Open Engie de Touraine 2016
Open Engie de Touraine 2016 | |
---|---|
Datum | 15.10.2016 – 22.10.2016 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Joué-lès-Tours Frankreich Frankreich |
Kategorie | $50.000 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Maryna Zanevska |
Sieger (Doppel) | Serbien Ivana Jorović Niederlande Lesley Kerkhove |
Stand: 8. Dezember 2016 |
Das Open Engie de Touraine 2016 war ein Damen-Tennisturnier in Joué-lès-Tours. Das Hartplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2016 und fand vom 15. bis 22. Oktober 2016 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien I. Jorović | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien E.-G. Ruse | 7 | 6 | Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Q. Lemoine | 7 | 5 | 6 | Niederlande Q. Lemoine | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Feuerstein | 5 | 7 | 4 | Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko | 6 | 6 | Belarus W. Lapko | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Gravouil | 3 | 2 | Belarus W. Lapko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 6 | 1 | 2 | 6 | Rumänien A. Mitu | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien A. Mitu | 3 | 6 | 6 | Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien B. Štefková | 4 | 4 | Q | Lettland D. Marcinkēviča | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Lechemia | 6 | 6 | WC | Frankreich E. Lechemia | 65 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet | 6 | 63 | 6 | Frankreich C. Paquet | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Pieri | 1 | 7 | 3 | Frankreich C. Paquet | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland D. Marcinkēviča | 7 | 5 | 6 | Q | Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Masarova | 67 | 7 | 2 | Q | Lettland D. Marcinkēviča | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Yerolymos | 5 | 6 | 6 | WC | Frankreich M. Yerolymos | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Hesse | 7 | 3 | 3 | Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Chile D. Seguel | 6 | 7 | 2 | Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Sáez Larra | 2 | 66 | 7 | Chile D. Seguel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich E. Salas | 6 | 6 | LL | Frankreich E. Salas | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich I. Ramialison | 3 | 1 | 7 | Chile D. Seguel | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Brouleau | 4 | 3 | 4 | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Tarassowa | 6 | 6 | Q | Russland A. Tarassowa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu | 1 | 3 | 4 | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | 4 | Niederlande L. Kerkhove | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tunesien O. Jabeur | 6 | 6 | 2 | Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien B. Haddad Maia | 4 | 4 | 5 | Tunesien O. Jabeur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodze | 2 | 3 | WC | Frankreich M. Arcangioli | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Arcangioli | 6 | 6 | 5 | Tunesien O. Jabeur | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Benoit | 0 | 7 | 6 | 2 | Belgien M. Zanevska | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus S. Pirazhenka | 6 | 63 | 2 | Belgien M. Benoit | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz P. Schnyder | 6 | 1 | 3 | 2 | Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien M. Zanevska | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande Q. Lemoine Niederlande E. Wacanno | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Husarić Schweden C. Lister | 6 | 2 | [6] | 1 | Niederlande Q. Lemoine Niederlande E. Wacanno | 3 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodze Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 2 | [6] | WC | Frankreich F. Ferro Frankreich M. Yerolymos | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Ferro Frankreich M. Yerolymos | 1 | 6 | [10] | WC | Frankreich F. Ferro Frankreich M. Yerolymos | 4 | 4 | |||||||||||||||||
ALT | Griechenland E. Daniilidou Schweiz L. Sabino | 6 | 6 | Serbien I. Jorović Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien S. Njirić Frankreich I. Ramialison | 2 | 4 | ALT | Griechenland E. Daniilidou Schweiz L. Sabino | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Serbien I. Jorović Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | Serbien I. Jorović Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko Rumänien E.-G. Ruse | 2 | 3 | Serbien I. Jorović Niederlande L. Kerkhove | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Belarus S. Pirazhenka Russland A. Tarassowa | 6 | 6 | 2 | Rumänien A. Cadanțu Russland J. Jaschina | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien Á. Fita Boluda Australien I. Wallace | 4 | 3 | Belarus S. Pirazhenka Russland A. Tarassowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland K. Bekker Vereinigte Staaten C. Scholl | 6 | 4 | [10] | Russland K. Bekker Vereinigte Staaten C. Scholl | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Belgien M. Benoit Russland M. Schamaiko | 4 | 6 | [6] | Belarus S. Pirazhenka Russland A. Tarassowa | 63 | 1 | ||||||||||||||||||
Moldau Republik A. Perper Rumänien I. Loredana Roșca | 1 | 5 | 2 | Rumänien A. Cadanțu Russland J. Jaschina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Partaud Frankreich J. Ponchet | 6 | 7 | WC | Frankreich M. Partaud Frankreich J. Ponchet | 1 | 65 | ||||||||||||||||||
Frankreich M. Arcangioli Frankreich C. Paquet | 66 | 3 | 2 | Rumänien A. Cadanțu Russland J. Jaschina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Rumänien A. Cadanțu Russland J. Jaschina | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan auf der ITF-Homepage
V
Turniere des ITF Women’s Circuit 2016 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember