Coppa Italia Dilettanti 2023-2024 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 57ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 14 febbraio all'11 maggio 2024 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (531 alle qualificazioni) |
Formula | Torneo misto |
Risultati |
Vincitore | Paternò (1º titolo) |
Finalista | Solbiatese |
Semi-finalisti | Atletico B.M.G. Città di Teramo |
Statistiche |
Miglior marcatore | Dennis Scapinello (5) |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 70 (2,19 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2023-2024 è stata la cinquantasettesima edizione di un trofeo di calcio al quale hanno partecipato tutte le squadre iscritte ai campionati di Eccellenza, oltre ad alcune di Promozione. Secondo il regolamento, la squadra vincitrice acquisisce il diritto a partecipare al campionato di Serie D 2024-2025.[1]
Come stabilito dal regolamento[2], la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula. Ogni comitato deve segnalare la squadra qualificata alla fase nazionale della competizione, che deve necessariamente militare in Eccellenza e che viene insignita del titolo di Campione di Coppa Regionale.
Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali sono suddivise in 8 raggruppamenti:[2]
Girone A: Liguria - Lombardia - Piemonte
Girone B: Friuli-Venezia Giulia - Trentino-Alto Adige - Veneto
Girone C: Emilia-Romagna - Toscana
Girone D: Marche - Umbria
Girone E: Lazio - Sardegna
Girone F: Abruzzo - Molise
Girone G: Basilicata - Campania - Puglia
Girone H: Calabria - Sicilia
I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l'andata che il ritorno.
Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà a gara unica.
Calendario
Fase | Turno | Andata | Ritorno |
Fase a gironi | Prima giornata | 14 febbraio 2024 |
Seconda giornata | 21 febbraio 2024 |
Terza giornata | 28 febbraio 2024 |
Fase a eliminazione diretta |
Quarti di finale | 6 marzo 2024 | 13 marzo 2024 |
Semifinali | 20 marzo 2024 | 3 aprile 2024 |
Finale | 11 maggio 2024 |
Riepilogo fase regionale
Fase eliminatoria a gironi
Ecco il programma ufficiale delle gare.[3]
Girone A
Andora 14 febbraio 2024, ore 15:00 CET | Imperia | 3 – 3 | Solbiatese | Stadio Marco Polo |
| Gandolfo 19’ Cassata 32’ Ravoncoli 62’ | Marcatori | 10’ Torraca 55’ Riceputi 64’ Scapinello |
|
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Brian Lignano | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2. Villafranca Veronese | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
3. Maia Alta Obermais | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
Girone C
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Terranuova Traiana | 3 - 4 | Terre di Castelli | 0 - 1 | 3 - 3 |
Terranuova Bracciolini 14 febbraio 2024, ore 15:00 CET | Terranuova Traiana | 0 – 1 | Terre di Castelli | Stadio Mario Matteini |
| | Marcatori | 29’ Malo |
|
Castelvetro di Modena 28 febbraio 2024, ore 15:00 CET | Terre di Castelli | 3 – 3 | Terranuova Traiana | Stadio William Venturelli |
| Malo 17’, 37’ Dembacaj 90+2’ | Marcatori | 74’ Sacconi 80’, 81’ Ortiz |
|
Girone D
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Osimana | 0 - 3 | Atletico B.M.G. | 0 - 2 | 0 - 1 |
Massa Martana 28 febbraio 2024, ore 15:00 CET | Atletico B.M.G. | 1 – 0 | Osimana | Stadio comunaleArbitro: | Burattini (Roma 1) |
|
| Paletta 69’ | Marcatori | |
|
Girone E
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Ossese | 1 - 2 | Terracina | 0 - 0 | 1 - 2 |
Terracina 21 febbraio 2024, ore 15:00 CET | Terracina | 2 – 1 | Ossese | Stadio Mario ColavolpeArbitro: | Bassetti (Lucca) |
|
| Bellante 68’ Fioretti 75’ (rig.) | Marcatori | 40’ Bah |
|
Girone F
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Aurora Alto Casertano | 1 - 5 | Città di Teramo | 0 - 2 | 1 - 3 |
Venafro 14 febbraio 2024, ore 15:00 CET | Aurora Alto Casertano | 0 – 2 | Città di Teramo | Stadio Marchese del Prete |
| | Marcatori | 7’ Dos Santos 28’ Rei |
|
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Manduria | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Sarnese | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
3. Santarcangiolese | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Sant'Arcangelo 21 febbraio 2024, ore 15:00 CET | Santarcangiolese | 1 – 2 | Sarnese | Stadio Antonio Martorano |
| Zinno 90+4’ | Marcatori | 67’ Cassandro 80’ Evacuo |
|
Manduria 28 febbraio 2024, ore 15:00 CET | Manduria | 2 – 0 | Santarcangiolese | Stadio Nino DimitriArbitro: | Teodoli (Aprilia) |
|
| Castro 3’ Ancora 70’ (rig.) | Marcatori | |
|
Girone H
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Bocale Calcio Admo | 1 - 3 | Paternò | 0 - 0 | 1 - 3 |
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Andata
Castelvetro di Modena 6 marzo 2024, ore 15:00 CET | Terre di Castelli | 0 – 1 | Atletico B.M.G. | Stadio William Venturelli |
| | Marcatori | 89’ (rig.) Sciacca |
|
Ritorno
Massa Martana 13 marzo 2024, ore 15:00 CET | Atletico B.M.G. | 0 – 0 | Terre di Castelli | Stadio comunale |
Semifinali
Andata
Ritorno
Finale
Finale
Note
- ^ Solo se militante in Eccellenza e se non retrocessa al termine del campionato
- ^ a b https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2023-2024/11079-comunicato-ufficiale-n-6-regolamento-coppa-italia-dilettanti-2023-2024/file
- ^ Programma gare primo turno, su lnd.it, 8 febbraio 2024.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio