghild Wieczorek | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,20 w | 6,05 | 6,20 w | x | 6,17 | 6,1300 | 5,9700 |
5 | Eta Kispal | Ungarn 1957 HUN | 6,13 w | 6,04 | 6,13 w | x | x | x | x |
6 | Hilly Gankema | Niederlande NED | 5,4500 | 5,45 | 5,23 w | 5,2900 | 5,09 | 5,1500 | x |
Datum: 19.9.1965
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Tamara Press | Sowjetunion 1955 URS | 18,59 WR | 18,59 | 17,83 | 17,70 | x | 16,96 | 16,73 |
2 | Renate Garisch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,96000 | x | 16,22 | 16,42 | 16,72 | x | 16,96 |
3 | Gertrud Schäfer | Deutschland BR FRG | 16,18000 | 15,37 | 16,02 | x | 15,54 | 16,18 | 15,28 |
4 | Judit Bognár | Ungarn 1957 HUN | 15,36000 | 14,82 | 14,84 | 15,36 | x | 15,33 | 15,23 |
5 | Eugenia Ciarkowska | Polen 1944 POL | 14,42000 | 7,31 | 6,93 | 7,21 | 6,90 | 7,40 | 6,90 |
6 | Loes Boling | Niederlande NED | 14,37000 | 13,37 | 14,37 | x | 13,88 | 13,88 | 14,02 |
Datum: 19.9.1965
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Jolanda Kleiber | Ungarn 1957 HUN | 56,75 | 54,98 | 56,75 | 55,05 | 53,55 | 55,30 | 53,93 |
2 | Tamara Press | Sowjetunion 1955 URS | 54,83 | 54,83 | 51,58 | 52,48 | 51,19 | x | 53,73 |
3 | Ingrid Lotz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 53,89 | 53,89 | 52,18 | x | x | x | x |
4 | Kriemhild Limberg | Deutschland BR FRG | 51,54 | 51,06 | x | x | x | 51,54 | x |
5 | Kazimiera Rykowska | Polen 1944 POL | 50,50 | x | 38,13 | 39,68 | 47,34 | 50,50 | 49,68 |
6 | Loes Boling | Niederlande NED | 43,10 | 39,22 | 43,10 | 42,36 | 42,33 | x | 42,26 |
Datum: 19.9.1965
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Jelena Gortschakowa | Sowjetunion 1955 URS | 58,49 | 55,18 | 54,61 | 58,49 | 54,58 | x | 52,65 |
2 | Márta Rudas | Ungarn 1957 HUN | 55,79 | x | 55,79 | 50,39 | 53,95 | x | 50,19 |
3 | Anneliese Gerhards | Deutschland BR FRG | 53,00 | 47,64 | 50,05 | 50,45 | x | 7,24 | x |
4 | Daniela Tarkowska | Polen 1944 POL | 51,69 | 49,24 | 51,69 | 50,60 | x | 50,43 | 50,16 |
5 | Helga Börner | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 50,04 | 47,88 | 50,04 | 49,53 | 47,73 | x | 48,15 |
6 | Greet Versterre | Niederlande NED | 45,03 | 35,94 | 39,55 | 45,03 | x | 40,85 | 43,74 |
Datum: 19.9.1965
Weblinks
- The SPAR European Cup: Memories of Europe's premier team athletics, archiviert in Wayback Machine, archive.org/web, ursprünglich veröffentlicht: European Athletic Association, Europäischer Leichtathletikverband (englisch), abgerufen am 21. Januar 2024
- 1965 I European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 21. Januar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965-2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 21. Januar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965-2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 21. Januar 2024
- 1965 European Cup Men, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 21. Januar 2024
- 1965 European Cup Women, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 21. Januar 2024
- Historischer Rückblick II: Erstes Europacup-Finale der Frauen 1965, leichtathletik.de, abgerufen am 21. Januar 2024
- Das Europacup-Finale der Frauen 1965 in Kassel, Hessischer Leichtathletik-Verband am 15. August 2022, hlv.de, abgerufen am 21. Januar 2024
- Als in Kassel zwei Weltrekorde in zehn Minuten geholt wurden, Hessischer Leichtathletik-Verband am 17. Juni 2016, hlv.de, abgerufen am 21. Januar 2024
Videolinks
- International Athletics From Stuttgart (1965), youtube.com
- Leichtathletik: Nachlese Europa-Pokal, ardmediathek.de
Einzelnachweise
- ↑ La storia della Coppa Europa, fidal.it (italienisch), abgerufen am 21. Januar 2024
- ↑ Endkampf auf Ehrenwort. In: Der Spiegel vom 7. September 1965, spiegel.de, abgerufen am 21. Januar 2024