Leichtathletik-Europacup 1975
5. Leichtathletik-Europacup | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resultate A-Finale | |||||
Frankreich Nizza, Parc des sports de l’Ouest – 16./17. August | |||||
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 97 | 1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 112 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 77 | 2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 109 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | 65 | 3 | Polen 1944 Polen | 101 |
4 | Polen 1944 Polen | 58 | 4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 083 |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | 48 | 5 | Deutschland BR BR Deutschland | 083 |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 47 | 6 | Finnland Finnland | 083 |
7 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 40 | 5 | Frankreich Frankreich | 080 |
8 | Frankreich Frankreich | 36 | 6 | Italien Italien | 068 |
← Edinburgh 1973 | Helsinki 1977 → |
Das 5. Leichtathletik-Europacup-A-Finale fand am 16. und 17. August 1975 im Parc des sports de l’Ouest von Nizza (Frankreich) statt. Wie bei den letzten beiden Europacupfinals 1970 und 1973 gab es 33 Disziplinen (20 Männer, 13 Frauen).
Der fünfte Leichtathletik-Europacup
Zum ersten Mal wurden die Frauenwettbewerbe nicht nur am selben Ort, sondern auch an denselben beiden Tagen gemeinsam mit den Männerwettbewerben ausgetragen.
Der Wettkampfturnus wurde nun wieder so geändert, dass die Veranstaltung in den ungeraden Jahren jeweils zwischen den Jahren mit Europameisterschaften bzw. Olympischen Spielen im zweijährigen Rhythmus stattfand.
Im Wettbewerbsprogramm gab es keine Veränderungen. Das Angebot der Frauen wurde in den darauffolgenden Jahren sukzessive immer weiter an die Männerdisziplinen angepasst. Die nächste Erweiterung sollte 1977 erfolgen.
Das Team der DDR gewann diesmal nicht nur bei den Männern, sondern setzte sich auch in der Frauenwertung vor die jeweils zweitplatzierte Sowjetunion. Bei den Männern siegte die DDR knapp mit drei Punkten Vorsprung, bei den Frauen betrug der Abstand sogar zwanzig Punkte.
Sehr spannend verlief das 100-Meter-Rennen der Männer. Der sowjetische Olympiasieger Walerij Borsow und der Italiener Pietro Mennea kamen zeitgleich mit 10,40 Sekunden auf den Rängen eins und zwei ins Ziel. Die Jury benötigte 24 Stunden, um mittels Auswertung der Zielfotografie über die Platzierungen zu entscheiden. Schließlich hatte Walerij Borsow das Rennen mit zwei Tausendstelsekunden Vorsprung gewonnen. Am zweiten Tag gab es über 200 Meter ein erneutes Duell zwischen den beiden Sprintern. Diesmal siegte Pietro Mennea deutlich mit 20,42 Sekunden gegenüber 20,61 s, die für Borsow gestoppt wurden.[1]
Es wurden vier neue Landesrekorde aufgestellt:
- 3000-Meter-Hindernislauf, Männer: 8:17,6 min – Frank Baumgartl, DDR
- Dreisprung, Männer: 16,70 m – Christian Valétudie, Frankreich
- 4-mal-400-Meter-Staffel, Frauen: 3:26,6 min – Großbritannien (Jannette Roscoe, Gladys Taylor, Verona Elder, Donna Murray)
- Hochsprung, Frauen: 1,92 m BRe – Ulrike Meyfarth, BR Deutschland
- Weitsprung, Frauen: 6,76 m – Lidija Alfejewa, Sowjetunion
Teilnehmer
Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen mussten die Teams sich wie schon bei den vorangegangenen Austragungen des Europacups zunächst über Vorkämpfe und Halbfinals für das Finale qualifizieren. In beiden Finals bestand das Finale nun aus den acht besten Nationen. In den vier Austragungen zuvor waren es jeweils sechs bzw. 1970 bei den Männern sieben Länder gewesen.
Finalteams | |
---|---|
Männer | Frauen |
BR Deutschland DDR Finnland Frankreich Großbritannien Italien Polen Sowjetunion | Bulgarien BR Deutschland DDR Frankreich Großbritannien Rumänien Polen Sowjetunion |
Wertungssystem
Im Wertungssystem gab es aufgrund der erhöhten Teilnehmerzahl nun eine Anpassung. Prinzipiell änderte sich jedoch nichts gegenüber den ersten Europacupaustragungen. Die Punktzahl der einzelnen Länder ergab sich aus der Addition der Punkte aus den einzelnen Disziplinen. Für Frauen und Männer war die Endgesamtwertung getrennt.
Die Punkte wurden nach folgendem Schema verteilt:
Platz 1 – 9 Punkte / Pl. 2 – 7 Pkte. / Pl. 3 – 6 Pkte. / Pl. 4 – 5 Pkte. / Pl. 5 – 4 Pkte. / Pl. 6 – 3 Pkte. / Pl. 7 – 2 Pkte. / Pl. 8 – 1 Pkt.
Doping
Im Rahmen der diesjährigen Europacupwettbewerbe gab es zwei Dopingfälle. Die beiden anschließend disqualifizierten Athleten gehörten zu den ersten namentlich bekannten Sportlern, denen nach der Aufnahme anaboler Steroide in die Liste verbotener leistungssteigernder Mittel der illegale Einsatz von Anabolika nachgewiesen wurde. Ihre erzielten Ergebnisse wurden ihnen aberkannt.
Es handelte sich um folgende Wettbewerber:
- Valentina Cioltan, Rumänien – Sie war im Finale zunächst Vierte des Kugelstoßwettbewerbs.
- Welko Welew, Bulgarien – Er startete für sein Land in den Vorrunden ebenfalls im Kugelstoßen, war dann im Finale in Nizza nicht dabei, da Bulgarien zuvor ausgeschieden war.[2]
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
NR | Nationaler Rekord |
BR | Nationaler Rekord |
e | egalisiert |
DNF | did not finish (nicht im Ziel) |
DOP | wegen Dopingvergehens disqualifiziert |
x | ungültig |
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Walerij Borsow | Sowjetunion 1955 URS | 10,40 |
2 | Pietro Mennea | Italien ITA | 10,40 |
3 | Alexander Thieme | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 10,53 |
4 | Gilles Échevin | Frankreich FRA | 10,58 |
5 | Antti Rajamäki | Finnland FIN | 10,59 |
6 | Klaus Ehl | Deutschland BR FRG | 10,61 |
7 | Ainsley Bennett | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,63 |
8 | Zenon Licznerski | Polen 1944 POL | 10,72 |
Datum: 16. August 1975
Wind: −0,7 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Pietro Mennea | Italien ITA | 20,42 |
2 | Walerij Borsow | Sowjetunion 1955 URS | 20,61 |
3 | Antti Rajamäki | Finnland FIN | 20,97 |
4 | Lucien Sainte-Rose | Frankreich FRA | 21,02 |
5 | Hans-Jürgen Bombach | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,18 |
6 | Jerzy Pietrzyk | Polen 1944 POL | 21,22 |
7 | Ainsley Bennett | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,29 |
8 | Klaus Ehl | Deutschland BR FRG | 21,42 |
Datum: 17. August 1975
Wind: −0,9 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | David Jenkins | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,52 |
2 | Markku Kukkuoaho | Finnland FIN | 45,56 |
3 | Jerzy Pietrzyk | Polen 1944 POL | 45,67 |
4 | Franz-Peter Hofmeister | Deutschland BR FRG | 46,40 |
5 | Gunter Arnold | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 46,67 |
6 | Francis Demarthon | Frankreich FRA | 46,77 |
7 | Semjon Kotscher | Sowjetunion 1955 URS | 46,99 |
8 | Flavio Borghi | Italien ITA | 47,71 |
Datum: 16. August 1975
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Steve Ovett | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,56 |
2 | Dieter Fromm | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:47,37 |
3 | Wladimir Ponomarjow | Sowjetunion 1955 URS | 1:47,64 |
4 | Markku Taskinen | Finnland FIN | 1:47,67 |
5 | Marian Gęsicki | Polen 1944 POL | 1:48,16 |
6 | Roqui Sanchez | Frankreich FRA | 1:48,43 |
7 | Willi Wülbeck | Deutschland BR FRG | 1:48,58 |
8 | Vittorio Fontanella | Italien ITA | 1:52,08 |
Datum: 17. August 1975
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Wessinghage | Deutschland BR FRG | 3:39,1 |
2 | Bronisław Malinowski | Polen 1944 POL | 3:39,8 |
3 | Frank Clement | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:40,1 |
4 | Vittorio Fontanella | Italien ITA | 3:40,2 |
5 | Jürgen Straub | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:40,4 |
6 | Anatoli Mamontow | Sowjetunion 1955 URS | 3:44,7 |
7 | Anatoli Mamontow | Sowjetunion 1955 URS | 3:45,0 |
8 | Markku Laine | Finnland FIN | 3:48,4 |
Datum: 16. August 1975
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Brendan Foster | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:36,18 |
2 | Enn Sellik | Sowjetunion 1955 URS | 13:42,83 |
3 | Manfred Kuschmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13:44,79 |
4 | Henryk Szordykowski | Polen 1944 POL | 13:49,47 |
5 | Lasse Virén | Finnland FIN | 13:49,83 |
6 | Jean-Paul Gomez | Frankreich FRA | 13:50,14 |
7 | Luigi Zarcone | Italien ITA | 13:53,12 |
8 | Klaus-Peter Hildenbrand | Deutschland BR FRG | 13:57,94 |
Datum: 17. August 1975
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karl-Heinz Leiteritz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 28:37,2 |
2 | Dave Black | Vereinigtes Konigreich GBR | 28:42,2 |
3 | Giuseppe Cindolo | Italien ITA | 28:48,0 |
4 | Edward Mleczko | Polen 1944 POL | 28:53,4 |
5 | Noël Tijou | Frankreich FRA | 28:56,5 |
6 | Pekka Päivärinta | Finnland FIN | 29:01,4 |
7 | Gerd Frähmcke | Deutschland BR FRG | 29:02,4 |
8 | Wladimir Merkuschin | Sowjetunion 1955 URS | 29:06,8 |
Datum: 16. August 1975
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Guy Drut | Frankreich FRA | 13,57 |
2 | Thomas Munkelt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,78 |
3 | Wiktor Mjasnikow | Sowjetunion 1955 URS | 13,88 |
4 | Berwyn Price | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,90 |
5 | Jan Pusty | Polen 1944 POL | 13,91 |
6 | Giuseppe Buttari | Italien ITA | 14,03 |
7 | Dieter Gebhard | Deutschland BR FRG | 14,17 |
8 | Raimo Alanen | Finnland FIN | 14,38 |
Datum: 16. August 1975
Wind: −1,4 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alan Pascoe | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,00 |
2 | Jean-Claude Nallet | Frankreich FRA | 49,38 |
3 | Jerzy Hewelt | Polen 1944 POL | 50,59 |
4 | Jochen Mayer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 50,71 |
5 | Raimo Alanen | Finnland FIN | 51,00 |
6 | Dieter Friedrich | Deutschland BR FRG | 51,94 |
7 | Giorgio Ballati | Italien ITA | 52,31 |
DNF | Jewgeni Gawrilenko | Sowjetunion 1955 URS |
Datum: 17. August 1975
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Michael Karst | Deutschland BR FRG | 8:16,4000 |
2 | Frank Baumgartl | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8:17,6 NR |
3 | Bronisław Malinowski | Polen 1944 POL | 8:18,6000 |
4 | Franco Fava | Italien ITA | 8:20,4000 |
5 | Alexander Welitschko | Sowjetunion 1955 URS | 8:27,4000 |
6 | Tapio Kantanen | Finnland FIN | 8:28,6000 |
7 | Jean-Paul Villain | Frankreich FRA | 8:42,8000 |
8 | Tony Staynings | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:43,4000 |
Datum: 17. August 1975
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Hans-Joachim Zenk Thomas Munkelt Hans-Jürgen Bombach Alexander Thieme | 38,98 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Alexandr Korneljuk Nikolai Kolesnikow Juris Silovs Walerij Borsow | 39,00 |
3 | Italien Italien | Vincenzo Guerini Luciano Caravani Luigi Benedetti Pietro Mennea | 39,32 |
4 | Deutschland BR BR Deutschland | Klaus Ehl Reinhard Borchert Dieter Steinmann Manfred Ommer | 39,59 |
5 | Polen 1944 Polen | Zenon Nowosz Jan Alończyk Bogdan Grejszak Zenon Licznerski | 39,60 |
6 | Frankreich Frankreich | Dominique Chauvelot René Metz Lucien Sainte-Rose Gilles Échevin | 39,84 |
7 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | David Roberts Richard Kennedy Ainsley Bennett Terry Collins | 40,17 |
8 | Finnland Finnland | Antti Rajamäki Raimo Vilén Markku Juhola Raimo Räty | 40,38 |
Datum: 16. August 1975
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Glen Cohen Jim Aukett Bill Hartley David Jenkins | 3:02,9 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | Franz-Peter Hofmeister Horst-Rüdiger Schlöske Lothar Krieg Bernd Herrmann | 3:03,4 |
3 | Finnland Finnland | Juhani Tiihonen Ossi Karttunen Markku Taskinen Markku Kukkuoaho | 3:04,1 |
4 | Frankreich Frankreich | Francis Demarthon Roger Velasquez Francis Kerbiriou Jean-Claude Nallet | 3:06,3 |
5 | Polen 1944 Polen | Jan Werner Janusz Koziarz Zbigniew Jaremski Jerzy Pietrzyk | 3:06,8 |
6 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Pawel Kosban Waleri Jurtschenko Wiktor Mjasnikow Semjon Kotscher | 3:07,1 |
7 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Benno Stops Gunter Arnold Dietmar Krug Siegmar Lathan | 3:09,2 |
8 | Italien Italien | Flavio Borghi Bruno Magnani Pasqualino Abeti Alfondo Di Guida | 3:09,7 |
Datum: 17. August 1975
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Alexander Grigorjew | Sowjetunion 1955 URS | 2,24 |
2 | Paul Poaniéwa | Frankreich FRA | 2,22 |
3 | Rolf Beilschmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,20 |
4 | Enzo Del Forno | Italien ITA | 2,17 |
5 | Jacek Wszoła | Polen 1944 POL | 2,11 |
6 | Wolfgang Killing | Deutschland BR FRG | 2,11 |
7 | Asko Pesonen | Finnland FIN | 2,08 |
8 | Michael Butterfield | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,08 |
Datum: 16. August 1975
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Władysław Kozakiewicz | Polen 1944 POL | 5,45 |
2 | Antti Kalliomäki | Finnland FIN | 5,40 |
3 | Juri Issakow | Sowjetunion 1955 URS | 5,40 |
4 | Patrick Abada | Frankreich FRA | 5,35 |
5 | Günther Lohre | Deutschland BR FRG | 5,30 |
6 | Renato Dionisi | Italien ITA | 5,25 |
7 | Peter Wienick | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,20 |
8 | Mike Bull | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,60 |
Datum: 17. August 1975
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Grzegorz Cybulski | Polen 1944 POL | 8,15 |
2 | Walerij Pidluschnyj | Sowjetunion 1955 URS | 7,92 |
3 | Peter Rieger | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,70 |
4 | Heikki Mattila | Finnland FIN | 7,67 |
5 | Ulrich Köwring | Deutschland BR FRG | 7,64 |
6 | Jean-François Bonhème | Frankreich FRA | 7,51 |
7 | Domenico Fontanella | Italien ITA | 7,36 |
8 | Allan Lerwill | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,33 |
Datum: 16. August 1975
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Wiktor Sanejew | Sowjetunion 1955 URS | 16,97000 | 16,30 | 16,59 | 16,97 | x | 16,79 | x |
2 | Christian Valétudie | Frankreich FRA | 16,70 NR | 16,40 | 16,70 | 16,45 | 16,37 | 16,21 | 16,35 |
3 | Andrzej Sontag | Polen 1944 POL | 16,32000 | 16,17 | x | 16,16 | 16,32 | x | x |
4 | Pentti Kuukasjärvi | Finnland FIN | 16,23000 | 16,23 | 16,17 | 16,14 | 16,06 | 16,17 | 15,85 |
5 | Jörg Drehmel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,22000 | 15,90 | 16,11 | 16,01 | x | 16,22 | x |
6 | Ludwig Franz | Deutschland BR FRG | 16,02000 | 16,02 | 15,75 | x | 15,20 | 15,52 | 15,40 |
7 | Maurizio Siega | Italien ITA | 15,93000 | 15,26 | 15,29 | 15,84 | x | 15,93 | 15,84 |
8 | David Johnson | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,65000 | 15,41 | x | x | 15,65 | 15,57 | 15,42 |
Datum: 17. August 1975
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Geoff Capes | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,75 | 20,17 | 19,97 | 20,75 | 19,82 | 20,29 | 20,14 |
2 | Heinz-Joachim Rothenburg | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,33 | 20,33 | 20,20 | 20,04 | 20,03 | 20,19 | x |
3 | Waleri Woikin | Sowjetunion 1955 URS | 19,47 | 19,47 | 19,07 | x | x | x | x |
4 | Mieczysław Bręczewski | Polen 1944 POL | 19,06 | 18,82 | 19,06 | x | x | 18,99 | 18,63 |
5 | Ralf Reichenbach | Deutschland BR FRG | 19,03 | 18,98 | x | 19,03 | x | 18,88 | 18,41 |
6 | Yves Brouzet | Frankreich FRA | 18,89 | x | x | 18,68 | 18,75 | 18,89 | 18,76 |
7 | Matti Yrjölä | Finnland FIN | 18,56 | 17,76 | x | 18,53 | 18,56 | 18,54 | 18,19 |
8 | Angelo Groppelli | Italien ITA | 17,95 | 17,34 | 17,95 | x | x | 17,76 | 17,53 |
Datum: 16. August 1975
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Wolfgang Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 63,16 | 60,12 | x | 63,16 | x | x | 62,10 |
2 | Pentti Kahma | Finnland FIN | 62,70 | 60,38 | 61,32 | 61,58 | 62,70 | 59,12 | 57,36 |
3 | Hein-Direck Neu | Deutschland BR FRG | 62,20 | 57,00 | 59,58 | x | 62,20 | x | x |
4 | Wiktor Pensikow | Sowjetunion 1955 URS | 60,68 | x | 57,58 | 58,92 | 60,68 | 56,70 | 57,80 |
5 | Armando De Vincentis | Italien ITA | 60,46 | 53,34 | 58,94 | 60,00 | x | 60,46 | 60,22 |
6 | Stanisław Wołodko | Polen 1944 POL | 59,32 | 56,16 | 59,32 | x | 58,22 | 57,28 | x |
7 | Bill Tancred | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,18 | 57,18 | 56,12 | 54,50 | x | 55,92 | x |
8 | Michel Chabrier | Frankreich FRA | 55,82 | x | 55,68 | 54,38 | x | x | 55,82 |
Datum: 17. August 1975
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Karl-Hans Riehm | Deutschland BR FRG | 77,50 | 73,76 | 76,30 | 77,50 | 77,28 | x | x |
2 | Walentin Dmitrienko | Sowjetunion 1955 URS | 77,22 | 71,12 | 75,80 | 77,22 | 76,32 | 72,94 | x |
3 | Jochen Sachse | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 76,04 | 75,94 | 76,04 | x | x | 73,20 | x |
4 | Szymon Jagliński | Polen 1944 POL | 70,56 | 69,28 | 69,74 | x | 66,78 | 70,56 | 68,88 |
5 | Harri Huhtala | Finnland FIN | 69,48 | 66,00 | x | 67,30 | 67,88 | 69,34 | 69,48 |
6 | Jacques Accambray | Frankreich FRA | 69,00 | 66,14 | 68,80 | 66,64 | 69,00 | 67,16 | 67,20 |
7 | Paul Dickenson | Vereinigtes Konigreich GBR | 67,40 | 67,12 | 66,90 | 67,40 | x | x | 65,20 |
8 | Gian Paolo Urlando | Italien ITA | 65,86 | Versuchsserie unbekannt |
Datum: 16. August 1975
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Nikolai Grebnjew | Sowjetunion 1955 URS | 84,30 | 84,30 | 77,78 | 76,86 | x | x | 82,34 |
2 | Piotr Bielczyk | Polen 1944 POL | 82,00 | 74,00 | 72,76 | 73,08 | 78,48 | 75,84 | 82,00 |
3 | Seppo Hovinen | Finnland FIN | 81,02 | 79,70 | x | 80,80 | 81,02 | 78,42 | x |
4 | Detlef Michel | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 79,94 | 79,94 | 76,69 | 74,32 | x | x | 79,10 |
5 | Klaus Wolfermann | Deutschland BR FRG | 79,90 | 79,74 | 78,12 | 79,90 | 76,96 | x | x |
6 | Renzo Cramerotti | Italien ITA | 76,42 | 69,04 | 71,04 | 72,80 | 69,86 | 76,42 | x |
7 | Dave Travis | Vereinigtes Konigreich GBR | 75,76 | 74,60 | 73,60 | 74,86 | 69,46 | 67,20 | 75,76 |
8 | Serge Leroy | Frankreich FRA | 74,68 | 72,50 | 70,80 | x | 69,88 | x | 74,68 |
Datum: 17. August 1975
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Renate Stecher | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,29 |
2 | Andrea Lynch | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,37 |
3 | Irena Szewińska | Polen 1944 POL | 11,41 |
4 | Annegret Richter | Deutschland BR FRG | 11,50 |
5 | Ljudmila Maslakowa | Sowjetunion 1955 URS | 11,50 |
6 | Sylviane Telliez | Frankreich FRA | 11,63 |
7 | Liljana Panajotowa-Iwanowa | Bulgarien 1971 BUL | 11,77 |
8 | Viorica Enescu | Rumänien 1965 ROU | 13,08 |
Datum: 16. August 1975
Wind: −0,5 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Renate Stecher | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,63 |
2 | Irena Szewińska | Polen 1944 POL | 22,84 |
3 | Annegret Richter | Deutschland BR FRG | 23,28 |
4 | Ljudmila Maslakowa | Sowjetunion 1955 URS | 23,49 |
5 | Liljana Panajotowa-Iwanowa | Bulgarien 1971 BUL | 23,68 |
6 | Sylviane Telliez | Frankreich FRA | 23,74 |
7 | Helen Golden | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,99 |
8 | Lăcrămioara Diaconiuc | Rumänien 1965 ROU | 24,95 |
Datum: 17. August 1975
Wind: −0,8 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irena Szewińska | Polen 1944 POL | 50,50 |
2 | Ellen Streidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 50,60 |
3 | Donna Murray | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,30 |
4 | Rita Wilden | Deutschland BR FRG | 51,75 |
5 | Nadeschda Iljina | Sowjetunion 1955 URS | 51,96 |
6 | Lăcrămioara Diaconiuc | Rumänien 1965 ROU | 53,74 |
7 | Patricia Darbonville | Frankreich FRA | 54,14 |
8 | Sdrawka Trifonowa | Bulgarien 1971 BUL | 54,39 |
Datum: 16. August 1975
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mariana Suman | Rumänien 1965 ROU | 2:00,6 |
2 | Ulrike Klapezynski | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:00,7 |
3 | Liljana Tomowa | Bulgarien 1971 BUL | 2:01,1 |
4 | Nina Morgunowa | Sowjetunion 1955 URS | 2:01,2 |
5 | Elżbieta Katolik | Polen 1944 POL | 2:02,3 |
6 | Marie-Françoise Dubois | Frankreich FRA | 2:02,4 |
7 | Brigitte Kraus | Deutschland BR FRG | 2:04,3 |
8 | Angela Creamer | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:07,6 |
Datum: 16. August 1975
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Waltraud Strotzer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:08,0 |
2 | Natalia Andrei | Rumänien 1965 ROU | 4:08,4 |
3 | Tatjana Kasankina | Sowjetunion 1955 URS | 4:08,9 |
4 | Rossiza Pechliwanowa | Bulgarien 1971 BUL | 4:09,0 |
5 | Ellen Wellmann | Deutschland BR FRG | 4:09,5 |
6 | Bronisława Ludwichowska | Polen 1944 POL | 4:12,9 |
7 | Joan Allison | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:15,9 |
8 | Marie-Françoise Dubois | Frankreich FRA | 4:16,0 |
Datum: 17. August 1975
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Annelie Ehrhardt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 12,83 |
2 | Grażyna Rabsztyn | Polen 1944 POL | 12,85 |
3 | Natalja Lebedewa | Sowjetunion 1955 URS | 12,93 |
4 | Marlies Koschinski | Deutschland BR FRG | 13,42 |
5 | Nadine Prévost | Frankreich FRA | 13,50 |
6 | Penka Sokolowa | Bulgarien 1971 BUL | 13,65 |
7 | Viorica Enescu | Rumänien 1965 ROU | 13,66 |
8 | Lorna Boothe | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,72 |
Datum: 17. August 1975
Wind: −0,3 m/s
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Monika Meyer Renate Stecher Carla Bodendorf Sybille Priebsch | 42,81 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Nadeschda Besfamilnaja Ljudmila Maslakowa Swetlana Bjelowa Wera Anissimowa | 43,19 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | Inge Helten Annegret Kroniger Annegret Richter Birgit Wilkes | 43,58 |
4 | Polen 1944 Polen | Ewa Długołęcka Aniela Szubert Barbara Bakulin Irena Szewińska | 43,82 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Wendy Clarke Andrea Lynch Helen Golden Sonia Lannaman | 43,92 |
6 | Frankreich Frankreich | Nadine Coletto Catherine Delachanal Nicole Pani Annie Alize | 44,87 |
7 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Liljana Panajotowa-Iwanowa Zdrawka Schipokliewa Jordanka Jankowa Elena Stefanowa | 45,06 |
8 | Rumänien 1965 Rumänien | Mariana Suman Lăcrămioara Diaconiuc Ibolya Szlavik Dorina Cătineanu | 46,61 |
Datum: 16. August 1975
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Brigitte Rohde Gisela Anton Rita Kühne Rita Kühne | 3:24,0000 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Jannette Roscoe Gladys Taylor Verona Elder Donna Murray | 3:26,6 NR |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Inta Kļimoviča Larisa Golowanowa Ingrīda Barkāne Nadeschda Iljina | 3:27,0000 |
4 | Deutschland BR BR Deutschland | Dagmar Jost Rita Wilden Erika Weinstein Elke Barth | 3:27,4000 |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | Ibolya Szlavik Alexandrina Badescu Lăcrămioara Diaconiuc Mariana Suman | 3:32,8000 |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Jordanka Filipowa Nikolina Schterewa Swetla Kolewa Liljana Tomowa | 3:33,8000 |
7 | Polen 1944 Polen | Barbara Bakulin Genowefa Nowaczyk Danuta Pieczyk Zofia Zwolińska | 3:33,8000 |
8 | Frankreich Frankreich | Dominique Forrest Catherine Nicolas Danielle Lairloup Patricia Darbonville | 3:35,8000 |
Datum: 17. August 1975
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Rosemarie Ackermann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,940000 |
2 | Ulrike Meyfarth | Deutschland BR BR Deutschland | 1,92 BRe |
3 | Virginia loan | Rumänien 1965 ROU | 1,860000 |
4 | Marie Christine Denis-Debourse | Frankreich FRA | 1,820000 |
5 | Galina Filatowa | Sowjetunion 1955 URS | 1,790000 |
6 | Jordanka Blagoewa | Bulgarien 1971 BUL | 1,760000 |
7 | Danuta Holowinska | Polen 1944 POL | 1,730000 |
8 | Rosaline Few | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,730000 |
Datum: 17. August 1975
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Lidija Alfejewa | Sowjetunion 1955 URS | 6,76 NR | 6,60 | 6,64 | 6,76 | 6,40 | x | 6,18 |
2 | Christa Striezel | Deutschland BR FRG | 6,56000 | 6,56 | 6,43 | 6,08 | 6,15 | 6,12 | 6,06 |
3 | Jacqueline Curtet | Frankreich FRA | 6,36000 | 6,36 | 6,33 | 6,20 | 6,19 | x | 6,21 |
4 | Alina Gheorghiu | Rumänien 1965 ROU | 6,35000 | 6,07 | 6,35 | 6,25 | 6,18 | 6,16 | 6,03 |
5 | Angela Voigt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,35000 | x | x | x | 6,35 | x | x |
6 | Myra Nimmo | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,19000 | 6,13 | 6,16 | 5,95 | 6,02 | 5,98 | 6,19 |
7 | Anna Włodarczyk | Polen 1944 POL | 5,99000 | x | x | x | 5,95 | x | 5,99 |
8 | Liljana Panajotowa | Bulgarien 1971 BUL | 5,48000 | 5,45 | 5,48 | 5,48 | x | x | x |
Datum: 17. August 1975
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Marianne Adam | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 21,32 | 20,87 | 20,76 | 21,06 | 19,98 | 20,86 | 21,32 |
2 | Esfir Kratschewskaja | Sowjetunion 1955 URS | 20,53 | x | 19,12 | 20,38 | x | 20,49 | 20,53 |
3 | Iwanka Christowa | Bulgarien 1971 BUL | 20,24 | 20,22 | 20,22 | 20,24 | x | x | 19,91 |
4 | Eva Wilms | Deutschland BR FRG | 17,96 | 17,62 | 17,78 | x | x | 17,96 | 17,92 |
5 | Ludwika Chewińska | Polen 1944 POL | 17,64 | 17,46 | x | 17,50 | 17,49 | 17,64 | x |
6 | Léone Bertimon | Frankreich FRA | 15,57 | x | 15,10 | 15,57 | 15,31 | x | 15,13 |
7 | Brenda Bedford | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,76 | x | 14,76 | 14,47 | 14,15 | x | 14,26 |
DOP | Valentina Cioltan | Rumänien 1965 ROU |
Datum: 17. August 1975
In diesem Wettbewerb gab es einen Dopingfall:
Die rumänische Kugelstoßerin Valentina Cioltan gehörte zu den ersten namentlich bekannten Sportlern, denen nach der Aufnahme anaboler Steroide in die Liste verbotener leistungssteigernder Mittel der illegale Einsatz von Anabolika nachgewiesen wurde. Ihr hier erzieltes Ergebnis – Rang vier – wurde ihr aberkannt.[2]
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Faina Grigorjewna Melnik | Sowjetunion 1955 URS | 66,54 | x | 62,32 | 66,54 | x | 63,24 | 64,54 |
2 | Gabriele Hinzmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 64,72 | x | 62,64 | 64,72 | 64,12 | x | 55,94 |
3 | Argentina Menis | Rumänien 1965 ROU | 63,60 | 62,86 | 63,60 | 63,56 | 61,48 | 62,28 | 62,94 |
4 | Marija Wergowa | Bulgarien 1971 BUL | 63,14 | 61,08 | 62,32 | 61,72 | 60,66 | 55,60 | 63,14 |
5 | Liesel Westermann | Deutschland BR FRG | 57,56 | x | 54,58 | 57,56 | 56,94 | x | 55,00 |
6 | Danuta Rosani | Polen 1944 POL | 55,74 | x | 54,46 | x | 52,58 | 52,42 | 55,74 |
7 | Meg Ritchie | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,80 | 49,68 | x | x | 51,46 | 47,42 | 51,80 |
8 | Noëlle Jarry | Frankreich FRA | 48,84 | 48,84 | 48,72 | 45,82 | x | x | x |
Datum: 16. August 1975
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | 5. Versuch | 6. Versuch | ||||
1 | Ruth Fuchs | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 64,80 | 64,80 | 60,00 | 60,16 | 51,92 | 56,46 | 60,94 |
2 | Swetlana Babitsch | Sowjetunion 1955 URS | 61,88 | x | 56,74 | 55,66 | 58,80 | 58,40 | 61,88 |
3 | Lutwian Mollowa | Bulgarien 1971 BUL | 58,36 | 56,82 | 58,36 | 55,56 | 57,14 | 57,36 | 57,16 |
4 | Felicija Kinder | Polen 1944 POL | 58,18 | 58,18 | 51,30 | 52.14 | 54,88 | 48,52 | 50,02 |
5 | Ameli Koloska | Deutschland BR FRG | 55,70 | 53,82 | 55,70 | x | x | 53,16 | 54,92 |
6 | loana Pecec | Rumänien 1965 ROU | 55,50 | 53,70 | 55,50 | 53,18 | 52,08 | 53,14 | 54,70 |
7 | Tessa Sanderson | Vereinigtes Konigreich GBR | 48,72 | 47,86 | 48,20 | 45,84 | 48,72 | 47,90 | 47,56 |
8 | Annie Bocle | Frankreich FRA | 47,64 | 44,96 | 46,64 | 45,74 | 47,64 | 46,78 | 46,78 |
Datum: 16. August 1975
Weblinks
- The SPAR European Cup: Memories of Europe's premier team athletics, archiviert in Wayback Machine, archive.org/web, ursprünglich veröffentlicht: European Athletic Association, Europäischer Leichtathletikverband (englisch), abgerufen am 25. Januar 2024
- 1973 IV European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 25. Januar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 25. Januar 2024
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 25. Januar 2024
- 1975 European Cup France, Nice, athleticspodium.com (englisch), abgerufen am 25. Januar 2024
Einzelnachweise
- ↑ EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch), abgerufen am 25. Januar 2024
- ↑ a b Mag. rer. nat. David Müller, Doping und dopingäquivalentes Verhalten in Sport und Gesellschaft, Dissertation an der Universität Wien, S. 402 (PDF; 5408 KB), academia.edu, abgerufen am 25. Januar 2024